Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 октября 2004 г.

Содержание

Ophir Chasma - фрагмент большого марсианского каньона

"Протон-М" доставил на орбиту американский спутник связи

В пылевом диске Млечного пути обнаружено ранее неизвестное шаровое скопление звезд

Луна в апогее и перигее

Марсианская калькуляция



Ophir Chasma - фрагмент большого марсианского каньона

Этот снимок сделан стереоскопической камерой высокого разрешения, которая установлена на европейском орбитальном марсианском зонде Mars Express. Снимок был сделан в апреле этого года, его разрешение составляет около 36 м на пиксел. На фотографии изображен участок, координаты которого на Марсе составляют 4°ю.ш. и 288°в.д.

На снимке от края до края протянулся грандиозный обрыв. Называется эта местность - Ophir Chasma, это северная часть большого марсианского каньона Valles Marineris. Хотя подробные фотографии этого каньона делали несколько исследовательских зондов, многое в его геологической истории остается неясным. Возможно, он образовался в результате двух процессов: тектонического сдвига и последующей эрозии.

Длина каньона Valles Marineris составляет около 4000 км, его ширина местами достигает 240 км, а максимальная его глубина составляет 6,5 км. На дне каньона обнаружены вулканические породы, а также признаки того, что здесь когда-то могла течь вода или даже находился ледник.

В районе Ophir Chasma максимальная высота северного склона каньона составляет 5 км. Причем на его дне в нескольких местах обнаружены породы, которые по всем признакам оказались там после обрушения с верхнего края каньона. И их следы протянулись более чем на 70 км к югу от обрыва.

В нижней части фотографии видны довольно гладкие хаотичные нагромождения пород на плато, которое так и называется Candor Chaos. По мнению ученых, рельеф Candor Chaos указывает на то, что здесь когда-то произошел катастрофический выброс на поверхность масс воды из огромных подземных резервуаров, а потом в освободившуюся полость рухнули вышележащие скальные породы.


"Протон-М" доставил на орбиту американский спутник связи

С космодрома Байконур в пятницу в 1:23 по московскому времени стартовала российская ракета-носитель "Протон-М" с американским спутником связи "AMC-15", сообщает РИА "Новости".

В 01:32 по московскому времени ракета-носитель успешно вывела американский спутник связи "AMC-15" на промежуточную опорную орбиту, сообщили в Федеральном космическом агентстве.

На целевую орбиту спутник должен быть выведен в 08:18 по московскому времени в пятницу.

Спутник "AMC-15" является в настоящее время одним из наиболее мощных современных космических аппаратов, предназначенных для оказания услуг цифрового телерадиовещания, спутниковой телефонии, широкополосного доступа в Интернет.

Срок активного существования 4,5 тонного космического аппарата - до 15 лет. В зону обслуживания "AMC-15" входят континентальная часть Северной и Южной Америки, а также государства Карибского бассейна.


В пылевом диске Млечного пути обнаружено ранее неизвестное шаровое скопление звезд

Инфракрасный космический телескоп Spitzer, который работает на орбите с августа прошлого года, сделал очень важное открытие. Он обнаружил в пылевом диске нашей галактики Млечный путь неизвестное ранее шаровое скопление звезд. Это скопление нельзя увидеть в обычный телескоп оптического диапазона, поскольку его загораживают плотные облака газа и пыли, сосредоточенные в центре нашей галактики (на врезке в правом верхнем углу снимка показана фотография этого же участка неба, сделанная с помощью оптического телескопа).

Астрономы полагают, что это шаровое скопление является одним из последних сохранившихся "родственников" нашей галактики. Всего таких шаровых скоплений, которые вращаются вокруг центра Млечного пути, насчитывается около 150. Они образовались 10-13 млрд лет назад. Шаровые скопления содержат несколько сотен тысяч звезд, большинство из которых старше и легче нашего Солнца.

Обнаруженное телескопом Spitzer шаровое скопление находится в направлении созвездия Орла на расстоянии около 9000 световых лет от Земли, то есть ближе большинства известных шаровых скоплений. Общая масса звезд скопления примерно в 300 тысяч раз больше массы Солнца.


Луна в апогее и перигее

Как известно, Луна вращается вокруг Земли по почти круговой орбите, средний радиус которой составляет 384 тыс. 402 км. Слово "почти" означает, что орбита все-таки имеет форму эллипса. Эксцентриситет этот эллипса составляет 0,059. На глаз отличие от круга, вроде бы, не заметно. Но, если поставить рядом снимки Луны, сделанные в перигее и апогее ее орбиты, то разница есть.

Для наглядности на этой фотографии совмещены две половинки снимков Луны. Правый снимок был сделан 5 октября 2004 г., когда расстояние до Луны было минимальным и составляло 369 тыс. 600 км, а левый был сделан 22 сентября 2004 г., когда это расстояние равнялось максимуму - 404 тыс. 328 км.

Кстати, в ближайшее полнолуние, которое случится 27 октября, Луна будет находиться вблизи апогея своей орбиты, а, кроме того, тогда же будет происходить полное лунное затмение.


Марсианская калькуляция

Стоимость первого полета космического корабля с человеком на борту на Марс составит $7.6- 8.7 млрд. Однако если производство подобных космических кораблей будет поставлено на поток, то их стоимость снизится. Для второго корабля она составит $2.7 млрд., для третьего - $2.3 млрд. и т.д. Общая стоимость марсианской программы может достигнуть $119-129 млрд., которые необходимо затратить в течении 20-ти лет. Эти выкладки сделал экономист Билл Клайбах\Bill Claybaugh, опубликовавший статью с результатами своих исследований в журнале Aviation Week.

При подсчетах он использовал методики НАСА\NASA. В частности, по расчетам НАСА, стоимость разработки одного килограмма пилотируемого космического корабля составляет примерно $231 тыс. Стоимость вывода одного килограмма на околоземную орбиту составляет $10-12 тыс. Последний показатель практически не претерпел изменений за последние 40 лет. Масса космического корабля, необходимого для полета на Марс, составляет 400-500 метрических тонн.



Нас считают