Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 ноября 2004 г.

Содержание

Запуск тяжелой версии ракеты Ariane 5 перенесен на январь 2005 года

Спутник Сатурна Рея на снимке с камеры зонда Cassini

Зонд MESSENGER маневрирует на пути к Меркурию

NASA предлагает заселить южный полюс Луны

Экипаж МКС готовится к перестыковке "Союза"

Россия согласует с Казахстаном место падения фрагментов ракеты "Союз-ФГ"



Запуск тяжелой версии ракеты Ariane 5 перенесен на январь 2005 года

Первый старт тяжелой версии ракеты Ariane 5 состоялся в декабре 2002 г. Закончился он катастрофой. Из-за нештатной работы модернизированного криогенного двигателя первой ступени Vulcain 2 ракета не смогла вывести на заданную орбиту два спутника и упала с высоты 150 км. Из-за этой аварии пришлось надолго отложить несколько ранее запланированных запусков ракет Ariane. С тех пор в космос отправлялись только базовые модели Ariane 5 со старым двигателем Vulcain.

Почти два года прошло с момента первого неудачного запуска ракеты, расчетная максимальная грузоподъемность которой при выводе спутников на геостационарную орбиту составляет 10 тонн. Комиссия по расследованию этой катастрофы разобралась с ее причинами и представила рекомендации по доработке конструкции двигателя Vulcain 2. Однако подготовка к новому старту Ariane 5 ECA (такое названия получила эта тяжелая модель ракеты Ariane 5) проходит не очень гладко. Сначала этот запуск был запланирован на лето 2004 г., потом его перенесли на конец октября, затем последовательно назывались сроки 3 и 8 ноября.

И вот теперь объявлено, что он переносится на январь 2005 г. Причина - неготовность ракеты к запуску. Понятно, что после первой неудачи руководство компании Arianespace и Европейского космического агентства, которое изрядно раскошелилось на исправление конструктивных недоработок, даст отмашку на запуск только в том случае, если будет на 200% уверено в успехе. А пока, по словам руководителя Arianespace Жан-Ива Ле Галла (Jean-Yves Le Gall), сделано только 99,5% работы.


Спутник Сатурна Рея на снимке с камеры зонда Cassini

Это - Рея, второй по величине спутник Сатурна. По размерам он примерно вдвое меньше нашей Луны. Диаметр Реи составляет 1528 км. Этот снимок был сделан камерой зонда Cassini 24 октября 2004 г. с расстояния около 1,7 млн км. Во время съемки угол, образованный Солнцем, Реей и Cassini, составлял 40°. Разрешение фотографии - 10 км на пиксел.

На снимке в правой части диска Реи виден яркий блик: так отсвечивает один из многочисленных кратеров на поверхности этого спутника. Новую фотографию этого же полушария Реи зонд Cassini должен будет сделать вновь в середине января 2005 г. с еще более высоким разрешением - около 1 км на пиксел. Возможно, тогда и удастся узнать, что же такое светится как бриллиант на поверхности Реи.


Зонд MESSENGER маневрирует на пути к Меркурию

Американский исследовательский зонд MESSENGER отправился к Меркурию в августе этого года. Чтобы достигнуть Меркурия ему предстоит совершить 15 витков вокруг Солнца и пролететь в общей сложности почти 7,9 млрд км. На это уйдет 6,5 лет: на орбиту Меркурия MESSENGER выйдет лишь в марте 2011 года. На своем сложном пути MESSENGER должен будет совершить несколько маневров в гравитационных полях Венеры, Меркурия и Земли.

Первым будет как раз маневр в гравитационном поле Земли. Он должен произойти в августе 2005 г. Чтобы в нужное время оказаться в нужной точке MESSENGER уже три раза проводил коррекцию своей траектории, включая свой бортовой двигатель. В последний раз включение двигателя производилось 18 ноября. Двигатель проработал 48 секунд, в результате чего скорость аппарата относительно Солнца снизилась на 3,2 м/с. Теперь она составляет 99'827 км/час.

Сейчас MESSENGER находится на расстоянии около 36,7 млн км от Земли. Все его системы работают нормально. ЦУП этой миссии сейчас занимается проверкой научного оборудования зонда. Очередной маневр по коррекции траектории его полета с включением двигателя запланирован на 10 марта 2005 г.


NASA предлагает заселить южный полюс Луны

NASA предлагает заселить южный полюс Луны. Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства считает, что освоение человеком других планет имеет смысл начать с создания обитаемого плацдарма на южном полюсе Луны. Такой проект предложен в предварительном плане, составленном в рамках новой космической стратегии США, которая предусматривает пилотируемые полеты на Луну и Марс.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, два американских космических аппарата заметили в полярном районе Луны признаки, которые могут указывать на присутствие там льда. Таким образом, по мнению ученых, речь может идти о запасах воды, пригодной для питья, а также получения водорода и кислорода в качестве топлива для дальнейших внеземных путешествий.

Некоторые детали проекта, по сведениям газеты Philadephia Inquirer, были представлены на конференции, организованной недавно в Вашингтоне для представителей космических ведомств ряда стран, в том числе России. Газета утверждает, что участники форума выразили заинтересованность в участии в американской программе межпланетных миссий, во всяком случае на стадии планирования.

После этого помощник директора НАСА по внешним сношениям Майкл О'Брайен выразил, по его собственным словам, "стопроцентную уверенность в том, что участие в программе будет международным".

Согласно подсчетам, осуществление космической инициативы президента Джорджа Буша, включая высадку людей на Марс, обойдется на протяжении 30 лет в сотни миллиардов долларов. США хотят привлечь к осуществлению этих амбициозных планов другие государства, с тем чтобы сэкономить средства, в том числе избежать дорогостоящего дублирования в космических программах разных стран.


Экипаж МКС готовится к перестыковке "Союза"

На прошлой неделе на МКС была проведена очередная операция по подъему ее орбиты. На этот раз для ее выполнения включался двигатель грузового корабля "Прогресс", пристыкованного к модулю "Звезда", а не двигатель самого модуля "Звезда". По всей видимости, двигатели "Прогресса" сработали в нештатном режиме. Несмотря на то, что они проработали положенное время, станция оказалась на 2,7 км ниже расчетного значения. Но эта "нехватка" пока никак не влияет на работу МКС. Правда, в российском ЦУПе в связи со случившимся рассматривают возможность повтора операции по подъему орбиты или коррекции времени запуска грузового корабля "Прогресс", который должен прилететь на МКС в конце декабря.

Пока же экипаж МКС занимается обслуживанием систем станции, выполнением научных экспериментов и подготовкой российских скафандров "Орлан" к двум выходам в открытый космос, которые запланированы на январь и март 2005 г. Кроме того, идет подготовка к перестыковке корабля "Союз", которая назначена на 29 ноября. Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны будут на всякий случай законсервировать станцию, погрузиться в "Союз", который сейчас пристыкован к модулю "Пирс", отчалить на нем от МКС и вновь пристыковаться к модулю "Заря". Это необходимо для того, чтобы освободить модуль "Пирс" для предстоящих выходов в открытый космос.


Россия согласует с Казахстаном место падения фрагментов ракеты "Союз-ФГ"

Российские специалисты согласуют с Казахстаном участки на территории Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей под падение головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-ФГ", сообщает РИА "Новости".

Группа экспертов Федерального Государственного унитарного предприятия "НПО машиностроения" уже вылетела в Байконур, где приступит к сбору наземных поисковых групп для выезда в районы падения ступеней носителя, проверке техники, средств связи, материального обеспечения, и подготовке лаборатории экологического мониторинга. Одновременно проводится оповещение жителей областей Казахстана о предстоящих пусках.

Ракета-носитель "Союз-ФГ", запуск которой запланирован на первый квартал 2005 года, выведет в космос американский спутник "Галакси-14".



Нас считают