Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 июня 2004 г.

Содержание

Форма у Фебы оказалась круглой

Феба продолжает удивлять ученых

Марсоход Opportunity нашел следы глубоких водоемов

Выход в открытый космос на МКС был прерван из-за капризного переключателя в скафандре

Европа и США договорились о том, что Galileo и GPS не будут мешать друг другу

Спутник Aura доставили на стартовую площадку



Форма у Фебы оказалась круглой

Зонд Cassini, подлетающий сейчас к Сатурну, 11 июня совершил облет Фебы, одного из дальних спутников этой планеты. Cassini пролетел на расстоянии 2068 км над поверхностью Фебы и сделал подробные снимки этого спутника. Оказалось, что поверхность Фебы испещрена большими и малыми кратерами, оставшимися после ударов космических тел. Съемка Фебы в ИК-диапазоне длин волн и ее спектроскопические исследования показали, что этот спутник, скорее всего, состоит из смеси льда и камней. Однако, несмотря на такую неоднородность состава, Феба имеет почти круглую форму.

На основе снимков, сделанных зондом Cassini, была создана цифровая модель Фебы, с помощью которой были составлены 4 разных вида этого спутника, каждый из которых отличается от предыдущего поворотом на 90°.


Разные цвета на этих изображениях соответствуют высоте данного участка поверхности относительно самой нижней точки Фебы. Впадины здесь показаны голубым, возвышенности - красным, а "средний" уровень - зеленым. При среднем диаметры Фебы в 214 км максимальная разница по высоте между впадинами и буграми составляет 16 км. Причем такой перепад высот есть только в одном месте в одном большом кратере, показанном на третьем изображении 180W.


Феба продолжает удивлять ученых

Американское аэрокосмическое агентство опубликовало новые результаты анализа информации, собранной межпланетной станцией Cassini о спутнике Сатурна Фебе.

Ранее исследователи удивлялись крайне необычным образованиям на поверхности этого космического тела, состоящим из чередующихся темных и светлых полос. Тогда же было высказано предположение, что эти полосы представляют собой не что иное, как смесь грунтовых пород со льдом.

Распределение веществ на поверхности Фебы.
Красным цветом обозначен углекислый газ, синим - лед, зеленым - неизвестные породы

И действительно, измерения показали, что плотность Фебы составляет примерно 1,6 г/см3. Это значительно меньше, нежели у скал, но вместе с тем, почти вдвое больше, чем у замерзшей воды. Таким образом, можно с достаточно высокой вероятностью утверждать, что Феба, преимущественно, состоит из смеси льда и камня. Кстати, аналогичный состав, по имеющимся данным, у Плутона и спутника Нептуна Тритона.

Необычно и то, что Феба, по некоторым химическим показателям, родственна кометам. Это, впрочем, подтверждает гипотезу, согласно которой спутник образовался в поясе Койпера. В целом же, на Фебе присутствуют углекислый газ, примитивные органические вещества, глина, а также некие пока не идентифицированные "вкрапления".

Данные, снятые инфракрасным спектрометром, позволяют судить о температуре на поверхности спутника Сатурна. Как оказалось, на Фебе очень холодно - минус 163 градуса Цельсия. А на темной стороне этого космического объекта "столбик термометра" падает еще ниже.


Марсоход Opportunity нашел следы глубоких водоемов

На Марсе было гораздо больше воды, чем считалось ранее. К такому выводу пришли специалисты NASA, сообщает AP.

Исследование, проведенное марсоходом Opportunity внутри одного из кратеров, показало наличие в нем большого количества сульфатов - минералов, представляющих собой природные соли серной кислоты. Сульфаты, как правило, образуются в крупных водных бассейнах.

"Там содержится значительно больше сульфатов, чем предполагалось. Это означает, что существовало намного больше воды, причастной к их формированию", - сообщил на пресс-конференции Стивен Скайрес (Steven Squyres), участвовавший в исследовании, - "Мы не можем с уверенностью сказать, что на Марсе были океаны, но, вне всякого сомнения, когда-то там существовали очень, очень глубокие водоемы".

Теперь ученым предстоит выяснить, насколько много воды было на Марсе и что привело к тому, что она исчезла. Марсоходу Opportunity предстоит исследовать еще один кратер и постараться определить, как глубоко от поверхности встречаются следы сульфатов. На основе этих данных ученые предполагают рассчитать количество воды, которая когда-то была на Марсе.


Выход в открытый космос на МКС был прерван из-за капризного переключателя в скафандре

В ночь с 24 на 25 июня по московскому времени на Международной космической станции (МКС) должен был состояться выход экипажа в открытый космос для ремонта одного из гироскопов станции. Однако вскоре после открытия люка шлюзового отсека "Пирс" в основном баллоне с кислородом скафандра Майкла Финка стало быстро падать давление. Поэтому российский ЦУП принял решение о возвращении космонавтов на станцию. Так что они пробыли в открытом космосе всего 10 минут и сделать, конечно же, ничего не успели.

Так как экипаж МКС выходил в открытый космос в российских скафандрах "Орлан", то разбираться с неполадками стали российские специалисты. Они полагают, что эта неприятность произошла из-за одного из переключателей скафандра Майкла Финке. Во время стандартной процедуры подготовки скафандра к работе проверялась возможность увеличения потока кислорода из баллона в случае такой необходимости. Скорость истечения кислорода регулируется именно этим переключателем. После проверки его работоспособности он был установлен в исходное положение, и световой индикатор показал, что поток кислорода вернулся к "нормальному" уровню. Однако, по всей видимости, переключатель немного "залип" и кислород продолжал вытекать из баллона с повышенной скоростью.

Так что специалисты считают, что скафандр Майкла Финке находится в рабочем состоянии и Майкл сможет выйти в нем в открытый космос на этой неделе. Правда, для того, чтобы полностью убедиться в том, что упомянутый переключатель функционирует нормально, разрабатываются новые процедуры проверки.

Пока новая попытка выхода в открытый космос запланирована на 29 июня, но окончательно с датой ее проведения руководство МКС определится сегодня, и сегодня же будет вынесено решение относительно дальнейшего использования скафандра Майкла Финке.


Европа и США договорились о том, что Galileo и GPS не будут мешать друг другу

ЕС и США подписали договор о сотрудничестве в области спутниковой навигации. Фактически это означает, что американская Система глобального позиционирования (GPS) и европейская Galileo станут совместимыми.

По информации сайта BBC News, комиссар ЕС по транспорту Лойола де Паласио (Loyola de Palacio) и госсекретарь США Колин Пауэлл поставили свои подписи под договором в ирландском в замке Дромоленд.

Документ определяет принципиальную для американцев вещь - функционирование Galileo в зоне военных действий. Так, в случае необходимости сигналы могут быть заглушены.

Именно Пентагон проявлял больше всего беспокойства по поводу планов европейцев, боясь, что использование одних и тех же частот приведет к помехам, неточностям в навигационных данных и станет проблемой для армии.

Теперь после некоторых технических доработок одна сторона сможет с легкостью заглушать другую в локальном масштабе (например, на участке боестолкновения).

Первый спутник Galileo будет доставлен на орбиту в 2007 году. Всего космическая группировка этого европейского проекта будет состоять из 30 таких аппаратов.

В ЕС ожидают, что Galileo даст толчок развитию многомиллиардной индустрии (создаст более 100 тысяч рабочих мест), так как устройства для приема сигнала могут быть установлены везде от поезда до мобильного телефона.

То есть с помощью этой системы можно будет помогать ориентироваться пилотам самолета или подсказать человеку правильную дорогу в незнакомом городе. Galileo будут в обязательном порядке пользоваться все спасательные службы.

К 2015 году, как считают в Европе, пользователями системы должны стать более 400 миллионов человек. В России также есть аналогичный проект - "ГЛОНАСС". Основной этап его строительства должен закончиться в 2004 году.


Спутник Aura доставили на стартовую площадку

Американский спутник Aura станет последним из семейства спутников, предназначенных для исследования планеты Земля. Это семейства состоит из трех спутников, два из которых - Terra и Aqua - уже работают на орбите. Terra наблюдает за сушей, Aqua - за океанами и водоемами, а Aura будет заниматься исследованием атмосферы, в частности мониторингом озонового слоя и измерением состава и динамики всех слоев атмосферы Земли.

Запуск этого спутника изначально должен был состояться еще 29 января 2004 г., но неоднократно откладывался. На космодром базы ВВС США Ванденберг он был доставлен в апреле этого года, а на стартовую площадку для монтажа на ракете Delta 2 его перевезли на прошлой неделе. Относительно даты запуска пока объявлено следующее: он состоится не раньше 10 июля. Причем длительность окна запуска составляет всего 3 минуты, так что времени на исправление неполадок практически не будет, все должно сработать как часы.



Нас считают