Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 ноября 2004 г.

Содержание

Новая американская лунная миссия состоится в 2010 г.

Индия собирается отправить к Луне три исследовательских аппарата

Американцы будут греться лунным газом?

Строительство космического отеля начнется в 2005 году

Технические и финансовые трудности японской лунной программы

Ракета Ariane 5G повезет на орбиту 6 миниспутников



Новая американская лунная миссия состоится в 2010 г.

Следующая американская лунная миссия будет беспилотной, и запланирована она на 2010 год. Автоматический зонд Moonrise, который выйдет на орбиту Луны спустит на ее поверхность два стационарных робота. Каждый из этих роботов должен собрать по одному килограмму камней и прочего лунного грунта для последующей их отправки на Землю. Предполагается, что, исследовав эти образцы, ученые смогут восстановить геологическую историю того места, где они были найдены.

Окончательное решение о том, куда сажать новые американские лунные аппараты, пока не принято, но в качестве одно из вариантов предлагается дно самого большого и старого лунного кратера South Pole Aitken Basin, который находится в районе южного полюса Луны. Если будет выбрано именно это место, то ученые смогут определить, когда образовался этот кратер и как это произошло.

Пока, правда, неясно, как американцы собираются доставить собранные образцы на Землю.


Индия собирается отправить к Луне три исследовательских аппарата

Первая лунная миссия уже внесена в планы Индийского управления по космическим исследованиям. Она должна состояться не позднее 2008 г. Орбитальному лунному зонду Chandrayaan-1 предстоит составить карту распределения минералов по лунной поверхности и провести ряд научных экспериментов. В числе последних фигурирует проект сброса на лунную поверхность "снаряда" весом 20 кг. Этот "снаряд" исследует поверхность, на которую он упадет, и проведет съемку облака лунной пыли, которое поднимется при ударе "снаряда" о поверхность. Полученные изображения будут использованы для исследований лунного грунта.

Если миссия зонда Chandrayaan-1 и на поверхности Луны ему удастся найти интересные минералы, то до 2015 года будут, скорее всего, проведены еще две индийских лунных миссии с участием беспилотных исследовательских аппаратов.


Американцы будут греться лунным газом?

Потенциальный источник топлива для землян - газ гелий-3, широко распространенный на поверхности Луны, заявили ученые Института планетарных геонаук США (US Planetary Geosciences Institute).

По их мнению гелий-3 может быть альтернативой ископаемым источникам энергии, запасы которых на Земле истощаются с каждым годом. Образцы минералов с Луны показали наличие больших количеств этого газа. Для получения одной тонны гелия нужно переработать около 200 млн. тонн лунного грунта. Для сравнения - из такого количества земного грунта получится только 10 кг гелия.

Соединение гелия-3 с дейтерием (изотопом водорода) сопровождается выделением огромного количества энергии. Данная реакция может быть использована для управляемого термоядерного синтеза. Оба исходных продукта положительно заряжены и, соответственно, могут быть использованы для производства электроэнергии, превращаясь после охлаждения плазмы в экологически чистые обычные гелий и водород. Энергоотдача в этой реакции равна 18.4 МэВ. "Всего лишь 25 тонн гелия-3, привезенного с Луны на шатле можно использовать для обеспечения США энергией в течении целого года", - утверждает Лоренс Тейлор (Lawrence Taylor), директор департамента Института планетарных геонаук США.

В настоящее время гелий используется в лазерах, криогенной технике, для создания инертной среды при плавке, резке и сварке металлов, в газовой хроматографии, в медицине, в светотехнике и т.д., сообщил Нtnext.


Строительство космического отеля начнется в 2005 году

Федеральная администрация по авиации США (FAA) выдала американской фирме Bigelow Aerospace официальное разрешение на строительство орбитальной гостиницы.

Компания Bigelow Aerospace, напомним, принадлежит владельцу крупной сети отелей Роберту Бигелоу. В рамках проекта, получившего название Nautilus, глава Bigelow Aerospace рассчитывает построить первую космическую гостиницу к 2008-2010 году. Предполагается, что отель будет состоять из надувных модулей TransHab, разрабатывавшихся NASA, однако так никогда и не использовавшихся на практике. Стенки отеля будут иметь толщину около 30 см и состоять из нескольких различных слоев, обеспечивающих необходимую прочность и безопасность. В перспективе помещения орбитальных гостиниц планируется сдавать в аренду частным исследователям и космическим туристам. Кроме того, модули TransHab, возможно, будут продаваться по цене порядка 100 млн. долларов США.

Как сообщает Space.com, прототип орбитального отеля будет выведен за пределы земной атмосферы в ноябре 2005 года при помощи ракеты Falcon 5. Эта ракета проектируется частной компанией Space Exploration Technologies (SpaceX), главой которой является Элон Маск, основатель известной платежной системы PayPal. Следует заметить, что сейчас SpaceX активно готовится к испытаниям менее мощной ракеты Falcon 1. В рамках тестового полета, Falcon 1 должна будет уже до конца текущего года вывести на орбиту тактический спутник связи TacSat-1.

Необходимо также добавить, что в 2006 году компания Bigelow Aerospace намерена вывести в космос еще один модуль Genesis с использованием ракеты "Днепр-1". Помощь в осуществлении запуска американской фирме будет оказывать российско-украинское предприятие "Космотрас". Ракета-носитель "Днепр-1" создается на базе жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (SS-18 Satan) и выполняется по трехступенчатой схеме с последовательным расположением ступеней и космической головной части.


Технические и финансовые трудности японской лунной программы

В последнее время все космические державы вслед за США стали строить планы миссий на Луну. Европейский лунный зонд SMART-1 уже накручивает витки вокруг Луны. В ближайшие годы грозятся отправить беспилотные аппараты к Луне далеко не самые богатые страны Китай и Индия. Не стала исключением и Япония. Вообще-то, Японское агентство по аэрокосмическим исследованиям изначально запланировало отправку к Луне миссии Lunar-A на август 2004 г. Однако многочисленные технические и финансовые трудности заставили перенести этот запуск, и новая дата пока не названа.

С техническими трудностями еще понятно. Япония хоть и страна очень высоких технологий, но с космосом у нее дела идут совсем не блестяще. Процент аварийных запусков ракет выходит за все разумные пределы, а с японскими космическими зондами периодически случаются какие-нибудь неполадки, из-за которых приходится ставить крест на всей экспедиции. Так недавно был потерян японский зонд Nozomi, из-за сбоев в работе двигателя опаздывавший к Марсу на несколько лет, но так и не вышедший на орбиту этой планеты.

С технологическими неудачами, скорее всего, связаны и финансовые трудности японского космоса. Парламент страны в последние годы перестал увеличивать расходы на космос и даже приступил к их сокращению (пока только на 0,01% по сравнению с 2003 г.). Так что руководители японской лунной миссии уже заговорили о нехватке денег и о необходимости увеличения финансирования на 10 млн дол. в год. Причем основная проблема состоит в создании более надежного двигателя для космического аппарата.

Первому японскому лунному зонду Lunar-A предстоит исследовать ее сейсмическую активность и процессы изменения температуры поверхности Луны, а также отправить на эту поверхность два "снаряда" с измерителями сейсмической активности и датчиками тепловых потоков. Эти приборы будут использоваться для определения размеров ядра луны и исследования процессов генерации тепла.

На конец 2006 г. запланирован запуск следующего японского космического аппарата для исследования Луны - зонда SELENE-1 (Selenological and Engineering Explorer). Раньше это запуск предполагалось провести в 2005 г., но из-за проблем с ракетой-носителем H2-A его пришлось передвинуть. SELENE-1 будет, наверное, самым крупным лунным зондом. Его вес составит 2885 кг. Его планируется вывести на окололунную орбиту высотой 100 км. На SELENE-1 будет установлена научная аппаратура общим весом 300 кг. С помощью приборов этого зонда планируется составить полную карту распределения минералов по поверхности Луны и исследовать радиоактивные элементы в лунном грунте. Этим зонд будет заниматься целый год.

В прошлом году предлагалось организовать экспедицию еще одного лунного зонда SELENE-2, но этот проект не получил финансирования и был вычеркнут из планов.


Ракета Ariane 5G повезет на орбиту 6 миниспутников

На 10 декабря назначен очередной запуск старой версии ракеты Ariane 5, которая называется Ariane 5G. Основной ее нагрузкой будет французский разведывательный спутник Helios 2A. А кроме этого ракете предстоит вывести в космос 6 миниспутников. 4 из них - это спутники серии Essaim французского министерства обороны, один - Parasol - принадлежит французскому космическому агентству и последний - испанский спутник Nanosat. Все эти миниспутники, смонтированные в одном контейнере, на прошлой неделе были установлены на ракету-носитель в корпусе окончательной сборки.

4 военных спутника Essaim будут использоваться для испытания технологий, предназначенных для будущей военной системы электронной разведки космического базирования. Вес каждого спутника этой серии составляет около 120 кг. Примерно такой же размер и такой же вес у спутника Parasol, который будет заниматься исследованием атмосферных аэрозолей и их взаимодействием с облаками. Это необходимо для прогнозирования изменений климата. Испанский испытательный спутник Nanosat совсем маленький, его вес не превышает 20 кг. На нем установлены миниатюрные магнитные и солнечные датчики, а также система связи, которая будет использоваться для ретрансляции данных с удаленных научных станций в информационный центр в Мадриде.

Все эти спутники будут выведены на свои орбиты после отделения основной нагрузки - спутника Helios 2A.



Нас считают