Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 октября 2004 г.

Содержание

Обнаружен космический объект неизвестного ранее типа

Объявлен новый конкурс на создание частного космического корабля

На марсоходе Spirit возникли проблемы с рулевым управлением

Россия достроит свой сегмент МКС в 2011 году

В Египте обнаружено самое большое в мире метеоритное поле

Запуск ракеты Delta 2 отложен из-за ураганов Фрэнсис и Джина

В космическом ОТК обнаружили халтурщика



Обнаружен космический объект неизвестного ранее типа

Астрономы, работавшие на телескопах Gemini North и Keck II и исследовавшие двойную звезду EF Eridanus (сокращенно - EF Eri), которая находится на расстоянии 300 световых лет от Земли в созвездии Эридана, обнаружили загадочный объект. Это - вторая "звезда" в составе упомянутой двойной звезды EF Eri, но только называть этот объект "звездой" нет никаких оснований. Возможно, когда-то он был настоящей звездой, но с тех пор он потерял так много материи, что превратился в объект неизвестного до сих пор вида.

Первая звезда в двойной звезде EF Eri представляет собой белый карлик, масса которого составляет около 0,6 массы нашего Солнца, а диаметр примерно равен диаметру Земли. Компаньоном этого белого карлика является объект, который в 20 раз легче нашего Солнца. То есть, его масса слишком мала, чтобы он был звездой (термоядерная реакция в нем невозможна), и слишком велика, чтобы его можно было причислить к планетам-гигантам. Его температура составляет 1700°К, что соответствует холодному коричневому карлику, но по составу он сильно отличается от коричневых карликов. В общем - какая-то "неведома зверушка".

Сейчас эти два объекта вращаются вокруг общего центра тяжести с периодом 81 минуту. По мнению астрономов, около 5 млрд лет назад период обращения был существенно больше - 4-5 часов. Тогда второй "непонятный" объект имел размеры нашего Солнца и массу, составлявшую от 50 до 100% массы Солнца. То есть, тогда это была "нормальная" звезда. Однако примерно тогда же начался процесс перехода массы от второго объекта к первому (белому карлику). По мнению ученых, этот процесс, скорее всего, сопровождался взрывами "участников". И в результате этого процесса два объекта по спирали начали сближаться друг с другом. Сейчас расстояние между ними составляет около 400 тыс. км, что соответствует расстоянию между Землей и Луной. В конце концов, объект, с которого утекала материя, превратился в шар диаметром, приблизительно равным диаметру Юпитера. Но в какой-то момент процесс "утечки" материи прекратился, и ученые пока не знают, почему это произошло. Названия для непонятного объекта они тоже пока не придумали.


Объявлен новый конкурс на создание частного космического корабля

В среду владелец сети гостиниц и казино из Лас-Вегаса Роберт Бигелоу (Robert Bigelow) объявил новый конкурс на создание частного космического корабля, сообщает Reuters. Он назван America's Space Prize.

Первая негосударственная американская компания, построившая многоразовый космический корабль до 2010 года, получит приз в 50 миллионов долларов. Чтобы получить этот приз, разработчикам корабля необходимо доставить на орбиту Земли пять космонавтов дважды в течение 60 дней.

Новому космическому транспорту придется развить скорость в шесть раз быстрее и подняться на высоту в четыре раза выше, чем частному кораблю SpaceShipOne, выигравшему аналогичный конкурс Ansari X-prize 4 октября 2004 года.

Многоразовый космический корабль необходим Бигелоу, который развивает проект создания космических гостиниц. В настоящий момент отдельные элементы и прототипы будущего орбитального отеля Nautilus уже проходят испытания. Ожидается, что гостинца на базе надувного модуля TransHab, проектировавшегося NASA для МКС, будет развернута в космосе на рубеже 2008-2009 годов.

Компания Bigelow Aerospace, основанная Бигелоу, уже внесла в фонд America's Space Prize 25 миллионов долларов, и намерена внести недостающую сумму, если не будет найден иной спонсор.


На марсоходе Spirit возникли проблемы с рулевым управлением

1 октября на марсоходе Spirit возникли проблемы с рулевым управлением: приводы рулевых механизмов переднего правого и заднего левого колес не выполнили посланную команду. Поэтому сейчас инженеры "марсоходной" команды NASA заняты исследованием этой проблемы.

Каждое переднее и заднее колесо марсохода имеет поворотный привод, или двигатель, который задает направление качения колеса. Он работает независимо от двигателя, ответственного за вращение колеса. Когда марсоход движется по прямой, поворотный привод отключен, а его двигатель работает как тормоз, чтобы предотвратить "несанкционированные" изменения направления движения (например, под действием попадающихся под колеса камней). Поэтому выход из строя рулевых приводов грозит потерей управляемости и устойчивости движения марсохода.

Если упомянутые рулевые приводы так и не удастся реанимировать, то придется использовать только два оставшихся привода на левом переднем и правом заднем колесах. Но для этого придется внести коррективы в программу бортового компьютера, управляющую работой приводов, и чаще проводить коррекцию его движения.


Россия достроит свой сегмент МКС в 2011 году

Строительство российского сегмента МКС будет завершено к 2011 году, сообщает глава "Федерального космического агентства" Анатолий Перминов. Он сделал такое заявление, выступая на международном Астронавтическом конгрессе в Ванкувере, сообщает РИА "Новости".

В настоящее время поставки оборудования и продовольствия на Международную космическую станцию осуществляют российские космические аппараты. США приостановили использование своих шаттлов из-за катастрофы челнока Columbia 1 февраля 2004 года.

Следующий грузовой корабль с новыми запасами воздуха и продовольствия должен будет запущен с космодрома "Байконур" 23 декабря.

Перминов также рассказал, что в настоящее время в России всерьез рассматриваются возможности реализации пилотируемых экспедиций на Луну и Марс. "Опыт построения и эксплуатации МКС, безусловно, будет основным для подготовки к будущим межпланетным экспедициям", - сказал глава "Роскосмоса".

По словам Перминова, специалисты "Роскосмоса" прорабатывают "схемы перелета, проекты межпланетных комплексов, вопросы отбора, подготовки и медицинское обеспечение экипажей принципов создания систем жизнеобеспечения и робототехники".

Напомним, как заявил недавно президент Российской академии космонавтики имени Циолковского Владимир Сенкевич, Россия сможет отправить пилотируемую экспедицию на Луну в 2021-2023 годах. Для этого нужно лишь, чтобы на финансирование космической отрасли выделялось не менее 0,48 процента от ВВП страны.

По словам ученого, российские космонавты также должны "лететь к Марсу и Венере, поскольку эти планеты представляют собой две предельные модели эволюции Земли".

В работе международного космического конгресса в Ванкувере принимают участие руководители NASA, ESA, канадского, японского и индийского космических агентств.


В Египте обнаружено самое большое в мире метеоритное поле

С помощью фотографий, сделанных с космического спутника, французско-египетская группа ученых обнаружила в Египте самое большое в мире метеоритное поле. Ученые обнаружили в районе египетско-ливийской границы более ста следов падения метеоритов, сообщает РИА "Новости".

По словам представителя французского исследовательского научного центра CNRS, в настоящее время при раскопках в районе обнаружения метеоритного поля учеными были найдены 13 мест падения метеоритов.

По данным ученых, обнаруженные остатки метеоритного дождя попали на Землю 50 миллионов лет назад. Метеоритный дождь покрыл территорию в пять тысяч квадратных километров. При столкновении метеоритов с поверхностью планеты образовались кратеры диаметром от 20 метров до одного километра. Остатки метеоритов находятся на глубине до 80 метров под землей, отмечают ученые.

Самое большое из известных до сих пор метеоритных полей находится в Аргентине и занимает площадь в 60 квадратных километров. Уникальность находки в Египте заключается также в том, что все известные до сих пор метеоритные поля образовались при столкновениях остатков одного метеорита, который распадался на части при вхождении в плотные слои атмосферы. Ученые подозревают, что найденное в Египте метеоритное поле могло быть образовано несколькими метеоритами.


Запуск ракеты Delta 2 отложен из-за ураганов Фрэнсис и Джина

Запуск ракеты Delta 2 с очередным спутником навигационной системы GPS изначально был запланирован на 22 сентября. Однако эти планы спутали ураганы, которые с начала сентября один за другим обрушивались на побережье Флориды.

К приходу первого урагана Фрэнсис (4-5 сентября) ракета уже стояла на стартовой площадке, но от стихии она никак не пострадала. Однако график подготовки к запуску был нарушен, так как на период урагана все работы на космодроме были прекращены и сотрудники распущены по домам. Поэтому старт перенесли на 8 октября.

Но 26 сентября на мыс Канаверал пришел ураган Джина. И снова пришлось устанавливать защитные сооружения вокруг ракеты и устраивать вынужденные каникулы для персонала. Последующая инспекция показала, что ракета Delta 2 опять никак не пострадала (обнаружили только несколько небольших царапин на твердотельных ускорителях и небольшой участок с содранной краской на первой ступени ракеты). Все сооружения стартовой площадки пережили ураган Джина даже лучше, чем Фрэнсис.

Тем не менее, решено было проверить композитные кожухи твердотопливных ускорителей с помощью ультразвуковых дефектоскопов. Никаких повреждений обнаружено не было, но определенное время на это было потрачено. Теперь техникам предстоит повторно выполнить некоторые ранее сделанные работы, в том числе предполетные испытания электрических и механических систем ракеты.

Спутник GPS все это время находился в ангаре, так что он был надежно защищен от ураганов. Его должны установить на ракету примерно за неделю до старта. Правда, когда он произойдет пока не известно, новой даты запуска пока так и не названо.


В космическом ОТК обнаружили халтурщика

Бывшего инспектора NASA, отвечавшего за проверку шаттлов перед стартом, обвиняют в преступной халатности. Как сообщается на сайте газеты Los Angeles Times, Билли Торнтон (Billy Thornton) подозревается в том, что он сфальсифицировал результаты 83 инспекций в период с 24 октября 2002 года по 14 мая 2003 года.

Как установило расследование, он ставил отметки о проведенном контроле систем электроники и других жизненно важных компонентов, даже не заходя внутрь шаттла. Причем его работа относилась к "контролю 1-ой категории", то есть проверяемые компоненты не имели дублирующих систем, и неполадки в их работе могли привести к гибели космического корабля и его экипажа.

Все выявленные нарушения относятся к проведению технического контроля шаттла "Дискавери", и не связаны с катастрофой космического челнока "Коламбиа". Напомним, что 1 февраля 2003 году при входе в плотные слои атмосферы произошло разрушение теплоизоляционного покрытия шаттла, в результате чего он взорвался, а семь находившихся на его борту астронавтов погибли.

По каждому из предъявленных Торнтону 83 обвинений ему грозит штраф на сумму полмиллиона долларов и 15 лет тюремного заключения. Кроме того, ему предъявлено 83 обвинения в лжесвидетельстве, каждое из которых тянет на пять лет лишения свободы.

Бывший инспектор отказывается от комментариев, однако его адвокат заявил, что он не считает себя виновным, и что все дело заключается в разной оценке работы его клиента.



Нас считают