Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 сентября 2004 г.

Содержание

За пределами солнечной системы обнаружено еще 5 планет

Из капсулы зонда Genesis извлечена часть обломков ловушек солнечного ветра

Атмосферные полосы и кольца Сатурна

Для полета на Луну в Китае сделают ракету нового поколения

Люди, возможно, высадятся на Марсе через 20-30 лет

В России появится спутниковое радио

Россия будет вести борьбу с терроризмом из космоса



За пределами солнечной системы обнаружено еще 5 планет

Астрономы Англо-Австралийской обсерватории, работающие по проекту поиска планет AAPS (Anglo-Australian Planet Search), объявили об открытии за пределами солнечной системы пяти новых планет. Три из них вращаются вокруг одной звезды, а две - вокруг другой.

Звезда, у которой обнаружены три планеты, находится в созвездии Жертвенника и называется мю-Жертвенника (она же HD 160691). Ее внешняя планета делает полный оборот вокруг своей звезды за 8,2 лет, а ее масса больше массы Юпитера как минимум в 3,1 раз (Юпитер почти в 318 раз тяжелее Земли). Орбитальный период средней планеты составляет 645 дней, а ее масса как минимум в 1,7 раз превышает массу Юпитера. Обе эти планеты движутся по ярко выраженным эллиптическим орбитам: у орбиты внешней планеты эксцентриситет составляет 0,57, а у средней - 0,2. О третьей самой ближней планете известно пока только то, что ее орбитальный период составляет всего за 9 дней и она намного меньше своих соседок по планетной системе.

Вторая звезда, имеющая планеты именуется в каталоге HD 154857. Ее внутренняя планета имеет орбитальный период 398 дней и массу, которая как минимум в 1,8 раз превышает массу Юпитера. Эксцентриситет ее орбиты составляет 0,51. Относительно внешней планеты тоже пока известно немного - период ее обращения вокруг звезды намного больше 2 лет. Для получения более подробных характеристик нужны более продолжительные наблюдения.


Из капсулы зонда Genesis извлечена часть обломков ловушек солнечного ветра

Как известно, спускаемая капсула зонда Genesis с образцами солнечного ветра, совершила посадку в нештатном режиме: парашют не раскрылся, соответственно, специальный вертолет не смог его поймать и капсула врезалась в землю со скоростью более 310 км/час. Однако, несмотря на то, что корпус капсулы был поврежден при жесткой посадке, ученые были настроены довольно оптимистично относительно перспектив извлечения частиц солнечного ветра. И, как оказалось, не напрасно.

Капсулу поместили в специально оборудованную для нее чистую комнату на одном из военных полигонов в штате Юта и там стали аккуратно извлекать все то, что осталось от хрупких многослойных ловушек для частиц солнечного ветра. Эти обломки показаны на фото вверху. Большинство обломков имеют размеры от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, самый большой обломок из извлеченных к настоящему времени представляет собой почти половину сапфировой пластины. Ученые полагают, что из этих кусочков им удастся получить почти все приемлемые для дальнейших исследований образцы солнечного ветра.

Основная задача этих исследований - это измерить в частицах солнечного ветра содержание изотопов кислорода, чтобы точно определить роль кислорода в формировании солнечной системы.

Эти исследования начнутся в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне после того, как туда доставят саму разбитую капсулу и все извлеченные из нее обломки образцов.


Атмосферные полосы и кольца Сатурна

Эта фотография Сатурна была сделана 30 июля 2004 г. узкоугольной камерой зонда Cassini с расстояния около 7,6 млн км от этой планеты. Благодаря трем светофильтрам - красному, зеленому и синему - получилось изображение в почти естественных цветах.

На больше части снимка (снизу) показан вид атмосферы Сатурна со слабо выраженными полосами сквозь полупрозрачное кольцо С. Отметим, что кольца по мере удаления от Сатурна поименованы D, C, B, A, F, G, E (сейчас такой порядок выглядит довольно странно, то следует помнить, что не все кольца были открыты одновременно).

Голубовато-серая полоса вверху снимка - это вид атмосферы Сатурна через щель Кассини, ширина которой составляет 4800 км. Эта щель находится между кольцами В и А. Та часть атмосферы, которая видна через щель, выглядит более темной и синей из-за рассеяния синего излучения в верхних безоблачных слоях атмосферы Сатурна.


Для полета на Луну в Китае сделают ракету нового поколения

Руководство китайской космической программы сейчас ждет одобрения правительства Китая (и соответствующего финансирования) на создание новой более мощной ракеты-носителя, которая могла бы вывести в космос исследовательский корабль, направляющийся к Луне. Китайские ракетостроители очень надеются на то, что высочайшее одобрение будет получено до конца этого года. И тогда ракета нового поколения будет построена через 8 лет.

Ее грузоподъемность при выводе спутников на низкие орбиты составит 25 тонн, а на высокие - 14 тонн. Нынешние же ракеты семейства Long March могут вывести на низкую околоземную орбиту груз с максимальным весом 12 тонн, а на геосинхронную переходную орбиту - спутник весом до 5,2 тонн.

Сообщается также, что новая ракета будет использовать нетоксичное топливо (жидкий водород и кислород).

Напомним, что Китай собирается в 2006 г. отправить на орбиту Луны свой первый исследовательский зонд, в 2010 г. - осуществить посадку на Луну беспилотного аппарата, а в 2020 г. - доставить с Луны образцы грунта (тоже с помощью беспилотного зонда). Кроме того, в течение ближайших 15 лет Китай планирует запустить на околоземную орбиту свою собственную пилотируемую космическую станцию.


Люди, возможно, высадятся на Марсе через 20-30 лет

Люди могут высадиться на поверхности Марса в течение ближайших 20-30 лет. По крайней мере, так считает Артур Томпсон, один из менеджеров программы MER (Mars Exploration Rovers) национального аэрокосмического агентства США (NASA) по исследованию Красной планеты при помощи аппаратов Spirit и Opportunity.

По мнению Томпсона, пилотируемая миссия будет возможна в том случае, если на Марсе удастся обнаружить воду. В противном случае, осуществить полет при современном уровне развития технологий будет невозможно, передает Reuters. Дело в том, что корабль просто-напросто не сможет взять с собой в путешествие достаточное количество воды, необходимой как для самих космонавтов, так и для поддержания работоспособности аппарата. Следует заметить, что марсоходы Spirit и Opportunity уже обнаружили доказательства существования на Красной планете воды в прошлом, однако найти ее в "чистом" виде пока не удалось.

Между тем, NASA уже начало испытания оборудования, которое, в перспективе, может быть использовано при пилотируемых исследованиях Марса и Луны. Эксперимент проводится в пустыне Аризоны и продлится две недели. Ученые намерены проверить на "выносливость" робота-геолога Matilda, новые скафандры, шлемы со встроенными дисплеями, динамиками и микрофонами, а также специализированную тележку для перевозки астронавтов, которую будет тянуть электрический трактор. Безусловно, аризонская пустыня сильно отличается от ландшафта Луны и, тем более, Марса. Однако экстремальные температуры, пыль и песок все же должны показать, насколько надежно тестируемое оборудование, и какие доработки еще предстоит осуществить.


В России появится спутниковое радио

Министерство информационных технологий и связи РФ, Федеральное космическое агентство, ФГУП "Космическая связь" и НПО прикладной механики имени академика Решетнева подписали 17 сентября в Москве государственный контракт на поставку космических аппаратов связи "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44". Сумма контракта не разглашается, отмечается в сообщении РИА "Новости" В рамках подписания контракта ФГУП "Космическая связь" подписала договор с французской компанией Alcatel о поставке модулей полезной нагрузки к космическим аппаратам "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44". При помощи новых спутников Минсвязи надеется обеспечить всех жителей страны надежной связью и телетрансляциями. Кроме того, с помощью спутниковых технологий в России планируется развивать спутниковое радио.


Россия будет вести борьбу с терроризмом из космоса

Российскому НИИ космического приборостроения поставлена задача разработать системы, призванные помочь в борьбе с терроризмом. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Вячеслав Давиденко.

По его словам, такую задачу перед руководством НИИ КП поставили руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и начальник Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Юрий Балуевский, посетившие институт в минувшую пятницу.

Руководству института была поставлена задача разработать и принять комплекс неотложных мер по реализации Указа президента РФ от 13 сентября 2004 года "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом". "В связи с этим генерал-полковник Балуевский пригласил руководство института к участию в разработке предложений Минобороны РФ по этому направлению", - сказал Давиденко.

Перминов и Балуевский отметили активную работу НИИ КП, который возглавил создание федеральной системы мониторинга важных объектов и особо опасных грузов. В частности, уже отрабатываются пилотные проекты данной системы в Москве, Тамбове, Ярославле и ряде других регионов страны.



Нас считают