Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 июля 2004 г.

Содержание

SpaceShipOne готов к новым полетам

Ученые намерены продлить миссии марсоходов Spirit и Opportunity

Телескоп Hobby-Eberly обнаружил планету у звезды в созвездии Ориона

Спасательный план NASA приведет к гибели астронавтов

Экипаж МКС занимается медицинскими исследованиями и починкой скафандров

Запуск последней ракеты Atlas 2AS отложен на месяц

Запуск спутника Aura отложен на двое суток из-за проблем с обтекателем

Пакистан готовит запуск нового спутника



SpaceShipOne готов к новым полетам

Компания Scaled Composites, в июне нынешнего года запустившая первый в мире частный космический корабль SpaceShipOne, готова к продолжению полетов. Напомним, что в ходе первого полета SpaceShipOne на борту возникли некоторые неполадки с управлением, из-за которых аппарат несколько отклонился от курса. Впрочем, несмотря на все сложности, полет завершился благополучно. Однако в компании решили не возобновлять полеты, пока причины всех неполадок не будут установлены и устранены.

Как выяснилось, неполадки оказались не такими серьезными, как полагали изначально. Проблемы с управлениями возникли из-за того, что привод одного из закрылков оказался заблокирован стопором из-за чего закрылок не отреагировал вовремя на команду пилота, а корабль отклонился от курса. Из-за этой неполадки пилоту Майклу Мелвиллу пришлось переходить на ручное управление. Впрочем, исправить проблему удалось достаточно быстро.

Еще одна проблема, возникшая перед включением ракетного двигателя, вообще объясняется естественными причинами. Как оказалось, корабль развернулся на 90 градусов влево, а затем на 90 градусов вправо из-за воздействия воздушных потоков. Эта проблема была обнаружена еще на стадии моделирования полета, и если ситуация с воздушными потоками неблагоприятная, пилоту SpaceShipOne придется возвращаться на аэродром.

В скором времени Scaled Composites начнет подготовку к новым полетам своего суборбитального корабля. Эти полеты должны будут обеспечить компании и ее основателю Берту Рутану победу в конкурсе Anzari X-Prize с призом в 10 млн. долларов. Условия конкурса подразумевают, что претендент должен дважды в течение двух недель слетать дважды на высоту не менее 100 км с двумя пассажирами или эквивалентным по массе грузом. Пока в Scaled Composites планирует совершить три полета за две недели, чтобы застраховаться от возможных неудачных запусков. Пассажиры в космос пока лететь не будут - за пределы земной атмосферы полетит пилот вместе с грузом. А в принципе, SpaceShipOne может перевозить двух пассажиров ростом до 190 см и массой до 90 кг. Дата начала пассажирских полетов пока не названа.


Ученые намерены продлить миссии марсоходов Spirit и Opportunity

Не исключено, что марсоходы Spirit и Opportunity смогут проработать на Красной планете до 2005 года. По крайней мере, именно так считают ученые, задействованные в проекте Mars Exploration Rovers.

Как передает ВВС, исследователи уже обратились к руководству Американского аэрокосмического агентства с просьбой продлить миссии марсоходов еще на несколько месяцев. Напомним, что изначально программа Spirit и Opportunity была рассчитана на 90 марсианских дней. Однако учитывая прекрасное состояние аппаратов, NASA решило продолжить изучение Красной планеты. Согласно принятым в начале апреля планам, марсоходы будут работать до сентября нынешнего года.

Тем не менее, ученые утверждают, что этого недостаточно. По словам Рэя Арвидсона, одного из исследователей, Spirit и Opportunity пока лишь "поцарапали" поверхность Марса, а миссия по изучению кратера "Выносливость" еще далека от своего завершения. Правда, на Красной планете наступает зима. Дни становятся короче, солнечная активность уменьшается. Соответственно, снижается и количество энергии, вырабатываемой солнечными батареями марсоходов, которые, к тому же, уже покрылись слоем пыли. Впрочем, считают ученые, решить проблему можно путем перевода аппаратов в режим "глубокого сна". Кстати, Opportunity уже использует этот режим с целью увеличения продолжительности работы в светлое время марсианских суток.

Следует также заметить, что в августе команда ученых, следящих за марсоходами, покинет лабораторию NASA. Далее все научно-исследовательские работы будут проводиться при помощи телеконференций и сетей распределенных вычислений. Это позволит сэкономить средства, столь необходимые для продления "жизни" аппаратов Spirit и Opportunity.


Телескоп Hobby-Eberly обнаружил планету у звезды в созвездии Ориона

Астрономы, работающие на телескопе Hobby-Eberly Telescope, установленном в обсерватории техасского университета, обнаружили планету, вращающуюся вокруг звезды HD 37605 созвездия Ориона. Поэтому планета получила название HD 37605b. Она оказалась 123-ей по счету планетой, обнаруженной за пределами солнечной системы.

Звезда HD 37605, которая немного меньше и немного холоднее нашего Солнца, находится на расстоянии около 140 световых лет от Земли. Понятно, что на таком расстоянии увидеть планету не может даже самый мощный телескоп. Поэтому ее наличие определили по периодическому изменению скорости движения звезды. Звезда "вздрагивает" под действием гравитационного поля вращающейся вокруг нее планеты. Астрономы определили массу этой планеты. Как оказалось, она в 2,84 раз тяжелее Юпитера, то есть это - газовый гигант. Период обращения HD 37605b вокруг своей звезды составляет 54,23 дня, а средний радиус ее орбиты составляет 0,26 а.е. (1 а.е. - это радиус орбиты Земли при ее движении вокруг Солнца, то есть, примерно 150 млн км).

Это первая планета, найденная с помощью телескопа Hobby-Eberly. Зеркало этого телескопа общим диаметром 10 м состоит из 91 гексагонального зеркала. Кроме того, на телескопе установлен высокочувствительный спектрограф, с помощью которого и удалось обнаружить новую планету.


Спасательный план NASA приведет к гибели астронавтов

План спасения экипажа поврежденного шаттла с помощью МКС крайне рискован и скорее всего закончится неудачей, если будет предпринят. Такие выводы содержатся в неофициальных докладах NASA, один из которых оказался в распоряжении газеты New York Times.

В документах отмечается, что мощностей систем жизнеобеспечения на МКС недостаточно, чтобы обеспечить выживание ее обитателей и экипажа шаттла в течение времени, необходимого для запуска с Земли спасательного корабля. Хотя некоторые из астронавтов могут вернуться на российском корабле "Союз", пришвартованном к станции, но его вместимости недостаточно, чтобы спасти всех.

Эти оценки были произведены специалистами NASA после того, как руководство американского космического ведомства предложило использовать МКС в качестве "безопасной гавани", где экипаж поврежденного шаттла мог бы укрыться в случае необходимости после возобновления космических полетов. Однако официальный представитель NASA Аллард Бойтель (Allard Beutel) заявил, что все эти наработки представляют собой "запасной план резервного плана дублирующего плана", и в этой части еще предстоит очень много работы.

В упомянутом документе говорится, что на МКС существуют ограниченные запасы кислорода, продуктов и воды. Также установки по удалению отходов и системы очистки воздуха от углекислого газа имеют ограниченную мощность. По наиболее оптимистической оценке экипажи МКС и шаттла смогут продержаться 86,7 дня, если все системы будут работать нормально.

Наихудший сценарий, который предусматривает отказ жизненно важных систем, таких как, например, системы регенерации воздуха, дает астронавтам всего 23 дня - срок совершенно недостаточный для подготовки и запуска спасательного корабля.

Учитывая все эти факторы, усредненный расчетный срок выживаемости объединенного экипажа на МКС составил 59,6 дня. Этого также мало для организации спасательной экспедиции. "Отсутствие систем жизнеобеспечения может привести к потере экипажа", - бесстрастно констатирует доклад.


Экипаж МКС занимается медицинскими исследованиями и починкой скафандров

После своего первого выхода в открытый космос экипаж МКС - Геннадий Падалка и Майк Финк (Mike Fincke) - вновь занялся своей обычной работой на станции. На прошедшей неделе обитатели станции занимались медицинскими исследованиями "на себе" и технологиями быстрой передачи медицинской информации в наземный ЦУП.

В частности с помощью установки Advanced Diagnostic Ultrasound in Micro-G (ADUM) экипаж провел ультразвуковое сканирование собственных костей (плечевых костей, локтевых суставов, коленей и лодыжек). Вся эта работа фотографировалась и записывалась на видео и эти данные тут же отправлялись в наземный ЦУП в Летно-космический центр им. Маршалла в Хантсвиле. Основная задача этого эксперимента состояла в том, чтобы определить точность ультразвуковых исследований при различных травмах и заболеваниях и выяснить применимость этого метода для мониторинга изменений в костях, которые происходят во время длительного пребывания в невесомости.

Кроме того, Майк Финк, которому давали указания специалисты наземного ЦУПа, занялся ремонтом американских скафандров, из-за неполадок с которыми пришлось отложить выход в открытый космос и проводить его в российских скафандрах. Тогда во время проверки скафандров были крупные неполадки с их системой охлаждения. Пока эти проблемы разрешить не удалось и решено продолжить работы на следующей неделе. Ну а в середине августа запчасти для американских скафандров должен доставить на МКС грузовой корабль "Прогресс".

Но следующий свой выход в открытый космос экипаж МКС проведет опять в российских скафандрах "Орлан". Он запланирован на 3 августа. Во время работ на внешней поверхности станции космонавтам предстоит снять оборудование для уже выполненных экспериментов, установить приборы для новых экспериментов и подготовить стыковочный порт модуля звезда для приема европейского грузового корабля Automated Transfer Vehicle, первый полет которого на МКС запланирован на 2005 год.

Ну а на эту неделю у обитателей станции запланирована учебная пожарная тревога (такие мероприятия проходят на МКС регулярно, чтобы поддерживать постоянную готовность экипажа к работе в аварийных ситуациях).


Запуск последней ракеты Atlas 2AS отложен на месяц

Ракете Atlas 2AS предстоит самый последний ее запуск. Для стартовой площадки 36A на космодроме на мысе Канаверал это тоже будет последний запуск ракет семейства Atlas. Однако в намеченные сроки подготовить этот старт не удалось. Изначально он был назначен на 24 июня, потом он был перенесен на 1 июля, и теперь отложен еще раз, на этот раз почти на месяц.

Последняя ракета Atlas 2AS производства компании Lockheed Martin должна вывести в космос секретный разведывательный спутник. По официальным сообщениям, старт откладывается из-за неполадок именно с ракетой. Сначала это были неполадки с электронным оборудованием, а теперь решено провести двойную проверку одного из важнейших устройств ракеты - модуля дистанционного управления Remote Control Unit (RCU). Такое решение было принято после того, как на заводе-изготовителе не смогли пройти тестирования два таких же модуля. И хотя тот модуль, что стоит на ракете Atlas 2AS, нормально прошел все испытания, руководство разведывательного ведомства США и компания Lockheed Martin решили провести дополнительные и расширенные его испытания. Для этого модуль RCU AC-167 придется снять с ракеты и вернуть на завод-изготовитель.

Поэтому пока в качестве новой даты запуска ракеты Atlas 2AS названо 27 июля 2004 г.


Запуск спутника Aura отложен на двое суток из-за проблем с обтекателем

Запуск американского спутника Aura, которому предстоит заняться исследованиями атмосферы Земли, откладывался уже много раз. В итоге он был назначен на воскресенье 11 июля. Однако и на этот раз запуск на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии не состоялся. Накануне были обнаружены неполадки с пиротехнической системой носового обтекателя ракеты, который закрывает спутник на начальном этапе полета и который отстреливается перед выводом спутника на орбиту. Как выяснилось, был неправильно собран узел, соединяющий детонатор пиротехнической системы и обтекатель ракеты. Поэтому решено было перенести старт на двое суток. Теперь он назначен на 13 июля на 03:02 по местному времени (14:02 мск). Длительность окна запуска - 3 минуты.


Пакистан готовит запуск нового спутника

Пакистанская комиссия по исследованиям космоса и верхних слоев атмосферы (Suparco) обсуждает с зарубежными производителями спутников вопрос о строительстве нового спутника взамен старого Paksat-1. Вместе с тем, Пакистан приобретет у того же зарубежного производителя и технологию, по которой планируется создавать собственные спутники. Suparco заявила, что текущий этап космических исследований будет закончен к январю 2005 года, и в течение последующих пяти лет новый спутник, названный Paksat-I-R, будет выведен на орбиту. Орбитальная "обнова" обойдется Пакистану примерно в два миллиона долларов США.



Нас считают