Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 декабря 2004 г.

Содержание

"Энергия" впервые продемонстрировала новый российский челнок

Очередной спутник навигационной системы GPS официально начал работу

Склон марсианского каньона Candor Chasma

Россия построит аналог GPS вместе с Индией

Запуск грузового корабля "Прогресс" отложили на день

Российские ученые разработали искусственную атмосферу



"Энергия" впервые продемонстрировала новый российский челнок

Во вторник ракетно-космическая корпорация "Энергия" впервые продемонстрировала общественности полноразмерный макет российского многоразового пилотируемого космического корабля "Клипер", сообщает ИТАР-ТАСС.

Шестиместный "Клипер" должен прийти на смену одноразовому трехместному кораблю "Союз", который уже два года несет всю нагрузку по ротации экипажей МКС. При достаточном финансировании в первый полет "Клипер" может отправиться через пять-семь лет. По подсчетам специалистов, стоимость российского челнока будет примерно в десять раз меньше, чем у разрабатываемых сейчас в США аналогов.

Весящий около 15 тонн корабль принципиально отличается от американских шаттлов и "Бурана". Собственно многоразовой является только его вместительная кабина, самая дорогостоящая часть корабля. А агрегатный отсек перед посадкой отделяется и сгорает в атмосфере.

Корабль будет крепиться сверху ракеты-носителя и не будет закрыт обтекателями. При необходимости, в любой момент полета может произойти аварийный отстрел кабины для спасения членов экипажа. "Клипер" имеет возможность совершать посадку с большей точностью, чем "Союз", и его можно будет сажать не в Казахстане, а на российских аэродромах.

Ресурс нового "челнока" - порядка 25 полетов или десять лет эксплуатации. Заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Валерий Рюмин назвал его кораблем будущего - "ни у США, ни у Европы нет ничего подобного".

В "Энергии" рассматривают два варианта будущего корабля - с несущим и самолетным корпусом. Самолетный вариант разрабатывается совместно с фирмой ОКБ "Сухой". По мнению руководства "Энергии", возможна эксплуатация обоих вариантов конструкции, так как фюзеляж корпуса собирается по принципу конструктора "Лего", и конфигурацию корабля можно изменять в зависимости от поставленных задач.


Очередной спутник навигационной системы GPS официально начал работу

6 ноября очередной спутник навигационной системы GPS - GPS 2R-13 - был успешно выведен на околоземную орбиту. Он заменил один из старых спутников системы GPS, который работал с лета 1991 г. и официально уже выработал свой ресурс. Тестирование на орбите нового спутника заняло чуть более трех недель, и теперь он официально введен в эксплуатацию.

Сейчас группировка навигационной системы GPS состоит из 30 спутников, 12 из них - это спутники последнего поколения GPS 2R, построенные компанией Lockheed Martin Space Systems. Но сейчас в Lockheed готовят к выводу на орбиту модернизированный спутник GPS 2R-M, запуск которого запланирован на май 2005 г. Спутник GPS 2R-M добавит в навигационную систему GPS два новых сигнала для военных пользователей и второй сигнал для гражданских, в результате чего должна увеличиться точность получаемых ими навигационных данных.


Склон марсианского каньона Candor Chasma

Этот снимок был сделан в августе этого года камерой орбитального марсианского зонда Mars Global Surveyor (MGS). На снимке слева показан склон марсианского каньона Candor Chasma, который входит в гигантскую систему каньонов Valles Marineris. А справа в более крупном масштабе показан участок, очерченный белым прямоугольником на левом снимке.

Здесь видно, что склон каньона образован осыпавшимися породами - песком и камнями. Кулуары, по которым сыплется песок и камни, заканчиваются внизу осыпями, которые по форме напоминают веер. Причем хорошо видно, что внизу есть только "мелко помолотая" порода, то есть падающие вниз камни состоят из хрупкой породы, которые по мере движения по склону крошатся и превращаются в песок.

Следует отметить, что этот снимок был сделан с использованием специальной технологии улучшения изображения cPROTO, в результате чего получилась фотография с разрешением 1 м на пиксел.


Россия построит аналог GPS вместе с Индией

Россия и Индия подпишут соглашение о стратегическом партнерстве в строительстве, развитии и эксплуатации российской спутниковой системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, предварительная договоренность о сотрудничестве двух стран уже заключена. По его словам, Россия и Индия также намерены подписать межправительственное соглашение об использовании космического пространства в мирных целях, передает агентство РИА "Новости".

Как сообщил Перминов, к 2007 году Россия при участии Индии планирует увеличить орбитальную группировку ГЛОНАСС до 18 спутников, что позволит системе полноценно работать на территории обеих стран. На сегодняшний день в рамках программы ГЛОНАСС запущены только 11 спутников. Чтобы система покрывала весь земной шар, необходимо вывести на орбиту 24 спутника.

Перминова отметил, что по условиям соглашения навигационные спутники будут выводить в космос как на российских, так и на индийских ракетах. Запуски планируется выполнять с космодромов России и Индии. По словам главы Роскосмоса, договоренность предусматривает перевод российской навигационной системы на новые космические аппараты ГЛОНАСС-М и ГЛОНАСС-К. В перспективе Перминов обещает довести точность позиционирования до 1 метра.

Как сообщил реководитель Роскосмоса, ГЛОНАСС будет работать на коммерческих началах. По его словам, пример американской навигационной системы GPS показал, что коммерческая эксплуатация навигационных спутников очень выгодна. Говоря о партнерстве с Индией, Перминов отметил, что по объемам финансирования гражданских программ космической отрасли Индия в ближайшие пять лет опередит Россию.

Выступая перед журналистами, глава Роскосмоса также рассказал о сотрудничестве с Американским аэрокосмическим агентством (NASA). Перминов сообщил, что Роскосмос принял официальное приглашение NASA и согласился участвовать в американской лунной программе, предусматривающей строительство постоянной станции на естественном спутнике Земли. Вместе с тем Перминов сообщил, что пока неясно, в каком качестве Россия будет сотрудничать с американской стороной. По его словам, американцы не утвердили ни объемы, ни сроки, ни порядок финансирования работ по лунной программе.


Запуск грузового корабля "Прогресс" отложили на день

Запуск корабля "Прогресс M51", который должен доставить грузы на МКС, откладывался уже как минимум дважды. Об очередном, третьем по счету, переносе запуска было объявлено после выяснения причин неудачного подъема орбиты станции 17 ноября этого года. Точнее, орбита была поднята, но всего на 1,8 км вместо 4,5 км. Подобные маневры по подъему орбиты МКС проводятся регулярно (так как из-за торможения в верхних слоях атмосферы станция медленно, но верно теряет высоту). Но последний маневр был важен еще и тем, что траектория подлета к станции грузового корабля "Прогресс" была рассчитана, исходя из ее нового положения на орбите, а его как раз и не удалось достигнуть.

В итоге руководство российского ЦУПа решило не проводить повторного подъема орбиты МКС, а скорректировать сроки запуска "Прогресса", чтобы минимизировать расход топлива на подлет к станции и, соответственно, увеличить массу топлива, доставляемого на МКС. Поэтому старт ракеты "Союз" с кораблем "Прогресс" перенесли с 23 на 24 декабря. В результате этого переноса стыковка "Прогресса" с МКС также сдвинется на один день - на 26 декабря.

"Прогресс M51" должен доставить на МКС почти 3 тонны грузов, в том числе топливо, воду, продукты питания и кислород. Стыковка со станцией будет производиться в автоматическом режиме, но в случае каких-либо проблем стыковку вручную проведет нынешний экипаж МКС - Салижан Шарипов и Лерой Чиао.


Российские ученые разработали искусственную атмосферу

Российские ученые создали искусственную атмосферу для будущих поселений на Луне и Марсе. Заведующий отделом барофизиологии и водолазной медицины Института медико-биологических проблем профессор Борис Павлов, пояснил, что специалисты института разработали специальную кислородно-аргонную смесь, позволяющую создать внутри замкнутого помещения пожаробезопасную среду. Такая смесь, по словам Павлова, может быть использована при создании баз на Луне и Марсе. Испытать кислородно-гелиевые и кислородно-аргоновые смеси на добровольцах планируется в ходе эксперимента по подготовке полета на Марс "500 дней", который начнется в ИМБП в 2006 году.

Ранее заместитель руководителя Роскосмоса Николай Моисеев говорил, что строительство обитаемых лунных возможно в 2020-2025 годах, а аналогичные базы на марсе могут появиться к середине века, сообщает ИТАР-ТАСС.



Нас считают