Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 октября 2004 г.

Содержание

Космический зонд Cassini сделал первые в истории снимки поверхности спутника Сатурна Титана

Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS опять откладывается

NASA приглашает Россию на Марс

Все спутники Минобороны будут запускать с космодрома "Плесецк"

Первый запуск ракеты "Союз М-2" назначен на 29 октября

Ученые начинают исследовать потенциальных убийц Земли

США готовы к уничтожению европейской спутниковой системы

Китайский космический солнечный телескоп будет самым большим в мире

Россияне увидят лунное затмение



Космический зонд Cassini сделал первые в истории снимки поверхности спутника Сатурна Титана

В 20:44 по московскому времени космический зонд Cassini пролетел на расстоянии всего в 1 тысячу 200 километров от Титана - одного из спутников Сатурна.

Это позволило аппаратуре зонда проникнуть сквозь туманную оранжевую атмосферу Титана и сделать снимки его таинственной поверхности, о которой до этого не было точных данных.

Фото, которые Cassini сделал при помощи сверхсовременных камер, для человека станут первой возможностью вблизи взглянуть на загадочный спутник Сатурна, пишет National Geographic.

З июля космический аппарат уже встречался с Титаном, но тогда он прошел на расстоянии примерно в 300 раз большем, чем во вторник вечером.

Титан уже долго остается загадкой для ученых. Он является уникальным планетным спутником, поскольку только он обладает собственной атмосферой, которая к тому же состоит из азота и богата углеродными структурами. В этом отношении Титан не похож ни на одну другую планету Солнечной системы.

Атмосфера Титана, по оценкам ученых, должна напоминать атмосферу Земли в далеком прошлом. Собранная во время пролета информация позволит уточнить представления о составе атмосферы.

По некоторым данным, поверхность и атмосфера этой планеты могут быть похожи на земные - в том виде, какими они были за несколько миллиардов лет до зарождения жизни, благодаря которой в атмосфере нашей планеты появился кислород.

Путешествие Cassini началось около 7 лет назад после запуска в штате Флорида. За это время зонд преодолел расстояние более чем в 3,5 млрд километров. Он стал первым творением рук человека, появившимся на орбите Сатурна.

Первые фото колец Сатурна американо-европейский зонд Cassini прислал в начале июля. Cassini передал два комплекта фотографий колец Сатурна. Первый комплект был сделан во время торможения аппарата и запечатлел кольца, когда они не освещены Солнцем. На втором комплекте засняты кольца, залитые солнечным светом, и на них прекрасно видны все типы колец - и с четкими, и с размытыми краями, и с ровной, и с "бугристой" поверхностью, видны темные и более светлые концентрические образования, внутри колец можно разглядеть различные волнообразные структуры.

Ученые надеются, что фотографии колец помогут точнее разобраться в процессе образования Солнечной системы, и, возможно, даже формирования галактик.

Кольца вокруг планеты Сатурн (обозначаются буквами от А до G), образованы множеством отражающих солнечный свет кусков льда размером от песчинки до 20-30 м, а также пылью и метеоритами. Тела движутся по почти круговым орбитам, постоянно сталкиваясь друг с другом. Кольца Сатурна состоят из огромного количества более узких "колечек". Толщина колец Сатурна менее 1 км, а их внешний диаметр - около 300 000 км. Они бы заняли все пространство между Землей и Луной.

Как заявил представитель Европейского космического агентства, Cassini должен будет подготовить высадку на поверхность Титана зонда "Гюйгенс". По его словам, эта операция запланирована на 14 января 2005 года, когда "Гюйгенс" должен отсоединиться от Cassini.

Как ожидается, время, которое "Гюйгенс" проведет на поверхности спутника, составит приблизительно от трех до тридцати минут. Это будет зависеть от того, вынесет ли зонд удар о поверхность планеты при приземлении и низкую температуру на Титане, сообщает РИА "Новости".

Первые снимки Титана были сделаны космическим аппаратом Voyager-1 в 1980 году. На снимках была видна лишь туманная оранжевая атмосфера с голубоватым оттенком на горизонте.


Запуск ракеты Delta 2 со спутником навигационной системы GPS опять откладывается

Запуск ракеты Delta 2 со спутником GPS 2R-13 для известной навигационной системы должен был состояться на космодроме на мысе Канаверал еще 22 сентября. Сначала его дважды переносили из-за ураганов, которые один за другим обрушивались на побережье Флориды в сентябре. В итоге старт был назначен на 25 октября, но в конце прошлой неделе он был перенесен на 30 октября из-за технических проблем с ракетой, которая уже стоит на стартовой площадке 17B. В частности во время предполетного тестирования была обнаружена утечка топлива в стабилизирующих двигателях третьей ступени ракеты.

Однако в понедельник 25 октября было объявлено о новой задержке, причем о ее причинах представители ВВС США (именно им принадлежит спутник и навигационная система GPS) ничего не сказали. Не была названа и новая дата запуска.

Соответственно из-за этой задержки должен произойти очередной сдвиг сроков запуска космического телескопа Swift, который будет заниматься поисками гамма-вспышек. Он должен отправиться в космос с соседней стартовой площадки 17А, но его ракету Delta 2 смогут установить там только после того, как площадка 17B освободится. Запуск телескопа Swift уже переносили на 11 ноября и, возможно, его перенесут еще раз.


NASA приглашает Россию на Марс

Американское космическое агентство планирует продолжить сотрудничество с Россией в сфере освоения космоса и готово разрабатывать совместную программу пилотируемого полета на Марс, передает агентство Associated Press. Выступая после возвращения очередной экспедиции МКС с орбиты, глава NASA Шон О'Киф признал уникальный опыт российских космонавтов, которые удерживают рекорд продолжительности пребывания в космосе.

О'Киф также сообщил, что NASA рассматривает возможность участия России в подготовке полета на Луну. По его словам, в ноябре в Вашингтоне пройдет симпозиум, на котором будут подробно обсуждаться вопросы сотрудничества двух стран в сфере освоения космоса, сообщается в пресс-релизе на сайте Федерального космического агентства.

О'Киф рассказал, что NASA активно разрабатывает проект Constellation ("Созвездие"), в рамках которого будет создан новый пилотируемый корабль для проведения исследований космоса за пределами земной орбиты. Этот корабль планируется использовать для полетов на Луну и Марс. Первые испытания корабля в непилотируемом режиме должны состояться в 2008 году.

Полеты на Луну и Марс предусмотрены масштабной космической программой, которую предложил президент США Джордж Буш. NASA намерено высадиться на Луне в 2014 году и впоследствии построить там постоянную базу. Ее планируется использовать для подготовки полета на Марс, который должен состояться после 2020 года.


Все спутники Минобороны будут запускать с космодрома "Плесецк"

Все запуски военных спутников планируется перевести на космодром "Плесецк". Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом заявил журналистам 26 октября министр обороны России Сергей Иванов.

"В будущем мы планируем осуществлять все пуски с "Плесецка", но это не значит, что мы собираемся уходить с Байконура", - сказал Иванов. По его словам, с космодрома "Байконур" будут осуществляться пуски тяжелых ракет и пилотируемые пуски.

Как сообащет информационное агентство "Интерфакс", 25 октября на совещании президента с членами правительства Иванов сообщил, что на космодроме "Плесецк" на 29 октября запланирован запуск ракеты-носителя среднего класса "Союз-М2" с грузом военного назначения. Он пояснил, что "Союз-М2" - модернизированная ракета. Министр отметил, что эта ракета создана российскими предприятиями и полностью на на российских технологиях.

"Эта ракета-носитель является ракетой двойного назначения: ее можно использовать как в интересах Минобороны, так и в гражданских отраслях и коммерческих пусках", - сказал Иванов. Если запуск пройдет успешно, то "Союз-2М" будет использоваться как в России, так и за рубежом, добавил министр. Есть планы совместного использования с Францией на космодроме Куру на французской Гвиане, сказал Иванов.


Первый запуск ракеты "Союз М-2" назначен на 29 октября

На прошлой неделе информационное агентство UPI со ссылкой на РИА "Новости" сообщило о том, что первый испытательный запуск новой ракеты "Союз М-2" из-за неполадок в работе наземного оборудования космодрома Плесецк будет перенесен и состоится не 29 октября, а несколькими днями позже (был назван период со 2 по 5 ноября). Однако в понедельник 25 октября министр обороны РФ Иванов заявил, что запуск состоится все-таки 29 октября. Он также сказал, что эта ракета будет использоваться для запуска военных и гражданских (в том числе коммерческих) спутников. Кроме того, запуски этой ракеты будут производиться не только с территории России (с космодрома Плесецк) и с Байконура, но также по договоренности с Францией - с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Напомним, что ракета-носитель "Союз-2" должна придти на смену нынешней ракете "Союз". Она будет использоваться для запуска пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых кораблей "Прогресс", отправляющихся на МКС, а также для вывода спутников на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные и геостационарные орбиты. При необходимости (для запуска космических аппаратов за пределы околоземной орбиты) эта ракета будет оснащаться разгонным блоком "Фрегат".

По сравнению с ракетой "Союз" в "Союз-2" не только увеличена грузоподъемность, но и усовершенствована система управления - ее точность стала как минимум вдвое выше. Кроме того, для обеспечения ее запуска требуется только 20 человек, а не 70, как сейчас, а для мониторинга ее системы управления требуется только 2 специалиста вместо нынешних сорока.


Ученые начинают исследовать потенциальных убийц Земли

В ноябре ученые Великобритании и США планируют запустить автоматический космический аппарат Swift для изучения гамма-вспышек - самых ярких и опасных объектов Вселенной, сообщается на сайте газеты The Guardian.

Гамма-вспышка - кратковременное явление, длящееся до нескольких минут и наблюдаемое в гамма-лучах, когда из какой-то области неба до нас доходит относительно мощный поток гамма-квантов. Их энергия в 200-300 раз выше, чем у квантов обычного видимого света. Некоторые вспышки таковы, что сиюминутная энергия их излучения больше, чем энергия всей излучающей Вселенной.

Гамма-вспышки были впервые зарегистрированы в космосе 35 лет назад, и ошибочно приняты западными учеными за испытания советского космического ядерного оружия. Однако оказалось, что их источники расположены в миллиардах световых лет от Земли. Природа вспышек в настоящее время не ясна.

Большинство ученых считает, что они рождаются в окрестностях пульсаров и сверхновых звезд, при вспышках на звездах, при взаимодействии космических лучей с межзвездным веществом, в ядрах галактик, квазарах и, возможно, вблизи черных дыр. Причем гамма-вспышка распространяется не во всех направлениях, а подобна лучу маяка.

Гамма-вспышки представляют для Земли потенциальную опасность. По словам ученых, если такое явление произойдет в центре нашей Галактики, всего в 30 тысячах световых лет, то вспышка затмит Солнце. Более близкая гамма-вспышка буквально выпарит атмосферу Земли и за несколько секунд убьет на ней всё живое.

Принадлежащий NASA спутник Swift будет запущен 8 ноября. На его борту находятся разработанные британскими учеными приборы для обнаружения гамма-вспышек и их изучения. До настоящего времени учеными регистрировалась в среднем одна вспышка в месяц, однако теперь они надеются получать информацию о них два-три раза в неделю.


США готовы к уничтожению европейской спутниковой системы

США готовы уничтожить создаваемую в настоящее время европейскую спутниковую навигационную систему "Галилео" в том случае, если ею воспользуется враждебный стране режим - например, Китай. Об этом сообщил еженедельник The Business.

Спутниковая навигационная система "Галилео" должна быть введена в эксплуатацию в 2008 году. В сентябре к реализации программы "Галилео" присоединился и Китай. Предполагается, что новая система позиционирования поможет в проведении Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Тем не менее, Китай может воспользоваться ею и для решения иных задач.

В ставшем достоянием гласности официальном документе командования ВВС США, датированным августом 2004 года, заместитель министра ВВС США Питер Титс (Peter Teets) задает риторический вопрос: "что же мы должны предпринять спустя десять лет, когда жизни американцев окажутся под угрозой из-за того, что противник решит воспользоваться системой GPS или, возможно, спутниками системы "Галилео" для того, чтобы нанести точный удар по американским войскам?"

Эксперты отмечают различия в подходах официальных лиц ЕС и США к проблеме появления системы "Галилео", проявившиеся на прошедшей недавно в Лондоне конференции. Европейские участники заявили, что не собираются отключать навигационные сигналы либо вносить в них намеренные искажения, даже если кто-либо будет использовать их в боевых действиях против США. Американские участники конференции "невозмутимо" отреагировали на это известие. "Они ясно дали понять, что предпримут ответные "обратимые" действия, но при необходимости могут пойти и на необратимые меры", - заявил один из европейских участников конференции.

Вашингтон давно выражает скептицизм в отношении спутниковой навигационной системы "Галилео", которой суждено стать соперником аналогичной американской системы GPS, хотя трансатлантическое противостояние на этот счет вроде бы завершилось подписанием в июне 2004 года совместного соглашения. Американские официальные представители выражают тревогу относительно того, что альтернативная ее собственной навигационная система, в число участников которую войдут, помимо стран ЕС, Россия и Израиль, а также Китай, может помешать проведению США военных операций с помощью GPS, и, к тому же, может стать помехой одному из закрытых навигационных каналов GPS - так называемому М-коду. Одно время Вашингтон напрямую рассматривал "Галилео" как нежелательного соперника ее собственной системы.

По мнению экспертов, угрожающие заявления американских представителей в адрес "Галилео" наглядно демонстрируют истинный военный потенциал глобальных навигационных систем. Ранее официальные представители ЕС делали упор на коммерческом предназначении "Галилео", который позволил бы странам Евросоюза выйти на быстрорастущий рынок спутниковых систем позиционирования. Кроме того, введение в эксплуатацию системы "Галилео" позволит создать в Европе в совокупности более 150 тыс. новых рабочих мест. При этом Брюссель подчеркивает, что ситуация технологического выбора между двумя системами - "Галилео" и GPS - чревата политическим размежеванием стран на два блока. Так, возможно образование двух блоков стран относительно войны в Ираке - про-американского (GPS) и анти-американского ("Галилео"). Особенно двусмысленно положение Великобритании, самого верного союзника США в Ираке и при этом участника программы "Галилео" - возможно, она в один прекрасный момент окажется "между двух огней", а англо-американский альянс даст трещину в самом неожиданном месте.


Китайский космический солнечный телескоп будет самым большим в мире

В 2008 году Китай собирается запустить в космос собственный телескоп, который будет вести наблюдения Солнца. По сообщению китайского информационного агентства Xinhua, это будет самый большой в мире телескоп такого класса, и оснащение его тоже будет самым лучшим. У него будет вдвое более высокое оптическое разрешение, чем у космического телескопа Solar-B, который собираются сделать США и Япония (изначально запуск Solar-B был назначен на 2005 год, но потом его отложили и новую дату пока не назвали).

Китайский солнечный телескоп будет работать на околоземной орбите высотой 735 км в течение трех лет. Он будет заниматься исследованием магнитного поля Солнца и поверхности нашего светила. Названа и цена телескопа - около 80 млн юаней (9,66 млн дол. США), но это стоимость только самого телескопа, а весь проект потянет существенно больше - около 1 млрд юаней, или 120 млн дол. США.


Россияне увидят лунное затмение

Утром 28 октября жители европейской части России смогут наблюдать лунное затмение. Как заявил директор Института прикладной астрономии, член-корреспондент РАН Андрей Финкельштейн, это будет второе лунное затмение в нынешнем году (первое было в мае), сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Начало астрономического явления придется на 5 часов 15 минут по московскому времени, в 6:23 Луна полностью войдет в тень Земли, в 7:44 она выйдет из тени планеты, сообщил астроном.

По его словам, при хорошей погоде лунное затмение можно будет наблюдать без каких-либо дополнительных приспособлений.

Кроме того, добавил Финкельштейн, утром в четверг будут очень отчетливо видны четыре яркие планеты: Венера, Сатурн, Юпитер, Марс.

"Вместе с затмением Луны это будет довольно привлекательное явление", - заключил ученый.



Нас считают