Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 июня 2004 г.

Содержание

Ио - самое горячее место в солнечной системе, за исключением самого Солнца

SN 1986J - самая молодая умершая звезда

Туманность Кокон - место образования новых звезд

Выход в открытый космос на МКС перенесен на 25 июня

С космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с коммерческим спутником связи

NASA запустит спутник для исследования атмосферы



Ио - самое горячее место в солнечной системе, за исключением самого Солнца

Недавние исследования показали, что самым горячим объектом в солнечной системе (за исключением самого Солнца) является не Меркурий и не Венера (первая и вторая планеты от Солнца), а спутник Юпитера Ио. На Ио местами так горячо, что испаряются камни.

Напомним, что Ио - один из четырех крупных спутников Юпитера (мелких у него на сегодняшний день известно больше 50 штук). Все эти четыре больших спутника - Ио, Европу, Калисто и Ганимед - открыл около 400 лет назад Галилео Галилей.

Конечно, Ио разогревается не лучами Солнца, как Меркурий и Венера, а под действием внутренней вулканической деятельности. Столько вулканов как на Ио нет ни на одной планете солнечной системы и ни на одном их спутнике. Впервые вулканическую деятельность на Ио обнаружили больше 20 лет назад, когда снимки этого спутника сделал пролетавший мимо американский зонд Voyager. А потом с уже более близкого расстояния Ио фотографировал зонд Galileo, работавший в окрестностях Юпитера около 8 лет. Именно с помощью аппаратуры Galileo удалось определить, что в местах особенно бурной вулканической деятельности на Ио температура поднимается до 1610 градусов Цельсия.

Исследователи из Университета Вашингтона в Сент-Луисе составили компьютерную модель вулканических извержений на Ио и показали, что вытекающая из вулканов лава испаряет натрий, калий, кремний и железо и пары этих веществ и их соединений (моноксид и диоксид кремния, моноксид железа) оказываются в атмосфере Ио. Согласно этой модели эти газы также реагируют с вулканическими газами, в которых присутствуют сернистые и хлорные соединения, и при этом могут образовываться довольно необычные газы типа хлоридов натрия и калия, дихлоридов магния и железа.

Газообразный хлорид натрия на Ио уже обнаружен, а для регистрации хлорида калия, по всей видимости, не хватило чувствительности аппаратуры. Над лавой также обнаружен моноксид кремния. Кстати, это же вещество астрономы уже давно обнаружили и в межзвездном пространстве и в атмосферах холодных звезд.

Правда, до сих пор остается загадкой, как в таком небольшом спутнике, который по размерам схож с нашей Луной, может поддерживаться столь высокие температуры в магме и при этом не происходит расплавления окружающих пород, и какая должна быть при этом прочность и толщина литосферы Ио (кора и верхняя часть мантии), если она удерживает на себе горы, по размерам превосходящие Эверест.


SN 1986J - самая молодая умершая звезда

В этом исследовании принимали участие несколько мощный телескопов, в том числе телескоп VLBA Национального научного фонда США, VLA, Green Bank Telescope и радиотелескопы европейской сети European VLBI Network. Его целью было определение точного времени взрыва сверхновой SN 1986J, который произошел на расстоянии около 30 млн световых лет от Земли в галактике NGC 891.

Это не фотография, а "художественная иллюстрация" взрыва сверхновой SN 1986J, на которой отображены процессы, происходящие при такого рода космических катаклизмах. После того как массивная звезда выжгла все имеющееся у нее ядерное топливо, она сбросила в космос свою внешнюю оболочку, а оставшаяся центральная часть сжалась до плотности атомного ядра и образовалась нейтронная звезда или черная дыра. Туманность, образовавшаяся вокруг черной дыры или нейтронной звезды показана на рисунке синим цветом, а материя, выброшенная в космос при взрыве звезды, - красным.

Исследования того, что осталось после взрыва сверхновой SN 1986J, проведенные на разных длинах волн, показали, что, скорее всего, там теперь находится самая молодая черная дыра или самая молодая нейтронная звезда из всех известных на сегодняшний день во Вселенной. Открыли эту сверхновую в 1986 г., но теперь астрономы считают, что этот взрыв на самом деле произошел тремя годами ранее. То есть самой молодой черной дыре сейчас 21 год, точнее, мы видим ее именно в таком возрасте, а на самом деле она намного старше, ведь свет от взрыва шел до нас 30 млн лет.


Туманность Кокон - место образования новых звезд

Эта красивая туманность называется Кокон (Cocoon Nebula). В каталоге она фигурирует под официальным наименованием IC 5146. Снимок был сделан 10 июня этого года любительницами астрономии Джули и Джессикой Гарсия с помощью профессионального астронома обсерватории Kitt Peak в штате Аризона (такие любительские съемки на больших телескопах практикуются в рамках специальной программы пропаганды астрономии среди широкой публики).

Туманность Кокон находится на расстоянии около 4 тысяч световых лет от Земли. Известна она тем, что в ней находится несколько новорожденных звезд, которые образуют рассеянное звездное скопление. В Коконе идет довольно активное образование новых звезд, так как в этой туманности есть для них строительный материал - огромные облака газа и пыли. Освещает туманность свет молодых горячих звезд и среди них особенно выделяется та, которая ярко светит в самом центре туманности. Кроме того, часть газа имеет такую высокую температуру, что светится сама. Темные области в красноватом свечении туманности соответствуют толстым облакам пыли, которые блокируют свет находящихся за ними звезд и газовых облаков.


Выход в открытый космос на МКС перенесен на 25 июня

По сообщению представителя российского ЦУПа, первый выход в открытый космос для нынешнего экипажа МКС перенесен на 25 июня.

Напомним, что сейчас на МКС работают российский космонавт Геннадий Падалка и американский астронавт Майкл Финк (Michael Fincke). Изначально предполагалось, что они отправятся на внешнюю поверхность МКС для починки одного из гироскопов станции 10 июня и сделают это в американских скафандрах. Однако во время проверки этих скафандров выяснилось, что в одном из них не работает система охлаждения. Поэтому решено было взять российские скафандры "Орлан" и перенести работы в открытом космосе на 16 июня, чтобы получше подготовиться к ним.

Потом "мероприятие" было перенесено на 24 июня. Как сообщалось, сделано это было по просьбе американской стороны. К тому же, как выяснилось, на 16 июня был запланирован запуск ракеты "Протон" с космодрома Байконур и были опасения, что в этот день могут возникнуть проблемы со связью. Теперь же выход в открытый космос перенесен еще на день - на 25 июня.


С космодрома Байконур стартовала ракета "Протон-М" с коммерческим спутником связи

В 02:27 четверга по московскому времени с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М", сообщает РИА "Новости".

Как уточнили в Федеральном космическом агентстве, российский носитель тяжелого класса в рамках коммерческого заказа выводит на орбиту спутник связи "Intelsat-10".

Спутник, построенный европейской компанией EADS Astrium, является одним из наиболее мощных спутников в мире, предназначенных для цифрового телерадиовещания, телефонии, широкополосного доступа в Интернет. "Intelsat-10" будет работать на высоте более 35 тысяч километров от Земли.


NASA запустит спутник для исследования атмосферы

В начале июля будет выведен на орбиту последний из трёх спутников для исследования Земли под названием Aura. В отличие от своих собратьев Terra и Aqua, занимающихся, соответственно, сбором данных о состоянии земной поверхности и водных ресурсов нашей планеты, Aura займется изучением атмосферы.

По заявлениям ученых, Aura является орбитальной химической лабораторией, которая за день работы способна собрать и передать данных о планетарной экосистеме больше, чем ученые способны собрать за годы интенсивного труда. Одной из главных задач нового ИСЗ является мониторинг последствий выбросов вредных веществ в атмосферу и их влияния на экологическую ситуацию в целом. Например, каким образом вредные вещества с территории США попадают в Европу, или как угарный газ от лесных пожаров в Канаде добирается до Соединенных Штатов. Другой задачей Aura будет постоянное наблюдение за озоновым слоем.

Выйдя на орбиту Aura будет следовать за спутником Aqua, что позволит создавать подробную климатическую карту одного региона. К 2005 году будут запущены ещё два спутника CloudSat и CALYPSO, предназначенные для исследования облаков. Они должны будут занять позицию между Aura и Aqua. Ближе к 2006 году на орбиту выйдет ещё один спутник, разрабатываемый французами, PARASOL. Ученые надеятся создать своеобразный "поезд", в котором спутники будут проходить над территорией с интервалом в пятнадцать минут. Такое решение позволит получать наиболее полную картину экологической ситуации, сложившейся в данном регионе.



Нас считают