Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 сентября 2004 г.

Содержание

RoboNet - глобальная сеть телескопов-роботов

Канадский проект da Vinci готовится к первому космическому запуску

Ученые разглядели на Марсе новые признаки жизни

Бразилия запустит китайский спутник на украинской ракете со своего космодрома

Россия пообещала подготовить для Южной Кореи первого космонавта

Вода и метан в атмосфере Марса "ходят вместе"

Интернет соединит Землю и Марс



RoboNet - глобальная сеть телескопов-роботов

Британские астрономы начали работу над созданием глобальной сети автоматизированных телескопов, управление которыми осуществляется с помощью специального программного обеспечения. Сейчас система RoboNet-1.0 состоит пока только из двух телескопов: Liverpool Telescope, который установлен на Канарских островах, и Faulkes Telescope North, который находится на острове Мауи (в составе Гавайских островов). К концу этого года к сети RoboNet планируется подключить телескоп Faulkes Telescope South, который располагается в Новом Южном Уэльсе в Австралии. Каждый из этих телескопов имеет апертуру более 2 м в диаметре.

Как несложно заметить, эти телескопы находятся в удаленных друг от друга районах земного шара и в любое время суток хотя бы один из них работает. Это необходимо для наблюдения за непродолжительными космическими явлениями, например, за гамма-вспышками. Эти вспышки длятся от нескольких миллисекунд до нескольких минут, а их послесвечение может наблюдаться от нескольких часов, поэтому очень важно быстро настроить телескоп на неожиданно появившийся объект. Исследования гамма-вспышек, которые могут возникнуть в любое время и в любом месте небосклона, и является основной задачей сети телескопов RoboNet-1.0.

Вторая задача, поставленная перед телескопами сети RoboNet - это поиск планет по размерам похожих на Землю за пределами солнечной системы. Для этого будет использоваться метод гравитационных линз. Гравитационная линза заметно усиливает изменения в яркости звезды, когда перед ее диском проходит планета и загораживает часть ее излучения. Это тоже довольно быстрый процесс, поэтому для его наблюдения нужен телескоп, который всегда "на посту".


Канадский проект da Vinci готовится к первому космическому запуску

Группа канадских ракетостроителей-любителей Project da Vinci полна решимости побороться за приз конкурса X Prize (по его условиям приз в размере 10 млн дол. получит так команда, которая без государственной поддержки сможет дважды в течение двух недель поднять корабль с тремя членами экипажа на борту на высоту 100 км над поверхностью Земли и вернуть его обратно). Их первый запуск, после которого в случае успеха будет произведен второй, назначен на 2 октября, то есть на следующую субботу.

Схема запуска космического аппарата у команды Project da Vinci следующая: шар, наполненный гелием, должен поднять космический аппарат Wild Fire весом 3855 кг на высоту около 24,5 км, после чего аппарат должен отделиться от шара, включить собственный гибридный ракетный двигатель, подняться с его помощью на требуемую высоту (100 км) и затем спуститься на землю с помощью парашюта.

12 сентября состоялись испытания уменьшенной модели надувного шара, и они, как сообщается, прошли успешно. Однако следует учесть, что условия испытаний отличались от тех, что будут в реальном полете. Во-первых, шар поднялся на высоту 12,2 км, что вдвое ниже расчетной, а, во-вторых, испытательный шар был сделан из намного более тонкого материала, чем "настоящий". У "настоящего" шара толщина оболочки составляет более 4 мм, а у испытательного - 0,75 мм.

Правда, команде Project da Vinci предстоит еще оформить страховку для своего аппарата, без которой канадское управление безопасности полетов не даст разрешения на запуск. Все документы на получение страховки уже поданы в надлежащие инстанции и чиновники, вроде бы, должны выдать нужный документ ко 2 октября.

Следует еще отметить, что Project da Vinci фактически собирается осуществить полет "с чистого листа", так как полноценных испытаний, в общем-то, не проводилось. В отличии от тактики основных конкурентов проекта da Vinci - разработчиков аппарата SpaceShipOne, которые выполнили несколько испытательных полетов с отделением от самолета-носителя и включением собственного двигателя, прежде чем 21 июня осуществить первый полет на высоту 100 км.

Кстати, команда SpaceShipOne намерена выполнить первый "зачетный" полет своего ракетоплана 29 сентября.


Ученые разглядели на Марсе новые признаки жизни

Получены новые данные, позволившие ученым возобновить дискуссию по поводу наличия жизни на Марсе. Как сообщает официальный сайт Европейского космического агентства, межпланетная станция "Марс-Экспресс" проведя обширные исследования геологических и атмосферных процессов на "красной планете", дала материал для весьма любопытных выводов.

Проанализировав полученные данные, ученые выяснили, что, если на высоте 10-15 километров водяные пары практически полностью растворены в атмосфере, то в трех экваториальных областях, известных как Arabia Terra, Elysium Planum и Arcadia-Memnonia, они встречаются у поверхности планеты причем в гораздо более сконцентрированном виде.

Здесь концентрация пара выше в два-три раза, чем в других частях планеты. И именно в этих областях космический аппарат NASA Voyager обнаружил наличие прослойки льда толщиной в несколько десятков сантиметров под поверхностью планеты. Тут же находятся и районы наибольшей плотности метана, который весьма неоднородно распределен в атмосфере Марса.

Такое совпадение, считают ученые, указывает на общий подземный источник и водяных паров и метана, которым могут быть живые существа. Микроорганизмы способны жить в водной среде и вырабатывать метан, как продукт жизнедеятельности, говорят астробиологи.

Европейское космическое агентство собирается продолжить исследования в этом направлении, чтобы выяснить взаимосвязь льда, пара и метана.

Однако у сторонников теории наличия микробов на Марсе есть и противники. По их мнению, молекулы метана могли просто "вмерзнуть в лед" миллионы лет назад и по мере его разрушения поступать в атмосферу вместе с водяными парам. Другие считают, что метан получается от окисления железа, содержащегося в базальтовых породах планеты. В ходе окисления, причиной которого могут быть различные сейсмологические процессы, высвобождается водород, который, соединяясь с углеродом, и образует метан.


Бразилия запустит китайский спутник на украинской ракете со своего космодрома

Президент Бразильского космического агентства Серджо Гауденци (Sergio Gaudenzi) объявил о планах запуска с бразильского космодрома Алькантара украинской ракеты "Циклон" с китайско-бразильским спутником на борту. Правда, предполагается, что этот запуск может состояться не раньше 2007 года.

Но для осуществления этого проекта необходимо на космодроме Алькантара построить стартовую площадку и установить другое оборудование, необходимое для подготовки к запуску ракет "Циклон-4". На эти цели Бразилия и Украина обязались выделить по 50 млн дол. в течение ближайших трех лет. Соглашение об этом было недавно подписано президентами этих стран. С бразильской стороны это соглашение должно быть одобрено Сенатом, после чего будет создана совместная компания, которая и возьмется за строительство инфраструктуры на космодроме.

Что же касается планов запуска китайско-бразильского спутника, то он будет не первым. Два таких спутника - CIBER 1 и CIBER 2 - уже летают на околоземных орбитах и занимаются дистанционным зондированием поверхности Земли. Только до сих пор их выводили в космос китайские ракеты, стартовавшие, соответственно, с территории Китая. По программе CIBER планируется вывести в космос еще три спутника этой серии - CIBER 2B, 3 и 4. Именно последний из них Бразилия собирается запустить со своего космодрома.


Россия пообещала подготовить для Южной Кореи первого космонавта

В 2007 году в Республике Корея появится свой первый космонавт, и не исключено, что им станет женщина. В соответствии с достигнутой на российско-корейских переговорах договоренностью, его подготовку планируется начать в России в следующем году, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя южнокорейского Министерства науки и техники, Корея планирует потратить 13 миллионов долларов для отправки своего первого космонавта на МКС. В 2005 году из Кореи в Россию прибудут до десяти кандидатов для тренировок, по результатам которых и будет выбрана подходящая кандидатура. Как полагают в Сеуле, на подготовку космонавта уйдет два-три года.

Между Москвой и Сеулом также достигнута договоренность о продолжении сотрудничества в области разработки корейской космической системы запусков гражданского назначения. В присутствии президентов обеих стран руководителем Федерального космического агентства Анатолием Перминовым и министром науки и техники Кореи О Меном было подписано соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.

"Принимая во внимание важность двустороннего сотрудничества в области космических технологий, стороны приветствовали заключение соглашения о сотрудничестве в сфере освоения и мирного использования космического пространства", - указывается в совместной декларации, подписанной президентами России и Южной Кореи.


Вода и метан в атмосфере Марса "ходят вместе"

Европейский исследовательский зонд Mars Express работает на орбите Марса с января 2004 г. На его борту имеется планетарный фурье-спектрометр PFS (Planetary Fourier Spectrometer), с помощью которого проводятся исследования геологической структуры поверхности Марса и процессов в атмосфере этой планеты. В частности с помощью этого спектрометра была составлена карты распределений в атмосфере Марса воды и метана.

По данным спектрометра PFS, на высоте 10-15 км над марсианской поверхностью водяной пар распределен в атмосфере практически однородным образом. Однако ближе к поверхности водяной пар концентрируется в трех широких экваториальных областях: Arabia Terra, Elysium Planum и Arcadia-Memnonia. Здесь его концентрация в 2-3 раза выше, чем в остальных районах. Причем именно в этих областях американский зонд Mars Odyssey нашел под поверхностью Марса на глубине около 30 см слой водяного льда.

Что касается метана, то он тоже распределен в атмосфере Марса неравномерно. Причем области его наивысшей концентрации перекрываются с областями максимальной концентрации водяного пара и местами залегания подповерхностного льда. Отсюда напрашивается вывод, что вода и метан могут иметь какой-то общий подземный источник. Возможно, в результате каких-то геологических процессов происходил разогрев подземного льда и на поверхность выходили метан (как продукт вулканической деятельности) и водяной пар. Возможно, все это также связано с существованием на Марсе каких-то форм жизни.

Но для подтверждения или опровержения этой гипотезы нужны дальнейшие исследования и, скорее всего, с применением спускаемых аппаратов.


Интернет соединит Землю и Марс

Интернет или, по крайней мере, протоколы, на которых он базируется, находят применение в космосе. Винт Серф (Vint Cerf), специалист стоявший у истоков современной Сети, излагает свое видение межпланетной Сети.

У интернета несколько "родителей", при этом доктор Серф считается одной из ключевых фигур. Еще будучи студентом Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе он участвовал в программе разработки компьютерной сети с пакетной коммутацией данных, финансировавшейся оборонным Агентством передовых исследований (ARPA).

В интервью журналисту BBC News ученый рассказал, что сегодня уроки, полученные в процессе внедрения интернета как глобальной системы, используются для поддержки исследований солнечной системы. "Запуская космический корабль к другим планетам, люди грузят на его борт обширный набор инструментов для распознавания различных вещей. Это может быть высококачественная фотоаппаратура, датчики инфракрасного излучения или сенсоры для исследования минералов и других предметов, находящихся на поверхности планеты. И получая подробные сведения, мы должны иметь способ связи для передачи информации обратно на Землю, - рассказывает д-р Серф. - Поэтому сейчас мы заняты исследованием возможностей использовать протоколы интернета для поддержания связи между космическими кораблями, путешествующими по солнечной системе".

Ученым приходится рассматривать возможность передачи данных на огромные расстояния. Марс и Землю, например, разделяют более 55 млн. км, когда планеты сближаются и около 400 млн. км, когда они расходятся. Сигнал, распространяясь со скоростью света, приходит с Земли на Марс через 5 мин. при минимальном расстоянии между планетами и через 20 мин. при максимальном.

"За последние 5 лет мы достигли значительного процесса в области внедрения коммуникационных протоколов интернета в процессы исследования солнечной системы, - рассказывает д-р Серф. - Проект начался весной 1998 года и за это время нами пройдено несколько циклов при разработке протокола связи, а также проработан в деталях способ дистанционного управления устройствами, находящимися на значительном отдалении. Как и в современном интернете, обмен данными идёт с помощью протоколов различных уровней. Протоколы 2-х базовых уровней уже работают на бортах марсоходов Spirit и Opportunity. Протоколы более высоких уровней сейчас проходят испытания на Земле. К 2009 году на земную орбиту будет выведена специализированная телекоммуникационная станция и начнётся внедрение протоколов более высоких уровней".

"Нам не так уж и долго осталось до внедрения своего рода "межпланетного интернета"", - считает д-р Серф.



Нас считают