Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 ноября 2004 г.

Содержание

Запуск спутника Swift отложен как минимум до 20 ноября

Сборщик мусора с низкой околоземной орбиты

NASA поделится с экологами ценной информацией

NASA пополняет экипаж "шаттла", который полетит вторым после возобновления полетов

Конгресс США урегулирует деятельность космических туроператоров

Красноярские ученые создали "космических почтальонов" для отправки к внеземных цивилизациям

Китай собирается запустить новый научный спутник



Запуск спутника Swift отложен как минимум до 20 ноября

Спутник Swift, на котором установлен телескоп для поиска гамма-вспышек во Вселенной, должен был отправиться в космос почти год назад. Но этот запуск множество раз откладывался по самым разным техническим причинам. Наконец он был назначен на 17 ноября, но накануне был вновь отложен как минимум на сутки из-за неполадок с системой уничтожения ракеты в случае каких-то серьезных проблем с ней во время запуска. Однако и 18 ноября старт не состоялся, а состоялось объявление руководства проекта о переносе старта как минимум до субботы 20 ноября. Как выяснилось, решение проблем с системой уничтожения ракеты потребовало замены нескольких компонентов электронного оборудования. Так что на сегодня назначено только повторное тестирование всех систем ракеты и спутника. Итак, старт пока назначен на 20 ноября в 12:10 по местному времени мыса Канаверал (20:10 мск), длительность окна запуска - 1 час.


Сборщик мусора с низкой околоземной орбиты

Человечество за более чем сорокалетнюю историю освоения космоса изрядно замусорило околоземное космическое пространство. Вокруг Земли сейчас летают более 8 тысяч спутников (по большей части вышедших из употребления) и великое множество более мелких объектов (отработанные верхние ступени ракет с остатками топлива, различные фрагменты спутников, крышки объективов спутниковых фотокамер, обтекатели и т.п., а также обломки всего выше перечисленного). Все эти неуправляемые штуковины сталкиваются друг с другом и превращаются в еще более мелкий мусор. Далеко не все эти обломки занесены в каталог, но все они представляют серьезную опасность для новых спутников. Причем засорять околоземное пространство они могут довольно долго. Спутники и прочие объекты, оказавшиеся на орбите высотой более 700 км, останутся там на ближайшие несколько сотен лет. Спутники на низких околоземных орбитах живут меньше - в среднем 5 лет.

Низкие околоземные орбиты загрязнены космическим мусором сильнее всего, и это уже стало серьезной проблемой. Для ее решения предлагается несколько способов. Во-первых, предлагается "заправлять" каждый спутник неким дополнительным количеством топлива, чтобы по истечении его срока службы, спутник можно было забросить на более высокую орбиту, где он не будет мешать действующим спутника. Правда, такое решение упирается в необходимость увеличения массы спутника (а при запуске счет идет буквально на килограммы). К тому же такое решение предполагает, что система управления спутника должна будет работать и через много лет после запуска. Немаловажно и то, что, забрасывая спутник на более высокую орбиту, мы просто отодвигаем решение проблемы и перекладываем его на плечи потомков.

Правда, дополнительное топливо на спутнике можно использовать не только для подъема его орбиты, но также и для его спуска в плотные слои атмосферы, где он может успешно сгореть. Но это также предполагает, что система управления спутника должна нормально функционировать. В противном случае спутник, потерявший управление и превратившийся в мусор, останется там, где он есть.

На этот случай сейчас разрабатывается следующее "устройство", если так можно выразиться. Называется оно Terminator Tether. Это - электродинамический фал. Он представляет собой тонкую проволоку длиной 5 км, которая в "походном" положении намотана на катушку, а эта катушка устанавливается на спутник во время его сборки. Terminator Tether находится в "ждущем режиме" все время работы спутника на орбите. Когда же принимается решение о выводе спутника из эксплуатации, на Terminator Tether подается команда о разматывании катушки, на конце которой имеется груз. Размотанный провод длиной 5 км взаимодействует с плазмой ионосферы и магнитным полем Земли, в результате чего в проводе возникает ток, который в свою очередь вызывает силу, которая тянет спутник вниз. И так продолжается до тех пор, пока спутник не окажется в плотных слоях атмосферы и не сгорит там.

По подсчетам специалистов, такой, в общем-то, несложный и недорогой метод позволяет существенно ускорить сход спутников с орбиты. Если естественным образом спутник, занимающий орбиту высотой 950 км, будет спускаться на Землю в течение 100 лет, то Terminator Tether сокращает эту процедуру до 18 дней.

Компания TUI, разрабатывающая Terminator Tether, получила на этот проект уже несколько грантов от NASA и DARPA и уже успешно провела испытания этого устройства в невесомости. Но сроки запуска катушки с проволокой на реальном спутнике пока не сообщаются.


NASA поделится с экологами ценной информацией

Околоземные спутники NASA будут использоваться для глобального мониторинга изменения состояния окружающей среды. Как сообщает MSNBC, соглашение об этом было подписано в Бангкоке между космическим агентством и Международным союзом охраны окружающей среды (IUCN).

С помощью спутниковых фотографий будут отслеживаться процессы, происходящие в атмосфере планеты и на поверхности Земли, а также прогнозироваться их последствия. Представитель IUCN считает, что возможность использования снимков из космоса поможет составить целостную картину естественных и антропогенных изменений окружающей среды, что особенно важно для развивающихся стран.

30 спутников NASA стоимостью в 14 миллиардов долларов помогут также открыть новые виды растений и животных и установить их ареалы распространения. По словам Гассема Асрара, заместителя директора NASA по исследованиям Земли, на нашей планете имеется около 30 миллионов видов живых существ. К настоящему времени удалось определить только 2 миллиона из них, при этом ареалы распространения установлены лишь для одного из 10 видов.

"Одно из достоинств технологий XXI века, это то, что они нас объединяют, - сказал Асрар, - мы больше не рассматриваем себя как граждан отдельных стран, а считаем себя гражданами мира".


NASA пополняет экипаж "шаттла", который полетит вторым после возобновления полетов

Вчера руководство NASA объявило о том, кто же займет до сих пор бывшие свободными кресла в кабине "шаттла" миссии STS-121. Это будет второй "шаттл", который отправится в космос после перерыва, связанного с катастрофой "шаттла", случившейся 1 февраля 2003 г. Предполагается, что это будет "шаттл" Atlantis, который в июне 2005 г. отправится на МКС с новым оборудованием и различными грузами.

Ранее были названы четыре члена экипажа этого "шаттла": командир Стивен Линдси (Steven Lindsey), пилот Марк Келли (Mark Kelly) и специалисты Майкл Фоссум (Michael Fossum) и Пьерс Селлерс (Piers Sellers). Правда, в этот экипаж был включен еще и Карлос Норьега (Carlos I. Noriega), но в июле его отстранили от этого полета по медицинским показаниям.

Теперь состав экипажа STS-121 решено разбавить прекрасными дамами - Лайзой Новак (Lisa Nowak) и Стефани Уилсон (Stephanie Wilson). Обе они были приняты в отряд астронавтов NASA в 1996 г., но до сих пор ни разу не летали в космос.


Конгресс США урегулирует деятельность космических туроператоров

В четверг в Конгрессе США начались обсуждения законопроекта, который должен регулировать деятельность частных космических туроператоров, сообщается на сайте MSNBC.

Законопроект определяет, в частности, лицензирование таких организаций, кто осуществляет надзор за их деятельностью, как они финансируются и какую ответственность несут перед пассажирами.

На скорейшем принятии этого закона настаивают прежде всего сами туроператоры, которым необходима законодательная база для привлечения инвестиций. В настоящий момент деятельность компаний, заявивших о своей готовности отправлять на суборбитальную орбиту туристов, регулируется правилами Федерального авиационного агентства США.

Основным спорным моментом в законопроекте стала безопасность коммерческих пассажиров, которые, согласно настоящему варианту закона, пользуются услугами туроператоров "на свой страх и риск".

Билль будет обсуждаться в Конгрессе до начала следующего года и после принятия будет действовать в течение восьми лет. После этого срока, в случае необходимости, он будет пересмотрен.

Первый частный космический корабль SpaceShipOne совершил успешный полет в конце июня. О готовности отправлять туристов на суборбитальную орбиту заявили уже более десятка американских компаний, которые ведут разработки в этой области.


Красноярские ученые создали "космических почтальонов" для отправки к внеземных цивилизациям

Россияне смогут отправить свои послания внеземным цивилизациям с помощью навигационных спутников нового поколения "Глонасс-М", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Помимо основного назначения, мы решили использовать спутники в качестве "космических почтальонов", - сообщили в Железногорском научно-производственном объединении прикладной механики им. Решетнева под Красноярском, где создают эти аппараты.

Спутники "Глонасс-М" выводятся на круговые орбиты высотой около 20 тысяч км и могут находиться там практически вечно. Информацию в виде текстов и рисунков можно наносить на алюминиевые пластины толщиной 1 мм и размером 120х260 мм, из которых состоят так называемые груз-макеты для уравновешивания центра массы спутника, пояснили на предприятии.

По словам официального представителя НПО Елены Матвеевой, первые 6 информационных пластин, рассказывающие о предприятии и его основателе академике Михаиле Решетневе, размещены на "Глонасс-М" 12Л, запуск которого с Байконура запланирован на 25 декабря.

"В НПО уже начался прием заявок на бесплатное размещение пластин на следующий спутник "Глонасс-М", запуск которого намечен на 2005 год", - сообщила Матвеева. Подать заявку могут все желающие - от студентов до предприятий, уточнила она.

Представитель НПО отметила, что приоритеты будут отдаваться информации о нашей планете и цивилизации, образовании, деятельности предприятий и людей, участвующих в работе над созданием и эксплуатацией современной космической техники. В НПО не исключают, что "этими письмами могут заинтересоваться и внеземные цивилизации".


Китай собирается запустить новый научный спутник

На этой неделе в Китае на космодроме Xichang планируется провести запуск небольшого научного экспериментального спутника, который так и называется "Experimental Satellite No. 2". По сообщению неназванного сотрудника китайской аэрокосмической компании China Aerospace Science and Technology Corporation, подготовка к старту идет по плану. На солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км спутник должна вывести ракета-носитель Long-March 2-C.

Цель этого запуска - испытания новых технологий постройки спутников, дистанционное зондирование поверхности земли и мониторинг природных ресурсов.



Нас считают