Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 октября 2004 г.

Содержание

Названы виновные в наземной аварии спутника NOAA N-Prime

Умер пионер космонавтики США, свято веривший в НЛО

Канадцы запустят свой аппарат Wild Fire, несмотря на то, что X Prize им уже не достанется

МКС все больше превращается в "космическую помойку"

Исполнилось 47 лет освоению космоса

Взрывы сверхновых стерилизовали центр Млечного пути

Конкурс X Prize станет ежегодным

Итальянский астронавт Роберто Виттори вновь отправится на "Союзе" на МКС, где проведет ряд экспериментов

Три взрыва предвещают образование сверхновых



Названы виновные в наземной аварии спутника NOAA N-Prime

6 сентября прошлого года на заводе компании Lockheed Martin Space Systems Company (LMSSC) в Саннивейле при повороте из вертикального в горизонтальное положение спутник NOAA N-Prime сорвался с поворотной платформы и упал на пол с монтажного стола. Срыв произошел, когда спутник наклонился на 13° относительно вертикального положения. Никто из персонала при этом инциденте не пострадал, а вот спутник пострадал довольно сильно.

Спутник этот принадлежал NASA, поэтому именно эта организация создала комиссию по расследованию этой аварии. Комиссия работала долго (больше года), хотя выводы ее оказались вполне ожидаемыми. Эта версия случившегося была озвучена сразу же после инцидента. Но зато теперь совершенно официально виноватыми объявлены рабочие завода, которые закрепили спутник на поворотной платформе, использовав для этого на 24 болта меньше, чем это было положено.

Все это стало возможным из-за того, что сотрудники LMSSC не выполнили всех необходимых производственных процедур, а инженер, ответственный за проведение испытаний, не только лично не убедился в том, что спутник смонтирован на поворотной платформе должным образом, но и не проверил бумажную документацию на предшествующие операции. Если бы он внимательно просмотрел хотя бы журнал работ, то заблаговременно обнаружил бы нехватку болтов. В отчете комиссии указываются ошибки и других сотрудников, которые занимались исключительно своими индивидуальными задачами и не обращали внимание на все то, что выходило за узкие рамки их прямых обязанностей.

Как оказалось, старший техник говорил тогда другим сотрудникам о том, что на платформе остались пустые дырки для болтов, но никто на это не отреагировал. И все должностные лица подписали (наверное, не глядя) все бумаги, необходимые для продолжения работ.

В итоге все произошло как в русской народной поговорке - у семи нянек дитя без глазу. Правда, это только доклад комиссии по расследованию производственной аварии, и в нем нет никаких указаний по части наказаний виновных и возмещения ущерба.

Спутник NOAA N-Prime по плану должен отправиться на орбиту в 2008 г. Но если только комиссия по расследованию аварии работала больше года, то с такими темпами наверстать упущенное вряд ли удастся.


Умер пионер космонавтики США, свято веривший в НЛО

В Калифорнии в возрасте 77 лет скончался пионер американской космонавтики - Лерой Гордон Купер. В свое время он установил рекорд по дистанции, пройденной в космосе. На борту космического корабля Gemini 5 в 1965 году он преодолел 5,5 миллиона километров. Он также стал первым человеком, дважды совершившим орбитальный полет.

"Как один из первых астронавтов США, Гордон Купер олицетворял решимость всей нашей нации стать сильной космической державой", - цитирует CNN слова главы NASA Шона О'Кифа (Sean O'Keefe).

Уроженец штата Оклахома Лерой начал военную службу в морской пехоте после окончания школы в 1945 году. Позже он перевелся в элитное подразделение ВВС, где и увлекся космонавтикой. Свой первый полет Лерой совершил в 1963 году в качестве пилота. Два года спустя уже как командир экипажа он и установил рекорд по длине пройденной дистанции. Полет Gemini продолжался 190 часов, что для того времени стало очень высоким показателем. Всего за два полета астронавт провел в космосе 225 часов. При этом 7 тысяч часов Купер налетал в качестве пилота самолета.

Гордон Купер рассматривался как резервный командир экипажа Apollo 10. В 2000 году, отвечая на вопрос, не жалеет ли он, что время полетов на Луну не совпало с пиком его карьеры, Купер заявил: "Я, конечно, был бы рад оказаться на Луне. Но не испытываю никакой горечи по поводу того, что этого не случилось".

Из вооруженных сил Купер уволился в 1970 году в звании полковника. После этого он работал техническим консультантом в различных исследовательских компаниях. Широкую известность получили его высказывания по поводу внеземных цивилизаций. Гордон Купер являлся самым ярым сторонником существования НЛО. По его мнению, гости с других планет регулярно навещают Землю. "Нам стоит подумать, как лучше всего наладить с ними контакт, - утверждал астронавт. - Много лет я жил с тайной, но теперь готов сообщить, что в мою бытность космонавтом наш радар ежедневно фиксировал присутствие неизвестных объектов".


Канадцы запустят свой аппарат Wild Fire, несмотря на то, что X Prize им уже не достанется

4 октября ракетоплан SpaceShipOne, который построила частная компания Scaled Composites, во второй раз в течение двух недель поднялся на высоту более 100 км над поверхностью Земли. Таким образом, определился победитель конкурса X Prize, который получит за это приз в размере 10 млн дол.

Несколько лет назад о желании участвовать в этом конкурсе заявили больше 20 команд разработчиков из разных стран мира. Дальше всех продвинулись к цели уже упомянутая американская компания Scaled Composites и канадская команда "проект Да-Винчи" (da Vinci Project), спонсором которой является онлайновое казино GoldenPalace.com.

По целому ряду причин (технических и организационных) канадцы опоздали с запуском своего аппарата Wild Fire. Однако они не оставили эту затею. Ведь целью было не получение 10 млн дол. (на разработку и постройку аппарата и надувного шара, который должен вывести его на "стартовую" высоту, уже потрачены куда бОльшие деньги), а создание корабля и технологии его запуска для частного космического туризма.

Управление безопасности полетов министерства транспорта Канады официально выдало разрешение команде da Vinci Project на совершение двух пилотируемых суборбитальных полетов на корабле Wild Fire в период со 2 октября по 1 ноября 2004 г. с аэродрома города Киндерсли провинции Саскачеван. Правда, это разрешение имеет целый ряд условий: видимость в день запуска должна составлять не менее 5 км, скорость ветра не должна превышать определенной безопасной для аппарата и гелиевого шара величины, а также во время запуска на аэродроме должен присутствовать сотрудник службы безопасности полетов.

Сначала канадские ракетостроители запланировали полет на 2 октября, но потом вынуждены были отложить его по техническим причинам. Возможно, этот старт состоится уже в ближайшие дни. Напомним, что аппарат Wild Fire к месту старта (на высоту 24 км) должен поднять наполненный гелием шар. Затем Wild Fire должен включить собственный ракетный двигатель и достичь высоты 100 км. Для спуска на землю будет использован парашют.


МКС все больше превращается в "космическую помойку"

На МКС почти не осталось свободного места - американские шаттлы уже два года не вывозят мусор, и Международная космическая станция все больше напоминает захламленный чердак. Об этом пишет The New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Вывоз со станции возобновится только весной, и то лишь в том случае, если NASA повезет. Серия ураганов, в результате которых космодрому NASA был нанесен значительный ущерб, задержала как минимум на два месяца следующий полет шаттла Discovery. Поэтому мусор копится и копится.

"Пришло время, когда мы должны понять, как с ним быть. Мусорщик завтра не приедет и не увезет все, что вам не нужно", - говорит астронавт Кеннет Боуэрсокс, который был командиром космической станции, когда упал шаттл Columbia.

А по словам астронавта Майкла Фоула, то, что заберет Discovery, гораздо важнее того, что он доставит. "Прежде чем первый шаттл что-нибудь сделает, он должен начать вывозить то, что должно вернуться на Землю", - говорит он.

Во время полугодового пребывания Фоула на станции, завершившегося в апреле, теснота начала влиять на работу экипажа. "Она уменьшает эффективность на один-два процента, поскольку приходится убирать с дороги предметы, когда надо добраться до панели, которую они загораживают", - говорит Фоул. "Но, я думаю, пока ситуация не такая критическая, какая была на станции "Мир", - добавляет он.

NASA мало утешает тот факт, что шестилетняя космическая станция не так захламлена, как российский "Мир", который обрушили с небес в 2001 году, после 15 лет эксплуатации. Избежать создания свинарника на орбите пытались с самого начала. И вот МКС оказалась на грани повторения картины на "Мире".

"В настоящий момент мы находимся в напряженной ситуации, - отмечает менеджер грузового управления NASA Сьюзан Восс. - Но она пока безопасна".

Катастрофа Columbia 1 февраля 2003 года привела к прекращению полетов шаттлов и заморозила строительство МКС. Российский космический корабль может взять на борт лишь треть того, что может взять шаттл, и летают российские корабли не так уж часто.

Кроме самих астронавтов, мало что может вернуться на Землю в капсулах, а грузовые корабли сгорают в атмосфере. Так что в них загружают только мусор: пустые продуктовые контейнеры, грязную одежду, алюминиевые туалетные картриджи с твердыми отходами.

В годы эксплуатации "Мира" космонавты обычно выбрасывали предметы за борт в мешках. Однако сейчас это не практикуется, так как мусор в космосе может угрожать самой МКС.

Среди крупных предметов, которые будут загромождать станцию до прибытия шатлов, - стеллажи с результатами научных экспериментов, сломанное оборудование для занятий спортом и другие приборы, изношенные скафандры, более дюжины стыковочных устройств, которые должны забрать инженеры Российского космического агентства, так как оно не может больше производить или покупать новые запчасти.

Не так велики непроявленные пленки IMAX, помещенные между пакетами с водой, защищающими от радиации, личные вещи астронавтов, шерстяные мешки, которые когда-то использовали как шкафы. Всем приходится быть "очень изобретательными" в использовании так называемого свободного места, говорят космонавты.


Исполнилось 47 лет освоению космоса

Близится полувековой юбилей начала космических исследований. 4 октября 1957 года состоялся запуск первого искусственного спутника Земли СП-1 ("Спутник простейший - 1"). А в 1967 году 4 октября 1957 года, был провозглашен "Днем начала космической эры человечества".

Первый спутник был выведен на орбиту ракетой-носителем Р-7 с пятого научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР, названного впоследствии "космодром Байконур". Спутник номер один представлял собой шар диаметром 58 см. массой 83,6 кг. Он был оснащен четырьмя штырьковыми антеннами длиной 2,4 и 2,9 м для передачи сигналов на Землю.

Спутник СП-1 летал на орбите 92 дня, до 4 января 1958 года. За это время он совершил 1440 оборотов вокруг Земли, а его радиопередатчики работали в течение двух недель после старта. США смогли повторить успех СССР лишь 1 февраля 1958 года, запустив со второй попытки спутник "Эксплорер-1" массой в десять раз меньше первого ИСЗ, сообщает РИА "Новости".


Взрывы сверхновых стерилизовали центр Млечного пути

В Антарктиде на станции Амундсен-Скотт, которая находится на южном полюсе Земли, установлен 1,7-метровый телескоп AST/RO (Antarctic Submillimeter Telescope and Remote Observatory). С его помощью астрономы составили несколько крупномасштабных карт звездного неба в субмиллиметровом диапазоне длин волн. В том числе были проведены исследования центральной области нашей галактики Млечный путь. На основе полученных данных астрономы из Гарвард-Смитсониевского центра астрофизики сделали вывод о том, что в центре нашей галактики нет никаких условий для возникновения любых форм жизни.

Объясняется это тем, что в среднем раз в 20 млн лет здесь происходят взрывы сверхновых, после которых по окружающему пространству проносятся ударные волны и выделяется столько энергии, что полностью стерилизуется абсолютно все вокруг. Эти катаклизмы создают условия для образования новых звезд. И чем более массивные звезды при этом образуются, тем скорее они доходят до стадии взрыва сверхновой, и все повторяется снова. Газ для образования каждой новой звезды поступает из кольца материи, расположенной на расстоянии около 500 световых лет от центра нашей галактики. Газ собирается в этом кольце под действием овального звездного скопления длиной 6 тысяч световых лет, которое находится в центре Млечного пути. Взаимодействие с этим плотным скоплением заставляет кольцо газа уплотняться все сильнее и сильнее, пока его плотность не достигнет критической величины. После этого газ коллапсирует в центр галактики, давая старт образованию новых звезд.

По мнению астрономов следующий такой коллапс с последующим рождением новых звезд произойдет по космическим меркам довольно скоро - в течение ближайших 10 млн лет. Такой прогноз сделан на основе данных о плотности газа в центральном галактическом кольце. Она как раз приближается к критической. Когда же это произойдет, то в центральную черную дыру обрушится масса, приблизительно в 30 млн раз превышающая массу нашего Солнца. Черная дыра сможет проглотить лишь малую часть этой массы газа, и из "несъеденных" остатков образуются миллионы новых звезд. Самые массивные из них проживут лишь несколько миллионов лет и взорвутся как сверхновые. Так что, если за это время в центре Млечного пути и появится какая-нибудь жизнь (хотя вероятность этого практически равна нулю), она будет вновь уничтожена.

По счастью, наша Земля находится на расстоянии 25 тыс. световых лет от центра галактики и для нас эти "столичные" катаклизмы не представляют никакой опасности.


Конкурс X Prize станет ежегодным

На этой неделе была поставлена точка в конкурсе X Prize: его приз в размере 10 млн дол. получила частная компания Scaled Composites, чей ракетоплан SpaceShipOne смог дважды в течение двух недель (29 сентября и 4 октября) подняться на высоту 100 км (в первый раз это было 109 км, а во второй - 112 км) и вернуться обратно с пилотом на борту и грузом, соответствующем массе двух человек.

В интервью, данном по этому поводу телеканалу Fox News, Питер Диамандис (Peter Diamandis), глава фонда, учредившего приз X Prize, заявил, что конкурс X Prize станет ежегодным. Только каждый год перед участниками будут ставиться новые задачи в области частного освоения космоса. Причем эти новые задачи должны формулировать сами конкурирующие частные космические фирмы, которые для этого должны собираться на ежегодные конференции, выставки или шоу, как это бывало на заре развития авиации и самолетостроения. В качестве места сбора он предложил Нью-Мексико.


Итальянский астронавт Роберто Виттори вновь отправится на "Союзе" на МКС, где проведет ряд экспериментов

Итальянский астронавт Роберто Виттори в марте-мае 2005 года совершит полет-посещение на международную космическую станцию (МКС). Об этом Виттори сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве.

Протокол о взаимопонимании относительно запуска корабля "Союз", поясняющий некоторые детали предстоящего полета, был подписан во вторник представителями Федерального космического агентства, Европейского космического агентства и президентом столичной провинции Лацио (Италия).

На борту МКС итальянец проведет восемь дней. В его планах - проведение ряда экспериментов по заказу различных компаний, работающих на территории провинции. В том числе эксперимент, разработанный для прогнозирования землетрясений, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, компанию итальянцу в полете могут составить российский космонавт Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс. Виттори приступил к тренировкам в российском центре подготовки космонавтов в августе текущего года вместе с россиянином и американцем.

Для Виттори этот полет на МКС будет уже вторым. В первый раз итальянец посетил международную космическую станцию в 2002 году.


Три взрыва предвещают образование сверхновых

По мнению астрономов, три мощных взрыва, зарегистрированных, соответственно, 12, 16 и 24 сентября 2004 года и длившихся не дольше нескольких секунд, могут служить предвестниками сверхновых, которые, возможно, вспыхнут уже в скором времени. Если данное предположение подтвердится, у ученых появится еще один более-менее надежный инструмент прогнозирования подобных явлений.

Первые два взрыва были всплесками рентгеновского излучения, а последний оказался более мощной вспышкой гамма-излучения. Радианты данных редких явлений зафиксированы, соответственно, в созвездиях Водолея, Рыб и Овна. Все объекты расположены на расстоянии свыше одного миллиарда световых лет от Земли, а также сильно удалены друг от друга, пояснил в интервью Reuters Джордж Рикер из Массачусетского технологического института, группа исследователей которого зарегистрировала все три взрыва с помощью принадлежащего NASA спутника HETE-2 (предназначен для наблюдения и исследования скоротечных высокоэнергетических явлений).

Теоретически, как признал в своем интервью профессор Рикер, в ближайшие десять-двадцать дней после этих вспышек можно ожидать образования сверхновых звезд в указанных трех направлениях.

"У астрономов теперь есть три места, за которыми можно постоянно следить. И если смотреть в нужное место в нужное время, то можно будет увидеть, как вспыхнет сверхновая. Такое в случае рентгеновских вспышек случится впервые, - сказал Джордж Рикер. - Что касается вспышки гамма-излучения, то ее удалось "застать" еще в прошлом году".



Нас считают