Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 июля 2004 г.

Содержание

Инфракрасные снимки поверхности Титана

Космический телескоп MOST не нашел у звезды "пульса"

Скорость ветра на Титане измеряют с Земли

Федеральная комиссия по связи США ввела новые правила для "космического мусора"

Космонавт Николаев будет похоронен в Чувашии. Его дочь категорически против



Инфракрасные снимки поверхности Титана

Межпланетная станция Cassini, недавно вышедшая на орбиту Сатурна, передала на Землю снимки самого крупного спутника Сатурна Титана, выполненные в инфракрасном диапазоне. Благодаря использованию инфракрасного излучения можно получить изображение поверхности спутника. В других диапазонах наблюдению за поверхностью мешает плотная атмосфера Титана. На фотографиях (цвета изменены для того, чтобы различать диапазоны, в которых выполнены снимки) виден неоднородный характер поверхности Титана.

На первом и третьем снимках, выполненных с использованием излучения с длиной волны 2 мкм (слева) и 5 мкм (справа) темные области соответствуют скоплением обычного льда, а более светлые - скоплениям низших углеводородов (метана и этана). На среднем снимке (длина волны 2,8 мкм) таких отчетливых различий нет, так как использование такого излучения не позволяет отличить лед от легких углеводородов. Яркое белое пятно неподалеку от южного полюса ученые интерпретируют как крупное облако метана в атмосфере спутника.


Космический телескоп MOST не нашел у звезды "пульса"

Первый канадский космический телескоп MOST (Microvariability & Oscillations of Stars) работает в космосе уже год. Он был выведен на солнечно-синхронную орбиту высотой 820 км российской ракетой "Рокот" вместе с 8 другими миниспутниками. Телескоп MOST - это небольшой аппарат размером с чемодан. Он весит всего 54 кг, а диаметр его апертуры составляет всего 15 см. Несмотря на весьма скромные размеры (по сравнению, например, с космическим телескопом Hubble), у него очень серьезная задача - поиск планет у далеких звезд и исследование процессов выброса газа из звезд в космическое пространство. В соответствии со своим названием он фиксирует малейшие изменения в яркости излучении звезд.

Недавно группа астрономов, работающих с этим телескопом, представила довольно неожиданные результаты наблюдений известной звезды Процион из созвездия Малого Пса. Телескоп MOST не обнаружил у этой звезды никакого "пульса", то есть, она светит ровным светом, что противоречит результатам ранее проведенных наблюдений с помощью наземных телескопов и теории, выдвинутой более 20 лет назад. Однако, по мнению астрономов, отсутствие "пульса" не означает, что "пациент мертв", скорее это означает, что придется пересматривать старые теории.

Кстати, не надо думать, что результаты наблюдений телескопа MOST далеки от земных проблем так же, как звезда Процион. Они уже заставили по новому взглянуть на давно известные звезды в нашей галактике Млечный Путь, в том числе и на дальнейшие перспективы звезды по имени Солнце, от которой зависит судьба нашей планеты.


Скорость ветра на Титане измеряют с Земли

На прошлой неделе исследовательский зонд Cassini успешно вышел на орбиту Сатурна. А в декабре этого года ему предстоит сбросить в атмосферу Титана, самого крупного спутника Сатурна, минизонд Huygens, который будет в течение 22 дней спускаться на поверхность этой планеты и часть этого пути он проделает на парашюте. Поэтому очень важно знать скорость и направление ветров на Титане.

Как ни странно, но эти исследования ведутся на Земле. С помощью специального измерителя скорости ветров HIPWAC (Heterodyne Instrument for Planetary Wind And Composition), установленного на японском телескопе Subaru на Гавайях. Аппарат HIPWAC был изготовлен американским космическим агентством NASA.

HIPWAC определяет характеристики атмосферы Титана, измеряя малейшие изменения спектра инфракрасного излучения молекул углеводородов, из которых эта атмосфера по большей части и состоит. HIPWAC измеряет так называемый доплеровский сдвиг частоты излучения молекул при их движении под действием ветра.

Недавно были опубликованы полученные им данные: скорость ветров в самых верхних слоях атмосферы Титана может достигать 756 км/час, ниже - в стратосфере - скорость ветров снижается (она составляет около 425 км/час). Направление этих ветров совпадает с направлением вращения Титана вокруг собственной оси. Правда, измерить скорость и направление ветра в более низких слоях атмосферы пока не представляется возможным, поскольку над ними располагается сплошная облачность из паров углеводородов, и эти облака, судя по всему, в глобальных масштабах никуда не движутся. Так что дополнить полученные данные о ситуации с ветрами ученые рассчитывают с помощью аппаратуры зонда Cassini.

Напомним, что Титан - это второй по величине спутник в солнечной системе (он даже больше Меркурия). Кроме того, Титан - это единственный известный спутник, который имеет плотную атмосферу (она в 1,5 раза плотнее земной атмосферы). Возможно, атмосфера на Земле, когда она только что сформировалась как планета, была похожа на нынешнюю атмосферу Титана.


Федеральная комиссия по связи США ввела новые правила для "космического мусора"

Дебаты по поводу того, что нужно делать с отработавшими свой срок спутниками, которые, по сути, становятся "космическим мусором", ведутся уже не первый год. Свое слово в этой дискуссии недавно сказала Федеральная комиссия по связи США, которая является регулирующим органом для нескольких крупнейших мировых операторов коммерческих телекоммуникационных спутников. Отныне все спутники, имеющие лицензию США, и запущенные на околоземные орбиты после 18 марта 2002 года, после их вывода из эксплуатации должны быть переведены на так называемое "кладбище", то есть, на орбиты, расположенные на 200-300 км выше геостационарной орбиты высотой 36 тыс. км над поверхностью Земли, где работает большинство коммерческих телекоммуникационных спутников. Причем, чем тяжелее спутник, тем дальше он должен быть отведен от рабочей орбиты.

Такое решение было принято на основе рекомендаций Международного Координационного комитета по космическому мусору IADC (Inter-Agency Space Debris Coordinating Committee), в который входят представители 11 стран, работающих на космическом рынке.

И хотя это пока все вышеизложенное касается только спутников, операторы которых имеют американские лицензии, то есть имеют право предоставлять свои услуги на территории США, очевидно, что с этим правилом придется считаться и остальным странам. Во всяком случае, целый ряд организаций добивается того, чтобы ООН приняла аналогичные стандарты по космическому мусору в мировом масштабе.

Кстати, дата 18 марта 2002 г. была выбрана в качестве точки отсчета потому, что именно в этот день Федеральная комиссия по связи уведомила операторов спутниковых систем о начале рассмотрения правил по утилизации космического мусора.

Пока же из 13 геостационарных спутников, отправленных в отставку в 2002 г., только пять были переведены на "кладбищенскую" орбиту, а остальные восемь рано или поздно станут помехой для других спутников, работающих на геостационарных орбитах. В 2003 г. ситуация не улучшилась: из 15 выведенных из эксплуатации спутников только 6 сейчас находятся на безопасных орбитах, а один из них - Telstar 4, принадлежащий Loral Space and Communications - вообще неожиданно вышел из строя и оказался неуправляемым. Остальные спутники, в числе которых есть и российский спутник "Галс-2", были недостаточно далеко отведены от рабочих орбит.


Космонавт Николаев будет похоронен в Чувашии. Его дочь категорически против

74-летний летчик-космонавт СССР Андриян Николаев, скоропостижно скончавшийся 3 июля в Чебоксарах, будет похоронен во вторник в 14:00 по московскому времени на территории Музея космонавтики в селе Шоршеллы (Чувашия). Такое решение накануне приняла комиссия правительства Чувашии по организации похорон Николаева, сославшись на волеизъявление и пожелания его близких родственников.

Церемония прощания с Николаевым проходит во вторник с 10:00 до 13:00 по московскому времени в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова, сообщает пресс-служба администрации президента Чувашии. В 12:15 пройдет траурный митинг, в котором примут участие руководители Чувашии, коллеги и родственники покойного.

День похорон Николаева объявлен в Чувашии Днем траура.

Между тем дочь Николаева Елена накануне сообщила, что ее мнения никто не спрашивал и она категорически возражает против захоронения отца в Чувашии.

"Я от посторонних людей узнала, что на завтра запланированы похороны моего отца. И хотя я выразила свое резко негативное отношение к этому, со мной никто не посчитался. Я хотела бы, чтобы отец был похоронен недалеко от Москвы, в Звездном городке, где есть кладбище космонавтов. Я могла бы ухаживать за могилой, мне несложно туда приехать. Но не в Чувашию. Друзья моего отца - весь отряд первых космонавтов - тоже возражают против этого. Очень нехорошо, когда уже тело моего отца используют в политических целях".

Николаева сказала, что если во вторник церемония прощания и похороны все же состоятся в Чувашии, она обратится в суд, сообщает "Интерфакс".

Андрей Тарасов, адвокат, представляющий ее интересы, сказал: "Если Лена (Николаева) попросит, я подготовлю иски в соответствующие суды. Решение чувашских властей с юридической точки зрения незаконно, а с человеческой - глубоко аморально".

По данным министерства здравоохранения Чувашской республики, смерть Николаева наступила 3 июля 2004 года от обширного повторного инфаркта миокарда, осложненного кардиогенным шоком и тяжелым нарушением ритма сердца.

Владимир Путин сегодня направил соболезнование дочери космонавта Андрияна Николаева в связи с его кончиной.



Нас считают