Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 сентября 2004 г.

Содержание

Американская фирма построит сеть частных космических отелей

Ураган Френсис поставил под угрозу срыва планы подготовки "шаттла" к первому полету

Израильский спутник не взорвался, а просто упал в море

Сегодня Genesis доставит на Землю образцы солнечного ветра

Китай разрабатывает спутники, которые будут видны с земли невооруженным глазом

На МКС вырастили космический горох

В Россию едет иорданский космонавт

Российские и итальянские ученые начинают совместные исследования темной материи Вселенной



Американская фирма построит сеть частных космических отелей

Американская компания Bigelow Aerospace, основанная владельцем сети отелей Робертом Бигелоу, намерена к 2008 году построить первую частную орбитальную гостиницу Nautilus. Предполагается, что места в этой гостинице будут сдаваться космическим туристам, а также независимым исследователям и ученым.

В основу проекта Nautilus положено использование конструкции надувных модулей TransHab (на фото), некогда разрабатывавшихся национальным аэрокосмическим агентством США (NASA), однако так никогда и не применявшихся на практике. Стенки отелей Nautilus при толщине около 30 см будут состоять из нескольких слоев, в том числе и кевларового (материал широко используется при изготовлении бронежилетов), защищающих от радиации и микрометеоритов. Модули Nautilus можно будет разворачивать как по отдельности, так и объединять в целые гостиничные комплексы. Компания Bigelow Aerospace также планирует продавать космические отели по цене в 100 миллионов долларов США.

По сообщению New Scientist, первую экспериментальную гостиницу Nautilus планируется развернуть в следующем году. Правда, ее размеры составят лишь третью часть от расчетной величины. Полноценный космический отель, как уже отмечалось, должен появиться на орбите в 2008 году. Примечательно, что именно в это время, по прогнозам аналитиков, начнутся полеты частных космических кораблей. Массовая же эра космического туризма наступит не ранее, чем через 10-15 лет. К тому времени стоимость билетов за пределы земной атмосферы упадет до 30-50 тысяч долларов США. Для сравнения, первые космические туристы Деннис Тито и Марк Шаттлуорт заплатили за свои путешествия на МКС по 20 миллионов долларов.

Следует также добавить, что в настоящее время полным ходом идут работы по подготовке к запуску частных космических кораблей SpaceShipOne американской компании Scaled Composites и Wild Fire канадского проекта da Vinci. Они, а также еще около двух десятков команд со всего мира, участвуют в конкурсе Ansari X-Prize, по условиям которого необходимо осуществить не менее двух полетов за пределы земной атмосферы в течение четырнадцати дней с двумя пассажирами на борту или с эквивалентным по массе грузом. Победитель получит приз в размере 10 миллионов долларов США.


Ураган Френсис поставил под угрозу срыва планы подготовки "шаттла" к первому полету

В прошедшие выходные ураган Френсис произвел массу разрушений на всей территории штата Флориды. Как известно космодром космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал находится на самом берегу Атлантического океана на высоте 3 метров над уровнем моря. Поэтому на космодроме были предприняты все возможные меры безопасности, а весь персонал за исключением сотрудников систем жизнеобеспечения космодрома, был отправлен по домам.

В понедельник комиссия NASA оценила ущерб, нанесенный ураганом. Как оказалось, ветром, скорость которого достигала 119 км/час, было снесено около 1000 панелей обшивки со сборочного корпуса Vehicle Assembly Building (Vab). Общая площадь поврежденных стен составила более 3700 кв. м. Местами на стенах не хватает не только внешних панелей, но и внутренней обшивки. Высота этого ангара составляет 128 м, именно в нем готовятся к запуску "шаттлы". Кроме того, ветер повредил телефонные линии и линии электропередачи. После урагана свет был только в одном из корпусов космодрома.

Официальных заявлений о влиянии урагана Френсис на американскую космическую программу пока не было, но вполне вероятно, что график подготовки "шаттла" Discovery к первому полету будет нарушен.

Кстати, Френсисом дело может не закончиться. К Флориде сейчас приближается новый мощный ураган, который получил название Ivan (Иван или Айван, кому как больше нравится). Он может нанести сооружениям космодрома еще больший ущерб. Поэтому сейчас рабочие спешно проводят ремонтные работы, чтобы успеть укрепить стены и залатать дыры до нового удара стихии.


Израильский спутник не взорвался, а просто упал в море

В понедельник 6 сентября в Израиле состоялся запуск ракеты со спутником Ofek-6 на борту. Это был разведывательный спутник нового поколения, который деликатно назвали спутником для дистанционного зондирования поверхности земли. Запуск этот закончился катастрофой, в результате которой, правда, никто не пострадал.

Сначала было объявлено, что спутник взорвался. Однако потом в официальном заявлении министерства обороны Израиля было указано, что попытка запуска оказалась неудачной из-за нештатной работы третьей ступени ракеты-носителя. Вместе с этой ступенью спутник Ofek-6 упал без всякого взрыва в Средиземное море в нескольких сотнях километров от берега. Как водится, создана комиссия по расследованию причин аварии. Как сообщается, разработчиком спутника и ракеты-носителя является консорциум израильских компаний, в числе которых указаны Israel Military Industries, Rafael, Elbit Systems и Elisra.

Предыдущий спутник этой серии Ofek-5 был выведен в космос 28 мая 2002 г. Он работает на орбите высотой 450 км и ведет съемку территории Израиля и соседних стран. Он следит за перемещением военных соединений, за местами дислокации ракет и за строительством ядерных объектов на территории Ирана. Скорее всего, этим же, но с более высокой точностью собирался заниматься и спутник Ofek-6.


Сегодня Genesis доставит на Землю образцы солнечного ветра

8 августа 2001 г. исследовательский зонд Genesis отправился в путешествие по нашей солнечной системе, чтобы собрать образцы частиц солнечного ветра. Он долетел до первой точки Лагранжа на прямой, соединяющей Землю и Солнце, где силы тяготения нашей планеты и Солнца уравновешивают друг друга, и по эллиптической траекторий полетел обратно. Сегодня Genesis, пролетая мимо Земли, должен сбросить капсулу с собранными образцами.

Эта капсула войдет в плотные слои атмосферы Земли со скоростью 11 км/с и поэтому будет светиться как яркий болид (она будет в 10-100 раз ярче Венеры). Если все пойдет по плану, то сегодня утром в 8:52 по местному времени ее должны увидеть жители Тихоокеанского побережья штата Орегон (в Москве в это время будет уже 19:52). Потом этот светящийся шар пересечет восточные штаты США и в 8:54, когда капсула будет находиться уже над штатом Юта, над ней раскроется парашют. Парашют должны перехватить еще в воздухе. Вертолет с экипажем, прошедшим специальные тренировки, должен зацепить парашют длинным крюком, чтобы капсула не ударилась о землю и образцы не пострадали от этого удара. Потом эти образцы будут исследовать в лабораториях NASA.

Но как пройдет этот номер из репертуара голливудских каскадеров, пока неизвестно. Пока неясно даже, пролетит ли капсула при спуске по заданной траектории.


Китай разрабатывает спутники, которые будут видны с земли невооруженным глазом

По сообщению гонконгской газеты Wen Wei Po, в Китае сейчас идет разработка новых спутников различного назначения (связь, дистанционное зондирование, картографические работы, космические исследования), которые можно будет невооруженным глазом увидеть с земли. Работа над новой спутниковой платформой началась еще в 1999 г. Как сообщается, после создания этой платформы, разработка каждого конкретного спутника под выполнение определенных задач будет занимать совсем немного времени, соответственно, спутник не должен быть дорогим. Хотя по своим функциональным возможностям они должны быть весьма серьезными. И по размерам - тоже.


На МКС вырастили космический горох

Впервые в истории космонавтики экипаж МКС вырастил на орбите третье поколение зеленых растений, .сообщает ИТАР ТАСС. Эксперимент "Растение" по выращиванию гороха проводится в рамках испытания прототипа оранжереи для будущего пилотируемого корабля на Марс. Эксперимент начавшийся в мае 2003 г продолжается уже 15 месяцев, а эксперименты проводятся с горохом сорта "Усатый".

Ростки третьей вегетации получил на МКС командир девятой экспедиции Геннадий Падалка. Ранее он уже участвовал в подобных экспериментах: в 1999 году он вырастил на орбите первые колосья пшеницы и вывел на орбите птенцов перепелки. Предшественник Падалки, Александр Калери вырастил на орбите второе поколение гороха, подготовил рассаду для своего сменщика и вернул на Землю первые орбитальные семена. Падалка в октябре привезет на Землю семена второй вегетации. Эксперименты с горохом продолжит и следующий экипаж МКС.


В Россию едет иорданский космонавт

Кандидат на звание первого иорданского космонавта прибудет в сентябре в Москву и приступит к тренировкам в Центре подготовки космонавтов сообщает РИА "Новости". Договоренность об отправке в космос подданного Иордании была достигнута во время завершившегося на днях визита иорданского короля Абдаллы II в Россию. . До сих пор в космосе побывали представители лишь двух арабских государств: Саудовской Аравии и Сирии. Имя будущего иорданского космонавта не называется.


Российские и итальянские ученые начинают совместные исследования темной материи Вселенной

Российские и итальянские ученые попробуют проникнуть в загадочный мир темной материи Вселенной с помощью первого спутника серии "Ресурс ДК", созданного в самарском ракетном центре "ЦСКБ-Прогресс".

Как сообщил во вторник официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмоса) Вячеслав Давиденко, "Ресурс" планируется запустить с Байконура в апреле 2005 года на ракете-носителе "Союз - М".

"Российско-итальянский проект "Рим-Памела" направлен на исследование на околоземной орбите потоков античастиц, электронов и изотопов легких ядер в первичном космическом излучении", - уточнил он.

По словам руководителя российской части проекта Аркадия Гальпера, "научные задачи эксперимента связаны с решением таких фундаментальных проблем, как природа темной материи, генерация и распространение галактических космических лучей, процессы на Солнце и солнечные космические лучи, частицы высоких энергий в магнитосфере Земли". Исследования будут проводиться с помощью магнитного спектрометра "Памела", установленного в специальном гермоконтейнере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Четверть Вселенной приходится на невидимое вещество, или так называемую темную материю, пояснил ученый. Считается, что этот загадочный мир состоит из элементарных частиц.

"Если это так, мы попытаемся определить их происхождение и свойства", - добавил Гальпер. "Ресурс" будет работать на орбите высотой от 360 км до 690 км как минимум 3 года, отметили в Роскосмосе.



Нас считают