Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 сентября 2004 г.

Содержание

Космический корабль SpaceShipOne благополучно приземлился

Широкая кайма колец Сатурна

В Африке начал работу четырех-телескопный комплекс H.E.S.S.

Орбитальный марсианский зонд сфотографировал следы марсохода

"Союз ТМА-5" соберут из "Прогресса"

50 миллионов за первый частный орбитальный космический корабль



Космический корабль SpaceShipOne благополучно приземлился

Частный космический корабль SpaceShipOne благополучно завершил первый из двух космических полетов, необходимых для того, чтобы его разработчики получили приз в 10 миллионов долларов, передает CNN.com.

Самолет-носитель White Knight вывел SpaceShipOne на высоту примерно 15 километров, после чего космический корабль отделился и самостоятельно поднялся на высоту около 109 километров.

Наблюдателям показалось, что один раз во время полета пилот SpaceShipOne потерял управление, однако потом корабль стабилизировался и продолжил полет. Приземление SpaceShipOne в пустыне Мохаве прошло без каких-либо проблем.

Пилотировал космический корабль летчик-испытатель Майкл Мелвилл, который уже пилотировал SpaceShipOne во время пробного запуска 21 июня.

Напомним, что целью проекта SpaceShipOne является Ansari X Prize, приз в 10 миллионов долларов, учрежденный группой инвесторов за создание усилиями частных лиц аппарата, способного дважды за две недели слетать в космос с тремя людьми на борту или с балластом, эквивалентном их весу.

В этот раз Мелвилл поднимался один, а роль двух его попутчиков выполняли мешки с балластом. Следующий полет намечен на 4 октября.


Широкая кайма колец Сатурна

Эта фотография колец Сатурна была сделана зондом Cassini 27 августа с расстояния 9,1 млн км. Разрешение полученного снимка составило 54 км на пиксел. Особо следует отметить, что фотография была сделана с использованием светофильтров, так что изображение получилось в естественных цветах. То есть, кольца Сатурна со стороны выглядят именно так.

На снимке показана почти вся система основных колец Сатурна. В правом верхнем углу видно полупрозрачное сероватое кольцо С, ниже идут разноцветные полосы кольца В. Далее - широкая черная полоса. Это - знаменитая щель Кассини шириной около 4800 км (через нее проходил одноименный зонд Cassini перед выходом на орбиту Сатурна). Эта щель разделяет кольца А и В. Ниже щели идет "заезженная пластинка" кольца А, которое по цвету заметно темнее и однороднее кольца В. На внешней части кольца А видна щель Энке (тонкая черная полоска в нижней части снимка), ее ширина - 325 км, а еще дальше к краю есть еще более тонкая щель Килера шириной 35 км (но на этом снимке ее невозможно различить). Здесь в кадр также попало кольцо F (оно должно быть ниже кольца А), но оно такое тоненькое и тусклое, что его практически не видно.


В Африке начал работу четырех-телескопный комплекс H.E.S.S.

28 сентября состоялось официальное открытие комплекса из четырех телескопов, который называется H.E.S.S. (High Energy Stereoscopic System). Расположен он в области Гемсберг в Намибии. Правда, первые наблюдения начались еще в 2002 году сразу после постройки первого из четырех телескопов.

H.E.S.S. - это система из четырех телескопов, диаметр апертуры каждого из которых составляет 12 м. Предназначаются эти телескопы для поиска в южном полушарии неба источников частиц с энергией более 100 ГэВ (гигаэлектрон-вольт). Такие частицы выбрасываются в космос при взрыве сверхновых. А, кроме того, ученые полагают, что, именно в этом диапазоне энергий удастся обнаружить во Вселенной так называемую "темную материю".

С помощью телескопов H.E.S.S. астрономы уже обнаружили мощный источник гамма-излучения в центре нашей галактики Млечный путь, природа которого пока точно неизвестна (возможно, это остатки взрыва сверхновой, произошедшего около 10 тыс. лет назад).

H.E.S.S. - это международный проект, инициатором и координатором которого является Институт ядерной физики им. Макса Планка. Именно он предоставил оборудование для совершенно новой области астрономии - тера-электрон-вольтной астрономии. В проекте также принимают участие несколько университетов Германии, ряд научных организаций Франции и Университет Намибии.


Орбитальный марсианский зонд сфотографировал следы марсохода

Американский зонд Mars Global Surveyor (MGS) вышел на орбиту Марса в сентябре 1977 г., но вести систематическую съемку поверхности Красной планеты он начал только в марте 1999 г. после нескольких корректировок своей орбиты. И с тех пор им было сделано более 170 тысяч снимков различных участков поверхности Марса.

В нормальных условиях работы системы формирования изображений зонда MGS на снимках можно различить объекты размером минимум 4-5 м в поперечнике. Но, как оказалось, при использовании определенных методов компенсации искажений, вызванных изменениями высоты орбиты зонда и вращением Марса вокруг собственной оси, разрешение снимков можно существенно увеличить - вплоть до 1,5 метров, а при использовании компьютерных методов обработки изображений - до 0,5 м.

Примером этому являются опубликованная на днях фотография того участка Марса, где совершил посадку марсоход Spirit. На ней можно различить след, оставленный колесами марсохода. Конечно, это не двойная колея, а одиночная извилистая линия.

Сфотографированы с орбиты также сброшенный при посадке кожух и отстреленный парашют. Но это и не удивительно, так как парашют намного больше марсохода.

Правда, в таком режиме особо точной съемки камера марсохода может работать лишь весьма непродолжительное время, поскольку для компенсации искажений нужно производить очень сложную и тонкую настройку траектории движения и вращения зонда. Но зато результаты получаются потрясающие.


"Союз ТМА-5" соберут из "Прогресса"

При устранении неисправностей космического корабля "Союз ТМА-5", который должен доставить на МКС экипаж десятой экспедиции, будут использованы детали от грузового корабля "Прогресс М-51", сообщает газета "Коммерсантъ".

Как уже писала "Лента.Ру", во вторник планировавшийся на 11 октября запуск "Союза" был отложен на несколько дней из-за обнаруженной неисправности в двигательной установке спускаемого аппарата.

Неисправное оборудование демонтируется и будет заменено на аналогичное, снятое со стоящего на сборке в РКК "Энергия" грузового корабля "Прогресс М-51", который в конце декабря должен доставить на МКС жизненно необходимые запасы кислорода.

В настоящее время запуск "Союза" планируется назначить на 14 октября, однако точная дата старта будет определена коллегией Федерального космического агентства в пятницу.

Это уже второй перенос старта, первоначально планировавшегося на 9 октября: две недели назад отказ возник в системе стыковки космического корабля. Тогда неисправную аппаратуру также заменили на снятую с "Прогресса".


50 миллионов за первый частный орбитальный космический корабль

Гонка за приз X Prize в размере 10 млн дол. уже вышла на финишную прямую. Этот приз должен получить тот частный разработчик летательных аппаратов, кто до конца 2004 г. сможет дважды в течение двух недель отправить свой корабль с экипажем из трех человек (или эквивалентным грузом) на высоту 100 км и вернуть его обратно.

И хотя этот конкурс еще не закончен, на подходе уже новый и с еще более впечатляющим призом. Роберт Бигелоу (Robert Bigelow), основатель и руководитель компании Bigelow Aerospace собирается учредить Космический приз Америки (America's Space Prize) в размере 50 млн дол. (половина из них - это его личные деньги). В своем интервью журналу Aviation Week and Space Technology он сказал, что этот приз получит та команда, которая сумеет построить первый частный космический корабль, способный с экипажем из семи человек совершить орбитальный полет вокруг Земли. Причем такой полет должен быть осуществлен до конца этого десятилетия. То есть времени осталось совсем мало.

Бигелоу также сказал, что победители America's Space Prize получат не только 50 млн дол., но и возможность попользоваться в реальных условиях космоса надувными жилыми космическими модулями, разработкой которых занимается его компания Bigelow Aerospace. Первая тестовая версия такого надувного модуля должна отправиться в космос в ноябре 2005 г.

Бигелоу полагает, что первый частный орбитальный космический корабль, выйдя на околоземную орбиту высотой более 160 км, сможет совершить необходимые маневры и пристыковаться к одному из таких надувных модулей.



Нас считают