Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 сентября 2004 г.

Содержание

На Землю вернулся 19-й китайский спутник

Прометей - пастух F-кольца Сатурна

Япония занялась спутником-шпионом нового поколения

В Индии идет разработка беспилотного лунного зонда

Билет в космос от Virgin будет стоить 200 тысяч долларов

В среду на северо-западе России можно будет увидеть планету Таутатис

Новый год на МКС состоится только благодаря России

Запуск частного космического корабля da Vinci откладывается



На Землю вернулся 19-й китайский спутник

В субботу 25 сентября на территории провинции Гансу на северо-западе Китая совершила посадку спускаемая капсула экспериментального научно-технического спутника. Этот спутник 29 августа этого года вывела в космос ракета Long March 2C, и после запуска было объявлено, что он будет заниматься картографическими и геодезическими исследованиями. Таким образом, спускаемая капсула находилась в космосе 27 дней.

Какие именно материалы вернулись в капсуле на Землю, не сообщается. Возможно, эта капсула имела чисто экспериментальное назначение, и этот полет и возвращение были лишь отработкой технологий посадки спускаемых аппаратов. Кстати, это был 19-й по счету китайский спутник, вернувшийся на Землю (запуск первого вернувшегося китайского спутника состоялся в 1975 г.). Следует отметить, что эта 19-я посадка отличалась от предыдущих более точным наведением спускаемого аппарата в заданный район, то есть Китай совершенствует свою систему управления космическими аппаратами.


Прометей - пастух F-кольца Сатурна

Спутник Сатурна Прометей имеет довольно небольшие размеры - всего 102 км в поперечнике. Но его гравитационное поле играет очень важную роль в формировании внутреннего края F-кольца Сатурна (за внешний край "отвечает" другой спутник Сатурна - Пандора. Представленный здесь снимок был сделан исследовательским зондом Cassini с расстояния 8,2 млн км от Сатурна во время его выхода на орбиту той планеты 1 июля 2004 года. Яркая точка слева от тоненького F-кольца Сатурна это и есть Прометей. На самом F-кольце можно заметить несколько сгустков мелких обломков.


Япония занялась спутником-шпионом нового поколения

Япония очень обеспокоена поведением Северной Кореи по части запусков баллистических ракет и строительства атомных реакторов. Поэтому в прошлом году Япония запустила два разведывательных спутника, основной задачей которых было наблюдение за территорией Северной Кореи. Правда, на ноябрь 2003 г. был запланирован запуск еще двух спутников-шпионов, но ракета-носитель Н2-А вскоре после старта отклонилась от заданного курса и была взорвана по команде из ЦУПа.

Теперь Япония намерена усовершенствовать свои спутники-шпионы с тем, чтобы они могли различать на поверхности земли объекты размером 50 см. Спутник планируется вывести на полярную орбиту. Причем, если нынешние японские спутники пролетают над заданным районом через каждые 48 часов, то новый спутник будет это делать раз в 24 часа.

Первый запуск японского разведывательного спутника нового поколения планируется провести в 2010 году.


В Индии идет разработка беспилотного лунного зонда

Руководитель Индийского управления по космическим исследованиям ISRO (Indian Space Research Organization) Мадхаван Нейр (Madhavan Nair) на недавней пресс-конференции объявил, что Индия собирается в 2007-2008 годах осуществить запуск к Луне беспилотного исследовательского зонда Chandrayan. По его словам, разработка этого аппарата идет в соответствии с графиком. По проекту, зонд Chandrayan должен будет сделать сначала несколько витков вокруг Земли по расширяющейся эллиптической орбите, а потом уже перейти на орбиту Луны.

От также сообщил, что перед утверждением этого проекта было много споров в научных кругах страны на тему, стоит ли вообще заниматься постройкой лунного зонда, поскольку занятие это не из дешевых. Однако, подсчеты показали, что беспилотная лунная миссия будет стоить всего 3,8 млрд индийских рупий (83 млн дол. США). И эту сумму Индия, по всей видимости, может себе позволить. По словам Нейра, пилотируемая лунная экспедиция обошлась бы в 100 млрд рупий (2,2 млрд дол. США). Он также сообщил, что космический бюджет Индии за последний год составил 500 млн дол.

На той же пресс-конференции было объявлено, что запущенный недавно на орбиту спутник Edusat, который предназначается для трансляции учебных программ в отдаленные районы страны, успешно проходит этап тестирования и настройки, и что его полноценная эксплуатация начнется максимум через месяц.

Кроме того, в феврале 2005 г. Индия собирается запустить свой очередной телекоммуникационный спутник INSAT 4A с 24 ретрансляторами Ku- и C-диапазонов. Вес спутника составляет 3,7 тонны. Правда, выводить его на орбиту будет не индийская ракета, а ракета Ariane 5, которая стартует с космодрома Куру во Французской Гвиане.


Билет в космос от Virgin будет стоить 200 тысяч долларов

Группа компаний Virgin, контролируемая экстравагантным британский миллиардером Ричардом Брэнсоном, создала дочернюю компанию Virgin Galactic, которая займется демпингом на рынке космического туризма.

Как сообщает Bloomberg, Брэнсон собирается инвестировать около 108 млн долларов в адаптацию технологии по покорению космического пространства, принадлежащей компании Mojave Aerospace Ventures. Именно эта компаний, контролируемая со-основателем Microsoft Полом Алленом, вывела в космос первый негосударственный корабль - SpaceShipOne с пилотом Майком Мэлвиллом на борту.

"Мы надеемся, что нашими услугами в течение ближайших лет воспользуются тысячи туристов, для которых мы воплотим мечту увидеть волшебную красоту нашей планеты со стороны", - заявил Брэнсон.

В планы Virgin входит запуск в космос с последующим возвращением на Землю 3000 космических туристов. Каждому из них билет обойдется в 115 тысяч фунтов (200 тысяч долларов).

Virgin утверждает, что первые полеты состоятся сразу после одобрения регулирующих органов Великобритании, ориентировочно - в 2007 году.


В среду на северо-западе России можно будет увидеть планету Таутатис

Hа северо-западе России 29 сентября можно будет наблюдать редкое астрономическое явление. Как сообщили в Главной Астрономической Обсерватории РАH в Пулково, в этот день в 17:29 по московскому времени Земля максимально сблизится с одним из объектов Солнечной системы - малой планетой Таутатис.

От Земли до этого астероида расстояние будет всего в 4 раза больше, чем от Земли до Луны. Следующее такое же "тесное" сближение Таутатиса с Землей произойдет только в XXVI веке.

Таутатис - неправильная глыба размерами 4х2,5х1,5 км. По яркости эта малая планета относится к 10-й звездной величине. В небе северо- запада России Таутатис будет находиться достаточно низко над горизонтом, поэтому наблюдение за ним возможно только с помощью хорошего бинокуляра или телескопа, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, в эти дни в процессе наблюдения за планетой астрономы уточнят теоретические вычисления орбиты планеты.

Как подчеркнул Сергей Смирнов, все астероиды размером порядка 1 км в поперечнике, к которым относится Таутатис, представляют собой потенциальную угрозу для Земли. В случае изменения орбиты столкновение с астероидом может повлечь за собой локальную или глобальную катастрофу.

Подсчитано, что потенциальная кинетическая энергия планеты Таутатис составляет 1 млн. мегатонн. Обсерватории мира постоянно ведут мониторинг движения астероидов.

В астрономическом календаре наблюдений Пулковской обсерватории в расписании сближений с Землей малых планет на 2004 год находится 23 объекта. Всего в Солнечной системе движется около 280 тысяч астероидов.

Малая планета Таутатис была открыта 4 января 1989 года, ее порядковый номер 4179. Hазвание Таутатис позаимствовано из популярного французского кинофильма "Путешествие Астерикса". В нем герой по имени Таутатис постоянно приносит неприятности.


Новый год на МКС состоится только благодаря России

К новому году запасы кислорода и продовольствия на Международной космической станции практически закончатся, сообщает Associated Press. Именно поэтому НАСА вынуждено полагаться на успешный запуск к МКС российского грузового корабля, намеченный на декабрь, заявил представитель агентства в пятницу.

Недостаток пригодного для дыхания воздуха связан с поломкой основного генератора кислорода на МКС, которая произошла две с половиной недели назад. Экипаж станции продолжает предпринимать пока безуспешные попытки починить его, и вынужден использовать неприкосновенные запасы кислорода. На стартующем к МКС 11 октября "Союзе-ТМ" с новым экипажем МКС места для нового запаса кислорода нет, но на своем борту он несет запасные части для ремонта генератора.

23 декабря с Байконура должен быть запущен российский грузовой корабль с новыми запасами воздуха и продовольствия. Если до того времени генератор кислорода починить не удастся, или старт грузового корабля в силу каких-либо причин будет отложен или не состоится, то МКС придется покинуть. Согласно политике НАСА, экипаж должен оставить станцию, когда запаса кислорода на ней останется на 45 дней, то есть как раз в конце декабря.

Источником кислорода в сломавшемся российском генераторе служит использованная космонавтами вода. Новый, усовершенствованный генератор для отправки на орбиту Россия сможет построить не раньше, чем в следующем году. Аналогичный агрегат производства США появится лишь через два года.

Российские космические аппараты стали единственным средством транспорта к МКС после того, как США приостановили использование своих шаттлов из-за катастрофы челнока Columbia 1 февраля 2004 года. Тогда погибли все семь человек, находившиеся на борту корабля.


Запуск частного космического корабля da Vinci откладывается

Канадский проект da Vinci, один из основных претендентов на приз Ansari X Prize за первый частный полет за пределы земной атмосферы, вынужден перенести дату запуска своего корабля на более поздний срок.

По условиям соревнования Ansari X Prize, напомним, участникам необходимо осуществить два запуска аппарата на высоту 100 км в течение двух недель с двумя пассажирами на борту (или эквивалентным по массе грузом). Сейчас за приз в размере десяти миллионов долларов США борются свыше 20 команд, однако наибольшие шансы на победу имеют вышеупомянутый проект da Vinci и американская компания Scaled Composites с кораблем SpaceShipOne. Последняя уже провела испытания своего аппарата и должна осуществить первый полет за пределы земной атмосферы завтра 29 сентября. Второй старт намечен на 4 октября.

Что касается команды da Vinci, то она также завершила тестирование одного из основных компонентов своего проекта, тем не менее, запланированный на 2 октября запуск пришлось отложить. Как сообщается на официальном сайте da Vinci, перенос даты не связан с возникшими ранее проблемами со страховкой и объясняется исключительно техническими причинами, а именно недоступностью нескольких компонентов конструкции корабля. Руководство канадского проекта отказалось делать какие-либо прогнозы относительно возможной даты старта, однако подчеркнуло, что намерено довести начатое дело до конца. Между тем, если намеченный на 29 сентября запуск аппарата SpaceShipOne пройдет успешно, шансы da Vinci на получение приза Ansari X Prize резко упадут.



Нас считают