Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 октября 2004 г.

Содержание

Частный космический корабль завоевал 10 миллионов долларов

DART продемонстрирует автономную встречу в космосе

SpaceShipOne выиграл премию X-Prize

России нужны 17 лет для полета на Луну

Образцы солнечного ветра в разбитых ловушках зонда Genesis отлично сохранились

Космонавты на МКС проводят уникальный эксперимент "Плазменный кристалл"

Участники 10-й экспедиции на МКС отправились на Байконур

Экипаж МКС начал паковать вещи для возвращения домой

Солнечная динамическая обсерватория полетит в космос на ракете Atlas 5



Частный космический корабль завоевал 10 миллионов долларов

Компания Scaled Composites стала победителем программы X-prize и выиграла 10 миллионов долларов за полет частного корабля в космос. Пилот Брайан Бинни (Brian Binnie) на аппарате SpaceShipOne поднялся на высоту более 112 километров и благополучно вернулся на Землю, сообщается на сайте телеканала CNN.

По условиям X-prize, корабль должен преодолеть 100-километровый рубеж высоты, который принято считать границей земной атмосферы, а затем повторить полет в течение двух недель. Предыдущий старт SpaceShipOne состоялся 29 сентября, а управлял кораблем пилот Майкл Мелвилл (Michael Melvill). Он успешно справился с задачей, хотя и столкнулся с некоторыми проблемами.

Полет Бинни прошел почти без присшествий. В отличие от Мелвилла, ему удалось избежать длительного вращения корабля на выходе в космос. После посадки Бинни сообщил лишь о незначительном вращении.

На прошлой неделе британский бизнесмен Ричард Брэнсон, возглавляющий компанию Virgin, заявил о намерении организовать регулярные туры в космос на кораблях, подобных SpaceShipOne. Он планирует продвигать новую услугу под маркой Virgin Galactic. По словам Брэнсона, регулярные коммерческие запуски космических туристов должны начаться в 2007 году.


DART продемонстрирует автономную встречу в космосе

В конце октября на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии должен состояться запуск демонстрационного спутника DART (Demonstration of Autonomous Rendezvous Technology). Старт пока назначен на 26 октября.

В полном соответствии со своим названием спутник должен продемонстрировать автономное (то есть без указаний с наземного ЦУПа) сближение с другим космическим объектом - экспериментальным спутником MUBLCOM, который уже находится на орбите. Для выполнения этого маневра будут использоваться имеющиеся на спутниках системы видео-наведения. Стыковка двух спутников не входит в программу.

Следует отметить, что наземные испытания автономного сближения двух спутников прошли успешно. Они состоялись в Лаборатории летающих роботов Летно-космического центра им. Маршалла. Во время этих испытаний сближающиеся аппараты обменивались данными друг с другом, а бортовые компьютеры обрабатывали полученную информацию и направляли движение роботов. В лабораторных условиях были продемонстрированы технологии предотвращения столкновений, горизонтальное сближение со спутником-целью, переход в режим наведения для стыковки и удержание аппарата на расстоянии 5 м от цели.

В программе реального полета предусмотрена встреча спутников DART и MUBLCOM, после которой будут выполнены несколько маневров по сближению и удалению спутников друг от друга, а также облет спутника DART вокруг спутника MUBLCOM. По завершении всех этих маневров DART удалится от спутника MUBLCOM на "безопасное" расстояние. Все эти операции предполагается выполнить в течение 24 часов.


SpaceShipOne выиграл премию X-Prize

4 октября 2004 года началась новая эра в пилотируемой космонавтике - эра частных полетов за пределы земной атмосферы. В этот день калифорнийская компания Scaled Composites выиграла премию Anzari X-Prize. Этот приз в размере 10 млн. долларов США должен был быть вручен первой негосударственной организации, создавшей аппарат для полетов на высоту 100 км и более. Для получения приза соискатель должен был в течение двух недель совершить два полета на такую высоту с тремя людьми на борту или одним пилотом и балластом, по массе эквивалентным двум пассажирам.

Первой эти условия выполнила Scaled Composites, которой руководит летчик и авиаконструктор Берт Рутан, в свое время совершивший первый беспосадочный перелет вокруг света. Построенный под руководством Рутана аппарат SpaceShipOne 4 октября успешно завершил второй за неделю полет на суборбитальную высоту. Это уже третий полет SpaceShipOne в космос. Первый испытательный космический полет, состоялся 21 июня. Тогда аппарат с пилотом Майлом Мелвиллом и без балласта успешно достиг высоту в 100 км и вернулся на Землю. После некоторых доводок была назначена и дата первого полета на соискание X-Prize.

Этот полет состоялся 29 сентября. Управлял аппаратом опять Майкл Мелвилл. И хотя во время полета не все прошло гладко - корабль на короткое время потерял управление и совершил около 30 совершенно незапланированных "кувырков". Однако Мелвиллу удалось благополучно войти в атмосферу и совершить посадку. Первая попытка была засчитана.

Во время второго полета аппаратом управлял еще один летчик-испытатель Scaled Composites Брайан Бинни. Он стал вторым гражданским пилотом, который сможет получить официальное звание астронавта. Второй полет прошел без каких-либо эксцессов. При этом Бинни поднялся на высоту в 112 км. Это является рекордом для суборбитальных летательных аппаратов. Прошлый рекорд, установленный в 1963 году принадлежащим NASA аппаратом X-15 составил 108 км. Таким образом Scaled Composites, считавшаяся главным претендентом на X-Prize добилась своего, хотя прочие участники конкурса не собираются отказываться от продолжения работ над собственными суборбитальными кораблями.


России нужны 17 лет для полета на Луну

При достаточном финансировании космической отрасли Россия сможет отправить пилотируемую экспедицию на Луну в 2021-2023 годах. Об этом сообщил президент Российской академии космонавтики имени Циолковского Владимир Сенкевич. По его словам, российские космонавты также должны "лететь к Марсу и Венере, поскольку эти планеты представляют собой две предельные модели эволюции Земли", сообщается на сайте газеты "Коммерсант".

Сенкевич считает, что на нужды российской космонавтики необходимо перечислять как минимум 0,48 процента ВВП. В бюджете на 2005 год, представленном в конце августа Госдуме РФ, прогнозируется объем ВВП в 18,72 триллиона рублей. 0,48 процента от этой суммы составляют около 90 миллиардов рублей. Между тем в начале сентября представитель Федерального космического агентства Виктор Шутов сообщил, что на развитие космонавтики в 2005 году будет выделено 25 миллиардов 156 миллионов 40 тысяч рублей.

В субботу заместитель директора Федерального космического агентства Геннадий Дмитриев в своем выступлении на открытии Дней космической науки в Москве заявил: "Мы твердо стоим на ногах, и я уверен, что прорыв в космических исследованиях будет". По словам Дмитриева, агентство работает над федеральной космической программой до 2015 года. Он добавил, что на фундаментальные космические исследования в ближайшие пять лет из российского бюджета выделят шесть миллиардов рублей, передает агентство ИТАР-ТАСС.

На встрече с журналистами Дмитриев сообщил, что полет человека на Марс в ближайшее время невозможен. По его словам, если приступить к реализации этой программы, то все остальные придется закрыть. "Все космические агентства мира работают над беспилотными исследованиями космоса, которые смогут ответить почти на все вопросы, интересующие ученых", - добавил Дмитриев.


Образцы солнечного ветра в разбитых ловушках зонда Genesis отлично сохранились

Напомним, что 8 сентября капсула зонда Genesis с образцами солнечного ветра совершила нештатную посадку. Ее тормозной парашют не раскрылся, соответственно этот парашют не смогли поймать специальным крючком с вертолета, и капсула попросту врезалась в землю. Покореженную капсулу отправили в специально подготовленную чистую комнату на военном полигоне штата Юта, на территории которого она упала. Здесь из нее извлекли разбитые ловушки, и тут выяснилось, что ущерб, нанесенный падением, не так уж велик и что бОльшая часть образцов вполне пригодна для дальнейших исследований. А несколько ловушек, в частности из сапфира и из металлизированного стекла, вообще оказались почти целыми.

Ученые, которые занимаются ловушками, уже разобрали все осколки и оформили всю необходимую документацию. Каждый осколок получил свой идентификационный номер, его сфотографировали и упаковали в отдельную коробочку. Так что в итоге все эти материалы заняли объем, равный объему двух полноразмерных фургонов.

Все эти образцы будут отправлены в специально подготовленную для них лабораторию в космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне. Переезд состоится, скорее всего, на этой неделе. В этой лаборатории имеется все необходимое оборудование для определения изотопного состава частиц солнечного ветра, в которых, как предполагается, содержится миллиард разных атомов.

Определение изотопного состава солнечного ветра является основной научной задачей миссии Genesis. На основе этих данных ученые надеются определить историю рождения и формирования нашей солнечной системы.


Космонавты на МКС проводят уникальный эксперимент "Плазменный кристалл"

Уникальный эксперимент "Плазменный кристалл" провели в понедельник космонавты десятой основной экспедиции Геннадий Падалка и Майкл Финк, работающие на Международной космической станции (МКС).

"Космонавты приступили к очередному этапу эксперимента по исследованию плазменно-пылевых кристаллов в условиях микрогравитации для разработки технологии формирования и контроля упорядоченных структур заряженных микрочастиц пыли в плазме", - сообщил представитель Центра управления полетами (ЦУП, город Королев, Московская область).

По его словам, ранее на станции "Мир" уже были проведены первые эксперименты по получению плазменно-пылевых структур в условиях микрогравитации, сообщает "Интерфакс".

"На МКС эксперимент "Плазменный кристалл" начал проводиться участниками первой экспедиции с использованием новейшей российско-немецкой аппаратуры, основным элементом которой является экспериментальная вакуумная камера. В ней создается плазма высокочастотного разряда и вводятся пылевые частицы микронных размеров. Наблюдение за частицами производится автоматически с помощью полупроводниковых лазеров и видеокамер", - отметил он.

Специалист отметил, что на МКС впервые наблюдались устойчивые трехмерные плазменные кристаллы. Кроме того, были зафиксированы и изучены трехмерные волны сжатия, получены ранее предсказанные теоретически объемно-центрированные плазменно-пылевые структуры. Каждое из этих явлений открывает новое направление в фундаментальной физике плазменно-пылевых кристаллов.

Получение уникальных данных подтверждает перспективность дальнейших исследований плазмы в условиях отсутствия силы тяжести. Исследование этих структур является одним из приоритетных направлений Российской академии наук. Успех эксперимента может привести к решению ряда фундаментальных и прикладных задач современных технологий, изучения свойств обычных кристаллов, а также моделирования пылегазовых облаков в космосе.

"Плазменный кристалл" претендует на Нобелевскую премию, отметил специалист.


Участники 10-й экспедиции на МКС отправились на Байконур

В понедельник участники десятой экспедиции на МКС Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао (Leroy Chiao), отправились на космодром Байконур, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя Центра подготовки космонавтов им. Гагарина.

По словам представителя, "проводить космонавтов в Звездном обычно собираются специалисты Центра подготовки космонавтов, родные и близкие. Они провожают космонавтов до аэропорта Чкаловский, откуда те отправятся на космодром."

Старт корабля "Союз-ТМА" с Байконура на МКС назначен на 14 октября, его стыковка с орбитальной станции пройдет 16 октября в автоматическом режиме. Космонавты проработают на орбите 180 суток.

Вместе с двумя космонавтами на МКС отправится и первый представитель Космических войск России - Юрий Шаргин. Он пробудет на орбите 10 дней и вернется на Землю 24 октября.

Запуск экспедиции переносился дважды по техническим причинам. Первоначально космонавты должны были отправиться на орбиту 9 сентября, позднее дата старта была передвинута на 11 сентября, а 28 сентября Роскосмос объявил об очередном ее переносе.


Экипаж МКС начал паковать вещи для возвращения домой

На прошлой неделе экипаж МКС в составе Геннадия Падалки и Майка Финка в очередной раз восстановил работу основного генератора кислорода (правда, он работает с неполной нагрузкой). Фильтры в дренажных клапанах генератора прочистили уже несколько раз, чтобы удалить частицы гидроксида калия, которые, как предполагается, и нарушают работу всей системы. Разборки с генератором кислорода продолжатся и на этой неделе.

Кроме того, Падалка и Финк начали паковать вещи перед отправлением домой (речь идет, прежде всего, о тех экспериментах и материалах, которые предстоит доставить на Землю для дальнейших исследований). Запуск корабля "Союз" со сменным экипажем (командиром его является американец Лерой Чиао, а бортинженером - российский космонавт Салижан Шарипов) назначен на 14 октября. Соответственно, на МКС они прибудут 16 октября. Потом в течение недели нынешний экипаж МКС будет передавать дела новому экипажу, и 23 октября корабль "Союз" отправится в обратный путь, а Чиао и Шарипов останутся на станции хозяевами на следующие полгода.


Солнечная динамическая обсерватория полетит в космос на ракете Atlas 5

Американское космическое агентство NASA и компания International Launch Services (ILS), которая предоставляет услуги по запуску спутников ракетами Atlas и "Протон", заключили контракт на неназванную сумму на запуск нового космического телескопа.

Этот телескоп называется Solar Dynamics Observatory. В соответствии с контрактом его запуск должен состояться в апреле 2008 г. На орбиту его должна вывести ракета Atlas 5 модели 401. Старт состоится на космодроме на мысе Канаверал.

До этого ракете Atlas 5 предстоит дважды выводить в космос исследовательские зонды NASA: Mars Reconnaissance Orbiter должен отправиться к Марсу в 2005 г. и Pluto New Horizons полетит к Плутону в 2006 г.

Новый солнечный телескоп Solar Dynamics Observatory будет заниматься исследованием магнитных полей Солнца и динамических процессов, оказывающих влияние на космическую погоду.



Нас считают