Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 ноября 2004 г.

Содержание

Марсоходы сделали 50 тысяч фотографий

Следы марсотрясений на Марсе

Неизвестный спутник Сатурна

NASA прекращает полеты лаборатории по эмуляции невесомости

Первый американский шаттл стал музеем, так и не покинув Земли

Церемония вручения приза Ansari X Prize состоится 6 ноября

Титан в ИК-диапазоне и ультрафиолете

США будут глушить спутники

В Иркутске введен в строй новый инфракрасный телескоп



Марсоходы сделали 50 тысяч фотографий

Этот снимок, сделанный марсоходом Spirit, оказался 50-тысячным за все время эпопеи двух марсоходов, которые работают на поверхности Марса с января 2004 г. На переднем плане здесь оказалась калибровочная мишень, похожая на солнечные часы, а на дальнем фоне - фрагмент каменистой марсианской поверхности. Съемка проводилась в районе холмов Columbia. Такие калибровочные снимки марсоходы делают, чтобы ученые потом могли определить истинные масштабы объектов, попадающих в кадр.

На каждом из марсоходов установлено по 9 камер разного назначения, в том числе камеры, использующиеся для получения стереоскопических изображений. Они располагаются по бортам марсохода, спереди, сзади и на вертикальной штанге. Для получения полной цветной панорамы местности (с поворотом на 360o) делается более сотни отдельных фотографий. Обычно при использовании панорамной камеры делается несколько снимков калибровочной мишени через разные светофильтры (один из таких снимков и показан вверху).

Вообще-то, в нижней части спускаемом модуле каждого марсохода была еще одна, десятая по счету, фотокамера. Она вела съемку в последнюю минуту спуска марсохода и сделала всего три снимка приближавшейся поверхности Марса (как и было запланировано).

Отметим еще, что самый первые американские аппараты Viking Lander 1 и Viking Lander 2, оказавшиеся на поверхности Марса в 1976 г., сделали, соответственно, 3542 и 3043 фотографии. В 1997 г. на Марс совершил посадку аппарат Mars Pathfinder, который за 3 месяца работы сделал 16'635 фотографий, плюс еще 628 снимков сделал доставленный им марсоход Sojourner.


Следы марсотрясений на Марсе

Этот снимок поверхности Марса был сделан американским орбитальным зондом Mars Odyssey. Здесь видна почти прямолинейная цепь углублений, которая, по мнению ученых, указывает на то, что здесь когда-то произошло землетрясение, точнее - марсотрясение. Такие следы от обвалившейся породы остаются на и Земле вдоль сдвигов земной коры и со временем они обычно заполняются водой или льдом (в зависимости от климата).

Правда, на Марсе кратеры, оставшиеся после обвала породы в результате марсотрясения, крупнее, чем на Земле. А, кроме того, они лучше сохранились из-за того, что на Земле эти следы землетрясений могут довольно быстро затягиваться из-за эрозии и более сильного гравитационного притяжения, так что небольшие кратеры могут исчезнуть буквально за несколько десятков лет.

По данным зонда Odyssey, полученным с помощью системы тепловидения THEMIS (Thermal Emission Imaging System), цепочки кратеров, оставленных марсотрясениями, могут иметь самый разных возраст, то есть марсотрясения происходили на всех стадиях формирования планеты, так что есть среди них и совсем молодые (в геологическом смысле) провалы.


Неизвестный спутник Сатурна

Космическая станция Cassini передала на Землю новые фотографии колец Сатурна. На представленном ниже снимке изображено кольцо F и находящийся неподалеку от него неопознанный объект, который, вполне вероятно, является ранее неизвестным спутником этой гигантской планеты.

Фотография была сделана с расстояния в 790933 километра от Сатурна 29 октября и получена исследователями 30 октября 2004 года. Следует добавить, что кольцо F было открыто в 1980 году: оно находится на расстоянии примерно 140 тысяч километров от центра планеты и имеет ширину до 50 километров. Примечательно также, что около двух месяцев назад при изучении снимков окрестностей кольца F ученые обнаружили еще одно кольцо Сатурна, получившее обозначение S/2004 1R. Оно расположено в 138 тысячах километров от центра Сатурна, между кольцами A и F. Ширина S/2004 1R составляет порядка 300 километров.


NASA прекращает полеты лаборатории по эмуляции невесомости

В пятницу 29 октября тренировочный самолет NASA KC-135A, названный астронавтами "рвотной кометой", совершил свой последний полет, сообщается на сайте газеты Chicago Tribune. В следующем году его заменит самолет С-9.

Переоборудованный из самолета-заправщика в летающую лабораторию KC-135A Weightless Wonder IV использовался специалистами NASA для тренировок космонавтов и проведения экспериментов в состоянии невесомости.

Состояния невесомости на борту подобных летающих лабораторий добиваются благодаря полету по параболической траектории: самолет поднимается на высоту около 10 километров и совершает "нырок" вниз до высоты в 7 километров. Во время нахождения на самом высоком участке траектории, в течение примерно 25 секунд, возникает состояние невесомости. Как правило, во время полетов самолеты такого типа совершают несколько "нырков".

Во время последнего полета "рвотной кометы" лишь несколько из находящихся на борту двух десятков пассажиров почувствовали себя неважно. Как с гордостью заявил Джон Яниак (John Yaniac), директор испытательного цента NASA, всего за время полетов KC-135A обслуживающий персонал вычистил с самолета порядка 1250 литров рвотных масс.


Первый американский шаттл стал музеем, так и не покинув Земли

Американский шаттл "Энтерпрайз", построенный в 1976 году, стал музеем, так ни разу и не покинув Земли, передает CNN.

Аппарат был разработан в числе первых трех космических кораблей подобного типа. Два других - "Колумбия" и "Челленджер" погибли в результате катастроф, а вот их брат-близнец пережил все неприятности и готов принять посетителей. "Энтерпрайз" использовался в основном как транспортное и испытательное средство, с помощью которого для полетов в космос "доводились" другие шаттлы.

Шаттл установлен в Национальном аэрокосмическом музее в окрестностях Вашингтона. Посетители музея впервые смогут вплотную приблизиться к кораблю и даже потрогать его. Ранее к космическому кораблю простых людей не подпускали. Пока власти не намерены впускать любопытных во внутренние помещения шаттла, поскольку он по-прежнему является секретным объектом, и многие разработки, использованные при его изготовлении, хранятся в тайне.

По словам директора музея Джека Дэйли (Jack Dailey), NASA удалило с корабля наиболее важные детали для расследования причин гибели шаттла "Колумбия". Чтобы подготовить корабль к демонстрации публике сотрудникам музея и космических служб пришлось изрядно постараться, чтобы привести его в надлежащий вид. Рабочим пришлось скребками чистить корпус шаттла, хотя немало помог им в этом и ураган "Изабель", смывший в 2003 году с корабля следы многолетней службы.

Помимо "Энтерпрайз" в ангаре музея выставлено более 100 экспонатов, связанных с пребыванием человека в космосе, включая спасательные капсулы, скафандры и прочие атрибуты.


Церемония вручения приза Ansari X Prize состоится 6 ноября

Несколько лет назад группа бизнесменов из Сент-Луиса учредила специальный фонд X PRIZE Foundation и объявила о конкурсе на приз Ansari X Prize в размере 10 млн дол. Этот приз могла получить та компания или команда разработчиков, которая до 1 января 2005 года сможет первой дважды в течение двух недель отправить на высоту 100 км аппарат с экипажем из трех человек (или эквивалентным им грузом) и вернуть его на землю в целости и сохранности. Причем сделать это надо было без государственной поддержки.

Первой условия конкурса выполнила калифорнийская компания Scaled Composites, возглавляемая летчиком и авиаконструктором Бертом Рутаном. Он в свое время совершил первый беспосадочный перелет на самолете вокруг света. Но за штурвал созданного его компанией ракетоплана SpaceShipOne сел все же не он.

Первый испытательный полет ракетоплана SpaceShipOne состоялся 21 июня. Им управлял пилот Майкл Мелвилл, и балласта в аппарате не было. Тогда SpaceShipOne поднялся на требуемую высоту 100 км, но в зачет этот полет не пошел. Два зачетных полета состоялись 29 сентября и 4 октября 2004 г. Все условия были выполнены: высота не менее 100 км, один пилот плюс груз, заменяющий двух человек, два полета в течение двух недель. Только во время первого полета за штурвалом опять был Майкл Мелвилл, а во время второго пилотом был Брайан Бинни.

В общем, вопрос с победителем был решен почти месяц назад. А официальная церемония вручения приза Ansari X Prize состоится только в ближайшую субботу 6 ноября на стадионе университета Сент-Луиса, который находится рядом с Научным центром Сент-Луиса. Приз и чек на 10 млн дол. создателям ракетоплана SpaceShipOne вручит основатель и председатель фонда X PRIZE Foundation Питер Диамандис (Peter Diamandis). Далее в программе, которая рассчитана на целый день, в Научном центре Сент-Луиса запланированы различные мероприятия на темы, связанные с космическими полетами.


Титан в ИК-диапазоне и ультрафиолете

Это - Титан, самый большой спутник Сатурна. Этот снимок был сделан зондом Cassini 26 октября во время пролета мимо Титана на расстоянии 1200 км от его поверхности. Точнее, это изображение было получено из четырех фотографий Титана, сделанных с разными светофильтрами в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах длин волн.

Красные и зеленые тона здесь соответствуют ИК-излучению: здесь находятся области поглощения излучения атмосферным метаном. Эти цвета преобладают в северном полушарии Марса. Голубой цвет соответствует ультрафиолетовому излучению, которое сосредоточено главным образом в верхних слоях атмосферы и в атмосферной дымке. Атмосфера у Титана можно сказать гигантская, она простирается на сотни километров вверх над поверхностью этого спутника Сатурна. Кстати, Титан является единственным спутником планет солнечной системы, у которого найдена атмосфера.


США будут глушить спутники

Военно-космические силы США приняли на вооружение новую систему, предназначенную для глушения космических спутников, сообщает агентство Reuters.

В пятницу командование ВКС США заявило, что в октябре на базе ВВС в Колорадо Спрингс был развернут наземный комплекс постановки радиопомех Counter Communications System, который способен создавать помехи в ведущихся с орбитальных спутников передачах.

Система использует мощное радиочастотное излучение и не портит оборудования. Таким образом, как заявил представитель американских ВКС, на время конфликта потенциальный противник лишается космической связи, а также возможности получения разведданных из космоса, а после окончания войны получает исправно работающий спутник связи обратно.

Комплекс является мобильным и в случае необходимости может быть передислоцирован с помощью одного большого грузовика. В Колорадо Спрингс была развернута первая система из трех, закупленных американскими вооруженными силами в конце 2003 года.

Ранее предполагалось, что Counter Communications System будет развернута лишь в феврале 2005 года в рамках космической программы США, подписанной в 1996 году Биллом Клинтоном. Согласно этому документу, одной из целей США в космосе является в том числе и военное превосходство. Для этого американские военные уже завершили ряд экспериментов и приняли на вооружение ракеты класса ASAT, которые запускаются с самолетов и предназначены для поражения вражеских спутников.


В Иркутске введен в строй новый инфракрасный телескоп

Крупнейший производитель оптико-механических приборов, петербургская компания ЛОМО, возобновила выпуск высокотехнологичных телескопов для астрономических обсерваторий РАН, сообщает ИТАР ТАСС.

По заказу Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН в Иркутске ЛОМО приступило к изготовлению нового, сверхширокоугольного инфракрасного телескопа АЗТ-33ВМ. Первый телескоп из этой серии АЗТ-33ИК изготовлен и в настоящее время смонтирован в обсерватории института в Иркутске.

При помощи нового телескопа ученые смогут уверенно распознавать даже слаборазличимые на фоне звездного неба объекты и определять их происхождение. Также отмечается важность того, что телескоп способен "разглядеть" так называемый космический мусор, который может нести угрозу безопасной работе орбитальных спутников.



Нас считают