Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 июля 2004 г.

Содержание

Кольца Сатурна в ультрафиолетовом свете

Идет изготовление зеркала для космического телескопа Herschel

Астронавты NASA отправляются в космический полет под воду

Построен корпус нового российского космолета

Марсианские океаны исчезли из-за Солнца

Пятиглавый орел туркменбаши улетел в космос

Запуск ракеты Delta 2 со спутником Aura отложен еще на сутки



Кольца Сатурна в ультрафиолетовом свете

30 июня исследовательский зонд Cassini пролетел сквозь плоскость колец Сатурна в промежутке между кольцами F и G и вышел на орбиту этой планеты. Во время этого маневра Cassini вел съемку колец Сатурна в разных спектральных диапазонах. И на днях NASA опубликовала снимки, сделанные в ультрафиолетовом диапазоне длин волн.

Они получились очень эффектными и, по мнению ученых, очень информативными. В частности, по ним можно определить происхождение и эволюцию колец. Разрешение этих снимков составляет около 100 км. Красный цвет здесь соответствует тем объектам колец, которые состоят главным образом из пыли. Видно, что основная масса "пылевых" объектов располагается ближе к поверхности Сатурна. А дальше цвет колец становится бирюзовым. Это означает, что здесь вращающиеся вокруг Сатурна мелкие объекты колец имеют более высокую плотность и состоят они главным образом из льда.

На верхнем снимке во внешнем бирюзовом кольце A видна четкая узкая красная полоса. Это - щель Энке. Широкая красная полоса слева - это щель Кассини между кольцами А и В. Она была открыта в 17-м веке астрономом Джованни Доменико Кассини (а сами кольца Сатурна открыл Галилео Галилей в 1610 г.).


Идет изготовление зеркала для космического телескопа Herschel

Запуск европейского космического телескопа Herschel должен состояться в 2007 г. А пока идет изготовление зеркала для него. В конце июня заготовку основного зеркала перевезли сначала поездом, а потом самолетом, из французского города Тулуза в финский Турку, где его будут полировать для получения поверхности заданной формы и гладкости. Заготовка основного параболического зеркала диаметром 3,5 метра была собрана из 12 сегментов, каждый из которых представляет собой пластину из карбида кремния (SiC). Сейчас вес заготовки составляет 720 кг, а после полировки она будет весить 240 кг. Масса же всего телескопа вместе со вспомогательным зеркалом и остальным оборудованием составит 315 кг.

Полировку будут производить в лаборатории Opteon обсерватории Tuorla университета Турку. Сейчас среднеквадратичное отклонение поверхности зеркала от заданной формы составляет 170 мкм, а после полировки это отклонение должно быть не более 1,5 мкм, а шероховатость поверхности не должна превышать 30 нм.


Астронавты NASA отправляются в космический полет под воду

12 июля четыре астронавта NASA - командир экипажа Джон Херрингтон (John Herrington), Дуг Уилок (Doug Wheelock), Ник Патрик (Nick Patrick) и специалист по биомедицине Тара Раттли (Tara Ruttley) - отправятся в очередную миссию, которая продлится до 21 июля. Все это время они будут жить и работать в подводной лаборатории Aquarius, которая находится в море у побережья Флориды на глубине около 20 м. Корпус лаборатории представляет собой цилиндр диаметром 4 м и длиной 15 м. Над ним на поверхности находится буй, на котором установлено оборудование для подачи в лабораторию электроэнергии и воздуха, а также система связи между экипажем Aquarius'а и ЦУПом в космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне.

В общем, условия жизни и работы, насколько это возможно, приближены к условиям реального полета в космос. Этот совместный проект с участием NASA, Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы NOAA и Университета Северной Каролины называется NEEMO (NASA Extreme Environment Mission Operations). Его задача - проверить, как экипаж астронавтов сможет существовать в экстремальных средах, например, таких, с какими человеку придется встретиться на Луне и на Марсе. Так что, подводная экспедиция - это часть программы подготовки к дальним космическим полетам.

Кроме того, в лаборатории Aquarius пройдут испытания оборудования и технологии, предназначенные для Международной космической станции (МКС). В программу миссии также входят "строительные работы", чтобы смоделировать ситуацию со сборкой новых конструкций МКС. Кстати, размеры лаборатории Aquarius сходны с размерами жилых модулей МКС.

Отметим еще, что это будет уже шестая миссия астронавтов NASA на Aquarius для репетиции длительного пребывания в космосе. И в одной из них принимал участие Майк Финк (Mike Fincke), который с апреля этого года находится на МКС вместе с российским космонавтом Геннадием Падалкой. Кстати, в программу подводной миссии планируется включить сеанс связи с экипажем МКС.


Построен корпус нового российского космолета

В Ракетно-космической корпорации "Энергия" завершили строительство корпуса нового пилотируемого космического корабля многоразового использования "Клипер". Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, его осмотрел глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов в ходе рабочей поездки в город Королев Московской области.

По словам Перминова, "Клипер" придет на смену самым надежным в мире космическим кораблям из семейства "Союз", которые уже устаревают и по срокам использования, и по элементной базе". Как уже сообщала "Компьюлента", "Клипер" может использоваться для доставки грузов и экипажей на МКС, автономных орбитальных полетов длительностью до 10 суток, а также в научно-исследовательских целях. Новый корабль имеет ряд важных отличий от аппаратов серии "Союз", находящихся в эксплуатации уже не первое десятилетие. "Клипер", в отличие от "Союза", будет иметь возвращаемую капсулу, которую можно будет использовать многократно. На борту корабля уместятся до шести человек и 700 кг груза. По проекту РКК "Энергия", стартовая масса десятиметрового корабля составит 14,5 т.

"Это не шаттл, а перспектива развития нового поколения космических кораблей", - подчеркнул глава ФКА. "Клипер" будет адаптирован не только для полетов на МКС, но и для исследования межпланетного пространства, экспедиций на другие планеты, в том числе и на Марс", - пояснил Перминов.


Марсианские океаны исчезли из-за Солнца

Причиной исчезновения воды с поверхности Марса могли быть сильные солнечные бури.

Как сообщает агентство Reuters, к такому выводу пришли специалисты NASA, изучавшие последствия солнечной бури, которую Земля пережила в конце прошлого года.

Астрономы полагают, что когда-то на Марсе были целые океаны поверхностной воды, в которых могла зародиться жизнь. Однако по непонятным до сих пор причинам 3,5 миллиарда лет назад вода исчезла.

По мнению ученых, вспышки солнечной активности могли ощутимо повлиять на поверхность планеты, поскольку она слабо защищена. В отличие от Земли, поверхность которой предохраняет от бомбардировки частицами магнитосфера, на Марсе имеются только отдельные изолированные защищенные зоны.

Даже на Земле прошлогодняя солнечная буря вызвала нарушения в телекоммуникациях и повлияла на работу спутников, а на Марсе подобные катаклизмы могут иметь гораздо более серьезные последствия, считают ученые.


Пятиглавый орел туркменбаши улетел в космосX

В пятницу 9 июля пресслужба туркменского правительства распространила информацию о том, что Туркменистан стал "полноправным членом клуба государств, занимающихся космической деятельностью", передает сайт "Туркменистан: Золотой век" со ссылкой на государственное информационное агентство Туркменистана TDH.

Это заявление было распространено в связи с тем, что ракетоноситель "Днепр" доставил в космос специальный контейнер, в котором находятся государственный флаг Туркменистана и штандарт президента страны Сапармурата Ниязова. На головной части ракеты также было нанесено изображение государственного флага Туркменистана.

По сведениям ИТАР-ТАСС, запуск ракетоносителя был произведен 29 июня 2004 года.


Запуск ракеты Delta 2 со спутником Aura отложен еще на сутки

Запуск американского спутника Aura изначально должен был состояться еще 29 января, но он столько раз откладывался, что, наверное, сами руководители этого проекта сбились со счета. Все эти отсрочки были связаны с самыми разными техническими причинами. На ракете уже меняли гидравлический насос и текущий клапан системы подачи гелия, разбирались с неполадками в работе компьютерной системы и т.п.

Ракета Delta 2 со спутником Aura уже стоит на стартовой площадке космодрома базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, но взлететь пока никак не получается. В последний раз старт перенесли на сутки - с 10 на 11 июля. Чтобы проверить, нет ли в составе электронного оборудования ракеты неисправных транзисторов (такие транзисторы обнаружили в другой ракете и поэтому решили проверить эту). Так что теперь старт ракеты Delta 2 назначен на воскресенье 11 июля в 3:01:57 по местному времени (14:01:57 мск). Длительность окна запуска - 3 минуты.

Ракета Delta 2 должна вывести спутник Aura на полярную орбиту, откуда он будет вести наблюдения за атмосферой Земли, определять ее химический состав и прочие характеристики. Спутник Aura завершит серию из трех спутников, в которой первые два - Terra и Aqua - уже занимаются исследованиями земной суши и океанов, соответственно.



Нас считают