Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 октября 2004 г.

Содержание

Последний маневр перед выходом на орбиту Луны

Новый китайский спутник будет контроллировать треть поверхности Земли

Частная ракета стоит на стартовой площадке базы ВВС США

Общепринятая теория формирования планет оказалась ошибочной

Южная Корея начинает отбор в отряд астронавтов

Наземный Большой Бинокулярный телескоп по своим характеристикам оставит далеко позади космический телескоп Hubble

Выборы президента США пройдут и в космосе

В Америке за явку избирателей борются при помощи посланий из космоса

"Газпром" создает спутниковую систему мониторинга



Последний маневр перед выходом на орбиту Луны

Европейский зонд SMART-1 отправился к Луне 27 сентября 2003 г. Но так как на нем установлен маломощный ионный двигатель, то к Луне он летит по сложной и очень длинной траектории. Вот уже целый год (и даже немножко больше) он, периодически включая свой ионный двигатель, делает витки вокруг Земли по орбите, имеющей форму раскручивающейся спирали. Таким способом он пролетел уже более 80 млн км, постепенно приближаясь к точке, где силы тяготения Земли и Луны уравновешивают друг друга.

В очередной раз ионный двигатель зонда был включен 10 октября и выключили его только 14 октября. Это было последнее включение двигателя перед предстоящим выходом SMART-1 в точку равновесия, где произойдет захват зонда гравитационным полем Луны. До этого зонду предстоит сделать еще два витка вокруг Земли. По расчетам 13 ноября он прилетит в точку гравитационного равновесия и, продолжая движение по инерции, перейдет на орбиту Луны. Произойдет это на расстоянии 60 тыс. км от лунной поверхности. Потом SMART-1 в течение двух месяцев будет маневрировать, чтобы выйти на заданную окололунную орбиту. Это будет полярная орбита, высота которой над поверхностью Луны будет меняться в диапазоне от 300 до 3000 км.

Предполагается, что SMART-1 выйдет на эту орбиту в середине января 2005 г. С этой орбиты он начнет исследование Луны, которое предполагает составление карты распределения химических элементов по лунной поверхности. На основе полученных данных ученые надеются восстановить историю образования Луны.


Новый китайский спутник будет контроллировать треть поверхности Земли

Во вторник Китай запустил в космос новый метеорологический спутник, сообщает агентство France Presse.

"Фенгьюн" (The No. 2 Fengyun-C), поднятый на орбиту ракетой-носителем "Лонг Марч" (Long March 3-A), вышел на заданную траекторию через 24 минуты после взлета со стартовой площадки центра запуска спутников Ксичанг (Xichang) на юго западе провинции Сычуань.

Спутник, разработанный и изготовленный китайскими специалистами, может контролировать сразу треть площади Земли. Он будет собирать метеорологические данные, следить за температурой мирового океана, измерять солнечную и космическую радиацию, а также поможет отслеживать стихийные бедствия - ливни, песчаные бури, пожары.

За период с 1988 года Китаем были запущены семь метеорологических спутников, и в ближайшие годы планируется запуск еще нескольких.

Развитие космической отрасли в стране идет довольно быстрыми темпами - правительство объявило исследование космоса приоритетным направлением научной деятельности. В октябре прошлого года Китай отправил на орбиту первого космонавта, военного летчика Ян Ливея.

Следующий пилотируемый космический полет на корабле "Шеньчжоу-6" ("Волшебная ладья") запланирован на 2005 год. Кроме этого, Китай через 3 года планирует отправить исследовательский зонд к Луне, а в перспективе, после 2017 года - осуществить высадку на Луну человека.


Частная ракета стоит на стартовой площадке базы ВВС США

Подготовка к первому запуску ракеты SpaceX Falcon 1, построенной частной компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), вышла на финишную прямую. Упомянутая ракета уже установлена на стартовой площадке космодрома, который находится на территории базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

Вообще-то, изначально запуск этой ракеты был запланирован компанией SpaceX на начало 2004 г., но из-за проблем с двигателем он был перенесен на ноябрь этого года. Теперь же сообщается, что старт состоится во второй половине января 2005 г. Создателям ракеты еще предстоит провести серию испытаний двигателей непосредственно на стартовой площадке, а потом - тестирование всех остальных систем, чтобы получить официальное разрешение на запуск. Затем на ракету будет установлен военный спутник связи TacSat-1. Каков его вес не сообщается, но по проекту грузоподъемность ракеты Falcon 1 при выводе спутников на низкую околоземную орбиту составляет 500 кг.


Общепринятая теория формирования планет оказалась ошибочной

В понедельник американские астрономы заявили, что формирование планет происходит в несколько иных условиях, чем считалось ранее, сообщается на сайте газеты New York Times. Поводом для такого заявления стали наблюдения за зарождающимися звездами и газовыми облаками вокруг них, сделанные в инфракрасном диапазоне с помощью космического телескопа Spitzer.

Согласно общепринятой теории, протозвездное облако, состоящее из газа, сжимается под действием собственной гравитации. Постепенно в его центре нарастает плотность, что приводит к термоядерным реакциям и образованию звезды, а на периферии формируются пылевые облака в форме тора. В результате их охлаждения и постепенного слипания пыли в крупные тела в течение нескольких миллионов лет и образуются планеты.

Однако, по словам ученых, большую роль в формировании планет играет медленное слипание не пыли, а тел астероидных размеров, которые также образуются из пылевых облаков. Причем процесс возникновения планет идет гораздо медленнее, чем предполагалось ранее, до нескольких сотен миллионов лет. Кроме того, планеты могут формироваться не только вокруг молодых звезд.

По словам астрономов из университета Аризоны, они изучили 266 близлежащих звезд, и у 71 были обнаружены пылевые облака, по всей видимости, содержащие планеты на разной стадии формирования. Эти звезды имеют массу, превышающую солнечную примерно в два с половиной раза, и расположены на расстоянии 20 - 500 световых лет от Земли.

Ученые утверждают, что их наблюдения позволяют не только по-иному взглянуть на возникновение Солнечной системы, но и предположить, что во Вселенной окажется достаточно много планет земного типа.


Южная Корея начинает отбор в отряд астронавтов

На днях южно-корейская газета Korea Times со ссылкой на министерство по науке и технологиям Южной Кореи сообщила о том, что вскоре в стране начнется отбор кандидатов в отряд астронавтов. Отбор этот будет проводиться в 4 этапа.

Сначала будет этап приема заявлений от всех желающих, который начнется в декабре этого года. В январе 2005 г. по результатам исследования анкет заявителей будет отобрано 200 кандидатов на прохождение физических, психологических и интеллектуальных тестов. По результатам этих тестов из упомянутых двухсот человек останется 30. Потом будет новая серия тестов и число кандидатов сократится до 10 человек. И уже из них в мае 2005 года будут отобраны два счастливчика, которые в июле 2005 года отправятся в Россию в Центр подготовки космонавтов им.Гагарина в Звездном городке.

Учеба в Звездном городке продлится вплоть до марта 2007 г. и после сдачи всех экзаменов один из южно-корейских астронавтов будет включен в состав основного экипажа корабля "Союз", который в октябре 2007 г. отправится на МКС (второй кандидат будет его дублером). Эта космическая экспедиция для первого южно-корейского астронавта продлится 10 дней.

На этот проект Южная Корея выделяет из госбюджета 5 млн дол. и еще 17,6 млн дол. пообещала дать одна из южно-корейских телекоммуникационных компаний.


Наземный Большой Бинокулярный телескоп по своим характеристикам оставит далеко позади космический телескоп Hubble

Двадцатилетняя эпопея по созданию самого мощного в мире оптического телескопа близится к концу. В 2005 году астрономы рассчитывают начать наблюдения на Большом Бинокулярном телескопе (Large Binocular Telescope, LBT), хотя все работы по его постройке планируется завершить только в 2006 г.

Бюджет проекта этого телескопа составил 120 млн дол. 20 лет назад его решено было построить в штате Аризона на территории обсерватории Mount Graham International Observatory, которая находится на вершине горы Грэхем на высоте около 3200 м. За время строительства обсерватории, которая принадлежит университету штата Аризона, пришлось пережить два крупных лесных пожара (последний из которых случился летом этого года) и 40 судебных процессов (иски против строительства подавали экологические организации и местные племена индейцев).

Как бы там ни было, но LBT, самый большой из трех телескопов обсерватории на горе Грэхем, скоро вступит в строй. В законченном видео он будет состоять из двух зеркал диаметром 8,4 метра каждое. Пока установлено только одно зеркало, а в ближайшие два месяца на него должны нанести последнее алюминиевое покрытие. Но первые пробные снимки с помощью этого телескопа уже сделаны. Второе зеркало установят не раньше середины 2005 г., так что полноценная эксплуатация телескопа LBT с адаптивно-оптической системой для компенсации искажений, вносимых атмосферой Земли, начнется только в конце 2005-го или в начале 2006 года. По расчетам, резкость изображений, полученный с помощью телескопа LBT, должна быть в 10 раз лучше, чем у космического телескопа Hubble.

С помощью бинокулярного телескопа LBT астрономы планируют обнаружить около относительно недалеких звезд, которые находятся на расстоянии 20-30 световых лет от Земли, планеты размером с Юпитер. Кроме того, предполагается, что LBT сможет обнаружить и определить характеристики космических объектов, возраст которых составляет около 14 млрд лет.


Выборы президента США пройдут и в космосе

Американский астронавт Лерой Чиао (Leroy Chiao), находящийся в настоящий момент на МКС в составе десятой экспедиции, примет участие в запланированных на ноябрь выборах президента США, сообщило агентство Associated Press.

NASA уже согласовало с местными и федеральными властями вопрос об участии Чиао в голосовании, заявил в понедельник сам астронавт.

Чиао отдаст свой голос через безопасное e-mail соединение, используя разработанное NASA программное обеспечение, которое уже применялось для этой же цели в 1997 году астронавтом Дэвидом Вульфом (David Wolf), находящимся тогда на станции "Мир".

Американские астронавты, большинство из которых живет рядом с Хьюстоном в штате Техас, получили право голосовать из космоса благодаря поправке, принятой при поддержке тогдашнего губернатора штата Джорджа Буша.

Чиао вместе с российским космонавтом Салижаном Шариповым прибыл на МКС 16 октября и пробудет там полгода. Кроме того, в десятидневную командировку на МКС прилетел представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции - россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Финком (Mike Fincke).


В Америке за явку избирателей борются при помощи посланий из космоса

Командир десятого экипажа МКС, астронавт NASA Лерой Чао призовет американцев с орбиты проголосовать на выборах президента США. Обращение астронавта будет записано и передано в американский ЦУП по каналам связи 20 октября, а трансляция приветствия Лероя Чао начнется с понедельника, 25 октября.

Американские власти надеются, что обращение астронавта прямо с борта МКС повысит явку избирателей на участки. NASA уже согласовало с местными и федеральными властями вопрос об участии астронавта в голосовании. Он отдаст свой голос в начале ноября через специально выделенный безопасный канал электронной почты, используя разработанное в NASA программное обеспечение, которое уже трижды применялось для голосования из космоса.

Находящийся сейчас на МКС второй астронавт NASA Майл Финк также примет участие в выборах, но уже после возвращения - из российского Звездного городка. Американские астронавты получили право голосовать из космоса благодаря поправке, принятой при поддержке тогдашнего губернатора штата Техас Джорджа Буша, сообщает РИА "Новости".


"Газпром" создает спутниковую систему мониторинга

Дочернее предприятие "Газпрома" ОАО "Газком" планирует в 2006 году вывести на орбиту новые частные телекоммуникационные спутники типа "Ямал-300", сообщает РИА "Новости".

Данный проект, как и предыдущий "Ямал-100" и "Ямал-200", планируется осуществить на принципе негосударственного финансирования и самоокупаемости. В настоящее время работающие на орбите три спутника "Ямал", обеспечивают все виды деятельности "Газпрома". В дальнейшем планируется создание новой системы космического дистанционного зондирования Земли, которая будет состоять из шести низколетящих спутников наблюдения и картографирования. Стоимость проекта под рабочим названием "Стрелка" составляет порядка 300-400 миллионов долларов США.

Основной целью создания новой космической системы является всепогодный космический мониторинг мест возможных разрушений нефте- и газопроводов, учет и контроль землепользования, разведка новых месторождений, мониторинг ЧП и оценка экологического ущерба при авариях и природных катастрофах. Помимо основных задач телекоммуникационные спутники типа "Ямал", разработанные и произведенные при участии РКК "Энергия", обеспечивают трансляцию более 30 центральных и региональных телеканалов.



Нас считают