Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 ноября 2004 г.

Содержание

Зонд SMART-1 совершил свой первый виток вокруг Луны

Coprates Catena - уменьшенная версия больших марсианских каньонов

Робот-трансформер ATRON: и для Марса, и для земных задач

В России проводится эксперимент по моделированию длительного воздействия невесомости

Роскосмос не исключает возможности создания лунной базы к 2020 году

Индия готова отправить человека в космос. Были бы деньги...

Перед отправкой на МКС космонавтов будут вымачивать в воде

"Роскосмос" определит задачи для российского челнока "Клипер"

Китай выполнит программу беспилотного исследования Луны за 13 лет



Зонд SMART-1 совершил свой первый виток вокруг Луны

15 ноября в 17:47 по Гринвичу европейский зонд SMART-1 достиг точки, где уравновешиваются гравитационные поля Земли и Луны, и плавно перешел на окололунную орбиту. До этого момента SMART-1 больше года двигался по околоземной орбите, и траектория его движения представляла собой раскручивающуюся эллиптическую спираль.

Теперь зонду SMART-1 предстоит в течение двух месяцев корректировать свою окололунную орбиту. Пока он совершил один виток вокруг Луны: первый эллипс замкнулся в минувшую пятницу 19 ноября в 10:58 по Гринвичу. На каждый последующий виток SMART-1 будет тратить все меньше и меньше времени, так как с помощью периодических включений ионного двигателя зонда будет проводиться уменьшение большой полуоси орбиты зонда.

Вчера 22 ноября произошло еще одно важное событие: на 1 час 50 минут SMART-1 скрылся в тени Луны. Это было первым серьезным испытанием для батарей питания, которые находились в заряженном состоянии на протяжении многих месяцев. В принципе полет проходит нормально и траектория зонда очень близка к расчетной.

Напомним, что выход на заданную окололунную орбиту запланирован на 1 февраля 2005 г.


Coprates Catena - уменьшенная версия больших марсианских каньонов

Это снимок поверхности Марса, сделанный европейским исследовательским зондом Mars Express. Здесь показана южная часть огромной системы каньонов Valles Marineris, которая получила название Coprates Catena. Она представляет собой целую цепь впадин, идущих параллельно основному каньону Coprates Chasma. Глубина этих впадин составляет от 2500 до 3000 метров, что намного меньше, чем глубина основного каньона, которая местами достигает 8000 метров.

Эта цепь малых каньонов никак не связана с основным каньоном, поэтому специалисты считают, что они образовались при обвале вышележащих пород после удаления нижележащего слоя. В этом нижележащем слое могла быть вода, которая утекла, или лед, который растаял и превратился в воду, которая в свою очередь утекла и высохла.


Робот-трансформер ATRON: и для Марса, и для земных задач

Можно ли создать робота, который умеет ходить? Конечно. Катиться на колесах? Безусловно. Ползать? Наверное. А способного совершать все эти действия? Как оказалось, можно! Функционирующий прототип такого робота, названный ATRON, был показан на прошлой неделе в Токио. Он состоит из нескольких одинаковых модулей, взаимное расположение которых меняется по команде, соответственно меняется и способ передвижения.

"Мы предвидим, что подобные способности очень пригодятся при инспектировании территорий, опасных для человека, или в космических исследованиях, где этот робот сможет заменить, например, существующие марсоходы"- говорит Хенрик Ланд руководитель этого проекта из Маерского института. Кроме того, он уверяет, что простота конструкции позволяет довести число совместно работающих модулей до 100.

По мнению Харухиша Курокавы, шефа лаборатории по разработке роботов-трансформеров в японском Национальном институте новых технологий, "если 100-модульный робот будет работать нормально, значит, группа Ланда сумела создать отличную разработку, так как никому пока не удавалось заставить функционировать устройство более чем из 20 модулей". Однако тот же Курокава отмечает, что, несмотря на то, что конструкция Ланда намного проще имеющихся на данный момент, она все равно остается сравнительно сложной.

ATRON состоит из множества одинаковых модулей шарообразной формы диаметром по 11 см. Каждый из элементов разделен на две полусферы, которые могут поворачиваться друг относительно друга с помощью электромотора, и снабжен разъемами, позволяющими соединять модули между собой. Помимо этого, в каждом модуле есть собственный компьютер, а данными они обмениваются через инфракрасные порты. Для выполнения задания, компьютеры распределяют информацию и осуществляют совместные вычисления.

Невозможность гарантировать, что каждому из элементов хватит энергии - вот одна из ключевых проблем, с которой обычно сталкиваются создатели таких роботов. В данном случае она успешно решена: модули могут подзаряжать собственные аккумуляторы, беря энергию у соседей "подобно живым клеткам", - говорит Ланд.

Роберт Ричардсон, специалист по робототехнике из Манчестерского университета, считает, что в исследованиях космоса применение модульных роботов более оправдано, так как дешевле отправить в космос одного многозадачного робота, чем несколько обычных, умеющих только ходить или только передвигаться на колесах.

Но Ланд уверен, что у его детища найдутся дела и на Земле, в частности, в индустрии игрушек.

А что? Робот-собака уже есть, почему бы не создать робота-змею?


В России проводится эксперимент по моделированию длительного воздействия невесомости

В российском институте медико-биологических проблем (ИМБП) проходит уникальный эксперимент по воспроизведению "космической" невесомости в бассейне на Земле. Метод заключается в размещении испытуемого на поверхности теплой воды температурой 33 градуса.

Особенность эксперимента заключается в том, что человек отделен от поверхности воды специальной непромокаемой тканью. Испытатель, помещенный в бассейн, оказывается как бы "вывешенным" в толще воды, что максимально моделирует состояние реальной невесомости.

В эксперименте принимают участие шесть добровольцев-мужчин в возрасте от 22 до 32 лет. Задачами эксперимента являются исследование влияния длительной опорной разгрузки на вестибулярный аппарат человека, его зрение и мышечный тонус. Полученные результаты в дальнейшем будут использоваться при подготовке членов экипажа марсианской экспедиции, сообщает РИА "Новости".


Роскосмос не исключает возможности создания лунной базы к 2020 году

Как в свое время сообщала "Компьюлента", в январе этого года президент США Джордж Буш выступил с космической инициативой возвращения на Луну и подготовки к полету человека на Марс.

В связи с этим заместитель руководителя Роскосмоса Николай Моисеев выступая 18 ноября в Вашингтоне на конференции, организованной NASA для представителей космических ведомств стран-участниц программы МКС, не исключил возможности создания в 2020-2025 годах автоматической лунной базы, а ближе к середине нынешнего века и на Марсе. После этого с помощью пилотируемых средств можно будет приступить к сооружению сначала лунной, а затем марсианской обитаемой базы.

Однако, как подчеркнул Моисеев, условием реализации столь амбициозных проектов "является широкое международное сотрудничество, начиная с ранних этапов их проработки". В качестве основы для дальнейшего развития международного сотрудничества в области пилотируемых полетов Моисеев призвал использовать МКС.

Как заявил Моисеев, в России также продолжаются перспективные исследования в целях освоения Солнечной системы, в том числе с использованием автоматических аппаратов.

Одним из таких проектов является "Луна-Глоб", в задачи которого должны входить исследование внутреннего строения Луны, доставка на Землю образцов грунта, использование лунных ресурсов, сообщает официальный сайт ФКА России.


Индия готова отправить человека в космос. Были бы деньги...

Свой "Гагарин" в Индии уже есть. Им стал Ракеш Шарма (Rakesh Sharma), который в апреле 1984 г. совершил полет на советском космическом корабле "Союз Т-11". Теперь же Индия намерена собственными силами отправить человека в космос, то есть на своем космическом корабле, который забросит на околоземную орбиту своя индийская ракета-носитель. Руководитель Индийского управления по космическим исследованиям ISRO Мадхаван Нейр (Madhavan Nair) недавно заявил, что его организация при условии получения поддержки правительства страны (надо полагать, финансовой поддержки) готова максимум через 7 лет осуществить запуск пилотируемого космического аппарата.

Обсуждение этого проекта уже началось в научном сообществе Индии. До уровня правительства дело еще не дошло, но если такой интерес у него появится, да еще подкрепленный соответствующим финансированием, то индийские разработчики космических аппаратов будут готовы дать на него достойный ответ. Решение вопроса упирается в первую очередь в деньги. Для постройки пилотируемого космического корабля, для создания системы его управления и обеспечения безопасности астронавтов потребуется очень много денег. Так что предстоит тщательно взвесить все выгоды этого полета и соотнести их с предстоящими затратами, прежде чем принять решение о постройке аппарата.

Зато с беспилотным лунным исследовательским зондом все более или менее понятно. Этот проект уже утвержден и по плану запуск должен состояться в конце 2007-го или в начале 2008 года. Его сметная стоимость составляет 83 млн дол. Конструкторская разработка индийского лунного зонда, получившего название Chandrayaan (что в переводе означает "путешествие на Луну") уже завершена и сейчас идет постройка прототипов. Вес аппарата Chandrayaan составляет 525 кг. Его предстоит вывести на окололунную полярную орбиту высотой около 100 км. С этой орбиты Chandrayaan будет составлять карту поверхности Луны, исследовать лунные минералы и искать на Луне залежи воды и изотопа гелия-3. Индийские ученые также надеются, что на основе полученных данных им удастся определить, как образовалась не только Луна, но и наша планета Земля. Причем на индийский лунный зонд планируется установить и иностранные научные приборы. По заявлению Нейра, сейчас ISRO рассматривает несколько предложений об этом из США, Ф ранции и Европейского космического агентства.


Перед отправкой на МКС космонавтов будут вымачивать в воде

Профпригодность экипажей Международной космической станции (МКС) будут определять с помощью нового медицинского теста, разработанного российскими учеными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала заведующая сектором Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН профессор Людмила Корнилова, испытуемых, одетых в водонепроницаемую ткань, на трое суток будут погружать в ванну с теплой водой. Таким образом будут достигаться условия, приближенные к невесомости.

Раз в сутки на 45 мин "парящему в невесомости" на специальном мониторе будет показываться бегущая по заданной траектории светящаяся точка. Доброволец должен будет на специальном планшете повторить движения этой точки, при этом ему будут создаваться различные помехи.

Проанализировав степень расхождений между сигналом на мониторе и реацией испытуемого с помощью специальной программы, ученые смогут оценить профпригодность кандидата.

Корнилова рассказала, что разработанный ими тест будет опробирован на шести мужчинах-добровольцах 22-32 лет. В дальнейшем тестировать "на зрительно-мануальное слежение" можно будет не только космонавтов, но и летчиков, авиадиспетчеров, операторов и спортсменов.


"Роскосмос" определит задачи для российского челнока "Клипер"

Российское Федеральное космическое агентство ("Роскосмос") проведет в 2005 г. исследования по определению роли и места многоразового пилотируемого космического корабля "Клипер" в системе транспортно-технического обеспечения Международной космической станции (МКС), а также пилотируемых и автоматических космических средств перспективной орбитальной инфраструктуры после 2015 г.

Решение о планах и условиях проведения дальнейших работ по данному проекту, в том числе с участием Украины, Казахстана и Белоруссии, будет приниматься с учетом проведенных исследований, а также по результатам анализа экономической эффективности использования как украинской ракеты-носителя "Зенит", так и разрабатываемых российских ракет-носителей.

Напомним, что разработка шестиместного пилотируемого космического корабля "Клипер" многоразового использования ведется в компании "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им.С. П. Королева" (РКК "Энергия"), располагающейся в Королеве Московской области. В отличие от действующих в настоящее время транспортных пилотируемых кораблей "Союз", "Клипер" сможет совершать маневры на орбите, будет способен брать на борт семь человек вместо трех и доставлять на орбиту груз до 700 кг вместо 200 кг. Новый космический корабль может быть использован не только для доставки (и эвакуации) экипажей на орбитальную станцию, но и в проекте марсианской экспедиции. Длительность автономного полета "Клипера" составляет 10 суток, в пристыкованном состоянии его ресурса хватит на год.

Как заявлял ранее руководитель "Роскосмоса" Анатолий Перминов, полеты "Клипера" могут начаться после 2012 г. Предположительно, МКС сойдет с орбиты в 2015-2017 гг. Это значит, что новый корабль, на разработку которого требуется до $1 млрд., будет иметь гарантированное применение только в течение 3-5 лет, сообщил РБК.


Китай выполнит программу беспилотного исследования Луны за 13 лет

На недавней конференции Китайской ассоциации науки и технологий научный руководитель китайской лунной программы Оуянг Зиюань (Ouyang Ziyuan) заявил, что Китай уже сейчас способен отправить на Луну автоматический зонд, а со всей программой исследований Луны с помощью беспилотных аппаратов Китай намерен справиться за 13 лет.

По словам Оуянга, китайская лунная программа будет выполняться в три этапа. Сначала планируется запустить на орбиту Луны исследовательский зонд Chang'e I. Этот полет должен состояться не позднее 2007 года. Зонд Chang'e I должен будет провести стереосъемку поверхности Луны, проанализировать состав лунного грунта на предмет наличия там полезных элементов и минералов, определить глубину этого лунного грунта и исследовать космическую среду, располагающуюся между Землей и Луной.

На втором этапе предполагается отправить на Луну несколько спускаемых аппаратов и луноходов. И на завершающем третьем этапе планируется отправить на Луну аппарат, который сможет собрать образцы лунного грунта и доставить их на Землю для исследований.

Оуянг также отметил, что программа исследования Луны является важным этапом на пути дальнейшего исследования Китаем далекого космоса.



Нас считают