Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 октября 2004 г.

Содержание

Спускаемая капсула китайского спутника разрушила дом в китайской деревне

У Марса появится искусственный спутник NASA

"Союз ТМА-5" доставил на МКС десятую международную экспедицию

В российскую систему спутниковой навигации введен аппарат нового поколения

Парашютная система зонда Genesis неправильно определила направление гравитационного притяжения

Российский космический корабль чуть не врезался в МКС

Космонавты открыли люки и перешли из "Союза" на МКС

NASA начинает репетиции запуска "шаттла"

Шаттлы вновь начнут летать в космос ближе к лету, заявил замглавы NASA

Россия и Китай будут совместно осваивать космос

Новые спутники "Экспресс-АМ" начали цифровое телевещание



Спускаемая капсула китайского спутника разрушила дом в китайской деревне

27 сентября ракета Long March 2-D вывела на околоземную орбиту китайский спутник, который предназначался для проведения научных и технологических экспериментов. Он проработал на орбите 18 дней, успешно выполнил всю намеченную программу и в пятницу 15 октября отправил на Землю спускаемую капсулу (а орбитальный модуль остался на околоземной орбите). Это был 20-й по счету возвращаемый корабль в истории китайской космической программы.

На этот раз приземление капсулы не обошлось приключений. Капсула размером около 2 м в поперечнике, спускавшаяся на парашюте, угодила прямо в крышу дома в деревне Пенглай провинции Сычуань, которая находится на юго-западе Китая. Крыша и перекрытия были разрушены полностью. По счастью никто из людей не пострадал. Одна из жительниц вышла из дома буквально за 5 минут до инцидента. Сама капсула также не пострадала и ее вскорости увезли в космический центр.

Китайские космические начальники никак не объяснили факт падения капсулы на территорию деревни. По этому поводу было сказано только то, что китайская технология приземления спутников хорошо отработана и точность посадки кораблей является одной из самых высоких в мире. Неужели они действительно метили в дом?


У Марса появится искусственный спутник NASA

В августе 2005 года NASA планирует запустить с территории США космический аппарат, который должен выйти на орбиту Марса, сообщается на сайте SPACE.com.

Корабль Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) оборудован оптическими приборами, обеспечивающими сильное увеличение. С их помощью специалисты намерены получить детальное изображение поверхности Марса и создать подробные карты планеты.

Задача MRO - определить с помощью высокоточной аппаратуры наиболее благоприятные места на Марсе для посадки новых марсоходов, а также будущих экспедиций. В NASA не исключают, что запуск Mars Reconnaissance Orbiter станет первым шагом к высадке человека на Марс.

Также на Mars Reconnaissance Orbiter имеются датчики для обнаружения воды, которая может находиться под поверхностью планеты.

На создание корабля было потрачено 10 лет. За это время были проведены необходимые исследования и рассчитан курс полета. Компания Lockheed Martin Space Systems завершает постройку самого аппарата. Затраты NASA на эту программу оцениваются в 700 миллионов долларов.

Срок износа оборудования Mars Reconnaissance Orbiter - четыре с половиной года, однако специалисты утверждают, что внутренний ресурс аппарата позволит ему работать как минимум 10 лет.


"Союз ТМА-5" доставил на МКС десятую международную экспедицию

В субботу в 8:15 по московскому времени пилотируемый аппарат "Союз ТМА-5" пристыковался к Международной космической станции, сообщает РИА "Новости".

За несколько минут до стыковки экипаж перешел на ручной режим управления. Как уточнили в Центре управления полетами, "Союз" доставил на МКС десятую международную экспедицию в составе американского астронавта Лероя Чиао и российского космонавта Салижана Шарипова. Они проведут на станции полгода.

Кроме того, в десятидневную командировку на МКС прилетел представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции - россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Финком.

Отстыковка космического корабля "Союз ТМА-4" от МКС запланирована в ночь на воскресенье, а посадка спускаемой капсулы с космонавтами ожидается в 03:32 по московскому времени на территории Казахстана.

Таким образом, помимо смены экипажей на МКС будет произведена замена кораблей, которая, по правилам техники безопасности, должна осуществляться раз в полгода, добавляет агентство.


В российскую систему спутниковой навигации введен аппарат нового поколения

На околоземной орбите заработал российский спутник нового поколения "Глонасс-М", запущенный в рамках создания глобальной системы спутниковой навигации (ГЛОНАСС), передает РИА "Новости".

Решение о начале эксплуатации спутника приняла в среду государственная комиссия, проводящая летные испытания космических систем двойного назначения.

Спутник изготовлен специалистами НПО прикладной механики имени академика Михаила Решетнева по заказу Федерального космического агентства и Минобороны РФ. Он был выведен на орбиту 10 декабря 2003 года, и до настоящего времени проходил тестирование.

Очередной космический аппарат системы ГЛОНАСС пополнит российскую орбитальную группировку к концу 2004 года.

В рамках данной программы на орбите должны работать 24 спутника, которые будут непрерывно передавать на Землю специальные навигационные сигналы, позволяющие определять координаты воздушных, морских, наземных и космических объектов с точностью до одного метра.


Парашютная система зонда Genesis неправильно определила направление гравитационного притяжения

8 сентября 2004 г. в пустыне штата Юта упала капсула исследовательского зонда Genesis с образцами частиц солнечного ветра. Хотя сценарий возвращения капсулы был совсем другим: ее падение должен был затормозить парашют, и этот парашют должны были поймать еще в воздухе с помощью длинного крючка с вертолета. Однако парашют не раскрылся и все пошло кувырком (в буквальном смысле этого слова, именно так падала капсула). Но, по счастью, ловушки с образцами солнечного ветра не очень пострадали, хотя и разбились на множество осколков. Ученые уверены, что из этих осколков им удастся извлечь всю необходимую научную информацию.

Была создана комиссия по расследованию катастрофы, которая уже опубликовала свои предварительные выводы. Самой вероятной причиной того, что парашют не раскрылся, была названа конструктивная ошибка парашютной системы, точнее - неправильная ориентация так называемых гравитационных переключателей. Эти переключатели должны реагировать на торможение, которое возникает при входе в плотные слои атмосферы. Это является сигналом для запуска на исполнение целого ряда команд, в результате чего над капсулой должен раскрыться парашют.

Правда, пока полной уверенности в том, что парашют не раскрылся именно по этой причине, у комиссии нет, но она считается наиболее вероятной и уже составлена программа проверки этой гипотезы. Предполагается, что окончательный отчет комиссия представит к концу ноября этого года.

Ну а осколки ловушек с частицами солнечного ветра уже начали исследовать в лаборатории космического центра им.Джонсона в Хьюстоне.


Российский космический корабль чуть не врезался в МКС

На ручной режим стыковки с МКС командиру космического корабля "Союза ТМА-5" Салижану Шарипову пришлось перейти из-за возникшей опасной ситуации, передает РИА "Новости".

"Когда до станции оставалось около 200 метров, скорость сближения "Союза" с МКС неожиданно стала расти, бортовая автоматика выдала сигнал "Опасность", после чего была дана команда перехода на ручное управление", - пояснил руководитель полетом МКС Владимир Соловьев.

"Экипаж блестяще справился, сразу затормозил, корабль штатно подошел к стыковочному узлу", - сказал он.

"Шарипов был к этому готов, - добавил от себя начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Василий Циблиев, - и это заслуга не только экипажа, а всего огромного коллектива специалистов - и в ЦУПе и в Центре подготовки космонавтов и в РКК "Энергия".

10 экспедиция на МКС в составе американского астронавта Лероя Чиао и российского космонавта Салижана Шарипова проработает на станции следующие полгода. Вместе с ними в десятидневную командировку на МКС прибыл представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин.

На Землю он вернется 24 октября вместе с предыдущим экипажем космической станции - россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Финком.


Космонавты открыли люки и перешли из "Союза" на МКС

Космонавты десятой экспедиции, прибывшие на Международную космическую станцию (МКС), в 11:29 мск открыли переходные люки корабля "Союз-ТМА-5" и перешли на МКС.

Российский космонавт Салижан Шарипов вошел на МКС первым, за ним астронавт NASA Лерой Чиао и космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин, прибывшие на станцию на российском пилотируемом корабле "Союз".

Командир 9-й экспедиции Геннадий Падалка преподнес прибывшим "хлеб- соль" на небольшом подносе.

"Это давняя космическая традиция экипажей, начавшаяся еще на станции "Мир". "Хозяева", проработавшие длительное время на орбите, преподносили "хлеб-соль" вновь прибывшим космонавтам. Тогда хлеб пришивался к импровизированному полотенцу, туда же прикреплялась и таблетка соли", - рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин.

Стыковка "Союза" с МКС произошла в ручном режиме.

"В ходе "пересменки" на МКС, которая продлится с 16 по 24 октября, космонавты 9-й экспедиции передадут дела "сменщикам". Это будет периодом интенсивных работ на станции, так как, помимо передачи бортовой документации, космонавтам необходимо будет завершить эксперименты, результаты которых доставят на Землю на корабле "Союз", сложить оборудование и вещи в корабль и множество других дел", - рассказал представитель ЦУПа.

В части научных исследований, отметил он, примет участие первый космонавт Космических войск Юрий Шаргин, прилетевший на МКС вместе с экипажем 10-й экспедиции.

"Ему в этот период предстоит еще более напряженная работа, так как, помимо помощи экипажам основных экспедиций, он будет выполнять эксперименты по собственной научной программе, разработанной для него российскими учеными",- сказал специалист.

Посадка девятой экспедиции и Шаргина запланирована в ночь на 24 октября в заданном районе Казахстана.

На станции на полгода останутся Шарипов и Чиао. Им предстоит выполнить множество научных исследований, в том числе по изучению роста кристаллов в космосе и наблюдению за биоресурсами, а также ряд медицинских экспериментов. Одним из самых интересных экспериментов будет работа по созданию в космосе вакцины от СПИДа.


NASA начинает репетиции запуска "шаттла"

Космическое агентство NASA объявило о том, что подготовка к возобновлению запусков "шаттлов" вступила в новую стадию. Астронавты и специалисты ЦУПа в Хьюстоне приступили к полномасштабным репетициям всех этапов подготовки к запуску и самого полета. Начинается отработка взаимодействия экипажа и ЦУПа и моделирование различных ситуаций, которые могут возникнуть во время полета. Самые важные этапы полета (запуск и посадка) будут репетироваться многократно.

Первая такая тренировка, рассчитанная на 8 часов непрерывной работы, будет моделировать процесс сближения и стыковки "шаттла" Discovery с МКС. При этом будет отрабатываться и новый маневр при сближении "шаттла" с МКС, который позволит экипажу станции сфотографировать теплозащитное покрытие "шаттла" на предмет проверки его состояния.

Экипаж Discovery будет участвовать во всех этих тренировках, находясь в тренажере "шаттла". Состав этого экипажа уже давно известен, это - командир Эйлин Коллинз (Eileen Collins), пилот Джим Келли (Jim Kelly), специалисты Чарли Кармарда (Charlie Carmarda), Венди Лоуренс (Wendy Lawrence), Стив Робинсон (Steve Robinson), Соичи Ногучи (Soichi Noguchi) и Энди Томас (Andy Thomas). За экипаж МКС на тренажере станции будут действовать его "заместители".


Шаттлы вновь начнут летать в космос ближе к лету, заявил замглавы NASA

Возобновление полетов американских шаттлов на МКС перенесено на конец весны - начало лета следующего года, сообщил в субботу журналистам в Москве замглавы NASA Фрэд Грегори.

"Первоначально был план возобновления полетов шаттлов в марте 2005 года, но из-за урагана над штатом Флорида сроки запуска снова пришлось сдвинуть. Теперь предполагаемое возобновление полетов - конец весны - начало лета 2005 года", - сказал он.

Отвечая на вопрос о решении NASA относительно предложения российской стороны по поводу продления работы экипажа на МКС на год Грегори сказал: "Нас устраивают шесть месяцев, но сейчас ученые рассматривают возможности пребывания и более длительного времени на борту". "Переговоры об этом еще будут вестись", - сказал Грегори, сообщает "Интерфакс".


Россия и Китай будут совместно осваивать космос

В ходе визита Президента Российской Федерации В. В. Путина в КНР был принят "План действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на 2005-2008 годы". Стороны договорились об укреплении научно-технического сотрудничества, в том числе в таких отраслях как космос, информационные технологии и связь.

Россия и Китай планируют создать совместные предприятия по производству космической аппаратуры. Стороны договорились "обеспечить благоприятные финансово-экономические и организационные условия для сотрудничества в космической сфере, включая скорейшую реализацию подписываемых контрактов, а также создание совместных предприятий по производству космической аппаратуры гражданского назначения". В Москве и Пекине будут открыты представительства космических ведомств двух стран. Предусматривается проведение одного или нескольких крупномасштабных проектов сотрудничества в области космоса, сообщил сайт Посольства России в Китае.


Новые спутники "Экспресс-АМ" начали цифровое телевещание

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Космическая связь" приступило к распространению цифровых пакетов телерадиопрограмм компаний "СТС", "Муз-ТВ", "Добровидение" и Neo TV на территории России, стран СНГ и Европы.

Телепрограммы передаются через новые спутники серии "Экспресс-АМ". Для вещания используются высокоэнергетические транспондеры Ku-диапазона. Формирование и подъем на спутники пакетов программ происходит с использованием центра компрессии и мультиплексирования программ (технический центр "Шаболовка", Москва) и центров космической связи (ЦКС) ФГУП "Космическая связь".

С 29 сентября 2004 года через ЦКС "Дубна" (Московская область) на спутнике "Экспресс-АМ11" (96,5° в.д.) начал вещание цифровой пакет, в который вошли программы телекомпаний "СТС" (два дубля) и "Муз-ТВ". Территория распространения пакета - Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Кроме того, с 1 октября 2004 года через ЦКС "Медвежьи озера" (Московская область) на спутнике "Экспресс-АМ22" (53° в.д.) распространяется цифровой пакет, в который входят программы "СТС" (два дубля), "Муз-ТВ", "Добровидение", "Neo TV". Пакет программ распространяется на центральные регионы России, страны СНГ и Европы.

В ближайшее время планируется включить в пакеты программ ведомственный канал Министерства России по налогам и сборам. В перспективе набор услуг цифрового вещания будет расширяться за счет включения потоков данных в пакет телерадиопрограмм (к примеру, услуги передачи газетных полос).

Цифровое телерадиовещание - одно из основных направлений развития услуг на новых спутниках "Экспресс-АМ11" и "Экспресс-АМ22". Космические аппараты "Экспресс-АМ" нового поколения также предназначены для организации каналов телефонной связи, передачи данных, доступа к сети интернет, видеоконференцсвязи, создания корпоративных и ведомственных спутниковых сетей, сетей дистанционного образования и телемедицины, развития услуг VSAT.



Нас считают