Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

28 октября 2004 г.

Содержание

В Большом взрыве не было ничего уникального

Титан крупным планом

Внешний топливный бак "шаттла" готовится к модернизации

Запуск автономного спутника DART пришлось отложить

Новейшая ракета-носитель "Союз-2М" не сможет взлететь в срок

Люди встали на ноги из-за взрыва сверхновой

Китай назвал абсурдной идею военного использования навигационной системы Galileo

Бразилия и Китай построят третий совместный спутник

Космическое агентство NASA получило самый мощный в мире суперкомпьютер



В Большом взрыве не было ничего уникального

Американские физики Шон Кэрролл, профессор физики в Чикагского университета, и его аспирантка Дженнифер Чен выдвинули гипотезу, согласно которой Большой взрыв не является уникальным событием в процессе бесконечной эволюции Вселенной. Сама Вселенная, согласно выводам Кэрролла и Чен, возникает из случайных энергетических флуктуаций.

В своём исследовании Кэрролл и Чен рассмотрели два амбициозных вопроса: почему время течёт всегда в одном направлении, и может ли Большой взрыв быть следствием энергетической флуктуации в пустом пространстве (что вполне соответствует известным физическим законам)?

На протяжении целого столетия вопрос временного вектора волновал учёных, поскольку, по словам Кэрролла, "большая часть фундаментальных законов физики не различаются в прошлом и будущем. Они симметричны относительно времени".

С этим вопросом тесно связана концепция энтропии, меры хаотичности Вселенной. Как около ста лет назад показал физик Людвиг Больцман, энтропия естественным образом прирастает с течением времени. "Можно превратить яйцо в омлет, но омлет в яйцо обратить ни в коем случае не получится", - говорит Кэрролл.

Непонятно, однако, по какой причине энтропия была столь мала в ранней Вселенной. Большинство учёных склонны оставлять решение этого вопроса "на будущее". Кэрролл и Чен не стали этого делать и отыскали ответ прямо сейчас.

Ранее исследователи, занимаясь вопросом Большого взрыва, исходили из предпосылки о том, что энтропия Вселенной есть величина конечная. Кэрролл и Чен утверждают, что энтропия Вселенной бесконечна и, соответственно, может бесконечно расти.

Чтобы дать вразумительное объяснение, почему Вселенная сегодня выглядит именно так, как она выглядит, необходимо принять во внимание процесс расширения. Теория расширения является дополнением к теории Большого взрыва, согласно которой за доли секунды после Большого взрыва Вселенная пережила масштабнейшее расширение.

Но тут есть одна проблема: для этого вся Вселенная должна была заключаться в микроскопической частице материи, имеющей весьма маловероятное строение - едва ли это можно назвать "случайно выбранным начальным состоянием". По мнению Кэрролла и Чен, на самом деле исходное состояние, должно было напоминать холодное пустое пространство. Как полагают некоторые учёные, во Вселенной с конечной энтропией случайная флуктуация может инициировать расширение. Однако под этим подразумевается, что молекулы должны перейти из состояния высокой энтропии к низкой. А такое объяснение выглядит притянутым за уши.

"Условия для начала расширения не могут возникнуть так просто. Мы полагаем, что случайная флуктуация скорее может породить всю Вселенную, нежели инициировать процесс расширения". Сценарий, предложенный Кэрроллом и Чен, в известной степени вдохновлён открытием "тёмной материи" и выводами учёных о том, что под её воздействием Вселенная будет расширяться вечно (ранее доминировала теория о циклическом расширении и сжатии Вселенной).

При условии вечного расширения Вселенной естественным её состоянием является практически полная пустота. "Энтропия растёт, Вселенная расширяется и становится всё более опустошеннее", - говорит Кэрролл. Полный текст работы Кэрролла и Чен должен быть на днях опубликован на сайте ArXiv.org.


Титан крупным планом

Межпланетная станция Cassini передала на Землю самые подробные изображения поверхности загадочного спутника Сатурна Титана. На представленном снимке, полученном при помощи спектрального фильтра, ясно просматривается гигантский элемент поверхности Титана (светлая область), получивший название Занаду. Точная география данного образования, размеры которого сопоставимы с размерами земных континентов, неизвестна. Неясно также и происхождение Занаду. Примечательно, что разрешение присланных аппаратом Cassini фотографий в десять раз выше аналогичного показателя любого из снимков Титана, полученных ранее с поверхности нашей планеты.

Важно заметить, что в ближайшее время должны быть также опубликованы изображения Титана с расстояния в 1200 км. Предполагается, что такое сближение Cassini со спутником Сатурна позволит собрать уникальную информацию об этой гигантской луне и ее атмосфере. В частности, исследователи надеются подробнее изучить состав атмосферы Титана, а также, наконец, выяснить, существуют ли на поверхности спутника океаны из жидких этана и метана.


Внешний топливный бак "шаттла" готовится к модернизации

Это внешний топливный бак для "шаттла". Перед запуском его заполняют топливом для основных двигателей "шаттла" - жидким кислородом и жидким водородом. В пустом виде он весит около 30 тонн. На снимке показан интерьер сборочного корпуса на космодроме на мысе Канаверал и процесс погрузки бака на транспортную платформу перед его отправкой на завод Michoud в Новом Орлеане. Там будет проведена модернизация конструкции бака в соответствии с рекомендациями комиссии по расследованию катастрофы "шаттла" Columbia, произошедшей 1 февраля 2003 г. Комиссия пришла к выводу, что причиной той катастрофы было повреждение крыла "шаттла" во время запуска, когда на него с внешнего топливного бака упал кусок обледенелой теплоизолирующей пены.

Теперь для предотвращения образования льда на внешней поверхности бака решено вместо теплоизоляционной пены использовать четыре нагревателя. Они будут смонтированы на конструкции, которой бак крепится к "шаттлу".


Запуск автономного спутника DART пришлось отложить

26 октября должен был состояться запуск на околоземную орбиту спутника DART (Demonstration of Autonomous Rendezvous Technology). В соответствии со своим названием должен продемонстрировать автономное сближение в космосе с другим спутником, который уже находится на орбите. Минимальное расстояние между спутниками должно составить 5 м, так что стыковка не предусматривается.

Однако старт не состоялся по техническим причинам. Причем дело было не в спутнике DART и в его ракете-носителе Pegasus, а в том спутнике, с которым DART должен был сблизиться. На этом спутнике, который называется MUBLCOM, возникли временные неполадки с приемом сигнала навигационной системы GPS, а это могло бы повлиять на точность маневров при сближении спутников.

Потом проблемы с GPS-сигналом удалось разрешить, но начала портиться погода. Поэтому решено было отложить запуск как минимум на 48 часов.

Следует отметить, что у американцев до сих пор нет системы автоматической стыковки, а "шаттлы" всегда стыковались со станцией "Мир" и с МКС в ручном режиме, в отличие от советских, а теперь российских, космических кораблей.


Новейшая ракета-носитель "Союз-2М" не сможет взлететь в срок

Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2М" с космодрома "Плесецк", намеченный на 29 октября, отложен по техническим причинам. Об этом информационному агентству РИА "Новости" заявил представитель пресс-службы Минобороны. На какой срок пуск отложен, он не сообщил.

Между тем представитель пресс-службы Космических войск не подтвердил этой информации. Он заявил журналистам, что не располагает информацией об отмене запуска "Союз-2М". "У нас все по плану", - сказал он.

Ранее планировалось, что пуск "Союза-2М" будут наблюдать министр обороны России Сергей Иванов и глава Министерства экономического развития и торговли Герман Греф. Об этом глава Минобороны заявил 25 октября на совещании президента с членами правительства. Тогда же министра назвал 29 октября датой первого запуска ракеты.

Глава Минобороны подчеркнул, что новая ракета-носитель полностью создана на основе российских технологий. По его словам, "Союз-2М" - это ракета двойного назначения, что позволяет выводить на орбиту не только спутники Минобороны, но и гражданские и коммерческие грузы.

Ранее сообщалось, что ракета "Союз-2М" прибыла на космодром в срок - 11 октября 2004 года. "Союз-2М" был отправлен на космодром 6 октября из самарского "ЦСКБ-Прогресс", а персонал, необходимый для работ на стартовом комплексе, прошел обучение в "ЦСКБ-Прогресс" еще в сентября 2004 года.

Сообщалось также, что перед началом перевозки "Союза-2М" в Плесецк под руководством представителя космодрома была проведена его тщательная приемка и что к прибытию ракеты в Плесецк подготовка к испытаниям на техническом комплексе была завершена.


Люди встали на ноги из-за взрыва сверхновой

Причиной того, что предки современных людей встали на ноги и научились ходить прямо, мог быть взрыв сверхновой звезды, случившийся 3 миллиона лет назад, сообщает Reuters.

К такому выводу пришла группа немецких ученых из Технического Университета Мюнхена во главе с Гюнтером Коршинеком (Gunther Korschinek). В статье, опубликованной им в среду в издании Physical Review Letters, сообщается об обнаружении следов взрыва сверхновой звезды, который, как предполагается, мог стать причиной изменения климата Земли.

"Космическая пыль", а точнее, слой железа-60, был найден учеными на дне Тихого океана к югу от Гавайских островов на глубине почти 4800 метров. Возраст изотопа - приблизительно 2,8 миллионов лет.

При взрыве сверхновой звезды в течение считанных секунд возникает своеобразное облако, состоящее практически из всех элементов таблицы Менделеева. Если это облако достигает Земли, в ее атмосферу вместе с излучением проникают некоторые экзотические для нашей планеты элементы, которые оседают на поверхности или на дне океана и образуют отложения.

Изотоп железо-60 как раз и является, полагают ученые, подобным веществом внеземного происхождения, очень редко встречающимся на Земле. Период его полураспада около полутора миллионов лет, что позволяет точно определить, когда произошел взрыв сверхновой.

По версии Коршинека, излучением от взрыва, произошедшего около трех миллионов лет назад, был затронут озоновый слой Земли, что привело к повышение температуры на планете.

Приблизительно в этот период, как известно, произошли значительные климатические изменения, в результате которых в Африке наступила засуха, и тропические леса, где жили предшественники человека, постепенно уступили место саваннам. На равнинах без деревьев нашим предкам пришлось встать на ноги и научиться ходить прямо.


Китай назвал абсурдной идею военного использования навигационной системы Galileo

В минувшее воскресенье в британском еженедельнике The Business Weekly появилась статья, в которой утверждалось, что США могут вывести из строя спутниковую навигационную систему Galileo, если ею воспользуется какая-то враждебная США сила, например, Китай.

Напомним, что спутниковая навигационная система Galileo - это проект с участием Евросоюза и Европейского космического агентства (ЕКА), в котором решили принять участие и несколько неевропейских стран, в том числе Китай. Китай внес 200 млн евро в общий бюджет Galileo, который составляет 3,2 млрд евро. Эта система будет состоять из 30 спутников и нескольких наземных станций, которые будут выдавать клиентам информацию об их местоположении с точностью до 10 м. Запуск первых двух спутников системы Galileo состоится в 2005 г., а ее эксплуатация должна начаться в 2008 г.

Следует отметить, что руководство проекта Galileo в лице Евросоюза и ЕКА всегда подчеркивало его гражданскую направленность. Публикация в The Business Weekly вызвала бурю возмущения в официальных кругах Китая. Представитель китайского МИДа назвал абсурдной идею о том, что участие Китая в европейском навигационном проекте имеет военную составляющую. Он еще раз специально повторил, что Galileo для Китая - это гражданский проект, который в частности планируется использовать для обеспечения работы систем связи во время проведения Олимпийский игр в Пекине в 2008 г.


Бразилия и Китай построят третий совместный спутник

Бразилия и Китай с 1998 г. сотрудничают в деле разработки спутников, предназначенных для наблюдения за поверхностью Земли. И результатом этого сотрудничества стали уже два спутника серии CBERS (Chino-Brazilian Earth Resources Satellite). Первый из них - Cbers-1 - был выведен на орбиту в 1999 г., а второй - Cbers-2 - в 2003 г. Запуски осуществлялись китайскими ракетами. Эти спутники используются для мониторинга загрязнения рек и океанов, вырубки лесов и разрастания городов.

Общая стоимость разработки и постройки этих спутников составила 300 млн дол. (30% взяла на себя Бразилия и 70% - Китай). Теперь упомянутые страны намерены продолжить сотрудничество в этой сфере. Гарантийный срок работы спутника Cbers-2 на орбите закончится в 2005 г. и ему нужна будет замена. Поэтому в 2006 году планируется вывести в космос третий китайско-бразильский спутник Cbers-2B, который будет точной копией Cbers-2. Соотношение затрат сторон на постройку спутника будет прежним: Бразилия - 30%, Китай - 70%.


Космическое агентство NASA получило самый мощный в мире суперкомпьютер

Американское космическое агентство NASA и компания SGI объявили об успешном завершении проекта Columbia по постройке одноименного суперкомпьютера. Он получил свое название в память об экипаже "шаттла" Columbia, погибшего в катастрофе, которая произошла во время посадки 1 февраля 2003 г. Суперкомпьютер Columbia по результатам тестирования в эталонном тесте Linpack показал максимальную производительность 42,7 ТФлопс (триллионов операций с плавающей точкой в секунду), то есть на сегодняшний день он является самым мощным суперкомпьютером мира. Работает он под управлением ОС Linux.

Этот суперкомпьютер, стоимость которого составляет 50 млн дол., установлен в Калифорнии в Исследовательском центре им. Эймса космического агентства NASA. Его проектированием и сборкой занималась компания SGI, которая имеет большой опыт суперкомпьютеростроения. В том же центре им. Эймса уже стоит несколько ее суперкомпьютеров, входящих в мировой рейтинг Top500.

Новый суперкомпьютер был построен SGI на базе 20 систем SGI Altix 512, в каждой из которых имеется 512 процессоров Intel Itanium 2. Таким образом, общее число процессоров в новом суперкомпьютере составляет 10240 штук. А его потребляемая мощность составляет 2 МВт.

Правда, следует отметить, что вышеуказанная производительность 42,7 ТФлопс была достигнута при неполной комплектации компьютера - работали только 16 систем SGI Altix 512 из двадцати.

Суперкомпьютер Columbia уже используется в целом ряде проектов NASA, в частности для составления метеопрогнозов, расчета траектории распространения ураганов, моделирования взрыва сверхновых, расчетов конструкций космических аппаратов, средств безопасности полетов и т.п.

Напомним, что в рейтинге суперкомпьютеров Top500, который обновляется два раза в год, первую строчку с 2002 года занимает японский компьютер NEC Earth Simulator, имеющий производительность 35,86 ТФлопс. В сентябре этого года корпорация IBM заявила о создании компьютера Blue Gene/L с производительностью 36,1 ТФлопс. Так что суперкомпьютер Columbia обгоняет их обоих. А новая версия рейтинга Top500 будет представлена на традиционной конференции по суперкомпьютерам, которая откроется в Питтсбурге 6 ноября.



Нас считают