Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 ноября 2004 г.

Содержание

ВВС США осваивают телепортацию

Галактический централ

Космический парусник стартует весной 2005 года

Первый канадский астронавт Стив МакЛин может полететь на МКС в 2006 году

Boeing и Northrop Grumman вместе разработают новый космический корабль для США

В России отмечают 10-летие космодрома Плесецк



ВВС США осваивают телепортацию

Как сообщает Space.com, военно-воздушные силы США всерьёз заинтересовались феноменом телепортации (пусть пока он и сугубо теоретический). Во всяком случае, по заказу американских военных было проведено исследование, результатом которого стал 88-страничный документ, где вполне серьёзно рассматриваются все возможные виды телепортации.

Естественно, всё это выглядит фантастично, но цель исследования заключается именно в том, чтобы отделить зёрна от плевел, то есть невозможное к практическому применению в принципе - от гипотетически реального.

Рассматриваются следующие варианты.

Научно-фантастический (SciFi): бестелесная транспортировка людей и неодушевлённых предметов через пространство с использованием передовых (футуристических) технологий.

Далее идёт некая "психическая" телепортация (p-teleportation) - перемещение людей и неодушевлённых предметов "психическими" средствами. Собственно говоря, речь идет о психокинезе. Как указывается в упомянутом отчёте, по этой теме в США проводилось великое множество исследований, в том числе при участии военных.

Рассматривается также телепортация как способ транспортировки людей или неодушевлённых предметов путём изменения вакуума или структуры пространства-времени (vm-Teleportation).

Телепортация как квантовое искажение (q-Teleportation) - т.е. бестелесная транспортировка системы и всего, что с ней связано, в квантовом состоянии через пространство в другую систему; под системой подразумеваются одна или множество частиц материи или энергии, такие как барионы (протоны, нейтроны), лептоны (электроны и т.д.), фотоны и прочее.

"Экзотическая" телепортация: перенос одушевлённых или неодушевлённых предметов через другие измерения или параллельные вселенные.

Так вот, авторы исследования вполне серьёзно утверждают, что наиболее перспективным направлением исследований является психокинез, иначе говоря, p-телепортация.

По мнению авторов исследования, в случае научного подтверждения феномена психокинеза, это может иметь самые "драматические" последствия для всех ныне существующих технологий.


Галактический централ

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) опубликовало фотографии центра нашей Галактики, полученные в инфракрасном диапазоне. На представленном снимке отображены около миллиона звезд, разглядеть которые в видимом диапазоне невозможно из-за гигантских облаков космической пыли, препятствующих прохождению света. Центр Галактики расположен в правой части фотографии: он находится на расстоянии 30 тысяч световых лет от Солнечной системы в направлении созвездия Стрельца.


Космический парусник стартует весной 2005 года

Первый в мире космический аппарат на солнечном парусе будет запущен между 1 марта и 7 апреля 2005 года с российской подводной лодки в Баренцевом море, сообщает BBC News.

Аппарат "Космос-1" построен группой энтузиастов, известной под названием The Planetary Society, совместно с российскими специалистами из института им. Бабакина.

Ещё в 2001 году была осуществлена первая попытка запустить его в космос, однако она закончилась провалом: аппарат так и не смог отделиться от третьей ступени ракеты-носителя.

После этого инженеры в течение трёх лет занимались доработками и усовершенствованиями "Космос-1". Летом было объявлено о проведении дополнительных испытаний. И вот теперь установлено окно запуска: 1 марта - 7 апреля 2005 года. Что характерно, аппарат снова планируется запустить из-под воды, используя модернизированную баллистическую ракету класса "Волна" - к ракете добавлена ещё одна ступень, которая позволит ей вывести "Космос-1" на орбиту.


Первый канадский астронавт Стив МакЛин может полететь на МКС в 2006 году

Первый канадский астронавт Стив МакЛин может отправиться в краткосрочный полет на МКС в 2006 году после возобновления полетов шаттлов. Как заявил президент Канадского космического агентства Марк Гарно, МакЛин отправится в космос на третьем шаттле после возобновления их полетов, сообщает сайт "Новости космонавтики".

Канадец должен был совершить свой полет еще в 2003 году, но взрыв челнока "Колумбия" с экипажем астронавтов изменил его планы.


Boeing и Northrop Grumman вместе разработают новый космический корабль для США

Две крупнейших авиакосмических корпорации США Boeing и Northtrop Grumman намерены объединить усилия в деле разработке нового космического корабля, который можно будет использовать для полетов на околоземную орбиту и на Луну. Создание таких кораблей подразумевается новой космической программой Соединенных Штатов, которая была представлена Джорджем Бушем в январе 2004 года. Эти корабли носят условное название Crew Exploration Vehicle и технически ближе к одноразовым кораблям "Аполлон", чем к используемым американцами в течение последних 20 лет шаттлам.

По сообщению агентства Reuters, в течение 2005 года NASA планирует провести конкурс на проект создание нового космического корабля и заключить два контракта, сумма которых может исчисляться миллиардами долларов. Впрочем, учитывая, что Boeing и Northtrop Grumman участвуют в конкурсе вместе, у них остается единственный серьезный конкурент - корпорация Lockheed Martin.

Интересной особенностью альянса является то, что, по информации Reuters, главную роль в нем будет играть Northtrop Grumman, а Boeing будет находиться на вторых ролях. А необычно здесь то, что у Boeing значительно больше опыта в разработке пилотируемых космических кораблей. Именно эта компания разрабатывала в свое время "Аполлоны" и шаттлы, а также значительную часть американского сегмента МКС. В самой Boeing объясняют малое внимание к Crew Exploration Vehicle необходимостью сосредоточиться на работах по возобновлению полетов шаттлов и завершению строительства МКС.


В России отмечают 10-летие космодрома Плесецк

Ровно десять лет назад указом президента РФ на базе Главного центра испытаний и применения космических средств был образован Государственный испытательный космодром "Плесецк". За это время отсюда было запущено 84 ракеты-носителя и выведено на орбиты 132 космических аппарата, были осуществлены запуски 31 межконтинентальной баллистической ракеты.

Как уточнили РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск, отсчет своей деятельности космодром ведет с 17 марта 1966 года, когда в 13.28 мск с первой пусковой установки был успешно осуществлен запуск искусственного спутника Земли "Космос-112".

За время существования с пусковых установок самого северного космодрома планеты было осуществлено 1539 пусков ракет-носителей типа "Восток", "Восход", "Молния", "Союз", "Космос-3М", "Циклон-3" и "Рокот", выведен на орбиту 1961 космический аппарат.

"На этом пути есть свои победы и трагедии - так, при испытаниях ракетно-космической техники аварии 1973 и 1980 годов унесли жизни 57 человек", - добавил представитель пресс-службы.

"Космодром "Плесецк" сегодня - это полноценная, обладающая всей необходимой инфраструктурой космическая гавань страны, способная решать задачи по всей номенклатуре космических аппаратов", - подчеркнул в ходе недавнего посещения космодрома командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Владимир Поповкин.

По его словам, история космодрома - это история совершенствования отечественных ракет-носителей и космических аппаратов.

Как заявил в своем обращении к личному составу начальник космодрома генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, "являясь одним из крупнейших космодромов мира, Плесецк стал главным местом старта большинства космических аппаратов и испытательной базой ракетной техники. Именно здесь планируется создание и отработка перспективного, ракетно-космического комплекса нового поколения "Ангара" построенного на современной отечественной базе и призванного обеспечить поддержание орбитальной группировки в ближайшие десятилетия", - сказал он.

Подтверждением высокого профессионализма испытателей космодрома, стало успешное проведение 8 ноября 2004 года пуска новой российской ракеты "Союз-2".

Подводя итоги запуска, командующий Космическими войсками генерал- лейтенант Владимир Поповкин отметил, что "уникальность ракеты-носителя "Союз-2" заключается в том, что при ее создании использовались элементы исключительно отечественной производственной базы. Кроме технологической модернизации устаревших носителей, реализация проекта по запуску "Союза-2" с космодрома Плесецк нацелена на обеспечение обороны и безопасности государства, гарантированного доступа России в космическое пространство".



Нас считают