Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 октября 2004 г.

Содержание

В Хьюстоне умер один из основателей американской астронавтики

Новейшую ракету-носитель доставили на космодром "Плесецк"

Новые свидетельства существования воды на Марсе

В небе Индии обнаружено НЛО

Иран запустит свой собственный спутник на своей ракете

Комиссия разобралась с неполадками "Морского старта"

Первый запуск ракеты Delta 4-Heavy опять отложен

Космический телескоп Swift отправится на орбиту в ноябре



В Хьюстоне умер один из основателей американской астронавтики

В Хьюстоне на 83-м году жизни скончался космический конструктор Макс Фэгет (Max Faget), стоявший у истоков американских пилотируемых космических полетов, сообщает агентство Reuters. Именно он разработал космический корабль "Меркурий", на котором отправились в космос первые американские астронавты.

Впоследствии он принимал участие в подготовке запусков всех пилотируемых космических кораблей, в том числе он работал и над первыми шаттлами.

Фэгет был одним из 35 инженеров, отобранный в 1958 году для участия в проекте "Меркурий". Они образовали Специальную космическую группу, которая стала прообразом Космического центра имени Джонсона в Хьюстоне, откуда осуществляется управление пилотируемыми космическими кораблями.

После проекта "Меркурий" Фэгет руководил конструкторскими бюро, которые занимались подготовкой полетов на Луну и разработкой первых шаттлов.

Фэгет ушел из NASA в 1981 году после второго полета шаттла и стал одним из основателей первой частной аэрокосмической компании Space Industries.


Новейшую ракету-носитель доставили на космодром "Плесецк"

На космодром "Плесецк" прибыла новейшая российская ракета-носитель "Союз-2". Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил представитель космодрома. По его словам, "Союз-2" был отправлен на космодром 6 октября из самарского "ЦСКБ-Прогресс" и прибыл в Плесецк срок.

По словам представителя космодрома, еще в сентябре 24 офицера испытательного центра прошли обучение в "ЦСКБ-Прогресс". Они были аттестованы и допущены к проведению работ на стартовом комплексе. Перед началом перевозки "Союза-2" в Плесецк под руководством представителя космодрома была проведена его тщательная приемка.

Подготовка к испытаниям на техническом комплексе завершена. На стартовом комплексе идут пусконаладочные работы и монтаж технологических систем. Испытательный запуск ракеты запланирован на 29 октября 2004 года.


Новые свидетельства существования воды на Марсе

Камень Эшера

Космический аппарат Opportunity передал на Землю новые снимки поверхности Марса. Присланные фотографии позволяют предположить, что некоторые участки поверхности Красной планеты покрывались водой, по крайней мере, дважды.

Напомним, что ранее Spirit и Opportunity уже обнаруживали доказательства существования воды на Марсе в кратере Гусева, а также на так называемой Полуденной равнине. Новые снимки были получены на склонах кратера "Выносливость", исследованием которого занимаетсяаппарат Opportunity.

Как сообщается в пресс-релизе Национального аэрокосмического агентства США (NASA), ученых заинтересовал необычный плоский валун, названный камнем Эшера (в честь нидерландского художника Морица Эшера, известного своими парадоксальными рисунками невероятных пространств и конструкций). Дело в том, что поверхность валуна покрыта сеткой трещин, напоминающих те, что появляются на земной почве при высыхании грязи. По мнению исследователей, эти трещины образовались на камне Эшера уже после формировании самого кратера. Таким образом, считают ученые, можно предположить, что кратер "Выносливость" некогда был повторно заполнен водой, и следы этой воды нашел Opportunity.

Камень Уопмэя

Не исключено, что вода повторно появилась в кратере "Выносливость" в результате таяния находящихся под поверхностью планеты льдов. Кроме того, влага могла образоваться в ходе таяния накопившейся наледи во время глобальных изменений климата, происходивших на Марсе десятки тысяч лет назад. Впрочем, ученые не исключают и вероятности того, что необычный внешний вид камня Эшера является результатом каких-либо иных воздействий. Так или иначе, но исследователи намерены провести серию дополнительных экспериментов, которые помогут найти ответ на интересующий их вопрос. В частности, в ближайшее время планируется изучение камня Уопмэя (название дано в честь канадского пилота Уилфрида Рида Мэя по прозвищу "Уоп", сбившего знаменитого немецкого аса Первой мировой войны фон Рихтхофена, известного под прозвищем "Красный барон"), также находящегося в кратере "Выносливость".


В небе Индии обнаружено НЛО

По сообщению IndiaDaily, жители индийского района Himalayas Tarai, а также представители военных сил Индии сообщили о наблюдении в минувшие выходные необычного летающего объекта в этом регионе. Загадочное представление, по их словам, продолжалось в течение всего дня.

При этом некоторые пилоты сообщали о странных помехах в работе оборудования. Они также по секрету добавили, что видели странные летающие объекты вблизи Гималаев рядом с границей с Китаем. По свидетельству очевидцев, объект передвигался без звука и мог вертикально подниматься без эффекта гравитации. Все появившиеся НЛО также внезапно одновременно пропали. Как рассказывает один тибетский монах, живущий в этих местах, подобные явления наблюдаются в этих районах с 1998 года, с тех пор, когда стартовала индийская программа по созданию ядерного оружия.

Согласно заявлению некоторых ученых из центра Indian Geological Survey, появления НЛО фиксируются в этом районе площадью 100 кв. км регулярно в течение последних 18 месяцев. Как говорит ряд уфологов, внеземные существа из созвездия K-9 приземлятся на нашей планете и дадут о себе знать в 2012 году. В то же время правительства Индии и Китая не разглашают более подробной информации о произошедшем и говорят, что летающие объекты являются военными разведчиками.


Иран запустит свой собственный спутник на своей ракете

На прошлой неделе информационное агентство Ирана со ссылкой на заместителя министра обороны Ирана по космосу Нассера Малики (Nasser Maliki) сообщило о том, что Иран готовит к запуску первый спутник собственного производства. В космос его планируется вывести в 2005 году, но не раньше марта. Как сообщается, спутник будет работать на низкой околоземной орбите на высоте от 100 до 400 км над поверхностью Земли. Это будет небольшой спутник (но его масса не называется даже приблизительно). Но чем он будет заниматься, никакой информации пока нет.

По заявлению замминистра Малики, этот спутник должен продемонстрировать всему миру возможности исламской республики Иран в области космических технологий. При этом он подчеркнул, что только 10 стран мира в настоящее время в состоянии изготавливать собственные спутники. Правда, он не назвал конкретной марки ракеты, которая выведет первый иранский спутник в космос. Но Малики указал на успехи Ирана в деле производства и совершенствования ракет, сделанные за последние несколько лет. По его словам, до 1998 г. в Иране производились только ракеты ближнего радиуса действия, а сейчас налажен выпуск ракет типа "земля-земля" дальнего радиуса действия Shihab (на снимке вверху, сделанном во время военного парада). По всей видимости, какая-то из этих ракет и будет использована для вывода в космос первого иранского спутника.


Комиссия разобралась с неполадками "Морского старта"

Как известно, система "Морской старт" (Sea Launch) осуществляет запуск спутников на околоземные орбиты с плавучего космодрома - платформы Odyssey, которую по такому случаю устанавливают в акватории Тихого океана на экваторе в точке с координатой 154o западной долготы. Последний такой старт был проведен 28 июня. Но прошел он в нештатном режиме: ракета "Зенит" вывела спутник Telstar 18 на более низкую по сравнению с расчетной орбиту. Правда, в итоге все закончилось благополучно. Все системы спутника работали нормально, с ним удалось установить связь, и после нескольких включений бортового двигателя спутник все-таки вышел на заданную орбиту. При этом и топлива в нем осталось довольно много: должно хватить на 13 лет работы. Его коммерческая эксплуатация в системах космической связи началась в конце августа.

Тем не менее, консорциум Sea Launch создал независимую комиссию для расследования этого инцидента. На днях эта комиссия опубликовала свой отчет. По данным телеметрической информации, все произошло из-за того, что двигатель разгонного блока "ДМ-СЛ" отключился раньше времени. По мнению комиссии, наиболее вероятной причиной преждевременного отключения двигателя является короткое замыкание в бортовой кабельной сети. Это короткое замыкание стало причиной электрических помех в цепи, передающей в систему управления основного двигателя информацию о скорости истечения жидкого кислорода и топлива. Эта система работала нормально, но в нее поступили искаженные данные от датчиков, определяющих скорости потоков кислорода и топлива. В частности, в систему поступили ошибочные данные о том, что топливо подходит к концу, и из-за этого была подана команда на выключение двигателя.

Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций в будущем, были разработаны новые процедуры тестирования работы двигателя. Комиссия по расследованию признала их вполне достаточными и подтвердила, что разгонный блок "ДМ-СЛ" готов к новым запускам. Очередной такой старт должен состояться до конца 2004 г. Ракете "Зенит" предстоит вывести на орбиту спутник Intelsat Americas 8.


Первый запуск ракеты Delta 4-Heavy опять отложен

Первый запуск тяжелой версии ракеты Delta 4 - Delta 4-Heavy - будет демонстрационным. То есть, на ее борту будет только макет спутника. Запуск этот должен был состояться еще в сентябре 2003 г., но неоднократно откладывался из-за технических проблем с новой ракетой. В последний раз он был назначен на 20 октября, но в планы вмешался сезон ураганов. Из-за этих ураганов, которые с разницей в несколько дней обрушивались на побережье Флориды в минувшем сентябре, было перенесено несколько космических стартов.

Сама ракета Delta 4-Heavy к приходу ураганов давно уже стояла на стартовой площадке (с декабря прошлого года), но от стихии она никак не пострадала. На днях была объявлена новая дата ее запуска - 18 ноября (длительность окна запуска - 3 часа, начиная с 19:28 по местному времени). Справедливости ради стоит отметить, что на борту ракеты будет не только большой макет спутника DemoSat весом 6,1 тонны, но и два маленьких "настоящих" спутника. Они были установлены на ракете еще в июле этого года. Этот запуск финансируется ВВС США. Военным необходимо проверить эту ракету, перед тем как доверить ей запуск дорогого разведывательного спутника, который намечен на 2005 год.


Космический телескоп Swift отправится на орбиту в ноябре

Из-за целой серии ураганов, обрушившихся на территорию штата Флорида и космодром на мысе Канаверал в сентябре, произошли сдвиги в плане запусков спутников.

Запуск космического телескопа Swift, которому предстоит заниматься поисками гамма-вспышек, изначально был запланирован на 5 декабря прошлого года. Но этот срок неоднократно переносился по техническим причинам. Наконец, запуск был назначен на 7 октября 2004 г. Во время ураганов и ракета-носитель Delta 2, и сам спутник находились в ангаре и поэтому не пострадали. Но вовремя подготовить их к запуску не удалось, так как из-за ураганов работы на космодроме прекращались на довольно длительное время. Поэтому запуск был в очередной раз перенесен. Объявлено, что он состоится не раньше 8 ноября. Первая ступень ракеты Delta 2 была установлена на стартовой площадке 1 октября, а на следующий день к ней прикрепили три твердотопливных ускорителя. Монтаж второй ступени был задержан из-за сильного ветра. Сам спутник должны доставить на стартовую площадку через две недели.

Спутник Swift будет работать на орбите следующим образом: имеющийся на нем небольшой телескоп системы оповещения должен быстро обнаруживать в космосе гамма-вспышки (а они носят довольно кратковременный характер), определять их координаты и передавать их на бортовые рентгеновский и ультрафиолетовый телескопы для более подробных наблюдений. Кроме того, информация о вспышках будет быстро передаваться на крупные наземные телескопы. Предполагается, то Swift будет работать на орбите два года.



Нас считают