Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 июля 2004 г.

Содержание

Spirit задом наперед взбирается на марсианские холмы

NASA готовит экспедицию к Меркурию



Spirit задом наперед взбирается на марсианские холмы

Несмотря на приближение зимнего сезона в том полушарии Марса, где работают аппараты Spirit и Opportunity, марсоходы продолжают свои исследования. Аппарат Spirit, первым прибывший на Красную планету, приступил к изучению выступа твердых горных пород у подножия Колумбийских холмов, названных так в честь погибшего шаттла. Эти породы могут оказаться самыми древними из всех, что марсоходы исследовали за время своей миссии.

А 15 июля наступила очередная знаменательная дата - Spirit разменял 180-ые сутки нахождения на Красной планете, что вдвое больше изначально планировавшегося срока работы. За это время аппарат прошел по поверхности планеты более 3,5 км.

В ближайшее время Spirit начнет карабкаться вверх по холмам. Интересно, что двигаться марсоход будет задом наперед. Столь необычный способ передвижения был выбран из-за проблем с одним из передних колес марсохода, которое проворачивается с некоторыми затруднениями. Попытки ликвидировать проблему, в частности, путем перераспределения смазки между колесами, оказались недостаточно эффективны, поэтому во время подъема на холм будут постоянно использоваться только пять колес, а шестое будет включаться время от времени при преодолении особо сложных участков.

Второй марсоход Opportunity, тем временем, продолжает спускаться в глубины кратера Выносливости и изучать изменение состава пород в зависимости от глубины. Одним из открытий Opportunity стало обнаружение роста концентрации хлора. Точный состав веществ, содержащих хлор, остается пока неизвестным. В ближайшее время марсоход исследует необычные зубчатые образования (они показаны на фотографии) в одном из районов кратера.


NASA готовит экспедицию к Меркурию

NASA запланировало на второе августа запуск к Меркурию космического аппарата Messеnger ("Посланник"), которому предстоит составить подробную карту Меркурия и исследовать полярные кратеры планеты на предмет возможного присутствия льда.

Многие, узнав о том, что на Меркурии пытаются обнаружить лед, удивятся: "Каким образом на самой близкой к Солнцу планете может оказаться вода, да еще и в замороженном состоянии?". Дело в том, что Меркурий, в отличие от Земли, вращением вокруг собственной оси компенсирует свое обращение вокруг Солнца. Таким образом, одна сторона планеты всегда обращена к светилу (температура там достигает пятисот градусов по Цельсию), другая же постоянно остается в тени. Именно на этой стороне планеты и планируют обнаружить лед.

За семь лет полета Messеnger обогнет Землю, Венеру и Меркурий, получив дополнительное ускорение за счет притяжения этих планет. Такая сложная траектория полета выбрана, для того чтобы облегчить и удешевить аппарат за счет сокращения запасов топлива на борту. По окончании полета космический аппарат выйдет на орбиту Меркурия и примется за исследования, которые должны продлиться около года.

На борту Messеnger будет много разнообразного научного оборудования, с помощью которого будет исследоваться химический состав планеты (предполагается, что Меркурий, по крайней мере, на треть состоит из железа), измеряться магнитное поле, а также составляться подробная карта поверхности. Для защиты от губительного излучения близкого светила Messеnger снабдят специальным защитным "зонтиком". Стоимость проекта составит 426 миллионов долларов США.



Нас считают