Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 июня 2004 г.

Содержание

Определен предел скорости распространения солнечного шторма

Марсоход Spirit останется без колеса

Китайцы построили первый робот-луноход

Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS опять отложен

Спутники помогут болельщикам увидеть Eвро-2004 из космоса



Определен предел скорости распространения солнечного шторма

Как известно, на Солнце периодически случаются так называемые солнечные штормы, во время которых в окружающее космическое пространство выбрасываются огромные массы высокоэнергетичных заряженных частиц. Если такой выброс произошел в сторону Земли, то через некоторое время возможны сбои в работе околоземных спутников (и даже их полный выход из строя), а также неполадки в наземных линиях электропередач и в системах радиосвязи.

Обычно временной зазор между событиями на Солнце и их последствиями на Земле составляет 2 дня (напомним, что радиус орбиты Земли составляет около 150 млн км). Но бывает, что солнечный шторм добирается до Земли гораздо быстрее. Его скорость зависит от многих факторов: от точности направления его распространения в сторону Земли, от его интенсивности, от того в какую сторону было направлено магнитное поле Солнца в месте коронарного выброса материи и т.д.

Для определения максимально возможной скорости солнечного ветра были проведены специальные исследования с использованием результатов наблюдений космического телескопа SOHO, который постоянно следит за Солнцем. Оказалось, что потенциально опасный солнечный шторм не может достичь Земли быстрее, чем за 12 часов. И за это время вполне реально успеть подготовиться к его встрече, в частности, перевести попадающие в "зону удара" околоземные спутники в защищенный режим работы, изменить курсы движения самолетов, летающих в приполярных областях, и предпринять определенные меры для защиты наземных электрических систем от перегрузок. Нужно только, чтобы оперативно работала система оповещения, а в ней задействованы уже упомянутый солнечный телескоп SOHO и несколько наземных телескопов.

Самым мощным солнечным штормом за все время наблюдений был шторм, произошедший 4 ноября 2003 г. Правда, тогда выброс солнечного вещества был направлен не прямо на Землю, поэтому его эффект не был таким уж большим и его последствия на Земле наступили только через 24 часа. Но если бы этот выброс был направлен в сторону Земли, то он достиг бы нашей планеты через 15 часов. По результатам наблюдений быстрее всех долетел до Земли солнечный шторм, случившийся в конце октября прошлого года. Ему для этого понадобилось около 19 часов. Но он был далеко не самым мощным, так что Земле тогда повезло.


Марсоход Spirit останется без колеса

У марсохода Spirit возникли технические проблемы, которые могут привести к отказу одного из шести его колес, сообщает Reuters.

Во вторник на брифинге в Лаборатории реактивных двигателей в Пасадене, Калифорния, представители NASA рассказали, что электродвигатель, приводящий в движение переднее правое колесо марсохода, расходует все больше электроэнергии по сравнению с другими колесами. Руководитель миссии Марк Адлер (Mark Adler) заявил, что до окончательной поломки двигатель сможет проехать всего около 200 метров. "Spirit показывает признаки износа. Вполне возможно, что и остальные колеса со временем начнут испытывать подобные трудности. Но когда это произойдет, мы точно сказать не можем", - заявил он.

Однако, добавил Адлер, марсоход вполне обойдется оставшимися пятью колесами, и руководство миссии рассматривает возможность превентивного отключения дефектного мотора. По его словам, ученые проведут проверки с целью выяснить, сможет ли Spirit передвигаться на четырех, и даже на трех колесах.

Тем временем, двойник Spirit - Opportunity продолжает спуск в гигантский кратер Endurance. На прошлой неделе ученые заявили, что они готовы послать туда марсоход несмотря на риск того, что аппарат не сможет выбраться из кратера. Пока, по словам Адлера, спуск проходит успешно: "У нас нет причин сомневаться в том, что мы не сможем выехать из кратера, и потому спуск продолжается", - заявил он.


Китайцы построили первый робот-луноход

Первый разработанный в Китае робот-луноход получил имя "Камадо" по названию растения, произрастающего на юго-западе страны и послужившего прототипом для облика "умной машины". Как пишет газета "Чжунго циннянь бао", высота робота - 90 см, вес - 35 кг. Робот является детищем одного из научно-исследовательских учреждений Народно-освободительной армии Китая /НОАК/.

С виду робот похож на маленькую телебашню, состоящую из трех частей: "головы-тарелки" с антеннами, туловища-башни и днища в форме большой тарелки. "Верхнее зрение" роботу-луноходу обеспечивают 3 "глаза", с помощью которых он может вести панорамную съемку луны. В корпус башни робота вмонтированы еще несколько аналогичных "глаз", помогающих роботу ориентироваться в пространстве. По словам специалистов, "мягкотелый" с виду луноход прочен, надежен и устойчив. Выход из строя одного из восьми колес, спрятанных под днищем, не помешает луноходу продолжить свою работу.

Луноход предназначен для транспортировки и монтирования технического оборудования, сбора образцов минералов, поиска следов существования воды или льда и др. Этот проект будет представлен на рассмотрение в космические госведомства Китая.


Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS опять отложен

На космодроме на мысе Канаверал в очередной раз отложен запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS. И опять по техническим причинам. На первой ступени ракеты уже заменили гидравлический насос. Потом обнаружились повреждения кабелей. Запуск уже переносился с 11 июня, на 13 июня. Предполагалось, что к этому времени техники успеют разобраться с кабельным хозяйством ракеты. Но выявились неполадки в работе системы отклонения одного из вспомогательных двигателей первой ступени ракеты. Эти двигатели помогают поддерживать правильную ориентацию ракеты в течение первых 4,5 минут полета. Поэтому запуск перенесли последовательно на 14, 16, а потом и на 18 июня. Но и последняя дата пока под вопросом.

Следует отметить, что ракета Delta 2 со спутником GPS 2R-12 сейчас занимает ту стартовую площадку, с которой должен отправиться к Меркурию исследовательский зонд MESSENGER. Его старт пока назначен на 30 июля. Но для него окно запуска закроется 13 августа, после чего придется долго дожидаться нового благоприятного взаимного расположения Земли и Меркурия. Так что команда проекта MESSENGER уже с нетерпением ждет, когда же спутник GPS 2R-12 отправится на орбиту. Но откладывать запуск зонда MESSENGER в NASA не собираются. В крайнем случае, ракету Delta 2 со спутником GPS уберут со стартовой площадки, чтобы уступить очередь миссии к Меркурию.


Спутники помогут болельщикам увидеть Eвро-2004 из космоса

Не всем российским футбольным болельщикам удастся побывать в Португалии на чемпионате мира. Тем не менее, у них появилась уникальная возможность понаблюдать за чемпионатом мира с орбиты. Новый интересный сервис Eвро-2004 предлагает российская компания.

Компания "Совзонд" дает болельщикам возможность приобрести снимок интересующего их участка территории Португалии со спутников IKONOS и QuickBird. Стоимость этих снимков разительно снизилась в последние недели - помимо этого, изображения территории Португалии на время чемпионата предлагаются с дополнительной скидкой 25%. Матчи чемпионата пройдут в городах Авейру, Брага, Коимбра, Фару и Луле, Гимарайш, Лейрия, Лиссабон и Порту. К началу чемпионата свои двери распахнули 8 новых современных стадионов.

Снимки высокого пространственного разрешения (1 метр) на территорию Португалии не являются секретными даже по российским законам и предлагаются всем желающим. Впервые в России космические снимки высокого качества, насущно необходимые народу, действительно становятся доступными. Разрешение 1 метр, позволяет, к примеру, различить все строения, все автомобили, увидеть места скопления людей. И, самое главное - футбольное поле и ворота на нем.



Нас считают