Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 сентября 2004 г.

Содержание

Ученые обнаружили новое кольцо Сатурна

Из капсулы зонда Genesis все-таки попробуют извлечь частицы солнечного ветра

Галактический танец Квинтета Стефана

На МКС вышел из строя генератор кислорода

Три американских телекоммуникационных спутника полетят на ракетах Ariane

Китай запустил два научных спутника

Десятый экипаж МКС продолжает тренировки



Ученые обнаружили новое кольцо Сатурна

Британские ученые при помощи космического зонда Cassini обнаружили еще одно кольцо Сатурна и, возможно, один-два новых объекта, движущихся по орбите вокруг планеты, сообщает BBC News.

Находки сделаны в районе кольца F Сатурна. Обнаруженное 1 июля 2004 года кольцо расположено в 138 тысячах километрах от центра Сатурна в районе орбиты Атласа, между кольцами A и F. Ширина нового кольца - примерно 300 километров.

Движущийся малый объект был обнаружен близ внешнего края кольца F, внутри орбиты Пандоры - спутника Сатурна. Впервые он был замечен профессором Карлом Мюрреем (Carl Murray) из университета Лондона на снимках, сделанных Cassini 21 июня 2004 года.

По предварительным данным, обнаруженный объект является новой луной. Исследователям удалось вычислить параметры орбиты этого объекта. Если это луна, то ее диаметр составляет четыре-пять километров, а от кольца F ее отделяет 1000 километров. Расстояние до центра Сатурна от данного объекта составляет 141 тысяча километров, а до орбиты Пандоры - 300 километров. Пока объект временно назвали S/2004 S3.


Из капсулы зонда Genesis все-таки попробуют извлечь частицы солнечного ветра

8 сентября зонд Genesis, который три года назад отправился в космос собирать частицы солнечного ветра, пролетел вблизи Земли и сбросил вниз капсулу с собранными образцами. Предполагалось, что после входа в плотные слои атмосферы и аэродинамического торможения над капсулой раскроется парашют и максимально затормозит ее падение. Далее парашют должны были еще в воздухе зацепить длинным крюком с вертолета, чтобы доставить капсулу на Землю в целости и сохранности, не подвергая ее даже относительно несильному удару.

Однако все пошло не по плану. Нанятые голливудские вертолетчики-каскадеры не смогли продемонстрировать свои навыки по ловле парашютов с помощью крюка. Парашют попросту не раскрылся (не сработал пиропатрон), и капсула, кувыркаясь в воздухе, полетела вниз все быстрее и быстрее. В землю она врезалась со скоростью около 310 км/час.

Что после такого удара случилось с ловушками для солнечного ветра (такая ловушка показана на снимке вверху), пока непонятно. Раз их так хотели уберечь от любого удара, то они должны быть довольно хрупкими. И, судя по всему, они сейчас разбиты на мелкие кусочки.

Тем не менее, ученые намерены все-таки получить хоть какую-то научную отдачу от экспедиции, на которую было потрачено более 260 млн дол. Изначально предполагалось, что в ловушки наберется в общей сложности 20-30 микрограмм солнечного вещества. Так что теперь ученым предстоит кропотливая работа по извлечению отдельных солнечных частичек из груды осколков.

Капсулу в самое ближайшее время должны доставить в космический центр им. Джонсона в Хьюстоне, где ею сначала займутся специалисты комиссии по расследованию причин этой катастрофы, а потом дело дойдет и до научных исследований.


Галактический танец Квинтета Стефана

Это - Квинтет Стефана. Так называется скопление из пяти галактик, которое находится в созвездии Пегаса. Это новый снимок Квинтета Стефана, сделанный большим 8-метровым телескопом обсерватории Gemini, которая находится на горе Мауна-Ки на Гавайях. Правда, квинтетом это скопление галактик можно назвать только с некоторой натяжкой. На самом деле большую спиральную галактику NGC 7320, которая находится в верхнем правом углу снимка, строго говоря, нельзя относить к этому скоплению. Она и по внешнему виду сильно отличается от остальных галактик Квинтета, да еще к тому же находится намного ближе к нам: расстояние до нее составляет около 35 млн световых лет, а до остальной четверки галактик - 280 млн световых лет. Тем не менее, устоявшееся название менять никто не собирается.

Что же касается четырех остальных галактик, то они находятся под сильным гравитационным воздействием друг друга. Две центральных галактики буквально рвут друг друга на части, вытягивая друг у друга облака газа и пыли. При таких процессах происходит столкновение облаков водорода с образованием новых звезд. В галактике, которая на снимке располагается внизу справа, деформации заметны меньше. Четвертая же галактика пока находится поодаль в стороне, но, возможно, ее черед просто еще не настал.

Следы активного образования новых звезд хорошо видны также в ближней спиральной галактике NGC 7320 (красноватые пятна, разбросанные по диску галактики). Но причины рождения звезд в этой галактике сугубо "внутренние".


На МКС вышел из строя генератор кислорода

На Международной космической станции вышел из строя основной генератор кислорода, обеспечивающий дыхательной смесью экипаж.

Тем не менее, как сообщил в четверг представитель NASA, никакой опасности для обитателей станции - командира экипажа россиянина Геннадия Падалки и американского астронавта Майкла Финка - нет.

Как стало известно, генератор сломался в начале нынешней недели. По словам официального представителя американского космического ведомства Роба Нэвиаса, проблема, вероятно - в закупоривании линии подачи кислорода. Геннадий Падалка выразил уверенность в том, что он сможет отремонтировать генератор и устранить неполадку, отметил Нэвиас.

Пока же российский космонавт провел сборку запасного генератора, который может быть использован в случае необходимости. В субботу, 11 сентября, экипаж пополнит запасы дыхательной смеси в жилом отсеке станции за счет резервов кислорода, имеющихся в пристыкованном к МКС грузовом корабле "Прогресс", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Падалка и Финк могут воспользоваться находящимися на станции аварийными генераторами кислорода, рассчитанных более чем на месяц.


Три американских телекоммуникационных спутника полетят на ракетах Ariane

Европейская компания Arianespace, производитель ракет Ariane, заключила три контракта на запуск на геостационарные орбиты американских телекоммуникационных спутников. Все запуски будут производиться с космодрома Куру во Французской Гвиане. Два спутника принадлежат компании DIRECTV, а третий - компании PanAmSat. По традиции, финансовая сторона контрактов держится в секрете.

Первым - в апреле 2005 года - должен отправиться на орбиту принадлежащий DIRECTV спутник Spaceway 2. Его вес 6,1 тонны. Он будет обеспечивать работу служб широкополосной связи и прямого спутникового телевизионного вещания на территории США. О параметрах второго спутника и сроках его запуска пока не сообщается.

Третий спутник, хозяином которого является компания PanAmSat, называется Galaxy XVII. Он будет построен компанией Alcatel Space на базе платформы Spacebus 3000 BE. Его стартовый вес составит около 4,1 тонны. Он также будет работать в системах связи на территории Северной Америки. Его запуск должен состояться в конце 2006 г.


Китай запустил два научных спутника

9 сентября в Китае на космодроме Тайюань, который находится на севере Китая в провинции Шанкси, состоялся запуск ракеты Long March 4B. Через 11 минут после старта от ракеты успешно отделились два спутника научного назначения. Предполагается, что они проработают на орбите как минимум 2 года. Как сообщается, они предназначаются для измерения космической радиации и вызываемых ею эффектов, а также для проведения экспериментов, связанных с космическим излучением.


Десятый экипаж МКС продолжает тренировки

Десятый экипаж Международной космической станции, старт которой запланирован на 9 октября 2004 года, в рамках завершающихся наземных тренировок, попробовал себя в качестве фото- и видеооператоров, сообщает РИА "Новости". Тренировочные занятия по программе десятой экспедиции на МКС прошли в период с 6 по 8 сентября в них участвовали космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чао, а также их дублеры Валерий Токарев и Уильям Макартур. Помимо видео- и фотоаппаратуры, космонавты работали на бортовых тренажерах. В тренировках также принял участие первый космонавт Космических войск РФ, участник десятидневной экспедиции посещения МКС, подполковник Юрий Шаргин.



Нас считают