Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 ноября 2004 г.

Содержание

Запуск автономного спутника DART откладывается из-за солнечной активности

Beagle 3 отправится к Марсу в 2009 году

Китайские скафандры станут "съемными"

Скоро любой желающий сможет наблюдать старт космических ракет на Байконуре

Установка нового рекорда скорости полета отложена на 15 ноября

Китай надеется сделать космос "гражданским" в ближайшие 20 лет



Запуск автономного спутника DART откладывается из-за солнечной активности

Запуск американского спутника DART, которому предстоит в автономном режиме найти на околоземной орбите спутник MUBLCOM и приблизиться к нему, откладывался уже неоднократно. В числе последних причин отсрочек были неполадки с навигационной системой GPS на целевом спутнике MUBLCOM и загрязнение на внутренней поверхности обтекателя ракеты-носителя Pegasus XL.

Теперь появились новые проблемы. Во-первых, это некие конфликты в плане работ станции слежения, расположенной на базе ВВС США Вандерберг в Калифорнии (именно оттуда должен взлететь самолет-носитель, на борту которого будет ракета Pegasus XL со спутником DART). А, во-вторых, запуску мешает повышенная солнечная активность. Поэтому руководство проекта решило перенести запуск в очередной раз. Объявлено, что состоится он не раньше 9 ноября, но с оговоркой, что сроки будут зависеть от режима работы станции слежения и других факторов.

Напомним, что спутник DART, на разработку и постройку которого NASA потратило 95 млн дол., должен с помощью собственных датчиков в автономном режиме приблизиться к спутнику MUBLCOM на расстояние 5 м, а потом снова удалиться. Это будет испытательный полет в целях подготовки к будущим маневрам космических аппаратов, в частности, к выполнению стыковки в автоматическом режиме (американцы до сих пор стыкуются только вручную) и к проведению ремонтных работ на орбите силами роботов (например, для модернизации космического телескопа Hubble).


Beagle 3 отправится к Марсу в 2009 году

В конце декабря 2003 г. на Марсе пропал английский спускаемый аппарат Beagle 2, который в полном соответствии с планом миссии отделился от европейского зонда Mars Express, но на связь так и не вышел. На этой неделе свой доклад по этой катастрофе представил комитет по науке и технике британского парламента. В нем прямо было указано, что проект Beagle 2 потерпел неудачу из-за недостаточного финансирования.

Сколько денег выделят Европейское космическое агентство и правительство Великобритании на проект следующего марсианского спускаемого аппарата Beagle 3, пока неизвестно. Так что остается надеяться, что на этот раз их нельзя будет обвинить в скупости.

По словам научного руководителя проекта Beagle 2 Колина Пиллинджера (Colin Pillinger), Beagle 3 будет практически копией своего предшественника. Но перед его высадкой на Марс планируется провести более тщательные исследования состояния марсианской атмосферы, чтобы избежать посадки в пыльную бурю и максимально снизить риск потери аппарата.

Предполагается, что новый зонд со спускаемым аппаратом Beagle 3 прибудет к Марсу в 2009 году. Если задержаться, то взаимное расположение Марса и Земли станет неблагоприятным для подобной экспедиции, и зонду придется лететь к Красной планете намного дольше.

Сейчас английские ученые и инженеры уже работают над модернизацией конструкции аппарата Beagle и, в частности, над солнечными панелями, над надувными подушками, которые должны смягчить удар при посадке, и над системой связи, которая должна будет напрямую контактировать с наземным ЦУПом, не полагаясь на ретранслятор, в качестве которого раньше планировалось использовать орбитальный зонд Mars Express.


Китайские скафандры станут "съемными"

Напомним, что 15 октября 2003 г. в Китае был осуществлен первый пилотируемый космический полет: первый китайский тайконавт Янг Ливей на корабле Shenzhou 5 сделал 14 витков вокруг Земли и успешно приземлился через 21 час после старта. Сейчас в Китае идет подготовка ко второму пилотируемому космическому полету, который запланирован на сентябрь 2005 года. Программа этого полета будет существенно отличаться от предыдущего. В корабле Shenzhou 6 полетят два тайконавта. Они проведут на орбите 5 дней. Во время своего полета они должны будут перейти из капсулы для экипажа в орбитальный модуль, выполнить там несколько экспериментов и вернуться обратно в капсулу перед спуском на землю.

Янг Ливей во время полета не покидал своего кресла и, соответственно, все время находился в скафандре, вес которого, как сообщается, составлял 10 кг. Следующим же тайконавтам придется вести более подвижный "образ жизни". Поэтому для них готовятся новые скафандры, которые должны быть легче "стационарного" варианта. Кроме того, эти скафандры должны быть "съемными", ведь тайконавтам после выхода Shenzhou 6 на орбиту нужно будет их снять прежде чем переходить в другой отсек. Поэтому скафандр должен быть таким, чтобы человек мог его снять и надеть если уж и не совсем самостоятельно, то при наличии только одного помощника.

Как сообщается, разработка скафандра для первого китайского тайконавта обошлась почти в 100 млн юаней (около 12 млн дол.). Сколько будет стоить новый скафандр для корабля Shenzhou 6 пока не сообщается.

Кстати, кроме новых скафандров, экипаж Shenzhou 6 возьмет с собой 50 разных видов еды и космический туалет.


Скоро любой желающий сможет наблюдать старт космических ракет на Байконуре

В Роскосмосе не исключают, что в ближайшее время будут организованы туристические поездки граждан на космодром Байконур. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Российского космического агентства.

Ряд туристических компаний обратились в Роскосмос с просьбой разрешить организацию так называемых космических туров, когда желающие смогут наблюдать старт космических ракет, сказал представитель пресс-службы.

"Подобные поездки на космодром рядовых налогоплательщиков, кстати, широко практикует Национальное космическое агентство США. Мы считаем, что туры на космодром могли бы служить делу популяризации космонавтики и позволят желающим воочию наблюдать такое грандиозное зрелище, как старт многотонных космических ракет-носителей", - сказал он.

По его словам, в агентстве изучается возможность турпоездок на космодром, в том числе меры обеспечения безопасности. "Например, на американском космодроме во Флориде туристы наблюдают старт ракеты с расстояния 7 километров", - сказал представитель космического агентства.

"В Роскосмосе должны быть уверены, что туристические организации, которым будет разрешено заниматься таким видом деятельности, смогут обеспечить надлежащий уровень сервиса, в том числе по доставке туристов на космодром, их размещению, питанию", - сказал представитель Роскосмоса.


Установка нового рекорда скорости полета отложена на 15 ноября

В ноябре должен состояться полет небольшого (длина - 3,65 м) беспилотного гиперзвукового самолета X-43A, во время которого планируется установить новый мировой рекорд скорости полета. Предполагается, что X-43A удастся разогнаться до десятикратной скорости звука (т.е. его скорость должна достичь примерно 11,5 тыс. км/час). Нынешний рекорд скорости - 8 тыс. км/час - был установлен самолетом X-43A 24 марта этого года (после чего тот экземпляр рухнул, как и планировалось, в воды Тихого океана).

Сначала этот полет был запланирован на октябрь, потом его перенесли на 9 ноября, а теперь объявлено о том, что он состоится не раньше 15 ноября. Объяснили это особенностями графика работ на станции слежения ВМФ США, обслуживающей побережье Южной Калифорнии.

Процедура разгона самолета X-43A имеет свои особенности. На нем установлен воздушно-реактивный двигатель, который может начать работу только, если скорость самолета как минимум 6 превышает скорость звука. Поэтому первоначальный разгон X-43A осуществляется с помощью ракеты Pegasus, а эта ракета стартует с борта самолета B52-B, когда последний находится на высоте 12 км. Ракета Pegasus поднимает самолет X-43A на высоту 29 км и разгоняет его до шестикратной скорости звука. Затем происходит запуск собственного двигателя и отделение самолета от ракеты. Самостоятельный полет X-43A будет недолгим: системы посадки в нем нет, так что, достигнув нужной скорости, он упадет в океан.


Китай надеется сделать космос "гражданским" в ближайшие 20 лет

Руководитель космической программы Китая и президент китайской Академии космических технологий Юань Цзя-Цзунь объявил, что в ближайшее время Китай намеревается разработать надёжный механизм коммерциализации своих космических технологий, что должно способствовать дальнейшему развитию программы пилотируемых полётов КНР.

Юань подчеркнул, что на данный момент необходимо направить силы на решение двух фундаментальных задач - снижение стоимости полётов и обеспечение их безопасности, сообщает агентство "Синьхуа".

На данный момент космические технологии служат в основном оборонным и экономическим интересам страны, но Юань выразил надежду, что в скором будущем достижениями космической науки смогут активно пользоваться и простые люди.

Говоря об успехе первого частного космического корабля, американского Space Ship One, Юань заметил, что достижения в области пилотируемых космических полётов во всём мире могут способствовать развитию космического туризма в КНР.

Между тем, Китай планирует отправить свой второй пилотируемый космический корабль Шень-Чжоу VI в 2005 году. К 2007 году власти Поднебесной обещают вывести на орбиту Луны искусственный спутник, вслед за чем в 2010 году планируется осуществить посадку автоматического аппарата на поверхность Луны и сбор лунного грунта с доставкой такового на Землю к 2020 году.



Нас считают