Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 июля 2004 г.

Содержание

Самый мощный прошлогодний солнечный шторм достиг краев солнечной системы

Северный склон гигантской марсианской впадины Hellas

Венера стала утренней звездой

К Земле приближается метеорный поток Персеиды

Первым космонавтом Бразилии станет девушка-косметолог

Ракета-носитель Ariane 5 не смогла вывести на орбиту канадский спутник



Самый мощный прошлогодний солнечный шторм достиг краев солнечной системы

В прошлом году в период с 22 октября по 4 ноября на Солнце произошло 10 мощных выбросов материи (заряженных частиц). И один из них оказался самым мощным за все время наблюдений. В космос было выброшено несколько миллиардов тонн заряженных частиц и мощные потоки рентгеновского излучения и излучения других диапазонов длин волн. До Земли, то есть на расстояние в 150 млн км, такие солнечные штормы долетают примерно за день или два. А потом они полетели дальше к краю солнечной системе.

Ученые наблюдали за этими штормами с помощью нескольких исследовательских зондов. В работе участвовали аппараты, которые находятся на околомарсианских орбитах, зонд Ulysses, который движется вокруг Солнца по полярной орбите, радиус которой примерно равен радиусу орбиты Юпитера, и зонд Cassini, который недавно вышел на орбиту Сатурна, а тогда только летел к этой планете. Эти исследования показали, что те мощные осенние солнечные штормы довольно серьезно повлияли на атмосферу Марса (возможно Марс потерял большую часть своей атмосферы именно из-за таких солнечных штормов) и сильно "потрепали" магнитные поля Юпитера и Сатурна, несмотря на то, что облакам заряженных частиц с Солнца пришлось преодолеть до этих планет очень большие расстояния.

Сейчас те самые прошлогодние солнечные штормы в виде облаков заряженных частиц находятся на расстоянии около 13 млрд км от Земли. Скорость их движения сейчас составляет 670 км/сек, тогда как на этапе подлета к Земле она составляла 2235 км/сек. По подсчетам специалистов, осенний солнечный шторм в середине мая достиг американского зонда Voyager 2, который отправился в полет в 1977 г. и который сейчас находится на расстоянии около 11 млрд км от Земли. А в этом месяце шторм долетит до зонда Voyager 1, который сейчас находится еще дальше - на расстоянии около 13,5 млрд км от Земли. Ну а до конца этого года этот солнечный шторм должен достигнуть "настоящего" края солнечной системы, который, как предполагается, находится еще на 4,8-6,4 млрд км дальше, чем Voyager 1. А потом шторм встретится с межзвездными заряженными частицами, и радиовозмущения, вызванные этим взаимодействием, возможно, будут зарегистрированы зондом Voyager. И если удастся поймать этот его сигнал, то ученые смогут впервые по настоящему измерить, на каком расстоянии от нас находится край солнечной системы.


Северный склон гигантской марсианской впадины Hellas

Это изображения фрагментов северного склона гигантской марсианской впадины Hellas. Эти снимки были сделаны не американскими марсоходами с поверхности Марса. Они были получены на основе фотографий, сделанных стереокамерой европейского орбитального зонда Mars Express с разрешением 18,3 м на пиксел.

Впадина Hellas находится в южном полушарии Марса. Ее глубина - около 9 км, а диаметр ее составляет около 2300 км. Это одна из самых больших впадин в солнечной системе. Она появилась на поверхности Марса после удара какого-то астероида. Во время марсианской зимы дно этой впадины покрывается инеем и в наземные телескопы она тогда видна как яркое светлое пятно. Но часто эта впадина выглядит как будто покрытая туманом. Это из-за того, что толщина атмосферы здесь намного больше, чем над соседними участками марсианской поверхности. Конечно же, огромное дно этой впадины не осталось без следов мелких астероидов. Эти выбоины, деформированные ветровой эрозией, тоже видны на снимках.


Венера стала утренней звездой

8 июня обитатели большей части планеты Земля могли наблюдать проход Венеры по диску Солнца. В России это явление было видно почти на всей территории страны за исключением Дальнего Востока и Камчатки. Правда, проход маленького черного пятнышка по диску Солнца можно было наблюдать только с помощью сильных светофильтров. Это событие ознаменовало также "переход" Венеры из разряда "вечерних звезд" в "утренние звезды". Сейчас этот переход завершен, и мы можем наблюдать его результаты. Если зимой и весной Венеру можно было легко найти в западной части небосвода сразу после захода солнца, то теперь она появляется на небе в восточной части небосвода перед восходом солнца. Венера выглядит как самая яркая звезда, так что перепутать ее с какой-нибудь другой звездой практически невозможно (она в 17 раз ярче Сириуса, самой яркой из всех звезд).

Сейчас она поднимается над горизонтом на востоке-северо-востоке чуть позднее 2 часов ночи по местному времени. А потом она начинает движение на восток, одновременно поднимаясь вверх над горизонтом. Особенно хорошо она будет выглядеть сегодня ночью, поскольку эта ночь будет безлунной, и Венера будет светить на все свои -4,5 единиц звездной величины. Более того, Венеру можно будет увидеть и после восхода солнца, если небо будет безоблачным. На голубом небе она будет выглядеть как маленькое белое пятнышко.

Ну а если вооружиться телескопом или хотя бы хорошим биноклем, то можно увидеть, что Венера сейчас не круглая, а имеет форму полумесяца, совсем как Луна.


К Земле приближается метеорный поток Персеиды

Метеорный поток Персеиды бывает каждое лето. Его время наступает в середине июля, когда Земля входит в хвост кометы Свифта-Таттла. Частички пыли, когда-то вылетевшие из ядра этой кометы, влетают в атмосферу Земли и сгорают в ней, вспыхивая как "звезды". Для земного наблюдателя эти "звезды" выглядят так, как будто они летят из созвездия Персея, поэтому метеорный поток и называется Персеидами. Начинается этот поток постепенно: в первые ночи можно увидеть лишь несколько "падающих звезд". Но это только начало.

Астрономы предсказывают, что в этом году Персеиды будут очень эффектными. Пик метеорного потока в этом году придется на 12 августа, и в это время можно будет наблюдать несколько десятков, а, может быть, даже сотен, вспыхивающих метеоров в час. Благоприятствовать наблюдению максимума Персеидов будет в первую очередь то, что в середине августа будет новолуние, и свет Луны не будет затмевать вспышки метеоров. А во-вторых, в этом году 11 августа Земля пройдет через один из молодых сгустков метеорного потока, а именно, через поток частиц, вылетевших из ядра кометы в 1862 году. А до этого Земля будет находиться в более рассеянном потоке старой пыли из этой кометы. Но и эта старая пыль в пиковый период может обеспечить 40-60 вспышек метеоров в час.


Первым космонавтом Бразилии станет девушка-косметолог

Первым космонавтом Бразилии может стать 24-летняя жительница штата Мату-Гроссу, ставшая победительницей лотереи "Требуются астронавты", проведенной автомобильной компанией Volkswagen.

Результаты розыгрыша и фотография победительницы были опубликованы в понедельник в бразильской прессе. Анжела Такесава, имеющая японские корни, не могла скрыть своего волнения, узнав о победе, сообщает РИА "Новости".

"Я супер взволнована и немного боюсь, даже дрожу", - призналась девушка, которая, впрочем, не собирается посвящать свою жизнь космосу.

У Анжелы есть небольшая, но собственная косметическая клиника, которая приносит ей доходы. Купив для фирмы автомобиль Volkswagen, Анжела стала участницей розыгрыша лотереи, организованной совместно с американской турфирмой, организовавшей первый в истории туристический полет на МКС американского миллиардера Денниса Тито и южноамериканца Марка Шаттлуорта.

Анжела Такесава отправится в космос на специальном космическом челноке, полет которого намечен на конец 2005 или начало 2006 года. В нем предусмотрены места для пилота и двух пассажиров. Аппарат поднимется на высоту 100 километров над землей и после нескольких витков совершит посадку.


Ракета-носитель Ariane 5 не смогла вывести на орбиту канадский спутник

Запуск ракеты-носителя Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане во вторник был отложен из-за технических неполадок, сообщает BBC News.

Старт ракеты-носителя был запланирован на 0:43 по Гринвичу. Ariane 5 должна была вывести на орбиту самый большой на сегодняшний момент телекоммуникационный спутник Anik F2, принадлежащий канадской компании.

Как сообщили представители Европейского космического агентства, в ходе предстартовой проверки у ракеты-носителя были обнаружены проблемы в системе электроснабжения. На устранение неполадок потребуется как минимум 48 часов. Дата следующего запуска пока не определена.



Нас считают