Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 сентября 2004 г.

Содержание

Ловец солнечного ветра разбился в пустыне

На космодроме на мысе Канаверал не успевают залатать дыры до прихода урагана Айвен

Огни новых звезд в сталкивающихся галактиках Antennae

Луна станет вторым Ноевым ковчегом для человечества

В 2005 году Россия потратит на космос менее миллиарда долларов

Радиотелескоп Arecibo начинает составлять карту нашей галактики

Три ракеты устояли перед ураганом Фрэнсис



Ловец солнечного ветра разбился в пустыне

Автоматический космический аппарат Genesis, который в течение трех лет находился на околоземной орбите и собирал образцы частиц солнечного ветра, в среду вечером разбился во время неудачной попытки приземлиться, сообщает Associated Press.

В соответствии с программой экспедиции Genesis, на финальной стадии возвращения зонда на Землю герметичную капсулу с коллекторными системами из сапфиров, кремния, золота и алмазов должны были поймать с вертолетов, зацепив за парашют аппарата.

Специально для этого в американский штат Юта, где должен был приземлиться аппарат, были направлены голливудские пилоты-каскадеры на двух вертолетах. Однако парашютная система аппарата не сработала, и купол над капсулой не раскрылся. Вследствие чего, вертолеты не смогли "зацепить" зонд, и он разбился в пустынном районе штата.

По словам инженеров NASA, в результате падения аппарат наполовину погрузился в почву. К тому же, по их словам, велика вероятность того, что давшие сбой заряды для отстрела парашюта, могут взорваться в любой момент и представляют опасность для экспедиции, которая будет направлена за аппаратом. Кроме того, в результате "жесткой посадки" могут быть повреждены все собранные зондом образцы.

Запуск Genesis состоялся 8 августа 2001 года. Целью этой экспедиции, стоимостью в 260 миллионов долларов США, был сбор данных, которые могли бы пролить свет на происхождение Солнечной системы. Спустя три месяца аппарат преодолел около 1,5 миллиона километров и приступил к сбору частиц солнечного ветра. Эта работа продолжалось более двух лет.

Солнечный ветер представляет собой постоянное радиальное истечение плазмы солнечной короны в межпланетное пространство. Он образован потоком энергии, поступающим в корону из более глубоких слоев Солнца.

По словам американских ученых, собранные частицы солнечного ветра позволят им глубже изучить состав Солнца, а также процессы, которые происходят в нем в настоящее время и даже те, которые происходили во время его зарождения.


На космодроме на мысе Канаверал не успевают залатать дыры до прихода урагана Айвен

В минувшие выходные по штату Флорида и по космодрому на мысе Канаверал пронесся ураган Фрэнсис. На это время с космодрома были отправлены по домам почти все его сотрудники. Ураган пролетел, и космодром начинает возвращаться к нормальному режиму работы.

Однако далеко не все сооружения космодрома смогли выдержать удар стихии. Серьезно пострадал сборочный корпус для "шаттлов". Как сообщается, с его восточной и южной стен ветром сорвало 820 панелей размером 4,8 х 1,2 м каждая. Причем местами была сорвана не только внешняя, но и внутренняя обшивка. В итоге оказалось, что общая площадь сквозных дыр в этом корпусе составила около 1000 кв. м. Кроме стен серьезно пострадала и крыша корпуса. Сотрудники, отправившиеся обследовать ее, не рискнули даже пройтись по ней.

Примерно четверть крыши снесена с соседнего корпуса, где занимаются тепловой защитой "шаттлов", в частности изготавливают плитки внешнего теплозащитного покрытия и теплозащитные одеяла, которыми выстилают изнутри наиболее подверженные разогреву отсеки "шаттла". Руководство NASA уже подумывают о переносе этого производства на завод в Палмдейле (шт. Калифорния), где строились "шаттлы", или в Хьюстон.

Аналогичные повреждения нанесены и многим другим зданиям космодрома. А к субботе на мысе Канаверал ожидают следующего еще более мощного урагана, который называется Айвен (Ivan). Скорее всего, к его приходу полностью залатать дыры не удастся. Остается надеяться на то, что Айвен задержится или свернет куда-нибудь в сторону.


Огни новых звезд в сталкивающихся галактиках Antennae

Это снимок сталкивающихся галактик, получивших общее название Antennae. Он составлен из фотографий, сделанных инфракрасным космическим телескопом Spitzer и телескопом обсерватории Kitt Peak, работающим в видимом диапазоне длин волн.

Галактики Antennae, вообще-то, имеют еще и свои собственные названия в каталоге - NGC 4038 и 4039. Они находятся на расстоянии около 68 млн световых лет от нас. По мнению астрономов, процесс столкновения этих галактик продолжается уже 800 млн лет. Причем эта долгоиграющая космическая катастрофа ускорила процессы образования новых звезд. Это смог выявить ИК-телескоп Spitzer, для которого не являются препятствием облака пыли, в которых и родятся новые звезды.

Голубые и зеленые тона на верхнем снимке соответствуют видимому излучению звезд двух галактик, а красные пятна - это инфракрасное излучение теплых облаков пыли, разогреваемых новорожденными звездами. Два ярких бело-желтых пятна, расположенных одно над другим почти вдоль вертикальной оси снимка, это центры двух объединяющихся галактик. На снимке видно, что интенсивнее всего процессы образования новых звезд идут в области перекрытия галактик (вытянутое красное пятно слева от центров этих галактик).


Луна станет вторым Ноевым ковчегом для человечества

Европейское космическое агентство (European Space Agency - ESA) собирается превратить Луну в своеобразный Ноев ковчег, который спасет цивилизацию в случае космической или ядерной катастрофы, сообщает BBC News.

Глава Отдела лунных проектов ESA доктор Бернар Фоинг в интервью BBC заявил, что существуют проекты организации на спутнике Земли базы, на которой будут храниться законсервированные образцы ДНК всех известных представителей флоры и фауны планеты.

По его словам, если жизнь на Земле будет практически уничтожена в результате ядерной войны или космического инцидента (если в нее, к примеру, врежется астероид), то лунный банк ДНК станет единственной возможностью восстановить ее.

По словам ученого, в библиотеке необходимо сохранить также образцы ДНК человека.

Этот проект находится в самой начальной стадии. По словам Фоинга, более серьезный разговор о нем может начаться лишь после того, как европейцы осуществят посадку автоматической станции на Луну.


В 2005 году Россия потратит на космос менее миллиарда долларов

Бюджет космической отрасли в 2005 году должен составить 25 миллиардов 156 миллионов 40 тысяч рублей. О том, сколько денег выделят российские власти на развитие космической программы, заявил на интернет-брифинге 8 сентября начальник управления обеспечения реализации программ и бухгалтерского учета Федерального космического агентства (Роскосмос) Виктор Шутов. Материалы этого брифинга обнародованы на сайте Роскосмоса.

По словам Шутова, непосредственно на федеральную космическую программу планируется потратить более 18,268 миллиарда рублей, на ФЦП "Глобальная навигационная система" - 1,172 миллиарда, на аренду Байконура 3,5 миллиарда, на строительство специальных объектов - более 1,073 миллиарда. Прочие расходы должны составить более 1,192 миллиарда рублей.

Полностью проект бюджета Роскосмоса на 2005 год опубликован на сайте Минфина России.

Бюджет "Росавиакосмоса" в 2004 году составляет более 23,033 миллиарда рублей. Между тем, как заявил 29 января 2004 года глава Российского космического агентства Юрий Коптев, бюджет NASA в 2004 году составит порядка 15,4 миллиарда долларов США. По словам Коптева, из-за недостаточного финансирования в 2004 году Россия не может позволить себе вести масштабное строительство МКС.

После крушения американского шаттла Columbia вся тяжесть по обеспечению функционирования МКС легла на Россию. В результате осуществление двух пилотируемых пусков в 2004 году было возложено на Россию, также как и отправка к МКС четырех грузовых кораблей.


Радиотелескоп Arecibo начинает составлять карту нашей галактики

На самом большом в мире радиотелескопе Arecibo, который установлен в Пуэрто-Рико, недавно завершили монтаж шести новых радиоприемников, что позволило существенно расширить возможности телескопа. Этот проект модернизации Arecibo получил название ALFA, его бюджет составит 1 млн дол. И эта модернизация уже принесла результаты: во время пробного включения телескопа был обнаружен новый пульсар.

Ну а с завтрашнего дня 12 астрономов начнут с помощью телескопа Arecibo составлять карту нашей галактики с указанием точных координат и свойств объектов. До сих пор составлению такой карты мешало то, что телескоп имел очень ограниченное поле зрения. Если бы телескоп полностью переключили на работу по этому проекту, то карта была бы составлена за 2-3 месяца. Но, чтобы дать астрономам поработать и по другим темам, составление карты пришлось растянуть как минимум на 2 года.

Предполагается, что модернизированный телескоп Arecibo сможет обнаружить тысячи новых пульсаров, взрывов сверхновых звезд, черных дыр и планет, которые могут находиться на расстоянии в несколько миллиардов световых лет от Земли.

Огромная параболическая антенна-тарелка телескопа Arecibo, диаметр которой составляет 300 м, состоит из 38 тысяч алюминиевых пластин.

Среди открытий сделанных телескопом Arecibo следует отметить, открытие первых планет за пределами солнечной системы и обнаружение льда на поверхности Меркурия.

А широкой публике телескоп Arecibo известен по нескольким голливудским фильмам. Его гигантская антенна-тарелка фигурировала, например, в фильме "Золотой глаз" из эпопеи про Джеймса Бонда. Эта тарелка была построена в 1963 году министерством обороны США, а сейчас телескоп обслуживает Корнеллский университет под присмотром Национального научного фонда США.


Три ракеты устояли перед ураганом Фрэнсис

Три ракеты, стоящие на стартовых площадках космодрома на мысе Канаверал, выдержали удар урагана Фрэнсис, который пронесся по Флориде в минувшие выходные. Инспекция ракет и оборудования стартовых площадок показала, что никаких серьезных повреждений у них нет. Поэтому, вполне возможно, что сроки запуска ракет не изменятся, хотя официального заявления по этому поводу не было.

Первой из них должна отправиться в космос ракета Delta 2, которая стоит на стартовой площадке 17B. Ее запуск назначен на 22 сентября. Она должна вывести на орбиту очередной спутник военной навигационной системы Navstar GPS. На 20 октября запланирован первый демонстрационный полет тяжелой ракеты Delta 4-Heavy. Она сейчас стоит на стартовой площадке Complex 37B. Ну а на стартовой площадке Complex 40 стоит сейчас ракета Titan 4B, которая в феврале 2005 г. должна вывести на орбиту секретный разведывательный спутник Национального разведывательного управления США.

Два спутника, которые были ранее доставлены на космодром для подготовки к запускам, перед ураганом для пущей защиты были помещены обратно в те грузовые контейнеры, в которых их привезли. Это спутник системы GPS и космический телескоп Swift, который будет искать в космосе гамма-вспышки. Контейнеры пока не открывали, но здания, в которых они находились серьезно не пострадали, так что, скорее всего, со спутниками все в порядке. Кстати, телескоп Swift должен отправиться в космос 7 октября на ракете Delta 2, которую пока не выкатывали на стартовую площадку.



Нас считают