Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 июня 2004 г.

Содержание

Первый космический турист встретился с товарищами по полету

Инфракрасный телескоп Spitzer нашел у галактики NGC 1961 новые рукава

Ученые считают спутник Сатурна строительным материалом Солнечной системы

Ракета Delta 2 наконец-то взлетела и освободила стартовую площадку для зонда MESSENGER

NASA перестраивается перед возвращением на Луну

Американского астронавта подвел скафандр

Новая камера должна сделать первую фотографию планеты у далекой звезды

Mars Express пока не будет искать воду на Красной планете

ЧП на МКС: во время выхода космонавтов в открытый космос упало давление в баллоне скафандра



Первый космический турист встретился с товарищами по полету

23 июня компания Space Adventures устраивала прием, посвященный третьей годовщине первого коммерческого полета на Международную космическую станцию. При содействии этой компании в 2001 году миллионер Деннис Тито на шесть дней отправился в космос, чем открыл эру космического туризма. Путевка на МКС стоила ему 20 миллионов долларов.

На приеме присутствовал сам Деннис Тито, который был очень рад новой встрече с товарищами по полету - командиром экипажа Талгатом Мусабаевым и борт-инженером Юрием Батуриным. Встреча была очень оживленной, друзья много общались, вспоминая моменты подготовок к старту и самого полета. Талгат Мусабаев подарил Деннису Тито книгу о себе и фильм, опять же о себе. Потом он попросил его поставить, чтобы все могли увидеть забавные и увлекательные эпизоды событий трехлетней давности: подготовку к перегрузкам и тренировки, эксперименты с вещами в условиях невесомости, физические упражнения на борту корабля и многое другое.

Командир экипажа рассказывает, что Деннис Тито был образцовым космонавтом. Он вспоминает: "Когда Деннис решил лететь с нами, он подошел ко мне и сказал, что он не профессиональный космонавт, но он солдат, поэтому, если надо чистить картошку, он будет чистить картошку".

На вопрос, собирается ли Деннис Тито отправиться в космос снова, он ответил: "Конечно, я не полечу снова, но я буду поддерживать развитие космического туризма и вдохновлять тех людей, которые мечтают о полетах".


Инфракрасный телескоп Spitzer нашел у галактики NGC 1961 новые рукава

Долгое время считалось, что галактика NGC 1961 имеет только один яркий спиральный рукав, который сильно закручен вокруг ее ядра. Однако на снимках этой галактики, сделанных инфракрасным космическим телескопом Spitzer, который начал научные наблюдения в декабре прошлого года, стали видны несколько относительно тусклых рукавов. Spitzer работает в ИК-диапазоне длин волн, и для него не являются препятствием облака газа и пыли, скрывающие звезды от телескопов видимого диапазоне длин волн. В инфракрасном свете форма у галактики NGC 1961 стала другой, она теперь напоминает раковину моллюска наутилуса. Красные "узлы" на этом снимке соответствуют облакам теплой пыли, где рождаются новые звезды, причем скорость образования звезд в NGC 1961 в 10 раз больше, чем в нашей галактике Млечный Путь.

Результатом новых наблюдений галактики NGC 1961 стала также дискуссия, возникшая в астрономических кругах по поводу изменения методов классификации галактик. До сих пор стандартным считался метод, предложенный 80 лет назад знаменитым астрономом Эдвином Хабблом. Согласно этому методу, галактики относились к одному или другому классу (спиральные, эллиптические или неправильные) на основании их фотографий, сделанных в синем диапазоне длин волн. Однако с появлением инфракрасных телескопов стало ясно, что в ИК-диапазоне длин волн галактики могут выглядеть совсем иначе, чем в видимом, особенно если в галактике имеются большие пылевые облака.

Так что получается, что классифицировать галактики лучше по их инфракрасным фотографиям. Наверное, астрономам придется пересмотреть "правило Хаббла" и вынести новое "постановление" о методах классификации галактик.


Ученые считают спутник Сатурна строительным материалом Солнечной системы

Высококачественные фотографии, спектрографические и тепловые изображения спутника Сатурна Фебы, сделанные исследовательским модулем Cassini подтвердили, что это космическое тело состоит из льда, скальных пород и углерода, которые были замечены также на Плутоне и спутнике Нептуна - Тритоне. Это дает ученым повод утверждать, что Феба не является, как предполагалось ранее, астероидом, а представляет собой первородное космическое тело возрастом приблизительно 4,5 миллиардов лет.

"Мы думаем, что Солнечная система была наполнена телами подобными Фебе", - цитирует агентство Reuters слова представителя NASA Торенса Джонсона (Torrence Johnson). Когда шел процесс формирования планет нашей галактики, тела подобные Фебе были или вовлечены в этот процесс или покинули пределы Солнечной системы, образовав, так называемый Пояс Койпера - обширный рой малых космических тел, орбиты которых расположены за орбитой Нептуна. "Очевидно, Феба была затянута в ловушку притяжением Сатурна и оставалась здесь дожидаясь открытия человеком", - заметил Джонсон.

Ядро Фебы слишком плотное для чистого льда и слишком легкое для простых скальных пород. Скорее всего, считают ученые, оно является комбинацией этих веществ, что характерно для комет и других тел Пояса Койпера. Фотографии, сделанные Cassini, подтвердили наличие на Фебе большого количества полезных ископаемых, однако многие из них до сих пор не идентифицированы.

В последний раз Фебу удалось сфотографировать в 1981 году с помощью камеры, установленной на аппарате Voyager. Нынешние снимки примерно в два раза превосходят по качеству фотографии 23-летней давности.


Ракета Delta 2 наконец-то взлетела и освободила стартовую площадку для зонда MESSENGER

23 июня в 18:54 по местному времени (24 июня 2:54 мск) на космодроме на мысе Канаверал наконец-то состоялся запуск ракеты Delta 2 со спутником GPS 2R-12 для навигационной системы GPS. Старт этот неоднократно откладывался по техническим причинам. Но после того как на ракете заменили несколько проблемных деталей в дело вмешалась погода. Из-за неблагоприятных погодных условий запуск не мог состояться три дня подряд.

Через 25 минут после старта Delta 2 вывела спутник GPS 2R-12 весом 2040 кг на орбиту с максимальным удалением от Земли 17,65 тыс. км, минимальным - 162 км и наклонением 39° к плоскости экватора. Теперь спутнику предстоит с помощью собственного двигателя выйти на круговую орбиту высотой 17,65 тыс. км и наклонением 55° к экватору.

Спутник GPS 2R-12 должен заменить на орбите один из старых спутников этой навигационной системы, который работает с ноября 1992 г.

Напомним, что спутниковая навигационная система GPS состоит из 24 основных спутников, распределенных по четыре штуки по шести орбитам. Кроме того, в системе сейчас имеется четыре запасных спутника, так что всего их получается 28. Система GPS обеспечивает навигационной информацией военные соединения армии США, а также гражданских пользователей по всему земному шару (но им предоставляются менее точные данные).

После запуска спутника GPS 2R-12 на стартовой площадке 17B космодрома на мысе Канаверал начнется подготовка к новому запуску ракеты Delta 2. Ей предстоит вывести в космос зонд MESSENGER - первый исследовательский космический аппарат, который отправится к Меркурию. Его запуск запланирован на 30 июля. Причем MESSENGER должен стартовать не позднее 13 августа. После этой даты Земля и Меркурий "разойдутся" в космосе и следующую попытку запуска можно будет предпринимать только в июле 2005 г.


NASA перестраивается перед возвращением на Луну

Сократить бюрократический аппарат, повысить "жизнеспособность и конкурентоспособность" NASA призвана перестройка, которую устроил глава космического агентства Шон О'Киф. Перед началом нового этапа исследовательских работ на Луне и Марсе, руководство NASA озаботилось развитием коммерческого направления в области космических разработок. По словам О'Кифа, агентство должно уметь оперативно приспосабливаться к изменяющимся условиям, чутко реагировать на новшества и поддерживать дух предпринимательства.

Как сообщает CNN, первым шагом по перестройке NASA будет уже в августе разделение всех служб агентства по четырем направлениям: аэронавтика, космические исследования, научные разработки и системные разработки. Катастрофа шаттла "Колумбия" в феврале 2003 года заставила руководство NASA выделить обеспечение безопасности всех проводимых работ в отдельное направление, которое будет непосредственно контролироваться директором агентства.

Главную роль во всех будущих космических исследованиях, как и ожидалось, будет играть коммерческий сектор. Как заявил О'Киф, NASA "должно не только приглашать частный сектор к сотрудничеству, но и обеспечивать потребности в этом сотрудничестве". Особенно это касается исследований Луны и Марса, на которые будет обращено основное внимание агентства.

Никакого определенного графика преобразований пока не установлено, однако О'Киф сравнивает нынешнюю перестройку с "эрой Апполонов", когда структура агентства претерпевала изменения каждый год. "Любое преобразование - это эволюция", заявил он.

По всей видимости, к 2010 году NASA полностью откажется от программы запуска шаттлов, разработав к тому времени новый космический аппарат. К 2020 году планируется завершение работы над программой по исследованию Луны, и начнется подготовка миссий на Марс.

Перестройка NASA была инициирована обращением специальной комиссии при президенте, которая рекомендовала агентству сконцентрироваться в основном на пилотируемых космических полетах, предоставив в распоряжение частных организаций и научных учреждений прочие разработки.


Американского астронавта подвел скафандр

Экипаж Международной космической станции в ночь на пятницу вышел в открытый космос, однако менее чем через 10 минут из-за резкого падения давления в воздушном баллоне скафандра Майкла Финка был вынужден вернуться на борт станции, сообщает РИА "Новости".

Командир экипажа МКС - россиянин Геннадий Падалка и бортинженер, американец Майкл Финк в 01:57 по московскому времени открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос. Планировалось, что Падалка и Финк отработают в открытом космосе около пяти с половиной часов. Они должны были отремонтировать один из гироскопов, вышедший из строя некоторое время назад.

Однако менее, чем через 10 минут после выхода в космос давлении в воздушном баллоне скафандра Майкла Финка начало резко падать. Было принято решение вернуться на борт станции. "Надо идти на борт - давление в воздушном баллоне в скафандре Майкла резко падает. Не спешите - время есть, спокойно закрывайте люк", - приказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Экипажу удалось благополучно вернулся на МКС. Руководство ЦУПа планирует провести вторую попытку выхода в открытый космос с целью ремонта американского гирскопа через четыре - пять дней, сообщил Владимир Соловьев.

"Уже точно, что в этом скафандре Финк уже выходить не будет. У нас есть два резервных скафандра - один новый, а в другом уже выходили в космос. Подобрав скафандр, мы намерены дней через четыре-пять этот выход повторить. Замечаний к скафандру командира экипажа Геннадия Падалки нет", - добавил он.


Новая камера должна сделать первую фотографию планеты у далекой звезды

На сегодняшний день астрономам известно более сотни планет, которые вращаются вокруг других звезд (отличных от нашего Солнца). Но все эти планеты были открыты косвенными методами наблюдений (по соответствующему изменению свечения их звезд), и ни одну из них пока не удалось увидеть в телескоп и запечатлеть на фотографии. Объясняется это недостаточной мощностью современного астрономического оборудования.

Но, возможно, скоро ситуация изменится. Проблему призвана решить уникальная камера SDI, оснащенная адаптивно-оптической системой, которая убирает искажения, вносимые атмосферой Земли, и позволяет получать очень четкие изображения. Пока изготовлено два экземпляра такой камеры - по одному на каждое полушарие неба. Первый из них установлен на 6,5-метровом телескопе MMT, который находится на горе Хопкинса в Аризоне, а второй - на 8,2-метровом телескопе VLT Южной Европейской обсерватории в Чили.

С помощью "северной" камеры уже получены великолепные снимки Титана, спутника Сатурна. А в первую ночь работы этой камеры был открыт коричневый карлик Epsilon Indi Bb (в созвездии Индейца), масса которого всего лишь в 27 раз превышает массу Юпитера. Этот объект, в котором высоко содержание метана, находится на расстоянии 12 световых лет от нашего Солнца. Он является компаньоном более тяжелого объекта Epsilon Indi Ba, масса которого в 43 раза больше массы Юпитера. Расстояние между этими объектами всего лишь в 2,6 раз больше расстояния между Землей и Солнцем.

Сначала ученые собираются использовать обе камеры для исследования 100 молодых звезд, расположенных относительно недалеко от Земли в северном и южном полушарии неба. Разрешения камеры должно хватить, чтобы найти и сфотографировать планеты, масса которых как минимум втрое превышает массу Юпитера, при условии, что радиус орбиты этих планет не меньше, чем у Юпитера. То есть, такую планету как Земля, найти пока все же не удастся.

На этот проект получения первых фотографий далеких планет Национальный научный фонд США выделил 545 тыс. дол. на пять лет.


Mars Express пока не будет искать воду на Красной планете

Вполне вероятно, что аппарат Mars Express, принадлежащий Европейскому космическому агентству, так и не сможет заняться крупномасштабными поисками следов воды на Красной планете.

Ранее планировалось, что в конце апреля будет развернут один из самых важных инструментов Mars Express - веретенообразная радарная антенна Marsis, не имеющая на сегодняшний день аналогов во всем мире. Эта антенна способна "прощупывать" марсианские породы на глубинах до пяти километров, регистрируя отраженные от границы между двумя различными слоями грунта сигналы. Именно анализ отраженных волн позволит окончательно ответить на вопрос, есть ли на Красной планете вода, а следовательно, и условия для развития жизни.

В настоящее время сорокаметровая антенна Marsis находится в сложенном состоянии. И начала ее работы вряд ли стоит ожидать раньше осени нынешнего года. Как сообщает ВВС, ученые опасаются, что развертывание Marsis спровоцирует сильные упругие колебания, из-за которых концы антенны будут биться о корпус космического аппарата. А это, в свою очередь, может привести к повреждению критически важных элементов конструкции Mars Express.

В результате, сейчас конструкторы вынуждены перепроверять расчеты и делать прогнозы относительно последствий запуска столь необходимого научного инструмента, как антенна Marsis. На выполнение всех необходимых работ у ученых уйдет не менее двух месяцев.


ЧП на МКС: во время выхода космонавтов в открытый космос упало давление в баллоне скафандра

Выход в открытый космос космонавтов Геннадия Падалки и Майкла Финка, скорее всего, состоится через четыре-пять дней. Отсрочка вызвана возникшей неисправностью в скафандре одного из космонавтов.

После того, как космонавты открыли люки шлюзового отсека "Пирс" Международной космической станции, давление в кислородном баллоне скафандра Майкла Финка стало резко падать. В итоге руководитель российского сегмента МКС Владимир Соловьев принял решение о возвращении космонавтов на станцию. Астронавты пробыли в открытом космосе 10 минут: с 1:57 до 2:07 по московскому времени пятницы.

"Дней через четыре - пять мы будем проводить этот выход снова", - сказал Владимир Соловьев журналистам, подчеркнув, что "мы заинтересованы в скорейшем проведении работ, связанных с ремонтом гиродина".

Соловьев также сообщил, что следующий выход будет проводится в одном из двух резервных скафандров, которые находятся сейчас на МКС, сообщает "Интерфакс".

"В этом скафандре выхода больше осуществляться не будет", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Соловьева, специалисты проведут целую серию экспериментов с целью выявить причину возникновения неполадки в скафандре американского астронавта.

Тем временем, руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин рассказал, что "подобные случаи быстрого возвращения космонавтов в практике выходов в открытый космос уже случались, но так быстро все же еще никто не возвращался".

Он пояснил, что "хотя у космонавтов, когда они выходят в открытый космос, есть резервный баллон с кислородом и при необходимости его можно было бы включить, однако, продолжать работы на одном баллоне нельзя".

"То, что неполадка была обнаружена так быстро, показывает профессиональный и грамотный контроль за работами в космосе, который осуществляли специалисты на Земле", - сказал он.

Основной целью выхода космонавтов в космос был ремонт одного из силовых гироскопов (гиродина), поддерживающих ориентацию МКС, который вышел строя в конце апреля.



Нас считают