Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 сентября 2004 г.

Содержание

Марсианские "песчаные черви"

В SETI попал сигнал от инопланетян?

Спутник связи АМС-15 запустят 21 сентября с Байконура

Иран запустит свой первый спутник на собственной ракете?

Спутник Envisat зафиксировал начало ежегодного расширения озоновой дыры

Назначена дата испытаний ракеты "Союз-2"

Космодром НАСА на мысе Канаверал прекращает работу из-за угрозы урагана



Марсианские "песчаные черви"

Этот снимок марсианской поверхности был сделан камерой орбитального зонда Mars Global Surveyor. Охватывает он участок размером 1,5 х 1,5 км, который находится в области, называемой Sinus Sabeus к югу от впадины Sciaparelli. Попавшие в кадр "особенности" рельефа очень похожи на червей, которые дружно ползут в одном направлении. Но на самом деле это песчаные наносы, оставленные в марсианской пустыне ветром. Наблюдения этой местности показали, что эти "песчаные черви" образовались довольно давно и сейчас они не перемещаются и не изменяют своей формы под действием ветра.


В SETI попал сигнал от инопланетян?

Пять лет назад начал работу проект по поиску сигналов внеземных цивилизаций, который называется SETI@home. В нем может принять участие любой пользователь компьютера подключенного к Интернет. Для этого ему нужно загрузить с сайта SETI@home специальную программу, которая работает в то время, когда компьютер свободен. Эта программа сама загружает с сайта проекта SETI@home данные, полученные с радиотелескопа Arecibo, обрабатывает их и отсылает обратно. В космических радиосигналах ищут какие-то закономерности и признаки искусственного происхождения.

В марте прошлого года более двухсот ранее отобранных "подозрительных" источников радиосигналов были проверены более тщательно с помощью телескопа Arecibo, но ни один из них не подтвердил своего "разумного" происхождения.

И вот новое сообщение руководства проекта SETI. Получен сигнал, который считается самым лучшим кандидатом на "искусственность происхождения" из всех попадавшихся ранее. Он исходил из точки, расположенной между созвездиями Рыб и Овна, где на расстоянии до 1000 световых лет нет никакой звезды или планетной системы (во всяком случае, об их существовании ничего неизвестно). Правда, сигнал этот фиксировался не более минуты, и за это время астрономы не успели проанализировать его сколько-нибудь подробно. Известно только, что его частота составляет примерно 1420 МГц.

Источнику сигнала присвоили наименование SHGbo2+14a. Астрономы почти уверены в том, что это не был какой-то радиошум. По мнению некоторых ученых, если инопланетяне захотят сообщить о себе, то они сделают это на одной из основных частот поглощения или излучения водорода, каковой и является частота 1420 МГц. Это частота излучения, возникающего при переходе между подуровнями основного состояния атома водорода.


Спутник связи АМС-15 запустят 21 сентября с Байконура

Как сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос), коммерческий запуск телекоммуникационного космического аппарата АМС-15 с космодрома Байконур запланирован на 21 сентября 2004 г.

1 сентября 2004 г. на аэродром "Юбилейный" космодрома Байконур доставлен разгонный блок "Бриз-М". 2 сентября в монтажно-испытательном корпусе началась работа по подготовке его к запуску. Здесь же расчеты ГКНПЦ имени Хруничева под контролем инструкторской группы Федерального космического центра "Байконур" ведут подготовку к запуску ракеты-носителя "Протон-М". В соседнем зале МИКа европейские и американские специалисты проводят автономные испытания телекоммуникационного спутника АМС-15.

КА AMC-15 создан подразделением концерна Lockheed Martin компанией Lockheed Martin Commercial Space Systems (LMCSS) на базе геостационарных спутников связи Ku/Ka диапазона серии А2100. Новый спутник пополнит уже существующую систему спутников связи SES Americom, обеспечивающих глобальное покрытие для кабельных телевизионных и радиоканалов, а также телекоммуникации на территории Северной Америки.

Заказчиком пусковых услуг выступает российско-американское совместное предприятие International Launch Services (ILS), в состав которого входят корпорация Lockheed Martin (США), ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и ракетно-космическая корпорация "Энергия". Объем заказов ILS на коммерческие пусковые запуски до 2004 г. составляет около $3 млрд.


Иран запустит свой первый спутник на собственной ракете?

На этой неделе в одной из передач иранского государственного телевидения было объявлено о том, что Иран собирается в апреле 2005 г. запустить на околоземную орбиту высотой 900 км свой первый спутник. Причем сообщается, что спутник этот будет иметь сугубо гражданское назначение: он будет вести наблюдение за природными ресурсами, электрическими сетями, нефтепроводами и газопроводами. Его кодовое название - Mesbah ("светило"), он представляет собой куб со стороной 50 см, его вес - 60 км.

Правда, неизвестно, кто является разработчиком спутника. По этому поводу руководитель Научно-промышленного исследовательского центра Ирана Сейед Мохаммад Фати (Seyed Mohammad Fathi) выразился весьма туманно. Он сказал, что этот проект позволит Ирану в будущем разрабатывать новые спутники.

Непонятно также, какая ракета повезет иранский спутник в космос. В январе этого года министр обороны Ирана, не вдаваясь в детали, заявил, что спутник будет запущен с использованием иранских технологий. Означает ли это, что запуск будет произведен с помощью собственной иранской ракеты?


Спутник Envisat зафиксировал начало ежегодного расширения озоновой дыры

Европейский спутник Envisat был выведен на полярную околоземную орбиту в марте 2002 года. Он предназначается для мониторинга окружающей среды. Для этого на нем установлено 10 приборов, которые фиксируют процессы, происходящие на суше, в океанах и атмосфере, а также на полярных шапках Земли. О сложности оборудования спутника говорит хотя бы то, что его масса составляет 8 тонн.

В частности он следит за состоянием озонового слоя Земли. И последние данные, присланные со спутника Envisat, говорят о том, что в этом году расширение озоновой дыры над южным полюсом Земли началось 1 сентября, то есть примерно на две недели позже "среднестатистического" времени.

Напомним, что толщина озонового слоя в стратосфере Земли меняется в течение года. Тут следует отметить, что озоновой дырой, которая имеет место над южным полюсом, называется не отсутствие в этом месте озона как такового, а район, где толщина озонового слоя меньше, чем в окружающих областях. Явление увеличения озоновой дыры в районе южного полюса было впервые замечено в середине 1980-х годов. Обычно этот процесс начинается в середине сентября и продолжается до ноября-декабря. Затем дыра начинает затягиваться. Происходит это из-за того, что в это время в южном полушарии наступает лето, повышается температура воздуха и снижается скорость ветров, дующих вокруг полюса. В результате этого воздух с малым содержанием озона, который находится внутри дыры, смешивается с окружающим воздухом, где содержание озона выше.

Правда, в 2002 году озоновая дыра вела себя необычно: в конце сентября она разделилась на две части, которые довольно быстро затянулись.


Назначена дата испытаний ракеты "Союз-2"

Первый запуск новой ракеты-носителя "Союз-2" планируется осуществить с космодрома Плесецк 29 октября 2004 года,сообщают РИА "Новости". Такое решение было принято на состоявшемся 19 августа заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний.

Основной задачей при проведении первого летного испытания ракеты-носителя "Союз-2" этапа 1А, является комплексная проверка функционирования составных частей ракеты-носителя. Это системы управления носителем, как при подготовке к пуску так и в ходе полета, оценка данных по механическим нагрузкам, действующим на ракету и ее полезную нагрузку, уточняет агентство.

В качестве полезной нагрузки для "Союза-2" будет использован грузомакет. Он будет выведен на незамкнутую орбиту и по баллистической траектории приводнится в акватории Тихого океана. На третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" этапа 1Б будет применен новый двигатель с более высокими характеристиками.

Ракета "Союз-2" разрабатывается самарским ракетно-космическим центром "ЦСКБ-Прогресс" с целью повышения грузоподъемности, обеспечения более точного выведения полезных нагрузок в более широком диапазоне орбит, а также увеличения объема для размещения полезного груза по сравнению с эксплуатируемыми сейчас ракетоносителями "Союз", "Молния" и "Союз-ФГ". Ракета в зависимости от решаемой задачи будет использоваться как без разгонного блока, так и с разгонным блоком "Фрегат" разработки НПО имени Лавочкина.


Космодром НАСА на мысе Канаверал прекращает работу из-за угрозы урагана

Американский космодром Канаверал на время прекратил работу в связи с угрозой урагана "Фрэнсис", надвигающегося на восточное побережье США. Весь комплекс космодрома будет закрыт, начиная с 3 сентября. Таким образом, персоналу космодрома будет предоставлено время, чтобы подготовить свои дома и семьи к возможному удару стихии. Ураган может достигнуть побережья Флориды в течение двух ближайших дней, сообщает РИА "Новости".

В настоящий момент ураган "Фрэнсис", которому присвоена четвертая степень опасности по пятибальной шкале, находится в 200 километрах к югу от Багамских островов, где уже объявлена предштормовая чрезвычайная ситуация. По мере приближения к территории США "Фрэнсис" может усилиться до пятой - высшей категории опасности.

Три недели назад штат Флорида уже подвергся удару урагана "Чарли", который вызвал крупнейшую в истории этой части эвакуацию двух миллионов человек и нанес ущерб в размере 7,4 миллиардов долларов США. Жертвами урагана "Чарли" стали 27 человек.



Нас считают