Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 сентября 2004 г.

Содержание

Первая фотография планеты, расположенной за пределами солнечной системы

Таинственная сила управляет космическими аппаратами "Пионер"

ЦУП: главный генератор кислорода на МКС из строя не выходил

Поврежденную капсулу зонда Genesis доставили в "чистую комнату"

Стратосферный телескоп провел свои первые наблюдения



Первая фотография планеты, расположенной за пределами солнечной системы

Астрономы, работающие на инфракрасном телескопе VLT Южной Европейской обсерватории в Чили, сделали фотографию объекта, который, возможно, является планетой, вращающейся вокруг звезды, расположенной за пределами солнечной системы. Эта звезда, которая в каталоге значится под наименованием 2M1207, относится к классу коричневых карликов. Она находится на расстоянии 230 световых лет от Земли. Возраст этой звезды составляет всего лишь 8 млн лет, она в 42 раза легче нашего Солнца и примерно в 25 раз тяжелее Юпитера.

Объект, который предположительно является спутником 2M1207, примерно в 5 раз тяжелее Юпитера. Его расстояние до звезды в 55 раз больше радиуса орбиты Земли при ее движении вокруг Солнца. Анализ спектра излучения этого объекта показал, что он содержит воду. Кроме того, определена температура этого объекта: она составляет около 1000oС. Для планеты температура слишком высока, так что может оказаться, что это не планета, а какая-нибудь звезда, оказавшаяся в кадре на фоне 2M1207. Но астрономы почти уверены в том, что это все-таки планета. Но для подтверждения планетного статуса объекта в течение двух лет будут проводиться дополнительные наблюдения его движения относительно звезды 2M1207.


Таинственная сила управляет космическими аппаратами "Пионер"

Американские ученые не могут найти объяснения странному поведению космических аппаратов "Пионер 10" и "Пионер 11", которые в настоящий момент являются наиболее удаленными от Земли объектами, созданными руками человека. Как сообщается на сайте издания The Guardian, исследователи пришли к выводу, что оба аппарата подвергаются воздействию неизвестной силы, замедляющей их полет.

Аномалии в движении обоих "Пионеров" были зафиксированы исследователями Джоном Андерсоном из Лаборатории реактивного движения в Пасадене и Майклом Мартином Нейто из Лос-Аламосской национальной лаборатории. Ученые следили за перемещением аппаратов при помощи гигантских радиотелескопов, объединенных в единую сеть.

Было обнаружено, что после пересечения орбиты Плутона "Пионеры" стали отклоняться от своей траектории. Во всех контрольных точках измерений зонды оказывались не там, где им положено было быть согласно предварительным расчетам. При этом, ученые совершенно уверены, что гравитации Солнца на таком удалении явно недостаточно, чтобы вызвать подобные изменения.

Высказываются различные версии происходящего. Некоторые эксперты полагают, что на оба аппарата воздействует так называемая "черная материя", другие видят объяснение в недостаточном знании законов гравитации глубокого космоса.

Обсуждению этого вопроса будет посвящена специальная конференция, организуемая Европейским космическим агентством в Париже. Ученые обсудят детали новой космической миссии, целью которой будет выяснение причин возникновения аномалии.

Официально научные миссии "Пионера 10" и "Пионера 11" завершены, однако они продолжают свой полет за пределами Солнечной системы. Во время последнего сеанса радиосвязи станция "Пионер 10" находилась на расстоянии 12,2 миллиарда километров от Земли.


ЦУП: главный генератор кислорода на МКС из строя не выходил

Официальный представитель Центра управления полетами (ЦУП) опроверг сообщения о том, что главный генератор кислорода на Международной космической станции (МКС) останавливался из-за технических неполадок. По его словам, которые приводит РИА "Новости", на данный момент экипаж МКС осуществляет плановый ремонт блока бортовой кислородной системы "Электрон", и "никаких проблем на борту станции нет".

"Нас привели в недоумение утренние сообщения ряда российских и зарубежных СМИ якобы со ссылкой на оперативного дежурного ЦУП о том, что на станции вышел из строя главный генератор кислорода", - заявил официальный представитель ЦУП. "Не исключено, что, задавшись целью "упростить" полученную информацию и сделать из нее "горячую" новость для рядового слушателя, журналисты несколько переусердствовали, превратив тем самым будничные профилактические работы на борту в некое подобие сенсации", - добавил он.

Согласно утвержденному недельному плану работ на МКС с 6 по 12 сентября, в пятницу экипаж запишет телеприветствие участникам XXIX научных чтений имени Циолковского, проведет профилактические работы со средствами вентиляции в модуле "Звезда", заправит контейнер очищенной водой в бортовой кислородной системе "Электрон" и осуществит демонтаж ранее установленных мониторов атмосферного формальдегида.

Кроме того, согласно плану, космонавты МКС Геннадий Падалка и Майкл Финк протестируют друг друга с помощью портативного клинического анализатора крови PCBA, и проведут переговоры с руководителем полета. "Вот и все - обычные будничные работы, и никаких сенсаций", - отметил представитель ЦУП.


Поврежденную капсулу зонда Genesis доставили в "чистую комнату"

8 сентября на территории пустыни в штате Юта произошло нештатное приземление капсулы исследовательского зонда Genesis. Парашют над ней не раскрылся, и капсула просто упала на землю со скоростью более 300 км/час. От такого удара она наполовину ушла в грунт. Конечно, корпус капсулы получил сильные повреждения, но, как оказалось, весьма высока вероятность того, что доставленные ею образцы солнечного ветра все же удастся извлечь для исследований, и, возможно, ловушки для солнечного ветра не очень сильно пострадали.

Капсулу извлекли из грунта с помощью вертолета и доставили на военный полигон в штате Юга, где и поместили в стерильную "чистую комнату". Предварительное обследование показало, что некоторые из шестиугольных ловушек не пострадали, хотя многие из них разбиты и некоторые - буквально в пыль. Тем не менее, ученые полагают, что материала для исследований сохранилось достаточно. Вопрос только в том, насколько сильно образцы солнечного ветра запачкались в земном грунте в результате катастрофы.

Напомним, что основная задача миссии зонда Genesis состоит в том, чтобы по частицам солнечного ветра восстановить историю образования нашей солнечной системы.


Стратосферный телескоп провел свои первые наблюдения

Есть телескопы наземные, есть космические, а недавно у NASA появился стратосферный телескоп SOFIA (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy). Это самый большой в мире телескоп, установленный на высотном самолете. Он предназначен для работы на высотах более 12 км, где искажения, вносимые атмосферой, существенно меньше, чем на поверхности земли. Телескоп SOFIA работает в инфракрасном диапазоне длин волн, то есть облака газа и пыли не являются для него препятствием для наблюдений. Поэтому этот телескоп планируется использовать для исследования любых объектов, которые обычно располагаются в пылевых облаках, в частности, процессов рождения новых звезд и образования у звезд планетных систем. С его помощью также можно исследовать эволюцию комет, процессы изменения галактик, а также черные дыры, расположенные в центрах многих галактик.

Недавно, на телескопе SOFIA были проведены первые пробные наблюдения: пока только обычной Полярной звезды. Но целью этих наблюдений была только проверка работоспособности всех систем.



Нас считают