Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

22 ноября 2004 г.

Содержание

Spirit проработал на Марсе 300 дней

Испытания космического лифта

Изучение гамма-вспышек началось со второй попытки

NASA подключило китайцев к подготовке полета на Марс

Сигурни Уивер подала заявку на полет в космос

Готовится к запуску шведская ракета Maxus 6



Spirit проработал на Марсе 300 дней

18 ноября сотрудники NASA, работающие по проекту марсоходов Spirit и Opportunity, отметили очередную круглую дату: 300 дней работы на поверхности Марса марсохода Spirit (он прибыл на Красную планету 4 января 2004 г. Изначально предполагалось, что каждый из марсоходов сможет проработать на Марсе 3 месяца. Однако и до сих пор они находятся во вполне сносном состоянии и продолжают работать, хотя за прошедшие месяцы технические проблемы и неполадки возникали уже не раз.

Сейчас в южном полушарии Марса, где находятся марсоходы, ранняя весна. Солнце поднимается над горизонтом относительно невысоко, и поэтому марсоходы работают в режиме экономии электроэнергии. По этой же причине при всех перемещениях марсоходов их стараются направить по такому пути, чтобы их солнечные панели были наклонены в сторону солнца. Это накладывает определенные ограничения на работу марсоходов, но тут уж ничего не поделаешь.

В течение последних двух недель специалисты ЦУПа пытались справиться с неполадками в работе поворотных систем правого переднего и левого заднего колес марсохода Spirit, но, несмотря на неоднократные попытки, сделать это не удалось. По мнению инженеров, поворотная система отказывается работать из-за того, что на контактах электронного реле осел какой-то изолирующий материал. Однако все это не очень влияет на маневренность марсохода, поскольку специалисты ЦУПа уже разработали новые приемы управления им в такой ситуации.

Недавно обнаружились также проблемы в работе поворотной штанги руки робота-манипулятора марсохода, которая поворачивает 4 установленных на ней инструмента в рабочее положение при исследовании образцов марсианского грунта. Пока точная причина этого не установлена, но в качестве одной из версий выдвигается возникновение короткого замыкания при определенном положении робота- манипулятора.

К настоящему моменту марсоход Spirit завершил исследования камня, получившего название "Uchben", и отъехал от него на 2 метра в сторону камня "Lutefisk". Этот камень привлек внимание специалистов своими наростами. Для исследования химического состава камня и наростов на нем будут использованы рентгеновский спектрометр и спектрометр Мессбауэра. Ну а потом Spirit опять отправится в сторону Columbia Hills (холмов, названных в честь экипажа погибшего "шаттла" Columbia). На этом пути он будет останавливаться около интересных камней и исследовать их состав.


Испытания космического лифта

Сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) провели первые испытания прототипа космического лифта. Предполагается, что в отдаленной перспективе подобное устройство будет использоваться для доставки на орбиту грузов, а также подъема космонавтов и, возможно, туристов.

Концепция космического лифта (впервые популярно описана Артуром Кларком в известном романе "Фонтаны рая") сводится к следующему. Один конец троса длиной около 36 тыс. километров, по которому перемещается "кабинка", удерживается массивной платформой, плавающей в океане, а другой прикрепляется к спутнику на геостационарной орбите. Понятно, что к тросу в этом случае будут предъявляться особые требования: в частности, он должен выдерживать очень большие нагрузки. Решить проблему планируется за счет применение углеродных нанотрубок, прочность которых в десятки раз превышает прочность стали.

Прототип, созданный в MIT, представляет собой максимально упрощенную модель космического лифта. Устройство, естественно, не способно взять "на борт" космонавта, однако уже может самостоятельно ползать по тонкой ленте, работая от автономных источников питания. В ходе эксперимента исследователям удалось заставить лифт подняться на высоту около 90 метров.


Изучение гамма-вспышек началось со второй попытки

В субботу 20 ноября с мыса Канаверал в штате Флорида, США, была запущена космическая лаборатория Swift, предназначенная для изучения гамма-вспышек, сообщается на сайте NASA.

В 12:16 по местному времени (20:16 по московскому) ракета-носитель Boeing Delta II стартовала с пусковой площадки 17-A. Через 1 час 20 минут она вышла на околоземную орбиту на высоте около 600 километров.

За два года работы Swift изучит более 200 гамма-вспышек, которые представляют собой кратковременное направленное излучение гамма-квантов. Их источники (предположительно, сверхновые звезды и черные дыры) расположены в нескольких миллиардов световых лет от Земли.

Природа вспышек, которые могут представлять потенциальную опасность для Земли, в настоящее время не ясна. Предполагается, что миссия Swift поможет исследователям точнее понять происходящие во вселенной процессы.

Стоимость проекта составила 250 миллионов долларов, напоминает агентство France-Press. В создании аппарата и подготовке к его запуску помимо специалистов NASA приняли участие британские и итальянские ученые.

Запуск состоялся со второй попытки. Первая была намечена на 17 ноября, но из-за неисправности в оборудовании Boeing Delta II старт пришлось отложить.


NASA подключило китайцев к подготовке полета на Марс

Китай впервые принял участие в международном космическом симпозиуме, организованном NASA, сообщает Reuters.

Кроме Китая, в трехдневном симпозиуме, на котором обсуждались планы пилотируемых экспедиций на Луну и Марс, участвовали представители 15 других стран.

Конференция, которая прошла в Вашингтоне, стала первой из целой серии подобных встреч, организованных NASA. Она закончила свою работу в пятницу.

Кроме Китая и США, на симпозиуме были представлены Аргентина, Австралия, Канада, Франция, Германия, Венгрия, Индия, Израиль, Италия, Япония, Россия, Южная Корея, Испания, Украина и Великобритания. Кроме того, там присутствовали делегации от Евросоюза и ESA.

По словам представителя американского космического агентства, присутствие на этом конгрессе китайцев стало беспрецедентным событием - КНР разрабатывает свою собственную космическую программу, практически не участвуя в международных проектах, таких, как МКС.

Во время работы симпозиума договоров и соглашений заключено не было, однако участники разработали для каждой страны план подготовки к следующей встрече, которая состоится в следующем году.

Полеты на Луну и Марс являются ключевыми пунктами амбициозной космической программы, которую предложил президент США Джордж Буш. NASA намерено высадиться на Луне в 2014 году и впоследствии построить там постоянную базу. Ее планируется использовать для подготовки полета на Марс, который должен состояться после 2020 года.

Незадолго до симпозиума глава американского агентства Шон О'Киф предложил российским коллегам разрабатывать совместную программу пилотируемого полета на Марс.

Выступая после возвращения очередной экспедиции МКС с орбиты, глава NASA Шон О'Киф признал уникальный опыт российских космонавтов, которые удерживают рекорд продолжительности пребывания в космосе.


Сигурни Уивер подала заявку на полет в космос

Звезда знаменитого фильма "Чужой" Сигурни Уивер записалась в кандидаты для реального полета в космос. 55-летняя актриса поинтересовалась у президента группы компаний Virgin сэра Ричарда Брэнсона, не может ли она быть в числе первых людей, которые совершат туристический вояж в космос.

Актриса готова заплатить 115 тыс. фунтов стерлингов (200 тыс. долларов) за билет в космос, поэтому она попросила своих помощников войти в контакт с компанией Virgin, чтобы бронировать место, сообщает The Sun.

Группа компаний Virgin, контролируемая британским миллиардером Ричардом Брэнсоном, создала дочернюю компанию Virgin Galactic, которая будет заниматься космическим туризмом.

Скандальный миллиардер пообещал, что в течение трех лет Virgin сможет предложить собственные услуги космическим туристам, и в перспективе цена билета в космос составит 115 тысяч фунтов. Это более чем в 100 раз дешевле, чем те 20 млн долларов, которые заплатил за визит на МКС Дэннис Тито.

"Мы надеемся, что нашими услугами в течение ближайших лет воспользуются тысячи туристов, для которых мы воплотим мечту увидеть волшебную красоту нашей планеты со стороны", - заявил Брэнсон.

В планы Virgin входит запуск в космос с последующим возвращением на Землю 3000 космических туристов. Каждому из них билет обойдется в 115 тысяч фунтов (200 тысяч долларов).

Virgin утверждает, что первые полеты состоятся сразу после одобрения регулирующих органов Великобритании, ориентировочно - в 2007 году.


Готовится к запуску шведская ракета Maxus 6

Если позволит погода, то сегодня 22 ноября со стартовой площадки Кируна, расположенной на северной оконечности Швеции, должна стартовать ракета Maxus 6, которую подготовила к полету шведская компания Swedish Space. Maxus 6 - это одноступенчатая метеорологическая ракета, работающая на твердотельном топливе. Ее высота составляет 15,2 м, а вес - 12,4 тонны. На ее борту находится 8 приборов для проведения экспериментов по микрогравитации. Проект этот финансируется Европейским космическим агентством.

По плану ракета должна подняться на высоту 700 км и упасть затем обратно. За время этого полета полезная нагрузка ракеты будет в течение 12 минут находиться в состоянии невесомости. Потом контейнер с аппаратурой спустится на землю на парашюте. Как сообщается, на борту ракеты имеются эксперименты по материаловедению, биологии и физике жидкости.

Стоимость этого проекта составляет около 11,6 млн дол.



Нас считают