Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 сентября 2004 г.

Содержание

Зонд Messenger выполнил очередной маневр на своем сложном пути к Меркурию

SpaceShipOne стартует в космос за 10 миллионами

Зонд SMART-1 вот уже год летит к Луне

SpaceShipOne стартует в космос за 10 миллионами

Отправка на МКС нового экипажа опять откладывается

Китай запустил очередной научный спутник

В 17:29 произойдет редкое небесное явление - максимальное сближение Земли с астероидом Таутатис



Зонд Messenger выполнил очередной маневр на своем сложном пути к Меркурию

Исследовательский зонд Messenger стартовал к Меркурию 3 августа этого года. Траектория его полета к первой планете от Солнца довольно сложная, и путь этот займет 6,5 лет. Прежде чем Messenger сможет выйти на заданную орбиту вокруг Меркурия, ему предстоит выполнить 15 витков вокруг Солнца и несколько маневров в гравитационных полях Земли, Венеры и Меркурия. К настоящему моменту Messenger пролетел более 18,5 млн км, его скорость сейчас составляет порядка 100 тыс. км в час.

24 сентября зонд провел последнюю корректировку своей траектории, включив свои маневровые двигатели на 62 секунды, снизив свою скорость на 4,6 м/с относительно Солнца. Теперь его траектория такова, что летом будущего года он сможет в нужной точке выполнить маневр в гравитационном поле Земли.

Все системы зонда Messenger работают нормально, в том числе и научная аппаратура (магнетометр, рентгеновский спектрометр и спектрометр для определения состава атмосферы и поверхности Меркурия). Все эти приборы недавно были временно включены для проведения тестирования.

По плану Messenger должен выйти на орбиту Меркурия 18 марта 2011 года, после чего он в течение года должен будет исследовать состав поверхностного слоя и ядра Меркурия, его атмосферу и магнитное поле.


Cолнечное затмение с околоземной орбиты

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) опубликовало фотографии Земли во время солнечного затмения, наблюдавшегося 11 августа 1999 года. На изображении отчетливо видна тень Луны, накрывающая часть поверхности нашей планеты. Скорость движения тени составляла примерно 2000 км/ч, при этом полное затмение могли видеть лишь наблюдатели, находившиеся непосредственно в центре темного круга. Примечательно, что представленная фотография стала одной из последних, полученных с борта космической станции "Мир". Напомним, что этот орбитальный комплекс прекратил свое существование 23 марта 2001 года в результате планового затопления в Тихом океане.


Зонд SMART-1 вот уже год летит к Луне

Европейский исследовательский зонд SMART-1 отправился в космос 27 сентября 2003 г. Цель его экспедиции - выйти на орбиту Луны, провести съемку всей ее поверхности и определить ее химический состав.

С момента старта SMART-1 прошел уже год, но зонд все еще летит к Луне, хотя от Луны до Земли по прямой - около 400 тыс. км. Объясняется это тем, что на SMART-1 установлен ионный двигатель, имеющий очень слабую тягу, зато и расход топлива у него (в качестве которого используется ксенон) тоже очень маленький. Поэтому SMART-1 летит к Луне по сложной траектории - раскручивающейся эллиптической спирали. И так он будет лететь до тех пор, пока не достигнет точки, где силы тяготения Земли и Луны уравновешивают друг друга. После чего SMART-1 сможет перейти на орбиту Луны.

В течение всего первого года полета все системы зонда SMART-1 работали нормально. В том числе ионный двигатель, который за этот год проработал в общей сложности 3300 часов и истратил всего 52 кг ксенона при общем "пробеге" в 78 млн км. Кроме того, на SMART-1 успешно прошла тестирование новая система космической связи, которая для связи с Землей использует ультракороткие волны в полосе частот 32 ГГц (Ka-диапазон). Также в феврале этого года были успешно проведены эксперименты с лазерной связью между зондом SMART-1 и наземной станцией слежения на Канарских островах.

Сейчас специалисты ЦУПа готовят зонд SMART-1 к выполнению ряда маневров, в результате которых он в середине ноября должен будет выйти на орбиту вокруг Луны. А на заданную окололунную орбиту, с которой SMART-1 начнет исследование Луны, зонд прибудет только в марте 2005 г.


SpaceShipOne стартует в космос за 10 миллионами

Частный космический корабль SpaceShipOne (SS1) вновь стартует в среду с аэропорта Мохаве в Калифорнии. Предполагается, что его запуск будет осуществлен в час дня по Гринвичу (17:00 мск), cообщает BBC News.

Создатели корабля расчитывают получить награду размером 10 миллионов долларов, учрежденную фондом Ansari X Prize, объявили 24 команды. По условиям конкурса, объявленного в 1996 году, приз будет вручен разработчикам первого частного трехместного космического корабля, который дважды в течение двух недель сможет подняться на высоту 100 километров от поверхности Земли в верхние слои атмосферы.

Управление SS1 будет осуществляться либо непосредственно пилотом, либо дистанционно - с земли. В этом случае в корабль погрузят щебень, вес которого будет равен весу двух человек. Вторая попытка будет совершена через 4-7 дней после первой, в зависимости от ветров, сила которых в пустыне Мохаве бывает довольно велика.

В конце июня SpaceShipOne уже достигал требуемой высоты при пробном запуске. Он был поднят в воздух с помощью специально разработанного для этой цели самолета-носителя White Knight. На высоте 13,8 километра SS1 отделился от самолета и, самостоятельно развив скорость около полутора тысяч километров в час, поднялся на высоту ста километров. После 12 минут свободного планирования в верхних слоях атмосферы SS1 благополучно приземлился на землю.

Разработчик SpaceShipOne, Берт Рутан (Burt Rutan), признал, что при проведении тестового полета не все прошло гладко - пилот, управлявший кораблем, услышал громкий удар сзади. При обследовании корабля после посадки обнаружилось, что оторвался кусок обшивки, защищающей корпус от перегревания.

SpaceShipOne был создан компанией Scaled Composites, возглавляемой Рутаном, при финансовой поддержке одного из основателей корпорации Microsoft Пола Аллена. Рутан получил известность в 1986 году, когда созданный им самолет Voyager совершил кругосветный перелет без посадки и дозаправки.


Отправка на МКС нового экипажа опять откладывается

Вчера 28 сентября Российское федеральное космическое агентство объявило об очередном переносе запуска корабля "Союз" с очередным - 10-м по счету - долговременным экипажем Международной космической станции. Как сообщается, запуск задерживается на несколько дней по техническим причинам: во время тестирования были обнаружены неполадки в работе одной из систем ракеты-носителя "Союз".

Напомним, что нынешний экипаж МКС - российский космонавт Геннадий Падалка и американец Майк Финк - работают на станции с 21 апреля. Им на смену должны прилететь Салижан Шарипов и Лерой Чиао. Вместе с ними в кратковременную экспедицию на МКС должен прилететь российский космонавт Юрий Шаргин. Изначально предполагалось, что их корабль "Союз" отправится к МКС 9 октября. Потом запуск был перенесен на 11 октября из-за неполадок в системе стыковки "Союза", а теперь новая задержка. Как сказал представитель Роскосмоса Вячеслав Михайличенко, новая дата запуска будет объявлена в самое ближайшее время.


Китай запустил очередной научный спутник

По сообщению китайского информационного агентства "Синьхуа", в понедельник 27 сентября в Китае на космодроме Jiuquan в северо-западной провинции Гансу состоялся запуск очередного спутника научного и технологического назначения. Его вывела на околоземную орбиту ракета-носитель Long March 2-D. Параметры орбиты не сообщаются. Не сообщается также, как долго спутник будет работать в космосе, хотя известно, что ему предстоит вернуться на землю. Кстати, это будет 20-й по счету китайский возвращаемый спутник. Спускаемая капсула 19-го спутника совершила посадку буквально на днях - 25 сентября - после 27 дней работы на орбите.


В 17:29 произойдет редкое небесное явление - максимальное сближение Земли с астероидом Таутатис

В небе Южного полушария в среду, 29 сентября, в 17:29 по московскому времени астрономы будут наблюдать редкое явление - момент максимального сближения Земли с малой планетой Таутатис, сообщили в Главной астрономической обсерватории РАH в Пулково.

К сожалению, в небе Северо-Запада планета видна не будет, поскольку в этих широтах Таутатис будет находиться под линией горизонта, отметили в обсерватории.

От Земли до этого астероида расстояние будет всего в 4 раза больше, чем от Земли до Луны. Следующее такое же "тесное" сближение Таутатиса с Землей произойдет в XXVI веке - в 2562 году.

Таутатис - неправильная глыба размерами 4х2,5х1,5 км. Формой астероид напоминает орех арахиса. По яркости эта малая планета относится к 10-й звездной величине, поэтому наблюдение за ним возможно только с помощью хорошего бинокуляра или телескопа.

Как сообщил пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов, в эти дни сотрудники обсерватории получат данные из других обсерваторий, чтобы уточнить теоретические вычисления орбиты планеты.

Как подчеркнул Смирнов, все астероиды около 1 км в поперечнике, к которым относится Таутатис, представляют собой потенциальную угрозу для Земли. В случае изменения орбиты столкновение с астероидом может повлечь за собой локальную или глобальную катастрофу.

Подсчитано, что потенциальная кинетическая энергия планеты Таутатис составляет 1 млн мегатонн. Обсерватории мира постоянно ведут мониторинг движения астероидов.

В астрономическом календаре наблюдений Пулковской обсерватории в расписании сближений с Землей малых планет на 2004 год находится 23 объекта. Всего в Солнечной системе движется около 280 тыс. астероидов.

Малая планета Таутатис была открыта 4 января 1989 года, ее порядковый номер 4179. Hазвание Таутатис позаимствовано из популярного французского кинофильма "Путешествие Астерикса". В нем герой по имени Таутатис постоянно приносит неприятности.



Нас считают