Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 июля 2004 г.

Содержание

Зонд SMART на пути к Луне фотографирует Землю

Фотографии спутника Сатурна поставили ученых в тупик

Первые снимки колец Сатурна аппаратом Cassini

Область N11B - место рождения новых звезд в соседней галактике

На МКС включили отремонтированный гироскоп

Ученые услышали плеск океана Титана

Умер третий космонавт Андриян Николаев

Телескоп Hubble отыскал в Млечном пути 100 новых планет



Зонд SMART на пути к Луне фотографирует Землю

Европейский зонд SMART-1 стартовал к Луне в сентябре 2003 г. Так как он оснащен маломощным ионным двигателем, то к Луне он летит по довольно сложной и длинной траектории. Сейчас он находится на этапе, когда его траектория представляет собой раскручивающуюся эллиптическую спираль, и Земля находится в одном из фокусов этого эллипса.

На днях Европейское космическое агентство опубликовало первый снимок Земли, сделанный зондом SMART-1. Он сделан с такого расстояния, что Земля уже воспринимается как планета. В верхней левой части фотографии находятся скандинавские страны, Дания, Великобритания, запад и север Франции. В центре - закрытые облаками южная Франция и Испания. Внизу справа - северная Африка. Фотография была сделана камерой AMIE (Advanced Moon Micro-Imager Experiment), которая потом будет использоваться съемки лунной поверхности в видимом и ИК-диапазонах длин волн.

В точку, где силы гравитационного притяжения Земли и Луны уравновешивают друг друга, зонд SMART-1 прилетит в ноябре этого года, а на заданную окололунную орбиту он должен выйти в марте 2005 г.


Фотографии спутника Сатурна поставили ученых в тупик

В воскресенье ученые NASA обнародовали снимки Титана, спутника Сатурна, полученные космическим аппаратом Cassini, передает АР. Эти снимки сделаны Cassini с расстояния примерно в 320 тысяч километров и являются лучшими из полученных до сих пор фотографий Титана.

На фотографиях отчетливо видно скопление облаков и различные следы на застывшей поверхности небесного тела, которые поставили исследователей в тупик. "Это отличается от всего, что мы до сих пор видели, - говорит Элизабет Тертл (Elizabeth Turtle). - Мы все еще пытаемся понять структуру поверхности Титана".

Как предполагают, нечеткий круглый отпечаток на поверхности спутника Сатурна может оказаться гигантским кратером, а линия - углеводородной рекой, или линией сброса.

По мнению исследователей, на поверхности Титана могут присутствовать химические соединения, похожие на те, которые существовали на Земле миллиарды лет тому назад, до возникновения жизни.

В атмосфере Титана, в 1,5 раз более плотной, чем земная, вероятно присутствуют органические соединения. Ученые предполагают, что на небесном теле могут быть углеводородные моря или озера, однако на фотографиях не обнаружено никаких признаков существования жидкостей.

"Мы думали, что увидим какие-нибудь вспышки, но ни одной не увидели, - говорит Кевин Бейнс (Kevin Baines), член исследовательской группы. - Теперь мы находимся в некотором замешательстве".


Первые снимки колец Сатурна аппаратом Cassini

Межпланетная станция Cassini передала на Землю первые фотографии колец Сатурна, второй по величине планеты Солнечной системы. На поверхности колец отчетливо видны области с повышенной плотностью, несколько напоминающие внешне рябь на воде. На других снимках можно разглядеть волнистые края, а также чередующиеся светлые и темные полосы. Следует заметить, что кольца Сатурна состоят из миллиардов частиц размером от нескольких миллиметров до десятков метров. Вероятнее всего, эти частицы представляют собой обломки твердых пород, покрытых льдом или полностью ледяные глыбы. К сожалению, запечатлеть отдельные элементы колец Сатурна крупным планом аппарату Cassini не удалось.


Область N11B - место рождения новых звезд в соседней галактике

Этот снимок сделан космическим телескопом Hubble. На нем изображена область рождения новых звезд, которая в каталоге фигурирует как N11B. Она находится на расстоянии 160 тыс. световых лет от Земли в галактике Большое Магелланово Облако (соседняя галактика для нашего Млечного Пути), которую можно найти в южном созвездии Золотая Рыба.

N11B - это подобласть более крупной области рождения новых звезд N11, которая является второй по величине такой областью в Большом Магеллановом Облаке. "Первое место" здесь удерживает туманность Тарантула, которая находится на противоположном краю этой галактики.

Представленное здесь изображение иллюстрирует так называемое последовательной формирование новых звезд, когда процесс образования звезды запускается старыми массивными звездами. Именно таким образом появились несколько голубых и белых звезд в левой части снимка. Это одни из самых массивных звезд во Вселенной. Область вокруг этих горячих звезд относительно свободна от газа (он был вытолкнут отсюда мощными звездными ветрами и радиацией этих звезд). Выбрасываемый газ сталкивался с окружающими газовыми облаками и сжимал их, после чего такие газовые облака могли коллапсировать под действием собственных сил гравитационного притяжения и таким образом начиналось рождение новых звезд.

В правой части снимка видно несколько относительно небольших темных облаков межзвездной пыли неправильной формы. Некоторые из них как бы выедены изнутри излучением новых горячих звезд. Это - следующее поколение молодых звезд.


На МКС включили отремонтированный гироскоп

На прошлой неделе на МКС наконец-таки состоялся неоднократно откладывавшийся выход в открытый космос, и Геннадий Падалка и Майк Финке заменили вышедший из строя блок питания на гироскопе N2. Проверка работы гироскопа состоялась уже через 20 минут после замены блока. Сначала было включено электропитание гироскопа, а потом его для предварительного тестирования раскрутили до скорости 30 оборотов в минуту. Все прошло нормально, поэтому решено было раскрутить гироскоп до "рабочей" скорости в 6600 оборотов в минуту.

Так что теперь на станции работают три гироскопа из четырех - с номерами 2, 3 и 4. С их помощью осуществляется управление положением и ориентацией МКС в пространстве.

Гироскоп N1 сломался еще два года назад, но характер его поломки таков, что отремонтировать его на орбите невозможно, его нужно просто заменить. Но гироскоп имеет такие габариты, что его может доставить на МКС только "шаттл", а "шаттлы" полетят в космос не раньше весны 2005 г., но в планы работ доставка и установка гироскопа уже включены. Хотя с ориентацией МКС могут в крайнем случае справиться и два гироскопа, что они и делали больше двух месяцев после того как 21 апреля этого года гироскоп N2 вышел из строя.


Ученые услышали плеск океана Титана

Ученый из Саутгемптона Тим Лейтон (Tim Leighton), записав шум водопада в Гэмпшире (Великобритания), смоделировал аналогичные звуки, которые может издавать водопад или просто плеск океана жидкого метана на спутнике Сатурна - Титане, сообщает в пятницу BBC News. Для своей работы ученый использовал уравнение, основанное на относительных свойствах воды и метана и особенностях атмосферы сатурнианской луны.

Титан является самой загадочной луной Сатурна. Его атмосфера напоминает по плотности земную, однако средняя температура воздуха на Титане намного ниже, она составляет -180 градусов по Цельсию и на 90 процентов состоит из азота. По мнению ученых, местные химические соединения схожи с теми, которые существовали на Земле до возникновения органической жизни, поэтому исследования Титана считаются крайне важными для науки о далеком прошлом нашей планеты.

Как заявляет Лейтон, обнаружение "водоемов" на Титане может стать главным открытием, которое сделает космический модуль Huygens. Он должен отделиться от космического аппарата Cassini и отправиться в самостоятельный полет в декабре 2004 года. 15 января 2005 года, по планам NASA, модуль с помощью парашюта совершит посадку на поверхность Титана. Миссия Huygens на спутник продлится 2.5 часа. "Если при приземлении мы услышим всплеск, а не грохот или треск, то это будет означать, что открыта вторая после Земли планета с открытым океаном", - заявляет Лейтон. Для этого ученый, по заказу NASA, и создал свою модель.

В предположениях о важности исследования Титана Лейтон идет очень далеко. "Титан может быть крайне важен для нас", - говорит ученый. По его мнению, когда Солнце станет красным гигантом и температура на Земле будет непригодна для жизни, человечество может как раз перебраться на Титан. Спутник Сатурна находится на 1,5 миллиарда километров дальше от Солнца, чем наша планета.


Умер третий космонавт Андриян Николаев

В Чебоксарах на 75-м году жизни скоропостижно скончался Андриян Николаев - третий летчик-космонавт.

Как стало изветсно ИТАР-ТАСС, врачи констатировали у Николаева обширный инфаркт.

Дважды Герой Советского Союза и заслуженный мастер спорта Андриян Николаев находился в столице Чувашии в качестве главного судьи Всероссийских сельских спортивных игр.

В 1954 году после окончания Фрунзенского военного авиационного училища летчиков Николаев служил в авиационных частях в Подмосковье. В 1960 году был зачислен в отряд советских космонавтов (1960 Группа ВВС номер 1). Прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Восток". Являлся дублером Германа Титова во время полета корабля "Восток-2".

11 - 15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле "Восток-3". Тогда впервые в мире был совершен групповой космический полет двух пилотируемых кораблей ("Восток-3" и "Восток-4"). Полет продолжался 3 суток 22 часа 22 минуты. С 1963 по 1968 год являлся командиром отряда космонавтов.

В 1963 году женился на Валентине Терешковой.

В 1968 - 1974 годах - заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. Проходил подготовку к полету по "лунной" программе, являлся командиром одного из экипажей. После закрытия советской "лунной" программы готовился к полетам на кораблях типа "Союз".

1 - 19 июня 1970 года совершил свой второй космический полет в качестве командира корабля "Союз-9". На тот момент это был самый длительный космический полет. После приземления из-за того, что космонавты мало занимались физическими упражнениями во время полета, возникли проблемы с адаптацией организма к земным условиям. Космонавты себя плохо чувствовали, не могли ходить. Это состояние в медицинской литературе получило название "эффект Николаева". Полет продолжался 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд. В 1974 году был назначен первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и прослужил в этой должности до выхода в отставку.

Депутат Верховного Совета РСФСР 6 - 11-го созывов. Народный депутат РСФСР с 1990 года по 1993 год.

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями, в том числе иностранных государств.


Телескоп Hubble отыскал в Млечном пути 100 новых планет

В феврале 2004 года космический телескоп Hubble открыл в нашей галактике 100 новых планет. Благодаря нему астрономы почти удвоили количество известных им планет, доведя его до 230.

По информации сайта BBC News, исследования, проведенные с помощью космического телескопа, отчасти подтверждают теорию о том, что почти каждая звезда в Млечном пути (или даже всей вселенной) похожая на Солнце имеет планетных спутников.

"Обнаружение множества планет рядом со звездами на краю галактики, ясно покажет, что планетные системы вокруг нормальных звезд - это обычное дело", - заявил директор Института космических исследований Стивен Беквит (Steven Beckwith).

Однако чтобы астрономы окончательно убедились в подлинности своих находок, им еще предстоит много работы. "До этой осени мы вряд ли получим окончательные результаты, может быть только в сентябре или октябре", - добавил Беквит.

"Мы должны убедиться, что кандидаты на звание планеты вокруг самых ярких звезд действительно ими являются, и для этого используем известную методику измерения лучевой скорости, что займет несколько недель. Ну и продолжим изучать снимки, сделанные Hubble", -объяснил он.

Астрономы считают, что атмосфера, вероятно, существует на 10-20 процентах обнаруженных планет.



Нас считают