Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 июня 2004 г.

Содержание

Зонд Cassini совершил облет Фебы, одного из спутников Сатурна

Из российского отряда космонавтов ушла последняя женщина

Метеорит размером с грейпфрут попал в новозеландский дом

Первая китаянка полетит в космос не позднее 2010 года, но "за штурвал" ее не пустят

Марсоход Spirit проехал три километра по поверхности Марса

Компьютер на реактивной тяге

США отдадут космос в частные руки



Зонд Cassini совершил облет Фебы, одного из спутников Сатурна

11 июня исследовательский зонд Cassini, который уже находится на финишной прямой на пути к Сатурну, совершил облет Фебы, одного из дальних спутников этой планеты. Cassini пролетел на расстоянии около 2068 км от поверхности этого спутника и сделал очень подробные ее снимки.

Вот эта фотография была сделана на подлете к Фебе на расстоянии 32,5 тыс. км от ее поверхности. В этот момент угол, образуемый Солнцем, Фебой и Cassini составлял 84 градуса. Разрешение снимка составляло около 190 м на пиксел. По словам специалистов, по этой фотографии уже можно сказать, что Феба, скорее всего, по большей части состоит из льда, но на ее поверхности находится тонкий слой темного материала. Небольшие светлые кратеры выглядят как довольно молодые образования. Аналогичные кратеры можно увидеть и на других ледяных спутниках, например, на Ганимеде, спутнике Юпитера. Космические тела, сталкивавшиеся с Фебой, выбивали с ее поверхности верхний темный слой, под которым находится относительно светлый материал, возможно, лед. Через некоторое время на основе полученных данных ученые смогут определить плотность Фебы, и тогда станет ясно, какую ее часть составляет лед.

Второй снимок сделан еще ближе - с расстояния 13'377 км от Фебы. К этому моменту угол, образуемый Солнцем, Фебой и Cassini, немного изменился и составил 79 градусов. Разрешение снимка составляло около 80 м на пиксел. Здесь, по мнению ученых, еще лучше видно, что, скорее всего, на Фебе поверх льда находится слой темного материала. Например, в кратере, расположенном выше центра снимка, видны как минимум два слоя светлого и темного материала.

Третий самый подробный снимок сделан с расстояния 11'918 км. Здесь разрешение составляет 18,5 м на пиксел. На этом фото хорошо виден кратер, диаметр которого составляет 13 км. Его дно покрыто обломками, образовавшимися при ударах о поверхность различных космических тел. Размер некоторых из этих "булыжников" составляет от 50 до 300 м. Рядом с "центральным" кратером видны фрагменты соседних кратеров (сверху и слева), так что бомбардировка Фебы была, судя по всему, очень интенсивной. Но в этом кратере никакой слоистой структуры поверхности не просматривается.

Феба - это один из дальних спутников Сатурна. Средний радиус ее орбиты составляет около 13 млн км. Размер Фебы в поперечнике - 220 км. Она делает полный оборот вокруг собственной оси за 9 часов 16 минут, а полный виток вокруг Сатурна она совершает за 18 месяцев. 30 известных спутников Сатурна вращаются вокруг своей планеты в одну сторону, а Феба - в противоположную. Кроме того, плоскость ее орбиты наклонена под углом 30 градусов к плоскости экватора Сатурна, вблизи которой располагаются плоскости орбит почти всех остальных спутников (за исключением еще Япета). Так что по всем признакам Феба образовалась где-то далеко от Сатурна, и когда-то была астероидом или кометой, но в один прекрасный день она была захвачена гравитационным полем Сатурна и поневоле стала его спутником.


Из российского отряда космонавтов ушла последняя женщина

Российский отряд космонавтов покинула последняя женщина, передает "РИАНовости". Надежда Кужельная была освобождена от должности космонавта-испытателя в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, при этом в космосе она так и не побывала. Теперь в отряде ракетно-космической корпорации "Энергия" осталось 13 космонавтов-мужчин.

Надежда Кужельная родилась 6 ноября 1962 года в поселке Алексеевское Татарской АССР. Среднюю школу закончила в городе Кривой Рог на Украине и поступила в Институт архитектуры. Но через некоторое время, приняв другое решение, стала студенткой Московского авиационного института.

C 1981 по 1994 год она занималась пилотированием самолетов в аэроклубе, после чего стала членом команды "Ласточки" - женской сборной России, которую по мастерству сравнивают со знаменитыми "Русскими витязями".

В 1988 году Кужельную принимают на работу РКК "Энергия", а через шесть лет отбирают кандидатом в отряд космонавтов. 25 апреля 1996 года она получила квалификацию космонавта-испытателя.

С 1999 по 2001 годы Кужельная готовилась к полету на МКС в качестве бортинженера основного экипажа (вместе с Талгатом Мусабаевым), но была переведена в дублеры француженки Клоди Эньере, которая побывала и на станции "Мир", и на МКС.

Также Надежда Кужельная известна своим участием в проекте "Последний герой".


Метеорит размером с грейпфрут попал в новозеландский дом

В субботу 12 июня на дом Бренды Арчер (Brenda Archer) в Окленде (Новая Зеландия) упал метеорит размером с грейпфрут. Последующее взвешивание показало, что его масса составляет 1,3 кг. Метеорит пробил черепичную крышу дома, упал на кровать, рикошетом отскочил в потолок, а потом упал под стол, на котором стоял компьютер.

Хозяйка в это время была на кухне и готовила завтрак. По ее словам, грохот был как от взрыва бомбы и некоторое время ничего не было видно от пыли. Годовалый внук миссис Арчер за несколько минут до инцидента находился рядом с местом удара метеорита. Так что ему крупно повезло.

Это был девятый метеорит, найденный в Новой Зеландии, и первый, попавший в дом. Ну а семейство Арчеров намерено продать свою нечаянную космическую находку, нанесшую им материальный ущерб. По мнению экспертов, этот космический камень может стоить как минимум 10 тыс. новозеландских долларов (6290 дол. США).


Первая китаянка полетит в космос не позднее 2010 года, но "за штурвал" ее не пустят

По сообщению пекинской газеты Beijing Times, к 2010 году в Китае планируется отправить в космос первую женщину-тайконавта. Таким образом, Китай намерен лишний раз подчеркнуть, что женщины и мужчины в Китае имеют равные возможности. Однако в той же статье говорится, что даму "за штурвал" космического корабля пускать не планируется.

Отбор в женский отряд китайских космонавтов начнется в следующем году. По заявлению руководства китайской космической программы, нужную кандидатку найдут среди 630-миллионного женского населения Китая. Выбор богатый, ничего не скажешь.

Счастливой победительнице потом предстоит пройти весьма напряженный курс всесторонней подготовки (и технической и физической) прежде чем ее включат в состав экипажа корабля Shenzhou, возможно, в качестве космонавта-исследователя или специалиста. В статье также говорится со ссылкой на неназванный источник в китайской космической программе, что система управления корабля Shenzhou предназначена для мужчины, хотя никаких подробностей такого "технического решения" не сообщается. Тем не менее, тот же источник утверждает, что китаянка-космонавт должна сыграть ключевую роль в планах создания постоянно обитаемой китайской орбитальной станции. А ее планируется отправить в космос не позднее, чем через 15 лет.


Марсоход Spirit проехал три километра по поверхности Марса

Пока марсоход Opportunity на противоположной стороне Марса осторожно сползает в кратер Endurance, марсоход Spirit держит курс по равнине в сторону семи холмов Columbia, который были названы по именам погибших членов экипажа шаттла Columbia. С момента своего прибытия на Марс 4 января 2004 г. Spirit проехал уже 3 км. Может показаться, что за полгода это мало, но Spirit не в гонках участвует, а исследует поверхность Марса, так что временами он по несколько дней вообще стоит на месте, сверлит камни своим буром и исследует полученные песчинки своими приборами.

Сейчас Spirit находится на расстоянии 220 метров от своей первой "цели" на пути к Холмам Columbia. Место это неофициально названо "Spur B". Сюда он приехал, преодолев за день 73 метра от камня, получившего название Joshua. Этот камень Spirit исследовал с помощью спектрометра Мессбауэра. Там же Spirit с помощью рентгеновского спектрометра проверил свои магниты, с помощью которых он пытается собирать с поверхности Марса магнито-чувствительные матераилы.


Компьютер на реактивной тяге

Американские ученые из Эймсовского исследовательского центра NASA создали очень необычный портативный компьютер, рассчитанный на использование в условиях невесомости. Устройство, получившее название Personal Satellite Assistant (PSA) имеет форму сферы и выполнено в корпусе красного цвета. "Сердцем" прототипа стал процессор Intel Pentium II, а в качестве программной платформы разработчики выбрали операционную систему Linux. Компьютер снабжен жидкокристаллическим дисплеем, микрофоном, динамиком, видеокамерой, а также датчиками, фиксирующими такие характеристики окружающей среды, как температура, давление, содержание кислорода и углекислого газа.

Главной же особенностью PSA является наличие миниатюрного реактивного двигателя, за счет которого напичканная электроникой сфера способна менять свое положение в пространстве. Такая конструкция, теоретически, должна избавить астронавтов от ряда неудобств, связанных с необходимостью работы в условиях невесомости, когда на минуту оставленный без присмотра предмет начинает хаотично перемещаться по космической станции. Следует добавить, что на разработку PSA у американских ученых ушли шесть лет и несколько миллионов долларов.


США отдадут космос в частные руки

Комиссия, организованная по распоряжению Джорджа Буша для того, чтобы контролировать осуществление президентской программы освоения космоса (Commission On Implementation Of US Space Exploration Policy), подготовила доклад, в котором содержатся рекомендации по реформированию американской космической отрасли, сообщается на сайте CNN.

Комиссия работает по генеральной программе, основные положения которой были изложены в заявлении Джорджа Буша, которое он сделал в январе 2004 года. В частности, президент поставил задачу - к 2020 году построить базу на Луне, а в последствии отправить пилотируемую экспедицию к Марсу. 60-страничный доклад "Путешествие во имя вдохновения, прогресса и открытий" (A Journey to Inspire, Innovate, and Discover) будет опубликован 16 июня, но его текст стал известен американским СМИ еще за два дня до официальной публикации. По словам авторов доклада, для решения поставленных задач необходимо провести ряд фундаментальных реформ. В частности, комиссия советует более широко привлекать к освоению космоса частные компании, которые заинтересуются коммерческим потенциалом этой отрасли.

Собственно, комиссия предлагает создать в рамках государственной программы частную космическую индустрию, которая будет не только выполнять правительственные заказы, но также и финансировать собственные разработки. При этом администрация должна будет провести через Конгресс соответствующие законопроекты, которые при помощи налоговых льгот и системы премий будут призваны заинтересовать частные компании вкладывать деньги в освоение космоса.

В долгосрочной перспективе комиссия предлагает передать всю программу запусков спутников в частные руки. Поначалу им предложено доверить беспилотные запуски на низкую орбиту - частные фирмы смогут запускать и обслуживать, к примеру, спутники связи.

В докладе особо отмечено, что запуски пилотируемых кораблей все-таки следует производить государственным агентствам, так как частные компании не смогут обеспечить должный контроль за безопасностью таких полетов. Кроме того, комиссия рекомендует провести глубокую реформу NASA с тем, чтобы избавить агентство от громоздкой бюрократической машины. Реформирование должно начаться с самой верхушки организации и затронуть все агентство целиком. В результате NASA должно стать относительно небольшим агентством, но при этом способным сфокусироваться на решении своих основных задач.



Нас считают