Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 ноября 2004 г.

Содержание

Тройное затмение Юпитера его спутниками

За спуском зонда Huygens на Титан проследят наземные телескопы

Марсианские каньоны Tithonium Chasma и Ius Chasma

Сверхновые работают как ускорители частиц

Alcatel построит 4-й европейский метеоспутник второго поколения



Тройное затмение Юпитера его спутниками

Этот снимок Юпитера был сделан инфракрасной камерой космического телескопа Hubble. Здесь показана довольно редкая ситуация. На диске Юпитера видны пять пятен: три черных, одно белое и одно голубое. Три черных пятна - это тени от трех спутников Юпитера - Ио, Ганимеда и Каллисто. Тень от Каллисто находится справа, Ганимеда - слева, а Ио - ближе к центру. Но из этих трех спутников в кадр попали только два - Ио и Ганимед. Ио - это уже упомянутое белое пятно, а Ганимед - голубое. Каллисто же находится за правым обрезом снимка.

У нашей Земли один спутник - Луна. И во время солнечного затмения тень от Луны большим пятном проходит по поверхности нашей планеты. У Юпитера есть четыре больших спутника по размерам сравнимым с Луной, и иногда (раз или два в течение 10 лет) на Юпитере случается одновременно три затмения. Одно из них (показанное на снимке вверху) произошло 28 марта 2004 г.


За спуском зонда Huygens на Титан проследят наземные телескопы

В конце декабря этого года от зонда Cassini, который находится сейчас на орбите Сатурна, должен отделиться минизонд Huygens. Его задача - спуститься на Титан, самый крупный спутник Сатурна. Этот спуск займет довольно продолжительное время, так что вход в атмосферу Титана произойдет только 14 января 2005 г.

Зонд Cassini в это время направит свою основную антенну на Huygens, чтобы ретранслировать на Землю всю передаваемую им информацию. Поэтому камеры Cassini в этот период времени не смогут вести съемку Титана. Наблюдать за Титаном будут наземные телескопы и космический телескоп Hubble. Это нужно для того, чтобы определить процессы, которые будут происходить в атмосфере Титана во время спуска Huygens'а. Правда, собственные камеры и приборы этого зонда тоже будут собирать информацию об атмосфере и поверхности Титана. Но с помощью наземных телескопов планируется составить более общую картину.

Кстати, спуск Huygens'а будет происходить на видимой с Земли стороне Титана. Возможно даже, что в телескоп удастся заметить маленькую вспышку в момент входа Huygens'а в плотные слои атмосферы Титана. Для наблюдателя же находящегося на Титане (если бы таковой там оказался) зонд Huygens будет выглядеть как яркий метеор, проносящийся по небу. На "финишной прямой" Huygens раскроет парашют.

В наблюдениях будут участвовать 10-метровый телескоп Keck, который находится на горе Мауна-Ки на Гавайях, и несколько радиотелескопов, расположенных в США, Австралии, Китае и Японии. Радиотелескопы постараются услышать слабый радиосигнал зонда Huygens и, если это удастся, то можно будет точно определить место посадки аппарата на поверхность Титана.


Марсианские каньоны Tithonium Chasma и Ius Chasma

Эта фотография была сделана европейским орбитальным зондом Mars Express 26 мая 2004 г. Здесь изображен западный край марсианских каньонов Tithonium Chasma и Ius Chasma, которые входят в гигантскую систему каньонов Valles Marineris. Глубина этих каньонов местами достигает 5,5 км. По мнению ученых, эти каньоны образовались в результате целого ряда геологических процессов. Это могли быть тектонические сдвиги, вулканическая активность, ледники, потоки воды и ветер. На снимке видно, что дно каньонов покрыто какой-то темной породой. Возможно, она имеет вулканическое происхождение. А остальные более светлые участки покрыты осадочными породами. В нижней части снимка видно как два каньона сходятся в одной впадине, ширина которой составляет около 120 км.


Сверхновые работают как ускорители частиц

Международная команда астрономов, использовавшая массив телескопов High Energy Stereoscopic System (H.E.S.S.), сумела, кажется, окончательно разгадать вековую загадку происхождения гамма-лучей. Точнее, подтвердить уже выдвинутую ранее гипотезу: основным источником гамма-излучения во Вселенной являются сверхновые, остатки взорвавшихся звёзд, которые действуют как исполинские ускорители частиц.

Доклад группы учёных опубликован в последнем номере журнала Nature.

Своё внимание астрономы сосредоточили на останках сверхновой RXJ1713.7-3946, взорвавшейся приблизительно 1000 лет назад (видна только в южном полушарии). Как выяснилось, источником гамма-лучей является "ударная волна" сверхновой, и именно она ведёт себя как ускоритель частиц.

Как заявила доктор Пола Чедвик из Дёрхэмского университета, если бы человек мог воспринимать глазами излучение гамма-частиц, то каждую ночь мы видели бы в южном небе яркое кольцо.

Проблема в том, что гамма-частицы обладают настолько высокими энергиями, что проникают практически везде. Они пронизывают любую поверхность, с помощью которой можно было бы попытаться их отразить.

Однако, к счастью, земная атмосфера может задерживать эти частицы. Когда это происходит, возникает моментальная вспышка синеватого оттенка, - правда продолжается она в течение нескольких миллиардных долей секунды. Это явление известно под названием эффекта Черенкова (обнаружен в 1934 году при исследовании гамма-люминесценции растворов; проявляется как слабое голубое свечение жидкостей под действием гамма-лучей).

А вот это свечение зафиксировать нетрудно. Благодаря эффекту Черенкова и удалось создать "образ" гамма-лучей.

Аналогичные эксперименты проводились, впрочем, ещё два года назад; и уже тогда RXJ1713.7-3946 попала под подозрение со стороны японских исследователей, использующих телескоп Cangaroo II.


Alcatel построит 4-й европейский метеоспутник второго поколения

Компания Alcatel Space, Eurnetsat (Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников) и Европейское космическое агентство (ESA) подписали контракт на сумму €135 млн. Контракт предусматривает строительство спутника MSG-4 (четвертый спутник Meteosat второго поколения).

Строительство нового спутника будет осуществлять консорциум под руководством Alcatel Space, дочерней компании Alcatel. В качестве заказчика выступает Европейское космическое агентство ESA. Работы по строительству данного спутника начались в апреле 2003 года, еще до официального подписания контракта.

MSG-4 - это четвертый космический аппарат второго поколения, который строится компанией Alcatel Space для организации Eumetsat. Он будет полностью идентичен трем своим предшественникам. Первый спутник этой серии, MSG-1, был выведен на орбиту 28 августа 2002 года, второй (MSG-2) должен быть запущен в начале 2005 года. Программа MSG нацелена на поддержку долгосрочного функционирования европейской спутниковой м метеорологической системы.

Программа сотрудничества между Alcatel Space, ESA и Eumetsat включает не только строительство спутников, но и создание элементов наземной инфраструктуры. В рамках программы Meteosat, Alcatel Space уже построил центр управления MTP, и теперь занимается строительством базового наземного сегмента CSG (Core Ground Segment) для полярной системы Eumetsat Polar System (EPS). Кроме того, компания отвечает за строительство и пуск в эксплуатацию 47 приемных станций Meteosat второго поколения в 45 африканских странах. В сентябре на Шестом форуме пользователей Eumetsat в Браззавиле президент Республики Конго открыл новую станцию Meteosat в этой стране. Эта деятельность ведется в рамках проекта PUMA, который реализуется агентством Eumetsat и Европейским Союзом с 1996 года.



Нас считают