Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 октября 2004 г.

Содержание

Старт корабля "Союз-ТМА" с Байконура на МКС прошел успешно

Обзорный модуль для МКС прибыл на мыс Канаверал

Большой Миллиметровый Телескоп увидит совсем молодую Вселенную

Кометный бомбардировщик Deep Impact проходит последние испытания перед запуском

Солнечное затмение в России увидят только жители Дальнего Востока

NASA исследует возможность проведения хирургических операций в космосе

NASA отправляет на Марс корабль-разведчик

Новый экипаж выполнит два выхода в открытый космос

Новый экипаж МКС сфотографирует из космоса слово "Мир", выложенное в Антарктиде из 10 тысяч воздушных шаров



Старт корабля "Союз-ТМА" с Байконура на МКС прошел успешно

С космодрома Байконур в 7.06 мск успешно стартовала ракета-носитель "Союз" с космическим кораблем "Союз-ТМА", в котором на МКС летит экипаж десятой российско-американской экспедиции, сообщил корреспондент РИА "Новости" из Центра управления полетами.

Миссию возглавляет американский астронавт Лерой Чиао, в его подчинении полгода будет формально находиться российский космонавт Салижан Шарипов.

В десятисуточную орбитальную командировку с ними отправился первый космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции - Геннадием Падалкой и Майклом Финком, отработавшим на МКС полгода. Таким образом, будет проведена смена космических миссий на МКС.

Корабль "Союз ТМА-5" с космонавтами в 7.15 мск отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с МКС. "Самочувствие экипажа хорошее, связь с ними поддерживается устойчиво, системы корабля после отделения от носителя работают штатно, - сообщил РИА "Новости" представитель Центра управления полетами. - Позывной экипажа "Тянь-Шань", ожидаем, когда командир сообщит о наступлении невесомости".


Обзорный модуль для МКС прибыл на мыс Канаверал

7 октября в Космический центр им.Кеннеди на мыс Канаверал прибыл очередной модуль для Международной космической стации (МКС), который был изготовлен на заводе компании Alenia Spazio в Турине (Италия). Это европейский модуль Cupola (на снимке показано, как с него снимают транспортный контейнер).

В соответствии со своим названием этот модуль представляет собой некое подобие купола, в котором имеется 7 "окон": одно - на "потолке" и шесть - по кругу на скошенных стенках. Вес модуля Cupola - 1,8 тонны. Его планируется установить на МКС в январе 2009 года. До запуска времени еще много. Поэтому модуль Cupola после проведения приемных испытаний отправят на несколько лет на склад в одном из корпусов центра им. Кеннеди и извлекут оттуда перед стартом.

Модуль Cupola будет выполнять функции наблюдательного пункта для экипажей МКС, так как в его окна можно будет наблюдать и за Землей, и за звездным небом, и за внешней поверхностью станции (что полезно при проведении работ в открытом космосе и при стыковках кораблей, прибывающих на МКС). Внутри купола находится система управления роботом-манипулятором Canadarm2, система связи с другими модулями МКС и с космонавтами, работающими в открытом космосе.

Европейское космическое агентство изготовило модуль Cupola в соответствии с бартерным соглашением, заключенным с NASA. В обмен на этот модуль "шаттлы" будут возить на МКС оборудование, материалы и приборы для научных экспериментов, которые будут проводиться в европейском исследовательском модуле Columbus.


Большой Миллиметровый Телескоп увидит совсем молодую Вселенную

В Мексике на вершине горы Сьерра-Негра на высоте 4580 м идет строительство Большого Миллиметрового Телескопа (Large Millimeter Telescope, LMT). Диаметр его антенны составляет 50 метров, а миллиметровым он называется потому, что будет работать в миллиметровом диапазоне длин волн (от 1 до 3 мм). Эти волны короче радиоволн, но длиннее волн инфракрасного диапазона. Самое большое их достоинство в том, что они не отклоняются облаками космической пыли и не затухают с расстоянием. Поэтому они позволяют увидеть намного более тусклые объекты и с более высоким разрешением, чем при работе с другими типами излучения.

Стоимость проекта постройки такого телескопа составляет 100 млн дол. Понятно, что финансирует его не Мексика (ее доля невелика), а главным образом США. Точнее, это совместный проект, в котором участвуют Национальный институт астрофизики Мексики и университет штата Массачусетс.

С помощью этого телескопа астрономы рассчитывают "увидеть" Вселенную в ее младенческие годы, когда зажигались первые звезды. То есть астрономы надеются увидеть объекты, которые находятся от нас на расстоянии 13 млрд световых лет. Они будут искать излучение, которые испускали первые звезды, формирующиеся в облаках холодной космической пыли после Большого Взрыва.

Этот телескоп позволит исследовать в миллиметровом диапазоне длин волн в тысячи раз бОльший участок неба, чем был исследован до сих пор. Поэтому астрономы планируют в ходе этих наблюдений найти тысячи неизвестных ранее галактик.

К настоящему моменту астрономы смогли составить картину Вселенной, какой она была в возрасте 300 тысяч лет, но картина эта довольно "смазанная", на ней не видно "подробностей". Этот недостаток и должен восполнить телескоп LMT. По плану он должен начать научные наблюдения в 2007 году.


Кометный бомбардировщик Deep Impact проходит последние испытания перед запуском

Исследовательский зонд Deep Impact сейчас находится на заводе-изготовителе компании Ball Aerospace & Technologies Corporation и проходит последние испытания перед отправкой на космодром на мысе Канаверал. Этому аппарату предстоит отправиться к комете Tempel 1. Запуск назначен на 30 декабря 2004 г.

План этой экспедиции следующий. Зонд Deep Impact к 4 июля 2005 г. должен подлететь к ядру кометы Tempel 1. И здесь от его "летательной" части, называемой Flyby, должен отделиться "снаряд" Impactor и направиться в сторону ядра кометы. Их относительная скорость движения в момент удара должна составить около 37 тыс. км/час, так что взрыв будет внушительным. Как предполагается, после этого удара в ядре кометы образуется кратер диаметром порядка 200 метров и глубиной 50 м. Оставшийся на безопасном расстоянии модуль Flyby зонда Deep Impact будет вести подробную съемку процесса и исследовать разлетающиеся обломки и материал стенок кратера. Для этого на нем имеются телескопы, фотокамеры и спектрометр. Таким способом планируется получить самую подробную информацию о кометах.


Солнечное затмение в России увидят только жители Дальнего Востока

Жители России в октябре 2004 года смогут увидеть два астрономических явления: частное солнечное затмение и полное лунное затмение. Об этом "Интерфаксу" рассказали в Главной астрономической обсерватории (ГАО) РАH РФ (Пулковская обсерватория).

По словам пресс-секретарь ГАО Сергея Смирнова, 14 октября 2004 года произойдет частичное закрытие тенью Луны солнечного диска - так называемое "частное" солнечное затмение. Правда, наблюдать его на территории Российской Федерации можно будет только на востоке страны - Таймыре, Дальневосточном регионе.

"Hаучного интереса это затмение не представляет, но к полному солнечному затмению, которое произойдет в 2006 году, астрономы готовятся. Тем более что затмение 2006 года с полным правом можно будет назвать "русским" - полоса наблюдения шириной 300 км будет располагаться на территории нашей страны. Более того, в этой полосе окажется филиал Пулковской обсерватории - Северо-Кавказская Горная астрономическая обсерватория (Кисловодск), которая и проведет основной ряд наблюдений", - подчеркнул Смирнов.

Он также отметил, что сегодня наблюдение за солнечным затмением для обычного наблюдателя - просто оригинальное развлечение, а вот в конце 19 века последнее большое полное солнечное затмение на территории Российской империи вызвало серьезное волнение крестьян.

"Были зарегистрированы столкновения жителей Поволжья и северных губерний с астрономами, которые вели полевые наблюдения за Солнцем. Крестьяне сочли, что "исчезновение" светила вызвали именно ученые, и чтобы утихомирить тогдашние крестьянские волнения пришлось применить регулярные войска", - рассказал Смирнов.

Полное лунное затмение, которое будет наблюдаться в европейской части России, Белоруссии, Западной Сибири, на Чукотке, произойдет 28 октября 2004 года.


NASA исследует возможность проведения хирургических операций в космосе

Специалисты NASA намерены организовать весьма необычный эксперимент, в рамках которого предполагается изучение возможности проведения дистанционных хирургических операций в космосе.

Дело в том, что в случае возникновения непредвиденной ситуации оказать первую медицинскую помощь тяжело пострадавшим астронавтам непосредственно на космической станции или корабле будет очень и очень сложно. Между тем, времени на доставку пациента на Землю может просто-напросто не хватить. Поэтому в ходе длительных миссий планируется использовать специализированных хирургических роботов, поддерживающих связь с профессиональными медиками по радиоканалу.

Следует заметить, что дистанционные хирургические операции проводились и ранее, однако во всех предыдущих случаях управление машиной осуществлялось посредством кабельной линии. В ходе нового эксперимента будут использоваться исключительно беспроводные системы связи.

Как передает New Scientist, ученые постараются прооперировать манекен, находящийся в подводной исследовательской лаборатории NEEMO 7 на глубине 19 метров. Пульт управления при этом будет расположен на расстоянии 2000 километров. Примечательно, что исследователи намерены смоделировать и ситуацию потери сигнала. В этом случае управлять роботом будут четверо "астронавтов", получающие информацию от медиков по другим доступным каналам связи. Кроме того, находящиеся в подводной лаборатории исследователи выполнят несколько экспериментов непосредственно на себе, в частности, проведут ультразвуковую диагностику.


NASA отправляет на Марс корабль-разведчик

В августе 2005 года NASA планирует запустить с территории США космический аппарат, который должен выйти на орбиту Марса.

Корабль Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) оборудован оптическими приборами, обеспечивающими сильное увеличение, что позволит получить детальное изображение интересующих специалистов NASA районов Красной планеты.

Задача MRO - определить наиболее благоприятные места на этой планете для посадки будущих экспедиций. Об этом было официально объявлено в среду. В первую очередь, с помощью высокоточной аппаратуры будут определены места посадки новых марсоходов.

"MRO должен получить для человечества визу на Марс", - подчеркивает MSNBC. Срок износа оборудования Mars Reconnaissance Orbiter - 4,5 года, однако специалисты утверждают, что внутренний ресурс аппарата позволит ему работать как минимум 10 лет.

С помощью MRO специалисты NASA намерены составить "карту дорог Марса". В аэрокосмическом агентстве США не исключают, что запуск Mars Reconnaissance Orbiter станет первым шагом к высадке человека на Марс.

На создание Mars Reconnaissance Orbiter было потрачено 10 лет. За это время были проведены необходимые исследования, рассчитан курс полета, а также создан непосредственно сам аппарат. На эту программу NASA потратило 700 миллионов долларов.


Новый экипаж выполнит два выхода в открытый космос

Новый экипаж Международной космической станции (МКС) выполнит два выхода в открытый космос, сообщил российский космонавт Салижан Шарипов перед отлетом.

"Первый выход намечен в конце декабря 2004 года. В нашу задачу входит установить на внешней поверхности российского сегмента станции универсальное рабочее место, смонтировать специальные антенны и установить видеокамеру", - сказал Шарипов.

По его словам, второй выход в космос планируется осуществить в конце февраля 2005 года. В ходе него экипаж МКС установит на российском стыковочном узле устройство, необходимое для обеспечения стыковки со станцией нового европейского грузового корабля под названием "Жюль Верн", стартующего на орбиту в конце 2004 года.

"Оба выхода будут выполнены в российских скафандрах "Орлан-М", - сообщил Шарипов.

Как стало известно РИА "Новости", первый выход в космос назначен на 28 декабря, второй - на 21 февраля.

Отвечая на вопрос, что из личных вещей экипаж собирается взять на станцию, Шарипов сказал: "Из личного нам положено провезти на станцию всего 1 килограмм 800 грамм. Я решил взять фотографии семьи, музыкальные диски и эмблему моего родного города Бишкек".

Астронавт Лерой Чиао рассказал, что хочет взять на станцию фотографии семьи и обручальное кольцо.

По словам Шаргина, помимо фотографий родных и близких он возьмет на станцию вымпел Космический войск и два флажка - российский и города Москвы.


Новый экипаж МКС сфотографирует из космоса слово "Мир", выложенное в Антарктиде из 10 тысяч воздушных шаров

Новый экипаж МКС - Салижан Шарипов и Лерой Чиао сфотографируют из космоса слово "Мир", которое выложат на снегу из 10 тысяч воздушных шаров участники российской экспедиции в Антарктиде.

Как сообщил в интервью РИА "Новости" организатор экспедиции Александр Бегак, в России завешается подготовка к проведению антарктической экспедиции, участники которой среди прочих пунктов программы проведут необычную акцию.

"Из 10 тысяч воздушных шаров на снегу будет выложено слово "Мир", его сфотографируют с орбиты члены десятого экипажа МКС - договоренность об этом имеется", - рассказал он.

По словам Бегака, в состав экспедиции, которая отправится в Антарктиду, помимо профессионалов - военных летчиков, испытателей, парашютистов и космонавтов, войдут 14 ребят из семи российских федеральных округов, отобранных по результатам конкурса, проведенного в Интернете.

"В отборе мы приглашаем принять участие всех желающих в возрасте от 14 до 25 лет. Цель нашего проекта - объединение граждан нашей страны разных национальностей и вероисповедания. Сила россиян - в единении, и мы хотим, чтобы граждане вновь начали испытывать гордость за свою некогда огромную страну", - отметил он.

Помимо акции с шарами, ребята выполнят важную научную задачу - займутся поиском крупных фрагментов метеоритов, упавших в Антарктиде, сказал Бегак. Кроме того, по его словам, участники экспедиции возьмут пробы воздуха на различных высотах.

"Я буду по очереди брать ребят в полет на специально сконструированном мотопараплане "Скарабей". Будут взяты пробы воздуха с целью выяснить, какие микроорганизмы заносятся в Антарктиду. Результаты исследования помогут российским ученым понять, насколько загрязнен антарктический озон, пока считающийся самым чистым воздухом на планете", - сказал Бегак.

В полете пилоты "Скарабея", в создании которого приняли участие специалисты Роскосмоса, будут использовать теплозащитные костюмы "Гранат-6", испытанные ранее космонавтами в условиях Антарктиды, а также телеметрическую систему медицинского контроля, которая позволит контролировать состояние пилота в ходе высотного полета или затяжного прыжка с парашютом.

По словам Бегака, экспедиция стартует из Москвы в 20-х числах декабря 2004 года. Жить участники экспедиции будут в специальных палатках, нагреваемых теплым воздухом.

"Из известных космонавтов в экспедиции примут участие Валерий Корзун, работавший на станции "Мир" и на МКС, а также начальник отдела подготовки к выживанию в экстремальных условиях Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Валерий Трунов. "Новый год, экспедиция, скорее всего, встретит в Антарктиде", - заключил Бегак.



Нас считают