Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 июня 2004 г.

Содержание

Загадка вращения Сатурна

В России строят конкурента SpaceShipOne

Неожиданная находка марсохода Spirit

Космический телескоп Spitzer нашел близнеца нашего Млечного пути

Титан с расстояния в 10 млн км

Астрономы обнаружили самую массивную черную дыру во Вселенной

ESA займется поиском гравитационных волн

Cassini завершает семилетнее путешествие к Сатурну

Спутник Telstar-18 самостоятельно доберется до своей орбиты



Загадка вращения Сатурна

Сегодня 30 июня 2004 г. исследовательский зонд Cassini должен выйти на орбиту Сатурна. Но постоянные наблюдения этой планеты он ведет уже несколько месяцев. В частности Cassini провел измерения долготы дня на Сатурне, то есть скорости его вращения вокруг собственной оси.

Долготу дня Cassini определил очень надежным методом - по колебаниям естественного радиоизлучения планеты. В итоге у Cassini получилось, что полный оборот вокруг собственной оси Сатурн делает за 10 часов 45 минут и 45 секунд (c ошибкой измерения +/- 36 секунд). Однако, у космических аппаратов Voyager 1 и Voyager 2, которые пролетали мимо Сатурна в 1980 и 1981 годах, получилось другое значение - оно почти на 6 минут меньше, чем вычислил Cassini.

Ученые не сомневаются в точности измерений, проведенных зондами Voyager. Они также не думают, что Сатурн за прошедшие 20 лет стал вращаться медленнее. По их мнению, объяснения этой загадки нужно искать в особенностях радиоизлучения Сатурна и влияния на него вращения внутренних слоев этого газового гиганта и магнитного поля планеты (именно магнитное поле управляет движением заряженных частиц, которые ответственны за радиоизлучение). Возможно, все дело в том, что ось вращения Сатурна практически совпадает с осью его магнитного поля (у Земли и, особенно, у Юпитера это не так).

В общем, для решения этой проблемы потребуется определенное время. Если все пойдет нормально и Cassini успешно выйдет на орбиту Сатурна, он в течение как минимум четырех лет сможет проводить мониторинг вариаций радиоизлучения планеты. Кроме того, Cassini сможет определить период вращения Сатурна другими методами.

Кстати, "радиозвуки" вращения Сатурна похожи на биение сердца, их можно прослушать на сайте http://www-pw.physics.uiowa.edu/space-audio/


В России строят конкурента SpaceShipOne

21 июня состоялось знаменательное событие - впервые пределов атмосферы Земли достиг негосударственный космический корабль. Построенный компанией Scaled Composites корабль SpaceShipOne совершил испытательный полет. Но Scaled Composites не единственная компания, которая близка к созданию первого туристического корабля для полетов в космос. У нее есть конкурент в России.

Ещё в 2002 году в Жуковском демонстрировался прототип нового российского шаттла - Cosmopolis XXI. Он был разработан в конструкторском бюро им. Мясищева при финансовой поддержке компании Space Adventures и по системе полета весьма напоминает американский SpaceShipOne.

Cosmopolis XXI - это сравнительно небольшой летательный аппарат, старт которого происходит при помощи самолета. Самолет-носитель SpaceShipOne называется White Knight, российский - М-55 "Геофизика". Cosmopolis XXI может выдержать на борту три человека - одного пилота и двух космических туристов. Перед полётом пассажиры должны неделю тренироваться. Полет длится около часа: первые 30-40 минут - преодоление 17 километров высоты вместе с самолетом-носителем, а оставшееся время - полет на ракетной тяге.

Руководитель российского представительства Space Adventures Сергей Костенко сообщил "Компьюленте", что сейчас строительство Cosmopolis XXI приостановлено из-за недостаточного финансирования. Впрочем у создателей Cosmopolis XXI есть надежда, что успешный запуск SpaceShipOne изменит ситуацию к лучшему.

Как и компания Scaled Composites, создатели Cosmopolis XXI претендуют на премию X-Prize. Согласно условиям X-Prize, 10 миллионов долларов достанутся тому, кто первым совершит коммерческий суборбитальный полёт и достигнет высоты 100 километров. SpaceShipOne сделал это. Однако есть и другие условия. Для получения приза необходимо за две недели совершить два полета с пассажирами на борту. Подробнее о премии и других участниках конкурса рассказывается здесь.

Впрочем, победа в конкурсе X-Prize - не самое важное, сказал Костенко "Компьюленте". Цель более глобальна - создание развитой системы, позволяющей регулярно отправлять в космос туристов. Тем более, что на строительство космического корабля тратятся гораздо более крупные суммы, чем положенная победителю X-Prize премия. К примеру, на разработку и строительство SpaceShipOne потребовалось около 20 миллионов долларов США.


Неожиданная находка марсохода Spirit

Американский марсоход Spirit, проведя почти полгода на Красной планете, обнаружил гематит. Этот минерал на Земле образуется во влажной среде. Скорее всего, точно так же обстояло дело и на Марсе. Ранее гематит в больших количествах был обнаружен на Полуденной равнине, где сейчас трудится второй марсоход Opportunity. За несколько месяцев работы Opportunity нашел несколько доказательств существования на Марсе в прошлом жидкой воды. Spirit такие свидетельства также находил, но гематита в кратере Гусева так до сих пор и не было обнаружено.

Однако, как выяснилось, гематит в кратере Гусева все же присутствует. Это удалось установить в результате исследования камня под названием Pot of Gold ("Горшок с золотом"), расположенного у подножия холмов, названных в честь погибшего шаттла "Колумбия". В ходе проводившихся в течение нескольких марсианских дней исследований было установлено, что в камне присутствует много железа, а на мёссбауэровском спектре были отчетливо заметны пики, характерные для гематита.

На выполненных марсоходом микрофотографиях видно, что Pot of Gold имеет почковидную структуру и покрыт мельчайшими углублениями. В ближайшие дни Spirit продолжит исследования камня и, в частности, просверлит его для изучения более глубоких слоев. Второй марсоход Opportunity, тем временем, продолжает спускаться в кратер "Выносливость". Аппарат передвигается достаточно медленно, попутно изучая грунт и камни. На днях Opportunity пересек границу двух геологических слоев и приступил к новому этапу своих исследований.


Космический телескоп Spitzer нашел близнеца нашего Млечного пути

Наша галактика Млечный путь относится к классу спиральных галактик, коих во Вселенной довольно много. У всех спиральных галактик есть центральное ядро и закручивающиеся вокруг него "рукава". Но спиральные галактики, конечно же, отличаются друга размерами, количеством и формой "рукавов". Мы, конечно, не можем посмотреть на свою галактику со стороны, но, по мнению астрономов, Млечный Путь очень похож на галактику NGC 7331, которая находится на расстоянии около 50 млн. световых лет от нас в созвездии Пегаса. Во всяком случае, более похожей галактики пока не найдено. Вот фотография NGC 7331, сделанная инфракрасным космическим телескопом Spitzer.

Правда, этот снимок сделан не в естественных цветах (они изменены для наглядности). В центре находится голубое ядро с самыми старыми звездами. Вокруг него располагается желтое кольцо из газа и пыли, в которой присутствуют частицы органических веществ полициклических ароматических углеводородов. В этом кольце из газа и пыли образуются новые звезды (они и подсвечивают это газопылевое тороидальное облако). А вокруг этой центральной части закручиваются рукава, которые состоят из звезд, пыли и газа, но только меньшей концентрации, чем в центре.

Ну а в самом центре галактики NGC 7331 находится либо очень плотное скопление массивных звезд, либо умеренно активная черная дыра примерно такого же размера, как в нашей галактике (что именно, еще предстоит выяснить).


Титан с расстояния в 10 млн км

Исследовательский зонд Cassini все ближе подлетает к Сатурну и сегодня ночью ему предстоит выйти на орбиту этой планеты. А в декабре этого года Cassini должен будет пролететь мимо Титана, самого большого спутника Сатурна, и сбросить в его облачную атмосферу минизонд Huygens, который спустится на поверхность Титана на парашюте. Пока, кстати, так и неизвестно, жидкая или твердая эта поверхность, но минизонд Huygens готов к любому повороту событий.

Но для подготовки его будущего десанта Cassini уже несколько месяцев периодически фотографирует Титан. Представленный здесь снимок был сделан 14 июня, когда расстояние до Титана составляло 10,4 млн км. Вторая фотография - это копия первой, но с нанесенной координатной сеткой, которая показывает, что ось вращения Титана наклонена под углом 25° к плоскости его орбиты, а желтая дуга - это граница дня и ночи. Разрешение этого снимка - 62 км на пиксел, то есть примерно втрое лучше, чем у предыдущих фотографий Титана, сделанных Cassini. В кадр попала примерно четверть поверхности Титана от 0-го до 70-го градуса западной долготы.


Астрономы обнаружили самую массивную черную дыру во Вселенной

Группа астрономов из Стэнфордского университета обнаружила в дальнем космосе самую массивную черную дыру из известных к настоящему времени. Как сообщается на сайте Space.com, ее масса в 10 миллиардов раз превышает массу Солнца. Это означает, что черная дыра, получившая обозначение Q0906+6930, может удерживать в своем гравитационном поле до тысячи солнечных систем, а ее вес эквивалентен весу всех звезд нашей галактики Млечный путь.

Найденный объект был отнесен к классу блазаров, поскольку черная дыра испускает потоки радиации. Он находится в центре галактики, расположенной в созвездии Большой Медведицы, на расстоянии 12,7 миллиардов световых лет от Земли. По словам адъюнкт-профессора Стэнфордского университета Роджера Романи (Roger Romani), астрономы определили возраст черной дыры примерно в 12,7 миллиардов лет, то есть она образовалась всего через миллиард лет после "Большого взрыва", давшего начало Вселенной.

Таким образом, астрономы застали черную дыру на первоначальном этапе ее существования, что вызывает у них недоумение, как за такой короткий срок она смогла набрать такую большую массу. Роджер Романи объяснил, что для оценки массы объекта был использован количественный метод, включающий измерение скорости частиц и величину смещения Допплера в линиях их инфракрасного излучения.

Черные дыры невозможно увидеть, поэтому их наличие определяют по испускаемой радиации и гравитационному воздействию на соседние звезды. В целом, астрономы делят черные дыры на два типа - звездообразные и сверхмассивные. Звездообразные черные дыры формируются из разрушившихся массивных звезд, весящих в несколько раз больше Солнца, а сверхмассивные - могут достигать миллиардов солнечных масс.

Романи считает, что изучение "этого странного, аномального объекта" поможет лучше понять устройство Вселенной. Однако, он был бы очень удивлен, если бы в космосе существовало большое количество подобных черных дыр.


ESA займется поиском гравитационных волн

Европейское космическое агентство (ESA) подписало контракт с британской компанией EADS-Astrium на создание комплекса космических аппаратов LISA Pathfinder (Laser Interferometer Space Antenna). Предполагается, что в рамках проекта в 2008 году будут запущены три идентичных спутника, которые займутся поиском так называемых гравитационных волн.

Существование гравитационных волн было предсказано Эйнштейном еще в 1916 году. Считается что такие колебания, приводящие к изменению границы пространство-время, могут возникать при столкновениях галактик или перемещении черных дыр. Однако, несмотря на то, что астрономы уже собрали достаточное количество косвенных доказательств существования гравитационных волн, обнаружить их на практике пока так и не удалось. Комплекс аппаратов LISA Pathfinder как раз и должен решить данную проблему.

Как сообщается, спутники LISA Pathfinder будут размещены в вершинах равностороннего треугольника с длиной стороны пять миллионов километров. Каждый аппарат посредством электростатического поля будет удерживать около себя специальный золотой блок. Для того, чтобы, наконец, найти ответ на вопрос относительно существования гравитационных волн, ученым посредством лазерной интерферометрии придется измерить расстояние между блоками с точностью до десяти пикометров. При этом необходимо исключить влияние любых внешних факторов.

Важно также добавить, что при удачном исходе эксперимента в распоряжении астрономов окажутся уникальные данные, на основании которых можно будет даже получить "портрет" Вселенной через долю секунды после Большого Взрыва.


Cassini завершает семилетнее путешествие к Сатурну

Ранним утром в четверг по московскому времени космический аппарат Cassini должен будет выйти на орбиту Сатурна, сообщает Reuters. Таким образом, завершится его семилетнее путешествие с Земли, за время которого он проделал путь длиной 3,5 миллиарда километров.

Cassini предстоит провести на орбите второй по размеру планеты Солнечной системы четыре года, в течение которых он будет изучать магнитное поле Сатурна, строение его колец, а также попытается получить более подробную информацию о его 31 спутнике.

Примерно в 5 часов утра в четверг двигатели Cassini начнут торможение, чтобы космический аппарат мог попасть в гравитационное поле планеты. Еще спустя полтора часа Cassini должен выйти на орбиту.

Во время своей миссии Cassini совершит 76 оборотов вокруг Сатурна. Первые фотоснимки с орбиты будут сделаны утром в четверг, изображение будет передаваться на Землю с задержкой в 83 минуты.

Cassini был запущен в 1997 году. Ему пришлось обогнуть Землю и Венеру, чтобы набрать достаточную скорость для путешествия к Сатурну. Летом 1999 года аппарат последний раз пролетел мимо Земли, а в декабре 2000 года достиг Юпитера.

Cassini является носителем для спускаемого аппарата Huygens, разработанного специалистами Европейского космического агентства и названного в честь голландского ученого XVII века Кристиана Хейгенса, первым открывшего кольца Сатурна.

Накануне Рождества 2004 года Huygens должен совершить посадку на поверхность Титана - спутника Сатурна. Учитывая, что поверхность луны покрыта жидким метаном, расчетное время жизни зонда после прилунения составляет около 30 минут, за которые он должен будет успеть передать данные о его строении и химическом составе.


Спутник Telstar-18 самостоятельно доберется до своей орбиты

Несмотря на трудности, возникшие при запуске ракеты-носителя "Зенит", американский спутник связи Telstar-18 находится в "полном здравии", полностью управляем и соответствующие наземные станции слежения и сопровождения ведут прием передаваемой им телеметрической информации. Об этом, как передает агентство ИТАР ТАСС, сообщил директор программы "Морской старт" в Российской ракетно-космической корпорации "Энергия" Валерий Алиев. Он связался с агентством прямо с борта сборочно-командного судна, с которого велось управление пуском ракеты "Зенит - 3СЛ", доставившей Telstar-18 в космос.

По словам Алиева, спутник уже раскрыл свои солнечные батареи и необходимые антенные устройства. В настоящее время этот аппарат выполняет задачу по повышению своей переходной орбиты с помощью собственной двигательной установки и имеющегося у него на борту запаса топлива. Все работы со спутником сейчас осуществляет американская сторона.

Запуск ракеты со спутником был осуществлен с плавучей платформы в Тихом океане во вторник в 07:59 по московскому времени в рамках программы "Морской старт". В ней, помимо Российской ракетно-космической корпорации, участвуют украинское конструкторское бюро имени Янгеля, американская компания Boeing Commercial Space Company, норвежская фирма Kvaerner Maritime a.s. и украинское аэрокосмическое предприятие "Южмашзавод".

При запуске ракеты второе включение маршевого двигателя разгонного блока ракеты прошло в нештатном режиме, и спутник не смог достичь расчетной орбиты в заданное время. Впоследствии станция слежения в Австралии обнаружила спутник, находившийся на переходной орбите.

Американский телекоммуникационный спутник Telstar-18 весит более четырех с половиной тонн. Он снабжен 54 передатчиками для обеспечения связи, в том числе интернета, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.



Нас считают