Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

29 ноября 2004 г.

Содержание

Сегодня экипажу МКС предстоит перестыковка "Союза"

Спутник Сатурна Диона

Россия и Индонезия построят летающий космодром

Российские "Союзы" на орбите могут заменить китайскими кораблями

Почему на астероиде Эрос оказалось мало небольших кратеров

Китай установит на свой лунный орбитальный зонд только свои приборы

Роскосмос участвует в проведении международного конкурса молодежных космических проектов

На МКС завершена операция по "перепарковке" российского корабля "Союз"



Сегодня экипажу МКС предстоит перестыковка "Союза"

Сегодня 29 ноября экипаж МКС должен на время покинуть станцию, чтобы перестыковать корабль "Союз". Сейчас он пристыкован к шлюзовому отсеку "Пирс", но его необходимо освободить, так как именно через этот шлюз Лерою Чиао и Салижану Шарипову предстоит дважды выходить в открытый космос для проведения работ на внешней поверхности станции.

Подготовка к этой операции началась на прошлой неделе: было проведено пробное включение двигателей корабля "Союз", а также репетиция операция отстыковки и стыковки с участием специалистов наземного ЦУПа. Кроме того, были закрыты переходные люки между МКС, грузовым кораблем "Прогресс" и служебным модулем "Звезда". Остальные люки между модулями станции должны быть закрыты перед отчаливанием "Союза". Перед переходом в "Союз" экипаж также должен подготовить станцию к автономной работе.

Отстыковка "Союза" намечена на сегодня на 12:29 по московскому времени. Командиром "Союза" является Салижан Шарипов, и он будет управлять кораблем. "Союз" сначала предстоит отвести от станции на расстояние около 30 м. Затем Салижан Шарипов направит его в сторону стыковочного порта на модуле "Заря". Для этого нужно пролететь всего 14 м. Перед стыковкой с этим портом "Союз" будет повернут вокруг своей оси. Вся эта операция должна занять полчаса.


Спутник Сатурна Диона

Это - Диона, один из спутников Сатурна. Диона была открыта Кассини в 1684 г. А теперь одноименный исследовательский зонд Cassini сделал фотографию этого спутника.

Диаметр Дионы составляет 1118 км. Средний радиус орбиты этого спутника составляет 377,4 тыс. км. Период его обращения вокруг собственной оси составляет 2 суток 17 часов и 41 минуту. На поверхности Дионы видны многочисленные кратеры и яркие тонкие полосы, которые наблюдал еще 24 года назад зонд Voyager, летевший к внешним границам Солнечной системы.

Представленный здесь снимок был сделан 27 октября 2004 г. узкоугольной камерой зонда Cassini с расстояния около 1,2 млн км, когда угол, образуемый Солнцем, Дионой и зондом составлял 28o. Разрешение фотографии составило 3,5 км на пиксел. С еще более высоким разрешением Cassini должен будет сфотографировать Диону в середине декабря этого года.


Россия и Индонезия построят летающий космодром

Российская корпорация "Воздушный старт" привлекла индонезийскую фирму Air Launch Aerospace Indonesia (ALAI) к участию в проекте организации запуска космических спутников с борта тяжелого транспортного самолета Ан-124-100ВС "Руслан", пишет в понедельник газета "Время новостей".

Проект создания летающего космодрома с базой на индонезийском острове Биак был представлен на завершившейся в субботу в Джакарте выставке Indo Defence 2004.

Остров Биак, расположенный возле западной, индонезийской, половины острова Новая Гвинея, находится всего в двух градусах от экватора, что позволяет максимально использовать энергию вращения Земли для вывода аппаратов на орбиту. Кроме того, на острове расположен принадлежащий индонезийскому правительству аэродром, который планируется использовать для запусков.

Как сообщил "Времени новостей" генеральный директор ALAI Ноно Хардионо, его компания займется привлечением инвестиций, необходимых для подготовки аэродрома Биака к исполнению новых функций. Общий объем необходимых инвестиций в проект оценивается в 150-160 миллионов долларов, из которых ALAI должна привлечь 30-40 миллионов долларов на модернизацию аэродрома на Биаке. Кроме того, ALAI должна решить юридические вопросы эксплуатации этого аэродрома.

Местную лицензию на космическую деятельность ALAI рассчитывает получить к концу 2005 года. Практические запуски планируется начать в 2007 году. По словам Хардионо, проект будет рентабельным, если удастся собрать заказы на вывод пяти-семи низкоорбитальных спутников в год.

Проект "Воздушный старт" с 1999 года разрабатывается корпорацией, учрежденной авиакомпанией "Полет" и КБ химавтоматики. В проекте участвуют еще несколько российских ракетостроительных предприятий и киевское АНТК им. Антонова. Идея воздушного старта заключается в том, чтобы при запуске аппаратов на низкие орбиты использовать в качестве первой ступени самолет и обойтись, таким образом, без сложной и дорогой наземной инфраструктуры.

В качестве стартовой платформы планируется использовать тяжелый транспортный самолет "Руслан". Непосредственно выводить спутник в космос будет двухступенчатая ракета-носитель, собранная на базе разработанных в советское время реактивных двигателей и названная "Полет".

По словам президента корпорации "Воздушный старт" и одновременно генерального директора авиакомпании "Полет" Анатолия Карпова, переделка "Руслана" в космическую платформу потребует минимальных конструктивных изменений. Получившийся в результате самолет в интервалах между запусками можно будет использовать по прямому назначению - для перевозки грузов.


Российские "Союзы" на орбите могут заменить китайскими кораблями

Американский астронавт Эдвин Олдрин предложил использовать в качестве аварийно-спасательных кораблей для экстренной эвакуации экипажа МКС не только российские "Союзы", но и китайские "Шэньчжоу" ("Волшебная лодка"). Он также считает, что Американское космическое агентство (NASA) должно обратиться к Китаю с просьбой оказать давление на Россию, чтобы Роскосмос заключил с партнерами по проекту МКС новый договор о полетах "Союзов" на приемлемых условиях, сообщается на сайте газеты Washington Times.

По условиям соглашения, подписанного в 1998 году, Россия обязалась построить 11 "Союзов" для полетов на МКС. Первый из них стартовал в октябре 2000 года, последний запуск ожидается в апреле 2006 года. Российская сторона настаивает на выплате денежных компенсаций Роскосмосу за строительство дополнительных кораблей. Между тем международное сотрудничество в рамках проекта МКС до сих пор основывалось на разделении задач, выполняемых разными участниками, и не предполагало финансирования одного участника другим. Кроме того, в 2000 году в США был принят закон, по которому NASA запрещается покупать корабли или оборудование у Роскосмоса, поскольку американская администрация обвиняет Россию в передаче ядерных технологий Ирану.

NASA рассчитывает создать новый космический корабль на смену шаттлам не ранее 2010 года. Учитывая, что каждый "Союз" находится на орбите по шесть месяцев, на период с 2006 по 2010 год потребуется восемь российских кораблей. Как пишет Washington Times, нет никаких поводов считать, что Конгресс США даст разрешение на покупку восьми "Союзов".

Существует несколько вариантов развития событий в случае, если участники проекта МКС не договорятся о новых полетах "Союзов". Во-первых, станция может быть законсервирована до тех пор, пока NASA не заменит шаттлы новыми кораблями. Кроме того, США могут экстренно начать программу создания специального корабля, предназначенного только для эвакуации космонавтов с орбиты. Уже существуют проекты, в рамках конторых такие корабли реально построить до апреля 2006 года. Наконец, экипаж орбитальной станции можно оставить без спасательного корабля, однако участники проекта МКС вряд ли примут такое решение.

В четверг в Хьюстоне завершился очередной раунд российско-американских переговоров по согласованию взаимных услуг по проекту МКС. Как сообщил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, переговоры не привели к подписанию каких-либо конкретных договоренностей, передает агентство РИА "Новости".


Почему на астероиде Эрос оказалось мало небольших кратеров

14 февраля 2000 г. американский исследовательский зонд NEAR (Near Earth Asteroid Rendezvous) вышел на орбиту астероида Эрос (433 Eros), который тогда находился на расстоянии 256 млн км от Земли. Это довольно небольшой астероид, по форме похожий на картофелину. Его длина составляет около 33 км, а ширина - около 13 км. Целый год NEAR работал на орбите этого астероида и сделал массу снимкой его поверхности. На этих снимках было видно, что астероид покрыт реголитом - слоем пыли и беспорядочно разбросанных мелких, средних и крупных камней. Правда, местами этот реголит отсутствует, и на поверхность выходят скальные породы.

Еще тогда ученых удивило слишком малое количество небольших кратеров, которые должны были бы остаться на поверхности астероидов от ударов мелких метеоритов. По идее на одном квадратном километре поверхности Эроса предполагалось найти около 400 кратеров размером порядка 20 м в диаметре, но их там оказалось в 10 раз меньше.

Только теперь опубликованы результаты исследований группы ученых из университета Аризоны, которые объясняют это явление. Они смоделировали на компьютере последствия столкновения астероида с крупными и мелкими метеоритами и оказалось, что около 90% небольших кратеров должны были разрушиться в результате сейсмических вибраций, вызванных ударами о поверхность астероида метеоритов и других космических тел размером более 1-2 м в поперечнике. Астероид небольшой и его гравитационное поле очень мало, поэтому и таких ударов было достаточно для создания глобальных сейсмических вибраций, разрушающих структуру верхнего слоя поверхности астероида. При этих вибрациях реголит смещался не только в горизонтальном направлении, но и в вертикальном, то есть "подпрыгивал". Поднятые пыль и камни из-за слабого гравитационного притяжения астероида оседали на поверхность очень медленно, заполняя при этом кратеры и стирая, таким образом, их следы.


Китай установит на свой лунный орбитальный зонд только свои приборы

Китай собирается к концу 2007 г. отправить к Луне свой исследовательский орбитальный зонд Chang'e 1. Более точная дата пока не называется. Вес всего этого космического корабля составит 1000 кг, из них 100 кг придется на научное оборудование. В числе этого оборудования будут высотомер, рентгеновский гамма-спектрометр, микроволновый радиометр и система мониторинга космической среды. С помощью этого оборудования планируется составить трехмерную карту лунной поверхности, карту распределения по ней химических элементов и измерить толщину лунного грунта.

Руководители китайского лунного проекта уже заявили о том, что научная аппаратура на первом китайском лунном зонде будет только китайского производства, так как это будет как бы "испытательная" экспедиция.

В период до 2010 г. Китай собирается отправить к Луне еще два беспилотных зонда. Один из них доставит на Луну спускаемый аппарат, а второй должен будет взять с поверхности Луны образцы грунта и привезти их на Землю. Возможно, в научной программе этих миссий будут принимать участие и другие страны, которые изъявят такое желание.


Роскосмос участвует в проведении международного конкурса молодежных космических проектов

ФКА РФ принимает участие в проведении международного конкурса молодежных научно-технических разработок Flight into the Future ("Полет в Будущее"). Конкурс научно-инновационных работ проводится в память известного американского писателя, одного из основоположников современной научной фантастики, Роберта Хайнлайна. Основная цель конкурса - выявление и поддержка талантливых молодых исследователей и поощрение их творческой активности, направленной на создание проектов, реализация которых позволила бы приблизить мечту Роберта Хайнлайна о космическом будущем человечества.

Федеральное космическое агентство, ЦНИИ Машиностроения и ГКПНЦ им. М.В.Хруничева поддержали летом 2004 года проведение пилотного конкурса в России. Сейчас Роскосмос предоставляет конкурсу информационную и научно-техническую поддержку.

К участию в конкурсе приглашаются граждане европейских, африканских и ближневосточных государств (в том числе и России; в других регионах будут проводиться отдельные мероприятия Фонда), студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте не более 30 лет на момент проведения церемонии вручения призов, которая состоится 7 июля 2005 г. в день рождения Роберта Хайнлайна. Авторы лучших проектов будут удостоены денежных призов и почетных дипломов.

На конкурс принимаются написанные на английском языке работы, описывающие перспективный проект в области освоения и использования космического пространства в мирных целях, реализация которого на коммерческой основе позволила бы получить существенный экономический эффект, сообщает официальный сайт ФКА России.


На МКС завершена операция по "перепарковке" российского корабля "Союз"

Российский космонавт Салижан Шарипов, в течение получаса в открытом космосе управлявший кораблем "Союз ТМА-5" в ручном режиме, в 12.53 по московскому времени успешно пристыковал его к причальному порту модуля "Заря". Как сообщает РИА Новости" из подмосковного Центра управления полетами, стыковка была выполнена безукоризненно, поэтому заслужила одобрительные аплодисменты специалистов центра и журналистов.

Космический корабль "Союз ТМА-5 был "перепаркован" для того, чтобы оставить стыковочный отсек "Пирса" свободным для выходов в открытый космос, которых в программе этой экспедиции запланировано два.

Первый из них намечен на 27 января, а следующий - на март. Точная дата второго выхода будет определена позже, в начале следующего года, сообщил представитель Центра управления полетами в Королеве.

"Российский стыковочный отсек "Пирс" нужно освободить, так как именно из него космонавты выходят на работу в открытый космос и возвращаются обратно на станцию. Когда там стоял "Союз", он мог создать определенный дискомфорт экипажу в случае возникновения нештатной ситуации, например разгерметизации, и поэтому всегда лучше возвращаться сразу на борт станции, а не через "Союз", - пояснил заместитель руководителя полетом МКС Виктор Благов.

Напомним, что в 12:29 по московскому времени "Союз ТМА-5" с россиянином Салижаном Шариповым и американцем Лероем Чиао был отстыкован от отсека "Пирс" и примерно через полчаса, управляемый в ручном режиме Шариповым, пристыковался к причальному порту российского модуля "Заря". На время "космических маневров" МКС была временно законсервирована и необитаема.

После стыковки космонавты проверяют герметичность стыка, которая займет 1,5 часа. Такая проверка происходит после каждой стыковки, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что все работы по перестыковке пилотируемого "Союза" займут у экипажа МКС около 14 часов. Салижан Шарипов и Лерой Чиао смогут поесть лишь после их окончания. "Такая напряженная и эмоциональная работа будет вознаграждена - Шарипову и Чиао дадут отдохнуть полтора дня", - сказали в медгруппе.

За 4 года "пилотируемой эры" на МКС предстоящая перестыковка "Союза" с одного модуля станции на другой - лишь пятая, подчеркнули в ЦУП. Все перелеты выполнялись российскими асами - командирами "Союзов" - Юрием Гидзенко в феврале 2001 года, Юрием Усачевым и Владимиром Дежуровым в апреле и октябре этого же года и Юрием Онуфриенко в апреле 2002 года.



Нас считают