Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 июля 2004 г.

Содержание

"Дон Кихот" попробует изменить траекторию движения астероида

Экипажу "Аполлона 11" виртуально подарят лунные камни

К 2008 году Россия будет готова к войне в космосе

Запуск ракеты Ariane 5 со спутником Anik F2 опять отложен

Запуск спутника Aura отменен за три минуты до старта



"Дон Кихот" попробует изменить траекторию движения астероида

В Европейском космическом агентстве сейчас рассматривается проект, который называется Don Quijote ("Дон Кихот"). Помнится, герой одноименного романа Сервантеса без большого успеха пытался воевать с ветряными мельницами. Космическому "Дон Кихоту" предстоит воевать с астероидом. Какой именно астероид будет выбран для боевых действий пока неизвестно, но размер у него должен быть около 500 м в поперечнике. Так как именно такой астероид в случае столкновения с Землей может устроить очень серьезную катастрофу. Правда, пока неизвестно ни одного астероида нужных параметров, который в обозримом будущем может столкнуться с Землей.

Но подготовиться к такому событию нужно. Точнее авторы проекта хотят попытаться изменить траекторию какого-нибудь астероида подходящих размеров, чтобы определить, реально ли будет сделать то же самое в случае реальной угрозы для Земли.

В общем, авторы проекта Don Quijote собираются через 5-6 лет отправить к какому-нибудь астероиду два космических аппарата. Один будет называться "Санчо" (Sancho) по имени оруженосца Дон Кихота, а второй - "Идальго" (Hidalgo), так назывался рыцарь в средневековой Испании и именно таким "титулом" называл себя Дон Кихот. Зонды Sancho и Hidalgo полетят к одному и тому же астероиду, но разными путями. Sancho должен будет выйти на орбиту вокруг этого астероида. А Hidalgo должен будет врезаться в этот большой космический камень.

В общем, все будет как в романе: идальго Дон Кихот Ламанчский воевал с ветряными мельницами, которые представлялись ему великанами, а его оруженосец Санчо Панса смотрел за этим процессом со стороны.

Sancho должен будет прилететь к астероиду первым и в течение нескольких месяцев исследовать его с околоастероидной орбиты. Программа этих исследований предполагает также обстрел астероида несколькими снарядами-минизондами, чтобы с помощью этих искусственных "астероидотрясений" определить внутреннюю структуру астероида.

Потом на сцене должен появиться Hidalgo и врезаться в астероид со скоростью 10 км/сек. Sancho будет наблюдать за этим самоубийством с безопасного расстояния, чтобы не попасть под разлетающиеся обломки. А потом Sancho приблизится к "полю боя" и исследует изменения, произошедшие с астероидом, в том числе изменения в траектории его движения вокруг Солнца.

Пока ученые мало знают о внутреннем строении астероидов и поэтому им сложно предсказать, каким образом отреагирует астероид на попытки сдвинуть его с орбиты путем обстрела снарядами. Возможно, ответить на этот вопрос помогут Hidalgo Дон Кихот Ламанчский и его оруженосец Sancho Панса, если Европейское космическое агентство решит реализовать этот проект.


Экипажу "Аполлона 11" виртуально подарят лунные камни

На следующей неделе 20 июля 2004 г. все прогрессивное человечество и, в первую очередь, США и космическое агентство NASA будут отмечать 35-летие первой высадки человека на Луну. 20 июля 1969 г. лунный модуль Eagle космического корабля Apollo 11 совершил посадку в лунном Море Спокойствия и астронавты Нейл Армстронг (Neil Armstrong) и Баз (Эдвин) Олдрин (Buzz (Edwin) Aldrin) ступили на поверхность Луны.

В программе празднования этого юбилея значится и церемония вручения первым лунопроходцам специальных памятных подарков, каждый из которых представляет собой небольшой контейнер с лунным камнем.

Правда, по сообщению источников из NASA, Баз Олдрин, вообще-то, хотел, чтобы всем членам экипажей всех "Аполлонов", побывавших на Луне, подарили несколько памятных лунных сувениров и в том числе запонки с лунными камнями, а, кроме того, дали прибавку к пенсии. Но, наверное, у NASA тоже напряженка с деньгами, да и лунных камней на всех не напасешься (к тому же по две штуки на каждого). Кстати, те камни, которые получат Армстронг и Олдрин, им подарят "виртуально". Они не смогут ими распоряжаться по своему усмотрению (в частности они не смогут их продать), и эти камни должны будут всегда находиться в экспозиции, открытой для публики.


К 2008 году Россия будет готова к войне в космосе

Российская военно-космическая отрасль в ближайшие три-четыре года будет переживать настоящее возрождение. Такое оптимистическое заявление сделал командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин. По его словам, которые приводит газета "Время новостей", после того как руководство страны повернулось к "космонавтам" лицом, начав ритмично и в приемлемых размерах финансировать отрасль, Космические войска "испытывают буквально ренессанс". Если финансирование останется на сегодняшнем уровне, к 2008 году космическая группировка будет восстановлена.

В этом году Россия уже произвела четыре запуска космических аппаратов военного назначения, из которых два - аппараты связи, пущены также четыре баллистические ракеты по плану командования Ракетных войск стратегического назначения. В марте поставлен на боевое дежурство оптико-электронный комплекс системы контроля космического пространства "Окно" в таджикском Нуреке. Космические войска подготовили своего космонавта. Включат ли его в состав экипажа и какого, уже в ближайшую неделю решит руководство Федерального космического агентства.

Космические войска, отмечает далее газета, наконец перестали зависеть от наследия СССР - начаты летные испытания космических аппаратов, разработанных уже в России. В частности, новой военной системы связи типа "Молния", модернизированной ракеты "Протон". В этом году начнутся испытания новых систем разведки, ракеты-носителя "Союз-2", которую Федеральное космическое агентство собирается запускать с космодрома Куру во Французской Гвинее. В сентябре заработает новый измерительный пункт в Армавире. В Находке и Подмосковье создаются пункты слежения за космическим пространством.

Поповкин сообщил, что сейчас разрабатывается программа вооружения космическими средствами с 2006 по 2015 год. В ней предусмотрено доведение модернизации группировки космических аппаратов российской глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС). Сегодня в ее составе 11 аппаратов, а для создания непрерывного сигнала нужно минимум 18. Это числа планируется достигнуть к 2008 году. Причем не прежними космическими аппаратами с длительностью существования три года, а аппаратами с 7-летним сроком, один из которых уже запущен на орбиту. Ведутся работы по созданию аппаратов с 10-12-летним циклом, запуск первого запланирован на 2006 год.

По словам генерала, командование военно-космическими силами планирует сделать ставку на космодром в Плесецке. И хотя по соглашению с Казахстаном Байконур арендован Россией до 2050 года, основным космодромом России станет именно Плесецк.


Запуск ракеты Ariane 5 со спутником Anik F2 опять отложен

Запуск ракеты Ariane 5 с самым большим на сегодняшний день коммерческим телекоммуникационным спутником Anik F2 должен был состояться на космодроме Куру во Французской Гвиане в понедельник 12 июля. Однако он не состоялся из-за какой-то неполадки с ракетой-носителем. Компания Arianespace так и не назвала конкретной причины отмены запуска, указав только, что аномалия возникла при проверке системы передачи данных. Ракету на мобильной стартовой платформе отправили обратно в корпус окончательной сборки и объявили, что старт состоится в лучшем случае через двое суток.

Через двое не получилось. Подготовку к старту продлили еще как минимум на сутки. Если все пойдет нормально, то ракета сможет стартовать сегодня 15 июля в 22:43 по местному времени (в Москве будет уже 16 июля 4:43 утра).

Напомним, что ракета Ariane 5 должна вывести спутник Anik F2 на переходную геосинхронную орбиту, с которой он с помощью собственного двигателя должен выйти на круговую геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км.


Запуск спутника Aura отменен за три минуты до старта

Очередная попытка запуска ракеты Delta 2 со спутником Aura, назначенная на 14 июля, закончилась его переносом. Обратный отсчет перед стартом дошел до отметки -3 минуты, когда возникли проблемы с одной из батарей второй ступени ракеты Delta 2: величина тока в ней упала ниже допустимого предела и процедура запуска была остановлена.

Специалистами рассматриваются два возможных варианта запуска: сегодня 15 июля в 03:02 по местному времени (14:02 мск) или 17 июля. Правда, на сегодняшний день метеорологи дают не очень благоприятный прогноз: вероятность того, что метеоусловия будут приемлемыми для запуска, составляет всего 60% из-за низкой облачности и подхода грозового фронта. Провести старт 16 июля нельзя из-за того, что станция слежения на космодроме базы ВВС США Ванденберг будет занята другими ранее запланированными работами.

Напомним, что запуск спутника Aura, которому предстоит исследовать атмосферу Земли, откладывался уже много раз, начиная с 29 января 2004 г., по самым разным техническим причинам.



Нас считают