Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 декабря 2004 г.

Содержание

Авария на телекоммуникационном спутнике Intelsat Americas 7

Ракета Atlas 5 готовится к своему четвертому запуску

Установлена причина недобора МКС высоты

Сверхмассивные черные дыры могут образовываться очень быстро

Студенческий спутник в банке из-под газировки

Ученые предложили создать на Марсе семь планетарных парков



Авария на телекоммуникационном спутнике Intelsat Americas 7

Компания Intelsat объявила о выходе из строя ее телекоммуникационного спутника Intelsat Americas 7 (известен также под названием Telstar 7). Причем, надежд на восстановление работоспособности спутника никаких нет. По сообщению Intelsat, причиной аварии является неожиданная аномалия в электрической распределительной сети спутника, которая произошла 28 ноября 2004 г. примерно в 7:30 по Гринвичу.

Спутник Intelsat Americas-7 был выведен в космос в сентябре 1999 г., то есть ему всего 5 лет и до конца гарантийного срока службы еще далеко. Он работал на геостационарной орбите с координатой 129o западной долготы, обслуживая системы связи на территории, охватывающей континентальную часть США, Аляску, Гавайи, Канаду, Центральную и часть Южной Америки. О количестве пострадавших клиентов не сообщается. Intelsat только заявила, что они были переведены на другие системы связи. Для части из них это будет временной мерой, поскольку Intelsat намерена подключить их к новому спутнику Intelsat Americas 8, запуск которого назначен на 17 декабря.

Intelsat немедленно сообщила о случившемся производителю спутника компании Space Systems/Loral, специалисты которой теперь пытаются найти причину аварии.


Ракета Atlas 5 готовится к своему четвертому запуску

Первый запуск новой ракеты Atlas 5 состоялся в августе 2002 г. С тех пор было проведено еще два старта этой ракеты и сейчас на мысе Канаверал идет подготовка к четвертому. Он назначен на 16 декабря. На этот раз ракета будет стартовать в конфигурации 521 - с двумя твердотопливными ускорителями и разгонным блоком Centaur, имеющим один двигатель. Следует отметить, что первая ступень ракеты Atlas 5 оснащена российским двигателем РД-180, в котором в качестве топлива используются керосин высокой очистки и жидкий кислород.

Ракета должна вывести в космос телекоммуникационный спутник AMC 16, который должны доставить в сборочный корпус и установить на ракете только 3 декабря.

А пока ракета без спутника прошла репетицию запуска с заправкой топливом и обратным отсчетом вплоть до отметки Т-0. После этих испытаний топливо было слито из ракеты обратно, а ракета отправлена обратно в ангар.

Запуск, как указывалось выше, должен состояться 16 декабря. Он назначен на 4:41 утра по местному времени. Это будет первый старт для ракеты Atlas 5, который производится в темное время суток.


Установлена причина недобора МКС высоты

Причиной недобора Международной космической станцией 2,7 км высоты во время плановой корректировки орбиты 17 ноября 2004 года явилась неточно выбранная схема подачи топлива в двигатели, сообщает РИА "Новости".

"Мы все проверили и выяснили, что наши наземные стенды, на которых всегда предварительно проводятся необходимые расчеты, не все могут уловить", - отметил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, подводя итоги работы технической комиссии. По его словам, "из-за ошибок моделирования была применена не та схема подачи топлива с более низким давлением и, хотя двигатели отработали положенное время, их тяга составила около 40% от расчетной".

"Стендовая программа должна быть доработана - в нее будут добавлены новые математические модели", - сказал Соловьев. Сообщается также, что ЦУП принял решение не проводить повторной корректировки орбиты, в связи с этим дата запуска очередного грузового корабля "Прогресс М-51" для проведения оптимального сближения и стыковки переносится с 23 на 24 декабря.


Сверхмассивные черные дыры могут образовываться очень быстро

С помощью космических рентгеновских телескопов астрономам удалось найти доказательства того, что сверхмассивные черные дыры могли образовываться на самых ранних этапах жизни Вселенной, что не соответствует существующим теориям формирования галактик и сверхмассивных черных дыр.

Двум независимым командам астрономов удалось обнаружить очень далекие квазары, которые содержат сверхмассивные черные дыры. Первый квазар, который в каталоге имеет наименование SDSSp J1030, находится на расстоянии 12,8 млрд световых лет от Земли. Его удалось обнаружить с помощью рентгеновского космического телескопа XMM-Newton. Второй квазар - SDSSp J1306 - был найден с помощью телескопа Chandra. Расстояние до него составляет 12,7 млрд световых лет. Как показали исследования спектров рентгеновского излучения, каждый из этих квазаров содержит сверхмассивную черную дыру, масса которой примерно в миллиард раз превышает массу нашего Солнца.

По последним данным Большой Взрыв, с которого отсчитывается возраст Вселенной, произошел около 13,7 млрд лет назад. Так что столь массивные черные дыры должны были сформироваться меньше чем за миллиард лет. Можно, конечно, предположить, что такая черная дыра образовалась при слиянии относительно небольших черных дыр, но тогда получается, что для этого меньше чем за миллиард лет должно было произойти объединение 10 млн черных дыр со средней массой, равной 100 массам Солнца.

Прояснить ситуацию с образованием сверхмассивных черных дыр на заре существования Вселенной астрономы собираются с помощью того же телескопа Chandra. Они попробуют найти и исследовать еще более далекие квазары.


Студенческий спутник в банке из-под газировки

В США объявлен первый национальный конкурс CanSat Competition для студентов американских колледжей. Участники конкурса должны спроектировать и собрать собственный спутник, все системы которого вместе с полезной нагрузкой должны помещаться в стандартную 340-граммовую жестяную банку из-под газировки (кстати, слово "банка" (can) фигурирует и в названии конкурса - CanSat).

По условиям конкурса, его участники должны вместе со своими спутниками отправиться к месту запуска (местечко Пластер-сити в 140 км от Сан-Диего, шт. Калифорния) и подготовить их к полету (запуск назначен на 2-4 июня 2005 г.). Все "банки"-спутники будут установлены на ракету и доставлены ею на высоту 1,6 км. Во время этого полета будет вестись запись телеметрической информации. Таким способом будет смоделирован запуск спутника на низкую околоземную орбиту. Команда-победительница получит памятную медаль и денежный приз в размере 2500 долларов.

Основная задача конкурса - стимулировать к творчеству будущих инженеров, дав им возможность сделать "почти настоящий" спутник вместо бумажных проектов. Спонсорами конкурса являются Американское астронавтическое общество, Американский институт аэронавтики и астронавтики, Университетская ассоциация по космическим исследованиям, Исследовательская лаборатория ВВС США и другие организации.


Ученые предложили создать на Марсе семь планетарных парков

В скором времени с целью сохранить Красную планету в ее первозданном состоянии, на ней может быть создано семь так называемых "планетарных парков", в которых будут действовать такие же строгие правила по охране природы, как на Земле в национальных парках, пишет журнал.

Идею создания планетарных парков на Марсе предложили Чарльз Коккел, микробиолог из британской научно-исследовательской организации British Antarctic Survey, которая находится в Кембридже, и Герда Хорнек, астробиолог из немецкого аэрокосмического центра в городе Колон.

"Каждый человек имеет право на то, чтобы любоваться пустынной поверхностью Марса, на которой нет никакого мусора, в том числе останков разбившихся космических кораблей", - написали ученые в последнем номере журнала Space Policy.

Хотя исследователи так и не обнаружили жизни на Марсе, Коккел и Хорнек написали, что многие национальные парки на Земле находятся под охраной по причине своей геологической уникальности и природной красоты, такие как Гранд-Каньон в США, а также территория Антарктиды.

"Если на Марсе есть формы жизни в виде микробов, тогда появляются дополнительные причины создать планетарные парки - чтобы спасти эти формы жизни от истребления человеком", - пишут ученые в своей статье.

По их мнению, для Марса уже стали актуальными проблемы охраны окружающей среды, поскольку на поверхности планеты уже разбились два беспилотных космических корабля: Mars Polar Lander и Beagle-2. Ученые называют крушения кораблей на Марсе такими же безответственными действиями, как и разбрасывание отработавшей свой срок исследовательской аппаратуры в Антарктике.

Коккел и Хорнек предлагают взять под охрану семь участков на поверхности Марса, которые особенно уникальны по своему ландшафту. Полярный парк защитит льды Марса от возможных биологических исследований. Олимпийский парк защитит крупнейший кратер планеты - кратер потухшего вулкана марсианских Олимпийских гор, глубиной три километра, способный в будущем стать лучшим в Солнечной системе местом для тренировок альпинистов, от загрязнения, чтобы он не повторил судьбу Эвереста. Другие парки защитят пустыни, большие метеоритные кратеры и места, где приземлялись космические корабли Viking-1 и Mars Pathfinder.

По мнению ученых, на этих территориях нужно проводить научные исследования, но при жестких ограничениях. Так, на территории парков будет запрещено выбрасывать части космических кораблей, а передвигаться можно будет только по специально проложенным дорогам.

Чарльз Коккел говорит о том, что ранее ученые предлагали объявить участок поверхности Луны, куда приземлялся Apollo-11, первый космический корабль с людьми на борту, памятником исторического значения. Но никто еще не предлагал создать единую систему парков, охватывающую как Марс, так и Луну. По мнению ученых, контроль над парками может осуществлять подкомитет ООН по космосу.

Между тем при создании таких парков могут возникнуть проблемы в сфере международного права. Многие космические державы, такие как США, Россия и Китай, до сих пор еще не подписали договор по использованию космоса, где бы провозглашалось, что космическое пространство принадлежит всему человечеству, пишет Nature. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa).



Нас считают