Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 ноября 2004 г.

Содержание

В Европе проектируют свой возвращаемый космический корабль

Загадочные облака и вихри на Уране

К Земле в очередной раз приближается метеорный поток Леониды

У России не осталось на орбите действующих спутников дистанционного зондирования Земли

Запуск экспериментального самолета NASA отложен на сутки

Новый российский двигатель будет работать в космосе без топлива

Роскосмос не считает космических туроператоров своими конкурентами

Что появляется раньше: черные дыры или галактики?

Информация о самой молодой во Вселенной планете подтверждается



В Европе проектируют свой возвращаемый космический корабль

Работы по проекту Aurora были начаты Европейским космическим агентством (ЕКА) в 2002 году. Он предусматривает создание европейского корабля, способного возвращаться из космоса на Землю. Такой корабль должен обеспечить реализацию долгосрочной европейской программы пилотируемых полетов на Луну, Марс и дальше, которая рассчитана на 30 лет.

Понятно, что основная техническая проблема для такого корабля - это проход через плотные слои атмосферы Земли при возвращении из космоса. Руководство ЕКА рассматривает сейчас два проекта возвращаемых кораблей многоразового использования, которые предложен европейским консорциумом аэрокосмических компаний CNES.

Первый их них называется Pre-X. Его первый полет запланирован на 2008 г. Этот корабль должен продемонстрировать вход в атмосферу по скользящей траектории. Соответственно тепловая защита такого корабля будет иметь свои особенности. Второй аппарат называется Expert. Он будет входить в атмосферу по баллистической траектории. Поэтому его разработчикам придется решать другие проблемы с теплозащитой и аэродинамикой полета. Первый запуск аппарата Expert запланирован на 2007 год.


Загадочные облака и вихри на Уране

Это снимки двух полушарий Урана, сделанные в ИК-диапазоне длин волн телескопом Keck, установленным на Гавайях. Благодаря адаптивно-оптической системе качество фотографий получилось даже лучше, чем у космического телескопа Hubble. Астрономы смогли разглядеть на них доказательства того, что погода на Уране является, наверное, самой необычной среди планет солнечной системы. Оказалось, что облака в атмосфере Урана бывают самые разные: большие и маленькие, темные и светлые, с расплывчатыми и резкими краями, они могут быстро изменять свою структуру или пребывать в стабильном состоянии на протяжении нескольких лет.

Например, в южном полушарии Урана вот уже несколько лет наблюдается крупный вихрь, который совершает быстрые периодические движения, смещаясь по долготе примерно на 5 градусов и возвращаясь обратно. Ничего подобного нигде больше не наблюдается. Так что астрономы пока не знают, что заставляет атмосферные вихри на Уране возвращаться в исходную точку. Можно найти аналогичные вихри в атмосфере Нептуна, но их перемещения происходят намного медленнее.

Стоит также обратить внимание на длинную цепь ярких вихревых облаков в северном полушарии Урана (на снимке справа). Это самая крупная структура подобного рода, которую удалось увидеть на планетах солнечной системы. Длина этой цепи облаков, которые полностью рассеялись в течение месяца, составляла около 29 тыс. км. На Земле тоже бывают быстро перемещающиеся ураганы, которые берут энергию от океана в тропических широтах и рассеивают ее при передвижении к северу или над сушей. Для Урана такая модель зарождения и перемещения урагана не подходит, поскольку эта планета находится в 19 раз дальше от Солнца, чем Земля, и интенсивность солнечного излучения здесь во много раз ниже. Возможно, ураганы на Уране возникают и живут благодаря тому, что атмосфера на этой планете более "скользкая" в том смысле, что она оказывает меньшее сопротивление вихрям, и поэтому они дольше не рассеивают свою энергию.


К Земле в очередной раз приближается метеорный поток Леониды

На дворе - середина ноября. И это значит, что настало время традиционного ежегодного метеорного потока Леониды. Этот метеорный поток представляет собой поток мелких пылевых частиц, вылетевших с поверхности кометы Темпеля-Таттла. Эта комета вращается вокруг Солнца по вытянутой эллиптической траектории с периодом 33 года. Каждый год в середине ноября Земля при своем вращении вокруг Солнца проходит через длинный хвост этой кометы, его пылевые частички с очень высокой скоростью (около 70 км/с) влетают в атмосферу Земли и сгорают в ней. При этом находящийся на Земле наблюдатель видит "падающие звезды", то есть вспыхивающие следы метеорных частиц.

Свое название этот метеорный поток получил по имени созвездия Льва, так как наблюдателю, находящемуся на Земле, кажется, что вспыхивающие метеорные частицы летят из этого созвездия, хотя на самом деле метеорный поток не имеет к нему никакого отношения.

В этом году метеорный поток Леониды не обещает быть особенно интенсивным, но условия для его наблюдения будут очень хорошими. Помешать увидеть "падающие звезды" сможет только облачность. Ночи сейчас стоят темные, так как от Луны остался лишь тоненький серп.

С первым пиком метеорного потока больше всего повезет жителям восточной части США и Канады. Второй пик 19 ноября должен быть хорошо виден на территории Европы, Азии и Австралии. По прогнозам астрономов, интенсивность потока в максимуме составит от 30 до 60 метеоров в час.


У России не осталось на орбите действующих спутников дистанционного зондирования Земли

В настоящее время у России не осталось на орбите действующих спутников дистанционного зондирования Земли. Об этом в понедельник в ходе интернет-брифинга сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"У России сейчас на орбите нет действующих космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, а вот, скажем, у нашего партнера, Индии, таких спутников - шесть", - отметил он.

По словам Перминова, коллегия Федерального космического агентства в декабре будет специально посвящена этому вопросу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель главного космического ведомства не стал отрицать тревожное положение России и в области запуска метеоспутников. Комментируя утверждение специалистов Росгидромета, которые утверждают, что Россия, по сути, полностью перешла на метеоинформацию, получаемую с зарубежных спутников, Перминов сказал: "Не полностью, конечно, но замечание довольно справедливое, и это состояние будет исправлено в 2005-2006 годах", - пообещал он.


Запуск экспериментального самолета NASA отложен на сутки

NASA отложило на сутки назначенный на понедельник (вторник по московскому времени) запуск экспериментального сверхзвукового беспилотного самолета X-43A, сообщает Associated Press.

По словам главного инженера проекта, старт отложен из-за проблем с электронным оборудованием бомбардировщика B-52, который должен был вывести X-43A в район запуска над Тихим океаном.

Как сообщалось ранее, во время короткого полета летательный аппарат должен был достичь скорости, превышающей скорость звука в 10 раз. Самолет оснащен экспериментальным прямоточным воздушно-реактивным двигателем под названием scramjet, и в качестве топлива использует смесь водорода и кислорода, причем окислитель забирается прямо из воздуха, что позволяет значительно снизить массу аппарата.

Ракету Pegasus (она необходима для разгона аппарата) с закрепленным на ней X-43A должен поднять в воздух бомбардировщик В-52, который в настоящее время дежурит на базе ВВС США Эдвардз в ожидании старта.


Новый российский двигатель будет работать в космосе без топлива

Российские специалисты разрабатывают небольшой двигатель, способный работать на земной орбите без топлива в течение нескольких лет. Об этом сообщил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов на интернет-брифинге. По его словам, двигатель будет работать на новых физических принципах. Перминов добавил, что пока речь идет только о лабораторных исследованиях.

Выступая на брифинге, глава Роскосмоса также сообщил, что российские предприниматели впервые начали вкладывать деньги в строительство стартового комплекса для ракеты-носителя "Зенит" на Байконуре. Этот комплекс позволит запускать двух- и трехступенчатые "Зениты". Перминов не исключил, что Роскосмос вновь рассмотрит вопрос об использовании таких ракет для запуска пилотируемых кораблей.

Говоря о сотрудничестве с Американским космическим агентством, Перминов сообщил, что Роскосмос получил официальное приглашение главы NASA принять участие в разработке лунной программы. Перминов также отметил, что ни одна страна без помощи других государств не сможет выполнить полет на Марс. Для реализации этого проекта глава Роскосмоса предложил построить на околоземной орбите своеобразный цех из одного-двух блоков и собирать марсианскую станцию в космосе. "Так гораздо дешевле, чем если сначала, как хотят американцы, высадиться на Луну, а уж оттуда стартовать дальше", - заявил Перминов.

На брифинге Перминов признал, что на сегодняшний день в российской космической отрасли нормально развивается только пилотируемая космонавтика. По его словам, существуют серьезные трудности с финансированием программы ГЛОНАСС, которая предусматривает создание глобальной навигационной системы, альтернативной американской GPS. Как сообщил Перминов, на сегодняшний день в рамках этой программы запущены только 11 спутников. Чтобы система полноценно работала на территории России, необходимо 18 спутников, а чтобы покрывала весь земной шар - 24 спутника.

Перминов также пожаловался на слабую программу научных исследований в космической сфере. "Хотелось бы, чтобы научная программа шла с приоритетом в сторону российской составляющей. А мы зачастую вынуждены "подстыковываться" к иностранным. Вот и получается, что 80 процентов результатов научной деятельности отдаются Европейскому космическому агентству, а 20 - нам", - заявил глава Роскосмоса.


Роскосмос не считает космических туроператоров своими конкурентами

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что проводимые в США коммерческие суборбитальные полеты не могут составить конкуренцию организуемым Россией полетам туристов на МКС, передает РИА "Новости".

Более сложная экспедиция на МКС менее опасна, чем любой коммерческий суборбитальный полет к нижней границе космоса, хотя и стоит значительно дороже, сообщил Перминов в ходе интернет-брифинга в понедельник.

Комментируя мнение ряда экспертов, полагающих, что Россия может лишиться своих доходов от космического туризма, Перминов заявил, что в США сейчас немало делается в рекламных целях, а на самом деле желающих не так много. "Технически подобные полеты до конца не отработаны - для этого нужно время", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему Россия никак не может отправить на МКС третьего космического туриста, Перминов отметил, что Грегори Олсена подвело здоровье. Последний кандидат, российский бизнесмен Сергей Полонский, также сошел с дистанции в ходе подготовки по медицинским показаниям.

Перминов скептически отнесся и к мнению американских медиков, которые считают, что продлять до года срок работы экипажей на МКС, как это предлагала Россия, пока небезопасно. Он напомнил, что у России есть уникальный опыт длительного полета космонавта на станции "Мир" - Валерий Поляков находился на ней в течение четырнадцати месяцев.

В ходе брифинга глава Роскосмоса уточнил, что создание автоматических и пилотируемых систем исследования Луны, Марса и других планет включено в проект Федеральной космической программы на 2006 - 2015 год. Кроме того, в настоящее время также рассматривается возможность наземного моделирования 500-суточного полета на Марс на Земле в Институте медико-биологических проблем.

Между тем, по уровню финансирования космических программ Россия сегодня находится между Бразилией и Индией, на третьей строчке снизу, но занимает второе место в мире по запускам. Проблема недостатка средств пока решается за счет традиционного для космической сферы энтузиазма, интенсивности труда, людских ресурсов и техники. Однако вечно так продолжаться не может, отметил Перминов.

Глава Федерального космического агентства также напомнил, что Россия должна достроить свой сегмент МКС в течение 7 лет, и что Роскосмосу удалось полностью рассчитаться с долгами перед NASA по проекту строительства станции. Теперь, по его словам, должниками станут американцы, поскольку основное обеспечение МКС по-прежнему осуществляет Россия.


Что появляется раньше: черные дыры или галактики?

У астрономов тоже есть проблема, которая аналогична проблеме первичности курицы и яйца: что возникает раньше - сверхмассивные черные дыры или гигантские галактики?

По результатам многолетних наблюдений астрономы сделали вывод о том, что существует прямая зависимость между массой черной дыры, расположенной в центре галактики, и общей массой звезд, которые образуют плотное скопление в центральной части этой галактики. Чем больше масса у черной дыры, тем больше масса центрального скопления звезд в галактике. Но что здесь является причиной, а что следствием?

Недавно появились теории, в которых высказывается гипотеза о том, что возможны два пути развития событий. То есть, в каких-то галактиках сначала образуется центральное скопление звезд, а потом в его центре формируется черная дыра, а бывает и все наоборот.

Недавно с помощью радиотелескопа VLA американским астрономам, наблюдавшим самый дальний и известных квазаров, удалось определить, что сам квазар и галактика, в которой он находится, младше Вселенной не больше чем на миллиард лет. Квазар J1148+5251 располагается на расстоянии более 12,8 млрд световых лет от нас. Для наблюдателя с Земли он сейчас выглядит так, как он выглядел, когда Вселенной было всего 870 млн лет. Астрономы измерили массу молекулярного газа в родной галактике для этого квазара и определили скорость перемещения этого газа. На основе этих данных была определена общая масса галактической системы. Оказалось, что масса молекулярного газа примерно в 10 млрд раз превышает массу нашего Солнца, масса четной дыры составляет от одного до пяти миллиардов масс Солнца, а общая масса галактики составляет 40-50 млрд солнечных масс. Такое соотношение масс указывает на то, что данная черная дыра образовалась до формирования плотного звездного скопления в центре галактики.

Пока квазар J1148+5251 является первым подтверждением возможности подобного развития событий, но, вполне вероятно, что скоро будут найдены новые примеры "первородности" черных дыр.


Информация о самой молодой во Вселенной планете подтверждается

Весной 2004 года астрономы из Рочестерского университета объявили о том, что им удалось обнаружить самую юную во всей известной Вселенной планету. С помощью телескопа Spitzer, в частности, с помощью его инфракрасного инструментария, около очень молодой звезды удалось обнаружить прореху в протопланетарном пылевом диске, что, по мнению учёных, указывало на наличие там планеты.

Сейчас по мере получения новых данных, учёные всё более убеждаются в том, что это действительно планета размером примерно с Нептун (и вращающаяся почти на том же расстоянии от своей звезды, как и Нептун от Солнца).

Удивляло одно: в соответствии с доминиррующими представлениями о формировании солнечных систем, звезда была слишком молода, чтобы около неё образовалась планета. Точнее, существуют две теории планетообразования: теория аккреции ядра и гравитационной нестабильности.

Первая утверждает, что планета образуется постепенно, по мере того, как наиболее крупные частицы космической пыли, вращающейся вокруг новообразовавшейся звезды, притягиваются друг к другу, образуя плотное, массивное ядро. В зависимости от того, каких размеров это ядро, оно либо притягивает оставшийся газ (в результате чего образуется газовый гигант), либо постепенно остывает, обращаясь в твёрдую планету. Такую, как Земля, например. В любом случае, на образование планеты уходят миллионы лет.

Вторая теория утверждает, что планета может образовываться почти "мгновенно" - облако газа сжимается в планету под воздействием собственного гравитационного поля.

Найденная рочестерскими астрономами планета не вписывается ни в одну из этих теорий: ей не более полумиллиона лет (а может и меньше), а плотность оставшегося газа вокруг вышеуказанной звезды слишком мала, чтобы подтвердилась вторая теория.

В любом случае теперь астрономам потребуются новые теории планетообразования, поскольку мировая наука в очередной раз обнаружила нечто, что невозможно объяснить исходя из доступного ей ныне объёма знаний, как теоретического, так и практического свойства.



Нас считают