Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 октября 2004 г.

Содержание

Образцы солнечного ветра с зонда Genesis доставили в исследовательский центр NASA

Для участников 10-й экспедиции на МКС приготовят много борща и крекеров

Российская экспедиция на Марс стартует с околоземной орбиты

Астероиды получили имена марсоходов

Новые данные о космическом корабле "Клипер" и проекте "Фобос-Грунт"

Экипаж МКС готовится к приезду новых хозяев станции

В России проведут эксперимент, имитирующий полет на Марс



Образцы солнечного ветра с зонда Genesis доставили в исследовательский центр NASA

В конце прошлой недели осколки ловушек с частицами солнечного ветра, доставленных из космоса зондом Genesis, совершили очередное путешествие: из ангара на военном полигоне штата Юта в Космический центр им. Джонсона космического агентства NASA в Хьюстоне.

Напомним, что посадка капсулы зонда Genesis с образцами солнечного ветра состоялась 8 сентября, и произошла она в нештатном режиме. Тормозной парашют не раскрылся, соответственно, его не смогли поймать специально натренированные вертолетчики, и капсула попросту врезалась в землю.

Однако, как впоследствии выяснилось, это падение не должно помешать выполнению научных задач этой миссии. 350 многослойных ловушек, смонтированных на пяти панелях, конечно же, разбились. Осколков разных размеров оказалось несколько тысяч. Их задокументировали и упаковали в контейнеры. В итоге получилось почти 3 тысячи контейнеров, в каждом из которых находится от 1 до 96 кусочков. Весь этот груз занял 2 грузовых трейлера. И теперь образцы солнечного ветра доставлены в исследовательскую лабораторию. Ученым хватит работы на несколько десятилетий.


Для участников 10-й экспедиции на МКС приготовят много борща и крекеров

Для участников десятой экспедиции на МКС россиянина Салижана Шарипова и американца Лероя Чиао, отправляющихся на Международную космическую станцию 14 октября, составлено разнообразное меню из "космических продуктов". Об этом "Интерфаксу" рассказала специалист Бирюлевского завода, который специализируется на производстве продуктов для космонавтов, Татьяна Гаврюшенко.

Как оказалось, Шарипов заказал консервы из баранины с овощами и судака в пикантном соусе. Из первых блюд он предпочел борщ, отказавшись от супа харчо. По словам Гаврюшенко, российский космонавт полностью отказался в своем рационе от свинины, зато заказал много молока, соков и зеленого чая с сахаром.

Американский астронавт заказал мясо курицы с яйцом и черносливом в консервах, творог с орехами и другие продукты российского производства. Он также заказал много черного чая с сахаром, молоко, кондитерские изделия. Обычному хлебу Чиао предпочитает крекеры.

Гаврюшенко отметила, что доставлять на борт спиртные напитки строго запрещено. В 70-х годах завод поставлял на орбиту и спиртные напитки, в том числе коньяк. Однако позже специалисты решили прекратить эту практику, мотивируя это тем, что наличие паров спирта в замкнутом пространстве может привести к возгоранию станции.


Российская экспедиция на Марс стартует с околоземной орбиты

Перспективные планы Федерального космического агентства предусматривают подготовку пилотируемых космических полетов на Луну и Марс. Об этом заявил руководитель агентства Анатолий Перминов на международном космическом конгрессе в Ванкувере, передает "Интерфакс". полный текст выступления размещен на сайте ФКА.

Перминов отметил, что федеральной космической программой предусматриваются исследовательские и проектно-поисковые работы, направленные на разработку перспективных космических комплексов.

По его словам, для марсианской экспедиции "концептуально прорабатываются различные варианты ее организации, рассматриваются схемы перелета, проекты межпланетного комплекса, вопросы отбора, подготовки и медицинского обеспечения экипажа".

"Уже сейчас очевидно, что интеграция и старт межпланетного пилотируемого комплекса должны осуществляться на околоземной орбите. Это потребует создания сборочной платформы и эффективной системы транспортно-технического обеспечения проводимых сборочных операций", - заявил Перминов.

Он сообщил, что разработка такой платформы предусмотрена проектом федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.


Астероиды получили имена марсоходов

На днях Комитет по номенклатуре малых космических объектов Международного астрономического союза утвердил наречение именами собственными двух астероидов, которые до сих пор числились в каталоге только под номерами 37452 и 39382. Их назвали в честь американских марсоходов, которые работают на Марсе с января 2004 г. Первый из упомянутых астероидов теперь будет носить имя Spirit, а второй - Opportunity. Напомним еще, что сами марсоходы получили свои имена по результатам конкурса среди американских школьников, в котором победила 9-летняя Софи Коллис (Sofi Collis), русская девочка, удочеренная американской семьей.

Следует отметить, что далеко не каждый астероид имеет имя. Самый первый астероид (Церера) был открыт в 1801 г. Понятно, что в тогдашние телескопы можно было увидеть далеко не каждый астероид, и на все такие объекты хватало имен. Обычно их называли в честь мифологических персонажей и божеств женского пола (такова была традиция). Но потом астероиды стали открывать буквально пачками и в ход пошли общие понятия (обычно на латыни), географические названия, имена и фамилии реальных людей. Тогда же астероидам стали присваивать имена мужского рода.

Что касается астероидов Spirit и Opportunity, то эллиптическая орбита первого из них располагается далеко за орбитой Марса (в своей дальней от Солнца части она даже немного заходит за орбиту Юпитера). Астероид Opportunity тоже вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, то за орбиту Юпитера не улетает.


Новые данные о космическом корабле "Клипер" и проекте "Фобос-Грунт"

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил на Международном космическом конгрессе в Ванкувере, что Россия ведет работы по созданию многоразового космического корабля нового поколения "Клипер". Такой корабль сможет доставлять на орбиту и возвращать на Землю экипаж из шести человек, а также большое количество полезного груза - не менее 500 кг. Его полеты, предположительно, могут начаться после 2012 года.

Помимо этого было объявлено, что в проекте Федеральной космической программы в настоящее время предусмотрен проект "Фобос-Грунт". Запуск космического аппарата к спутнику Марса Фобосу, запланирован на 2009 год.

Перминов также заявил о намеченной на 2006-2015 гг. разработке орбитальной платформы, посещаемой экипажем, сочетающей преимущества пилотируемого комплекса и автоматического космического аппарата. Такая платформа позволит продолжить и расширить научно-прикладные исследования, которые реализуются на МКС. Она будет предназначена, в частности, для отработки и испытаний блоков перспективных межпланетных комплексов, отработки комплекса систем транспортно-технического обеспечения нового поколения, включающего в себя, в частности, многоразовую систему доставки грузов на орбиту и новые тормозные устройства для доставки грузов на Землю и на поверхность планет,сообщается на официальном сайте ФКА.


Экипаж МКС готовится к приезду новых хозяев станции

Экспедиция на МКС девятого долговременного экипажа в составе Геннадия Падалки и Майка Финка (Mike Fincke) подходит к концу. Сейчас девятый экипаж готовится к возвращению на Землю и к встрече своих сменщиков Лероя Чиао (Leroy Chiao) и Салижана Шарипова, а также космонавта российских космических сил Юрия Шаргина, который вернется домой вместе с девятым экипажем.

Старт корабля "Союз" с новым экипажем станции и Юрием Шаргиным должен состояться на космодроме Байконур в четверг 14 октября в 7:06 по московскому времени. На МКС они прибудут 16 октября.

К прибытию следующего экипажа Майк Финк проверил работу американской системы удаления углекислого газа, которую включат в помощь аналогичной российской системе, когда на станции появятся новые люди, и выделение углекислого газа в помещениях МКС существенно увеличится. Кроме того, Финк продолжил ремонт двух американских скафандров (третий находится в рабочем состоянии). Недавно ему удалось восстановить работу системы охлаждения в одном из скафандров и он начал аналогичный ремонт второго скафандра. Когда же на станцию прилетит Лерой Чиао, то они вместе постараются заменить на этом скафандре роторный насос.

Экипаж номер 9 также продолжает фотосъемку интересных геологических, природных и прочих объектов на поверхности Земли. Эти снимки отправляются в ЦУП и выкладываются на специальном Web-сайте здесь.


В России проведут эксперимент, имитирующий полет на Марс

В Российском институте медикобиологических проблем (ИМБП) проведут наземный эксперимент длительностью в 500 суток, имитирующий полет на Марс, сообщает РИА "Новости". Эксперимент стартует в 2006 году, а задействовать в нем предполагается шестерых добровольцев. Все они будут полностью изолированы от внешнего мира. Такое количество человек планируется взять "с запасом", на случай, если в ходе эксперимента случится что-то неожиданное: возникнет угроза жизни для испытуемых или в ходе "длительного сидения в бочке", в условиях замкнутого пространства, кто-то добровольно захочет выйти из эксперимента. Участие женщин в эксперименте не предполагается, хотя организаторы признают, что для межпланетных путешествий хорошо подошли бы семейные пары.



Нас считают