Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 октября 2004 г.

Содержание

С 2005 года в Вооруженных Силах РФ навигационная аппаратура системы ГЛОНАСС начнет применятся в массовом порядке

Следы марсианских смерчей

"Кипящий" котел в центре галактики

Минимум солнечной активности наступит досрочно

В ЦЕРНе смоделируют Большой Взрыв

Руководству NASA представлено новое расписание запусков "шаттлов"

На МКС починили систему по производству кислорода

Космонавты на МКС будут выращивать четвертый урожай гороха



С 2005 года в Вооруженных Силах РФ навигационная аппаратура системы ГЛОНАСС начнет применятся в массовом порядке

С 2005 года в Вооруженных Силах РФ навигационная аппаратура системы ГЛОНАСС начнет применятся в массовом порядке. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в среду начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Юрий Балуевский.

"Для успеха в современном общевойсковом бою нам не обойтись без надежной аппаратуры, работа которой обеспечивается космической связью через спутники. Эта аппаратура предназначена для определения местонахождения каждого подразделения и отдельного солдата", - сказал Балуевский.

По его словам, уже в этом году мобильные подразделения ВС РФ, действующие на территории Чеченской Республики, начали снабжаться навигационной аппаратурой системы ГЛОНАСС для обозначения своего местонахождения.

Напомним, что в рамках данной программы на орбите должны работать 24 спутника, которые будут непрерывно передавать на Землю специальные навигационные сигналы, позволяющие определять координаты воздушных, морских, наземных и космических объектов с точностью до одного метра.


Следы марсианских смерчей

Этот снимок поверхности Марса сделан европейским орбитальным зондом Mars Express. Местность, попавшая в кадр, называется горным плато Promethei Terra. В правом верхнем углу снимка видна впадина, оставшаяся от удара какого-то космического тела. А всю остальную площадь фотографии занимает довольно ровная поверхность, покрытая толстым слоем пыли или вулканического пепла. На этой поверхности хорошо видны почти прямые темные линии. Это следы, оставленные небольшими марсианскими смерчами, которые сдули верхний слой пыли и обнажили более темные внутренние слои грунта. Некоторые следы протянулись по марсианской поверхности более чем на 20 км. Видно также, что эти смерчи распространялись главным образом в двух направлениях: с востока на запад и с юго-востока на северо-запад.


"Кипящий" котел в центре галактики

Космический телескоп Hubble передал на Землю уникальные изображения катаклизма в центре спиральной галактики NGC 3079, находящейся на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли в направлении созвездия Большой Медведицы. На представленном ниже снимке, охватывающем область в 70 тысяч световых лет, в искусственных цветах показан диск галактики, состоящий из звездных скоплений и гигантских пылевых образований.

Однако наибольший интерес представляют столбы газа, поднимающиеся над бурлящим космическим "котлом" в самом центре галактики (увеличенное изображение в правом нижнем углу). Эти столбы высотой в две тысячи световых лет словно исходят с поверхности огромного пузыря и разлетаются в стороны со скоростью шесть миллионов километров в час.


Минимум солнечной активности наступит досрочно

Ученые уже многие годы и десятилетия наблюдают за Солнцем и, благодаря этим наблюдениям, была замечена цикличность в активности нашего светила, период которой составляет в среднем 11 лет. Практически каждый день на диске Солнца есть пятна - темные, относительно холодные участки, где происходит выброс намагниченной плазмы. По размерам эти пятна могут быть больше нашей Земли. Обычно каждое такое пятно "живет" несколько дней или недель, но к моменту его исчезновения на Солнце появляется еще одно или несколько пятен.

Но бывают дни, когда на диске Солнца нет ни одного пятна (как показано на снимке вверху). Это довольно редкое явление. По словам Дэвида Хэтауэя (David Hathaway) из Летно-космического центра им. Маршала, за 6 лет работы (с 1998 г.) он впервые увидел такое только 28 января 2004 г. Второй раз это произошло на прошлой неделе. Причем дней без солнечных пятен было целых два - 11 и 12 октября. По мнению Хэтауэя, это означает, что приближается минимум солнечной активности, и он должен наступить раньше положенного срока.

Период солнечной активности равен 11 годам только в среднем. На самом деле, по данным наблюдений, расстояние между минимумами может варьироваться от 9 до 14 лет. Ученые пока не знают, по каким причинам цикл солнечной активности может становиться длиннее или короче. Они даже точно не знают, каким окажется нынешний цикл, длинным или коротким. Это можно будет сказать, только когда он закончится.

Но они все же пытаются составлять прогнозы на основе данных многолетних наблюдений. Самый последний максимум солнечной активности пришелся на конец 2000 года. Последовавший за этим максимумом первый день без солнечных пятен был 28 января 2004 г. Отсюда Хэтауэй и его коллеги рассчитали, что минимум солнечной активности наступит в конце 2006 г., то есть на год раньше, чем считалось раньше. Соответственно и следующий максимум тоже придет досрочно - в 2010 г.


В ЦЕРНе смоделируют Большой Взрыв

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН), штаб-квартира которой находится в Женеве, недавно отметила свое 50-летие. В ее лабораториях работают около 7000 ученых из 85 стран мира. 15 лет назад в ЦЕРНе на границе Швейцарии и Франции был построен ускоритель со встречными электронным и позитронным пучками Large Electron Positron Collider (LEP) - огромный круговой туннель длиной 27 км. А в 2007 году в ЦЕРНе должен начать работу новый ускоритель со встречными адронными пучками Large Hadron Collider (LHC), который располагается в пещере на глубине 100 м под землей. Его мощность будет в 2000 раз больше, чем у старого ускорителя. Стоимость этого проекта составляет 2,27 млрд евро.

Этот ускоритель планируется использовать в частности в эксперименте по созданию условий, которые имели место менее чем через миллиардную долю секунды после Большого Взрыва. Согласно современным теориям, именно в результате Большого Взрыва образовалась наша Вселенная, и произошло это около 14 млрд лет назад. Компьютерных моделей рождения Вселенной существует немало, и выбрать из них правильную должны помочь эксперименты с мощными пучками субатомных частиц.

Кроме того, ученые очень рассчитывают на то, что с помощью ускорителя LHC им удастся определить природу так называемой "темной материи", из которой, по некоторым оценкам, состоит до 95% Вселенной, но которую до сих пор так и не удалось обнаружить.


Руководству NASA представлено новое расписание запусков "шаттлов"

Как известно, после катастрофы "шаттла" Columbia, случившейся 1 февраля 2003 г., все запуски "шаттлов" были временно прекращены. Независимая комиссия по расследованию этой аварии через полгода работы выдала длинный список рекомендаций, которые NASA необходимо выполнить для возобновления безопасных полетов "шаттлов".

Поначалу руководство NASA было весьма оптимистично настроено относительно сроков готовности "шаттлов" к полетам и заявляло о том, что они возобновятся в марте 2004 г. Однако потом эти сроки неоднократно сдвигались, менялся состав и численность первого экипажа, а также программа первого полета.

Потом очень долго держалась дата "март 2005 года". Однако и она, судя по всему, будет перенесена. Сейчас в подразделениях NASA обсуждается новый план запусков, который для его официального принятия должен быть утвержден Советом руководителей подразделений, занимающихся пилотируемыми полетами, Space Flight Leadership Council (SFLC). Ближайшее заседание этого совета состоится 29 октября. И если на нем новый план будет утвержден, то первый "шаттл" Discovery миссии STS-114 полетит не 6 марта, а 12 мая 2005 г. Соответственно будут передвинуты и следующие запуски, и состоятся они тогда 16 июня, 10 июля, 6 сентября и 8 декабря 2005 г.


На МКС починили систему по производству кислорода

Космонавты, работающие на Международной космической станции, починили систему по производству кислорода "Электрон". Как сообщает агентство "Интерфакс", по словам представителя Центра управления полетами, "в течение прошлых месяцев система давала сбой несколько раз, и специалисты пытались установить причину".

"Наконец, было установлено, что был забит клапан сброса водорода за борт. Теперь космонавты устранили эту неисправность, и система работает нормально", - рассказал он в среду.

В данный момент на станции работают два экипажа - Геннадий Падалка и Майкл Финк из 9-й экспедиции и Салижан Шарипов и Лерой Чиао из 10-й экспедиции, а также прибывший с короткой миссией посещения на орбиту первый космонавт космических войск Юрий Шаргин.

Как сообщается на сайте Центра управления полетами, в среду планом совместного полета предусмотрены передача смены между экипажами девятой и десятой основных экспедиций, научно-технические исследования, а также тренировки по спуску с орбиты для космонавтов, возвращающихся на Землю на корабле "Союз ТМА-4".

Бортинженер экспедиции посещения Юрий Шаргин в ходе дня выполнит технический эксперимент "Экон", в задачи которого входит исследование возможностей использования российского сегмента МКС для экологического контроля различных объектов на территории РФ и зарубежных государств. Он будет вести наблюдения и фотосъемки земной поверхности с целью выявления биопродуктивных районов в акватории Мирового океана.

Вечером в одном из сеансов связи состоится бортовая пресс-конференция экипажей для корреспондентов, аккредитованных в американском и российском Центрах управления полетом.

Напомним, что очередная экспедиции к МКС стартовала 14 октября с космодрома Байконур на космическом корабле "Союз ТМА-5". Ей предстоит проработать на станции следующие полгода. Геннадий Падалка, Майкл Финк и Юрий Шаргин вернутся на Землю 24 октября.


Космонавты на МКС будут выращивать четвертый урожай гороха

Экипажу десятой длительной экспедиции на международную космическую станцию (МКС) Салижану Шарипову и Лерою Чиао предстоит вырастить в космосе четвертый урожай гороха.

"Нам удалось вырастить третий урожай гороха в космосе. Он очень важен для ученых, и хотя, конечно, мы немножко попробовали его, практически весь урожай мы везем на Землю", - рассказал командир девятой длительной экспедиции на МКС Геннадий Падалка на пресс-конференции космонавтов с Землей, состоявшейся в Центре управления полетами в среду.

По его словам, четвертое поколение гороха предстоит вырастить в космосе экипажу 10-й экспедиции Шарипову и Чиао, сообщает "Интерфакс".

Опыты по выращиванию растений в космосе, как отмечают специалисты, важны для будущих длительных межпланетных перелетов, когда на корабле будет установлена оранжерея и выращенные в ней овощи и фрукты будут использоваться в качестве пищи членами экипажа.

Сейчас на станции находятся пять космонавтов - Геннадий Падалка, Майкл Финк, Салижан Шарипов и Лерой Чиао, а также космонавт Космических войск РФ Юрий Шаргин, для которого это первый полет в космос.

"Я прекрасно адаптировался на станции, хорошо переношу невесомость. Здесь совсем другая атмосфера, и впечатления очень необычные. Жаль, что мой полет короткий", - сказал Шаргин.

Командир корабля "Союз" Салижан Шарипов, который успешно осуществил стыковку с МКС в минувшую субботу, заявил журналистам, что сбой в системе автоматической стыковки и перевод корабля на ручное управление был воспринят экипажем спокойно.

"Ощущения были необычные, ведь это реальный космический корабль. Но я чувствовал себя уверенно, ведь я командир корабля. В момент, когда случилась неполадка, даже сомнений быть не могло, смогу ли я. Мне помогал Лерой, все члены экипажа были спокойны, и практически никакого волнения не было", - сказал Шарипов.

Американские астронавты Чиао и Финк рассказали, как они будут голосовать на предстоящих выборах президента в США. Чиао будет голосовать с орбиты, однако, как он сам сообщил, пока еще не решил, за кого.

Финк будет голосовать из Звездного городка по открепительному талону. "Я думаю, что очень важно выбрать президента, и каждый гражданин должен использовать свой голос. Я обязательно проголосую на выборах, хотя и буду находиться в Звездном городке", - сказал Финк.

Космонавты сообщили, что самочувствие всех пребывающих на борту станции хорошее. "На станции есть практически любая еда - рыба, мясо, шоколад. И, конечно, здорово было бы приготовить что-нибудь самому, но мы придерживаемся меню, составленного для нас врачами, да и потом в невесомости было бы сложно что-нибудь перемешать. Здорово было бы иметь кухню, но на станции есть только печь и стол. Однако мы ни в чем не нуждаемся и у нас есть все необходимое", - сказал Шарипов.



Нас считают