Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 июля 2004 г.

Содержание

Пожароопасная ситуация на новом бинокулярном телескопе в Аризоне

Европейский зонд Gaia составит карту нашей галактики и найдет новые астероиды в солнечной системе

Град астероидов и комет в окрестностях Тау-Кита

Спутник Aura будет следить за земной атмосферой

Ракета Ariane 5 готовится к запуску почти 6-тонного спутника



Пожароопасная ситуация на новом бинокулярном телескопе в Аризоне

В обсерватории Mount Graham International Observatory, которая находится на вершине горы Грехэм в штате Аризона, создалась очень опасная ситуация из-за двух лесных пожаров. Пожарники с помощью бульдозеров расширили защитное кольцо вокруг обсерватории, чтобы уберечь от огня два действующих телескопа обсерватории и один строящийся большой бинокулярный телескоп Large Binocular Telescope, стоимость которого составляет 120 млн дол.

Пожарные уверены в том, что огонь не сможет добраться до зданий обсерватории (ширина распаханной защитной полосы составляет 60 метров и наготове стоят поливальные установки), но дым и высокая температура могут повредить сверхчувствительное оборудование нового телескопа. Телескоп Large Binocular Telescope должен стать самым высокотехнологичным оптическим телескопом мира. По четкости изображений он должен в 10 раз превзойти возможности космического телескопа Hubble. Его полный ввод в эксплуатацию запланирован на 2005 г.


Европейский зонд Gaia составит карту нашей галактики и найдет новые астероиды в солнечной системе

В 2010 году Европейское космическое агентство собирается отправить на орбиту космический телескоп Gaia, который должен будет составить самую точную карту миллиарда звезд, входящих в состав нашей галактики Млечный Путь. В течение пяти лет он будет заниматься съемкой звездного неба с помощью двух самых чувствительных на тот момент фотокамер. А потом еще три года понадобится на то, чтобы на основе результатов этих наблюдений составить трехмерную компьютерную модель нашей галактики, где можно будет узнать не только три координаты каждой звезды, но и направление ее движения, цвет и даже состав. В итоге должен получиться некий гибрид карты и звездного каталога.

Так как на телескопе Gaia будет установлено самое чувствительное оборудование, то предполагается, что он сможет обнаружить объекты, о существовании которых мы пока даже не подозреваем.

Особо следует отметить, что телескоп Gaia сможет увидеть многие астероиды, орбиты которых располагаются между Солнцем и орбитой Земли, которые с Земли можно наблюдать только в дневное время и только при безоблачном небе. Но в такой ситуации наблюдениям мешает яркий свет Солнца. Телескоп Gaia будет находиться на околосолнечной круговой орбите за орбитой Земли, причем Земля будет все время загораживать собою Солнце. Поэтому слепящие солнечные лучи не будут мешать наблюдениям околоземных астероидов, часть из которых могут иметь орбиты, пересекающиеся с орбитой Земли.


Град астероидов и комет в окрестностях Тау-Кита

Звезда Тау-Кита (из созвездия Кита) находится на расстоянии всего лишь 12 световых лет от Земли и ее можно увидеть на небе невооруженным глазом. Это ближайшая к нам звезда, которая по своим характеристикам похожа на Солнце. К тому же Тау-Кита стала первой звездой, около которой обнаружили диск из пыли, комет и астероидов, размеры и форма которого сравнимы с аналогичным диском, имеющимся у Солнца.

Однако на этом, судя по всему, аналогии заканчиваются. И рассчитывать на то, что около Тау-Кита находится планета, похожая на Землю, не приходится. Как показали исследования английских астрономов, количество комет и астероидов, вращающихся вокруг Тау-Кита, более чем в 10 раз превышает число комет и астероидов в нашей солнечной системе. Так что, даже если у звезды Тау-Кита есть одна или несколько планет, они должны постоянно испытывать на себе мощные удары больших небесных тел, подобных тому астероиду, от удара которого, как предполагается, несколько десятков миллионов лет назад на Земле вымерли динозавры. Таким образом, если в окрестностях Тау-Кита когда-то и появилась жизнь, то она не смогла пройти столь же долгий путь эволюции как на Земле.

В общем, ученым придется пересмотреть свои взгляды на то, где и как искать жизнь за пределами солнечной системы. На тех далеких планетах должна быть не только подходящая атмосфера и температура, но и благоприятная "астероидно-кометная" обстановка.

Причины, по которым у Тау-Кита так много астероидов и комет, ученым пока не ясны. Возможно, это наоборот нормальное явление, а наша солнечная система является исключением. Может быть, наше Солнце когда-то прошло в относительной близости от другой звезды и та утянула к себе большую часть астероидов и комет. И поэтому нам повезло.

Исследования звезды Тау-Кита проводились с помощью сверхчувствительной камеры SCUBA, работающей в субмиллиметровом диапазоне длин волн, которая установлена на телескопе James Clerk Maxwell Telescope на Гавайях. На снимках, сделанных этой камерой, вокруг Тау-Кита был обнаружен диск из очень холодной пыли, который образовался в результате многократных столкновения многочисленных астероидов и комет, вращающихся вокруг этой звезды.


Спутник Aura будет следить за земной атмосферой

В субботу с авиабазы "Вандерберг" в Калифорнии планируется запустить научный спутник Aura, который будет подробно исследовать земную атмосферу. Как сообщается на сайте газеты New York Times, аппарат весом три тонны будет выведен ракетоносителем Boeing Delta II на полярную орбиту на высоту около 700 километров от поверхности Земли.

Стоимость научной программы, в рамках которой будут проведены исследования атмосферы, оценивается в 785 миллионов долларов. Aura будет изучать верхний озоновый слой, а также отслеживать наличие различных примесей в воздухе, которые могут оказывать влияние на планетарный климат.

Также будет изучаться перенос атмосферных частиц, взвесей и аэрозолей из одной части света в другую. С помощью новых данных ученые надеются получить более полную картину глобальных изменений, понять их причины, масштаб и последствия.

Aura станет третьим и последним спутником из серии аппаратов, запущенных в рамках проекта NASA под названием "Система наблюдения за Землей". В 1999 году на орбиту был выведен спутник Terra, который снабжен инструментами для отслеживания процессов, происходящих на суше. В 2002 году стартовал спутник Aqua, предназначенный для исследования океанов и круговорота воды на планете.

Впоследствии Aura должна будет войти в состав целой флотилии спутников, которая получила название A-Train, поскольку, первым в цепочке будет лететь Aqua, а замыкать строй - Aura. Между ними будут находиться еще четыре американских и французских спутника.

Аппараты будут пролетать друг за другом над одними и теми же регионами Земли, формируя базу данных для создания единой картины глобальных климатических изменений.


Ракета Ariane 5 готовится к запуску почти 6-тонного спутника

На 12 июля на космодроме Куру во Французской Гвиане запланирован очередной запуск ракеты Ariane 5. Ее сборка была завершена 5 июля и сейчас на ней устанавливается спутник Anik F2, который Ariane 5 должна вывести на околоземную орбиту.

Спутник Anik F2 принадлежит канадской компании спутниковой связи Telesat. Построен он был американской компанией Boeing Satellite Systems на базе платформы Boeing 702. На сегодняшний день это самый тяжелый коммерческий телекоммуникационный спутник: его вес составляет 5950 кг, но вместе со всеми конструкциями, необходимыми для вывода спутника на орбиту, общий вес полезной нагрузки для ракеты Ariane 5 составит 6245 кг.

После вывода на заданную геостационарную орбиту спутник Anik F2 зависнет над экватором над точкой с координатой 111.1° западной долготы. Отсюда он будет обеспечивать работу систем высокоскоростного Internet-доступа и других систем связи на территории Северной Америки. Расчетное время его эксплуатации составляет 15 лет.



Нас считают