Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 июля 2004 г.

Содержание

Британцы просят NASA отправить на Марс Beagle-3

Первым российским туристом на МКС станет бизнесмен Сергей Полонский

Инопланетян найдут через 20 лет



Британцы просят NASA отправить на Марс Beagle-3

Британские ученые готовят к запуску спускаемый аппарат Beagle-3, предназначенный для исследования Марса. Как сообщает BBC News, профессор Колин Пиллинджер (Colin Pillinger), создатель Beagle-2, обратился к NASA с просьбой взять его новую разработку на борт Марсианской научной лаборатории (MSL), старт которой намечен на 2009 год.

В задачу MSL входит взятие проб марсианского грунта и доставка их на Землю. Лаборатория проработает на поверхности планеты один марсианский год, в течение которого планируется проведение биологических экспериментов и геологических изысканий.

Профессор Пиллинджер хочет, чтобы американский аппарат оставил Beagle-3 на поверхности Марса, где тот сможет взять образцы грунта. Ученый утверждает, что хотя Beagle и не может самостоятельно передвигаться в отличие от марсоходов, зато он обладает уникальной технологией копания и может исследовать то, что находится под поверхностью Марса.

Напомним, что связь с Beagle-2 была потеряна 25 декабря 2003 года в процессе осуществления посадки на Марс. Отчет комиссии по расследованию причин гибели спускаемого аппарата был засекречен. Профессор Пиллинджер подтвердил, что ученым до сих пор неизвестно, что послужило причиной катастрофы, предположив в шутку, что марсианские гремлины изменили состав атмосферы, сделав ее плотней, чем ожидалось.

Ученый также напомнил, что спускаемый аппарат получил свое название в честь одноименного корабля, на котором основоположник теории эволюции Чарльз Дарвин совершил кругосветное путешествие. Поэтому марсианские зонды получили порядковые номера 2 и 3.


Первым российским туристом на МКС станет бизнесмен Сергей Полонский

Первым российским космическим туристом, вероятно, станет предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Полонский, передает РИА "Новости".

Как сообщил информагентству источник в российских космических структурах, Полонский считается основным коммерческим претендентом на ближайший полет к Международной космической станции.

По словам источника, бизнесмен уже прошел стажировку в Звездном городке, и если в оговоренные сроки оплатит свой полет, то 9 октября он на неделю отправится на МКС вместе с космонавтами Салижаном Шариповым и Лироем Чиао (Leroy Chiao).

"Однако если Полонский не успеет вовремя перевести деньги, или сумма окажется меньше оговоренной, третье кресло "Союза", скорее всего, займет "бесплатный" профессионал, подполковник Юрий Шаргин", - отметил источник.

Полонский - генеральный директор ЗАО "Строймонтаж", созданного им в 1994 году. В 2002 году бизнесмен уже готовился к полету на МКС, однако тогда ему не удалось найти требуемых 20 миллионов долларов.

"Не исключено, что на этот раз необходимая сумма у него найдется, тем более, что для Полонского, скорее всего, сделают скидку, и возьмут с него не 20, а около 15 миллионов", - сообщил источник агентства.


Инопланетян найдут через 20 лет

Иные цивилизации, существующие в нашей Галактике, будет возможно обнаружить в течении ближайших 20-ти лет. Этот прогноз сделал сотрудник калифорнийского Института Поиска Внеземных Цивилизаций\Search for Extraterrestrial Intelligence Institute Астроном Сет Шостак\Seth Shostak. По подсчетам Шостака, в нашей галактике насчитывается от 10 тыс. до 1 млн. источников радиосигналов, часть из которых, возможно, производится разумными существами. Чтобы обнаружить инопланетный разум следует обследовать все источники радиосигналов. Так как в нашей части галактике насчитывается около 100 млрд. звезд, предстоит проверить каждую из них. Астроном предполагает, что развитие компьютеров и радиотелескопов позволит справиться с этой невероятной по сложности задачей. По его оценкам, мощность компьютеров будет удваиваться каждые полтора года вплоть до 2015 года, поскольку именно такая прогрессия отмечалась на протяжении последних десятилетий.



Нас считают